Реферат: Игнацы Ян Падеревский - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Игнацы Ян Падеревский

Рефераты по музыке » Игнацы Ян Падеревский

Игнацы Ян Падеревский

Падеревский, Игнацы Ян г(Paderewski, Ignacy Jan) (1860–1941), польский пианист, композитор, государственный деятель.

Родился 18 ноября 1860 в с.Куриловка в Подолии (ныне на Украине).

Хотя мальчик начал играть на фортепиано в возрасте трех лет и сочинять в семь лет, он развивался довольно медленно, занимаясь сначала у частных педагогов, а потом в Варшавском музыкальном институте (позднее преподавал там фортепиано).

Занимался в Берлине, где на Падеревского обратили внимание Антон Рубинштейн и другие известные музыканты. В 1884 Падеревский начал заниматься со знаменитым педагогом Т.Лешетицким.

После артистических дебютов в Вене (1887), Париже (1889), Лондоне (1890) и Нью-Йорке (1891) имя Падеревского ставилось наравне с именем Ф.Листа – обоих называли величайшими пианистами мира.

Хотя многочисленные сочинения Падеревского (практически во всех жанрах) остаются в тени его исполнительской известности, его опера Манру, поставленная в Дрездене в 1901, впоследствии появлялась на сценах ряда известных оперных театров в США, а его Менуэт соль мажор (часть из цикла Шесть юморесок для фортепиано) соперничал в популярности с менуэтом Бетховена. Падеревский был также пламенным патриотом Польши. Дважды возглавлял польское правительство: в 1919 и в 1940–1941 (правительство в эмиграции). Ряд звукозаписей и одна кинолента (Лунная соната, 1936) донесли до потомков образцы уникального искусства Падеревского. Умер Падеревский в Нью-Йорке 29 июня 1941.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта krugosvet/