Реферат: Gun - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Gun

Gun

Хард-роковую команду из английского городка Илфорда прославили братья Гурвицы своим хитом "Race with the devil", навсегда оставшимся в анналах британского рока. Отец Пола (р. 6 июля 1947, Хай-Вайкомб, Англия) и Адриана (р. 26 июня 1949, Лондон) являлся тур-менеджером у "Kinks" и "Shadows" с Клиффом Ричардом и с детства прививал сыновьям любовь к музыке. С восьми лет братья начали осваивать гитары и вовсю распевали дома песни "Everly brothers", "Paul & Mary" и других. С 1963 года Пол уже являлся членом "Londoners" (позже переименовавшихся в "The knack") и активно выступал с ними в Германии.

Адриан тем временем колесил по Англии, играя с различными музыкантами, а потом основал свою группу, выступавшую в местных клубах. "The knack" выпустили несколько синглов, но постоянные перетасовки состава заставили старшего Гурвица задуматься о создании своей команды.

Придумав для проекта название "Gun", Пол призвал под свои знамена Джири Кенворти (бас, экс-"The knack"), Тима Майкрофта (клавишные) и Луиса Фаррелла (ударные). По некотором данным на начальной стадии в "Gun" также числился и будущий фронтмен "Yes" Джон Андерсон, но документального подтверждения этому факту не осталось. В 1968-м Джири и Майкрофт ушли, и тогда Пол пригласил к себе Адриана, а сам переключился на бас-гитару. Этот "золотой" состав вскоре заключил контракт с "CBS" и дебютировал синглом "Race with the devil". Написанная Адрианом композиция пришлась по вкусу британским меломанам и заняла в национальных чартах восьмое место.

Следом вышел дебютный альбом "Gun", записанный с продюсером Джоном Гудисоном и оформленный известным художником Роджером Дином. Два года группа интенсивно гастролировала как у себя дома, так и в континентальной Европе, где ее особенно хорошо принимали.

В 1969-м вышел второй альбом, "Gunsight", содержавший, как и его предшественник, элементы психоделии и прогрессива. К сожалению, публика не проявила к нему значительного интереса, и диск оказался коммерчески неудачным. Непринеслиуспехагруппеисинглы "Drives You Mad", "Hobo", "Drown Yourself In The River" и "Running Wild". Весной 1969-го свалил Фаррелл, подавшийся искать счастья в "Bulldog breed". На короткое время его заменил Джефф Бриттон, а затем за барабаны уселся Пит Дантон. Но кадровые перестановки проблему не решили, и в начале 1970-го братья Гурвицы объявили о роспуске "Gun".

Пригласив из "Spooky tooth" драммера Майка Келли, Пол и Адриан тут же основали новый проект, "Three man army", со временем трансформировавшийся в "Baker Gurvitz army" с легендарным Джинджером Бейкером. О творчестве "Gun" вспомнили в конце 70-х – начале 80-х когда переиздавался сингл "Race with the devil", а "Judas priest" записали кавер на эту славную композицию.

Состав

Adrian Gurvitz - гитара, вокал

Paul Gurvitz - бас, вокал

Pete Dunton - ударные

Дискография

Gun - 1968

Gunsight - 1969