Реферат: Сайты Dell, Inc. и Hewlett-Packard. Сравнение - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сайты Dell, Inc. и Hewlett-Packard. Сравнение

Рефераты по банковскому делу » Сайты Dell, Inc. и Hewlett-Packard. Сравнение

Наличие интернет сайта может стать весьма высокоэффективным инструментом при ведении бизнеса. Хорошо созданный сайт может выполнять как имиджевую, так и информативную функцию – т.е. нести необходимую информацию о компании, ее продукции, предоставлять возможность прямого общения с представителями компании.

Как при создании имиджевого сайта, так и при создании информационного портала есть определенные правила, которые необходимо соблюдать для удобства его использования со стороны потребителя.

Так, имиджевые ресурсы как правило насыщены графикой, различными образами, айкечерами, зачастую на них вы можете встретить флеш-анимацию. На информационных ресурсах, напротив, вся структура сайта организована таким образом, чтобы пользователь мог наиболее быстро и просто найти необходимую ему информацию, не отвлекаясь на нюансы оформления, всплывающие окна, анимацию и проч.

Разбираемые нами сайты(www8.hp/ru/ru/home.html, dell/) относятся к “корпоративным ресурсам”, т.е. эффективным инструментам для привлечения и обслуживания клиентов. Они должны предоставлять максимально полную информацию по реализуемым продуктам, по возможности как с описанием самих продуктов, так и со схемой взаимодействия с потенциальными клиентами.

При организации корпоративного ресурса компания как правило преследует следующие цели:

- Построить виртуальный бизнес или поддержать традиционный

- Предоставить клиентам специфическую техническую информацию

- Увеличить сбыт, сократить численность торгового персонала

- Предложить клиентам альтернативный канал покупки

- Разработать программу управления взаимоотношениями с клиентами

- Привлечь новый сегмент потребителей

- Повысить уровень осведомленности о марке и уровень ее признания

Зная цели создания сайтов со стороны компаний Dell, Inc. и Hewlett-Packard мы можем оценить на сколько сами сайты отвечают поставленным целям по нескольким критериям. По каждому из критериев будет выставлена оценка от 1 до 5.

Быстрая загрузка. В наше время, этот параметр уже не имеет столь критического значения, так как повсеместно развит высокоскоростной Интернет, но в удаленных частях нашей Родины он присутствует не всегда. Так как представленные компании претендуют на то, чтобы быть лучшими из лучших, оценивать будем строго – DELL – 5 баллов, HP – 4 балла.

Качественное содержание. Содержание обоих сайтов отвечает всем возможным требованиям. Но, допустим мы решили выбрать ноутбук от DELL помимо сухих характеристик(как у HP) мы получаем возможность прочитать иллюстрированный обзор, узнать о конструкции желаемой умной машинки, и в дополнение сразу связаться со специалистами DELL, которые помогут вам в выборе. Такое различие в содержании можно объяснить тем, что для DELL компьютеры – основной и единственный профиль, в то время как на сайте HP представлено множество другой продукции. DELL – 5, HP – 3

Легкость пользования и навигации. Тут, без сомнения, лидером будет DELL, иллюстрированное меню, крупные иконки, последовательность в продвижении. На сайте HP из-за обилия графики сразу не разберешься куда тебе нужно нажать. Чтобы добраться до ноутбуков тебе нужно сообразить навести мышку на мужика с бокалом вина и сексапильной девушкой, которая привлекает гораздо больше, чем простецкие ноутбуки HP, затем подождать пока панелька отъедет и откроет заветную кнопочку “узнать подробнее”, в общем сразу не разберешься, да и дальше от обилия кнопок в глазах пестрит. Я как-то пытался найти драйвера для принтера через сайт HP – полдня потерял. DELL – 5, HP -3

Простой, понятный аудитории язык. “Осознайте достоинства поставки приложения с конвергентной инфраструктурой HP Converged” либо копирайтер перечитал учебников по высшей математике, либо сотрудники HP воспользовались Online переводчиком. Это не единственная подобная фраза на странице HP. DELL – 5, HP – 4

Немедленная обратная связь и поддержка. Тут DELL так же опережает HP, при нажатии на кнопку обратной связи у тебя сразу спрашивают к какой категории пользователей ты относишься, откуда легко переадресовываешься к нужной тебе информации по контактам. У HP – всё немного сложнее. Но, должен отметить, что и у тех и других обратная связь работает исправно(по крайней мере то, что касается сервиса)

Итак результат:


Dell HP
Быстрая загрузка 5 4
Качественное содержание 5 3
Легкость пользования и навигации 5 3
Простой, понятный аудитории язык 5 4
Немедленная обратная связь 5 5
Общий результат 25 19