Реферат: Армянская топонимика Москвы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Армянская топонимика Москвы

Рефераты по москвоведению » Армянская топонимика Москвы

АРМЯНСКАЯ ТОПОНИМИКА МОСКВЫ

Российская столица в течение многих веков является городом, где жили и живут представители разных национальностей. Это обстоятельство отразилось на топонимике города, в названиях улиц, переулков и площадей. Так, в Москве есть Большая и Малая Грузинские улицы, Татарский переулок, была Немецкая слобода...

В Москве армяне появились в XIV веке и по указу Ивана Грозного были поселены в Белом городе, пользовались налоговыми льготами. К концу XIV века армянская колония российского стольного града составила почти 2 тыс. человек. Армяне селились в районе Китай-города, в районе Никольского Столпового переулка.

В XIX веке этот переулок, где была построена армянская церковь, был переименован в Армянский переулок. Это было первое армянское название переулка в Москве. На средства прогрессивной армянской семьи Лазаревых здесь было построено здание Института Восточных языков, в советские годы в этом здании был институт Востоковедения, а ныне - здесь располагается посольство Республики Армения.

В Москве есть Армянская улица (бывшая улица Островского), названная в 1964 г. в честь бывшей столицы древнеармянского царства. Хотя город Армавир входит в состав Краснодарского края, но развалины древнего Армавира (IV- III вв. до н.э.) находятся на территории Октомберяновского района Армении. Улица, находящаяся в Люблино, относится к группе улиц, носящих имена других северокавказских городов.

После Октябрьской революции в Москве появились улицы, названные именами революционеров.

В 1922 г. бывшая Малая Серпуховская улица в честь Люсик Артемьевны Лисинян (Лисиновой) (1897-1917) была названа Люсиновской. Л.Лисинян была студенткой Московского Коммерческого училища, одним из организаторов революционной молодежи. Погибла 1 ноября 1917 году в бою на Остоженке. Похоронена в братской могиле у Кремлевской стены. К Люсиновской улице примыкают три Люсиновских переулка.

В районе станции метро "Преображенская площадь" в 1930-х годах одна из улиц была названа именем Георгия Александровича Атабекова (1891-1925) - видного революционера, работавшего в органах ВЧК Армении, затем наркомом почт и телеграфов Закавказской Федерации, зам. Наркома РКИ ЗСФСР.

В Москве жили и работали многие выдающиеся военные деятели: Маршал Советского Союза И.Х.Баграмян, главный маршал бронетанковых войск А.Х.Бабаджанян, маршал авиации С.А.Худяков, начальник инженерных войск Советской Армии маршал С.Х.Аганов, адмирал Флота Советского Союза, академик, писатель И.С.Исаков.Они умерли и похоронены в Москве, но сохранено и увековечено лишь имя танкиста Бабаджаняна. Неподалеку от Мневников появилась площадь маршала Бабаджаняна.

С 1924 г. до недавнего времени бывший Б.Николопесковский переулок носил имя Евгения Багратионовича Вахтангова (1883-1922гг.) - ученика Станиславского, руководителя одного из лучших театральных коллективов России.

Почему название изменили, вернулись к старому, непонятно. Может быть посчитали, что достаточно и театра им.Вахтангова.

Из названий в честь деятелей искусств сохранился Южинский переулок (бывший Б.Палашевский пер.), названный именем народного артиста республики, актера, режиссера, театрального деятеля Сумбатова-Южина.

В районе Отрадного в последние годы появилась улица, носящая имя Арама Хачатуряна, прожившего всю сознательную жизнь в российской столице.

Другая улица в Черемушках носит имя выдающегося русского художника-мариниста Ивана (Ованеса) Константиновича Айвазовского (1817-1900 гг.), армянина из Феодосии. Айвазовский создал художественную историю российского флота.

На юго-западе Москвы одна из улиц названа в честь выдающегося ученого, видного физиолога, много лет возглавлявшего Институт Естествознания Ан СССР, Коштоянца Хачатура Седраковича (1900-1961 гг.).

Память известного армянского архитектора Каро Семеновича Алабяна (1897-1959 гг.) увековечена в названии одной из бывших Песчаных улиц. К.С.Алабян, соавтор оригинального проекта здания Центрального театра Армии в форме звезды, павильона СССР на всемирной выставке в Нью-Йорке, павильона Армении на ВДНХ. Он возглавил коллектив, разрабатывавший проект восстановления Сталинграда, построил много домов в Москве в районе Сокола.

В 1956г. одна из московских улиц получила название Ереванская в честь армянской столицы, в том же году бывшая Пролетарская улица стала называться Севанской.

В 1969 г. площадь между Дмитровским шоссе и Селигерской улицей в честь великого армянского поэта и общественного деятеля названа его именем - площадь Ованеса Туманяна (1869-1923 гг.).

И последнее, нынешний Серебряный переулок когда-то (в XVIII веке) назывался Мануков переулок, по фамилии деда А.В.Суворова - Ф.С.Манукова, одного из домовладельцев. Известно, что мать великого русского полководца была армянкой из Кизляра.

Материал взят ссайта moskvoved.narod/