Реферат: Инвестиционный климат. Оценка инвестиционной привлекательности. Привлечение иностранных инвестиц - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Инвестиционный климат. Оценка инвестиционной привлекательности. Привлечение иностранных инвестиц

Рефераты по банковскому делу » Инвестиционный климат. Оценка инвестиционной привлекательности. Привлечение иностранных инвестиц

Министерство образования и науки Украины

Запорожский национальный университет

Экономико-гуманитарный факультет в г. Мелитополе


Кафедра финансового менеджмента и банковского дела


Индивидуальное задание по дисциплине:

«Инвестирование»


Выполнила: студентка 31 группы

Бондаренко Елена

Проверила: Сорока Н.В.


Мелитополь, 2010 г.

ВАРИАНТ 1


ТЕМА: ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ. ПРИВЛИЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В УКРАИНУ.


РАЗДЕЛ 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В УКРАИНЕ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ……………………………………………………………….………3


Роль инвестиций в экономике………………………………………3

Инвестиционный климат в Украине……………………………….4

Основные проблемы привлечения и использования инвестиционных ресурсов в Украину и их решения…………...…5


РАЗДЕЛ 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛИКАТЕЛЬНОСТЬ ОТРАСЛИ…..7


2.1. Инвестиционная привлекательность отраслей экономики. Основные понятия……………………………………………………………..…7

2.2. Критерии определения инвестиционной привлекательности отрасли……………………………………………………………………….……8


РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИКУ………………………………….……11

.

3.1. Основные субъекты прямых инвестиций в экономику Украины…11

3.2. Основные отрасли вливания прямых инвестиций в Украине….….14


Список литературы…………………………………………………….…15


РАЗДЕЛ 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В УКРАИНЕ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ


Роль инвестиций в экономике


Понятие инвестиций (от лат. investio – одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. В широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридические и физические лица, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и или иного положительного эффекта.

Инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, ускоряя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в экономике, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов преобразований экономической системы.

Инвестиции играют центральную роль в экономическом процессе, они предопределяют общий рост экономики. В результате инвестирования средств в экономику увеличиваются объемы производства, растет национальный доход, развиваются и уходят вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги.


Инвестиционный климат в Украине


Инвестиционный климат государства — это совокупность политических, правовых, экономических и социальных условий, которые обеспечивают и способствуют инвестиционной деятельности отечественных и заграничных инвесторов. Благоприятный инвестиционный климат должен обеспечить защиту инвестора от инвестиционных рисков.

Учитывая состояние экономического потенциала и ограничены внутришние инвестиционные возможности на протяжении всего периода трансформации экономики, украинское государство пытается создать благоприятные рамочные условия для развития инвестиционной сферы. Осуществлен переход к управлению инвестициями на базе рыночных отношений. Формируется многосекторная система капитального строительства. Ликвидированы строительные министерства. Разукрупнены и приватизируются строительные организации. В макроэкономической политике ударение делается на создании предпосылок роста инвестиций — послабление инфляции, обеспечения оптимальных процентов, по депозитам и вложениями, снижение процентных ставок по кредитам, сокращение задолженности и рост потребительского спроса населения.

Факторы, которые формируют инвестиционный климат государства. К факторам, которые обеспечивают преодоление или снижение рисков для инвесторов в Украине, принадлежат:

1) уровень развития производительных сил и состояние рынка инвестиций;

2) правовое поле государства (законодательная база);

3) политическая воля всех ветвей власти;

4) состояние финансово-кредитной системы;

5) статус иностранного инвестора;

6) инвестиционная активность населения.

При условиях экономического кризиса важное значение имеет государственная поддержка реализации инвестиционных проектов развития приоритетных производств, а также внедрение экономических регуляторов активизации внутренней инвестиционной активности. Поскольку основные источники инвестиций формируются в производстве, то большое значение имеет рост ВВП и национального дохода, что направляются на нагромождение.


1.3 Основные проблемы привлечения и использования инвестиционных ресурсов в Украину и их решения


Сегодня в Украине наблюдается достаточно низкий уровень привлечения в производство и эффективность использования инвестиционных ресурсов. Это связано с экономической ситуацией, которая сложилась в Украине и отсутствием четкой инвестиционной политики как на государственном уровне, так и на уровне отдельных регионов. Неблагоприятный инвестиционный климат в Украине, и как следствие – неблагоприятная инвестиционная привлекательность, в сравненные с другими странами является главной причиной дефицита как отечественных, так и иностранных инвестиций. Считается общепринятым, что в Украине имеет место значительный отток национального капитала за границу. Причины этого явления наводятся разные – от политической нестабильности и боязни владельцев экспроприации их капитала к неадекватной налоговой политике государства, в том числе, административный произвол. При этих условиях члены общества, которые имеют высокий доход, не хотят его декларировать, в основном, чтобы не привлекать к себе внимание в обществе с низким национальным доходом и доходом на душу населения.

Многие потенциальные инвесторы заинтересованы в большом рынке Украины, в ее щедрых ресурсах, квалифицированной рабочей силе, однако не спешат сделать решительный шаг. Потенциальные американские инвесторы остерегаются влиянию таких негативных факторов как избыточная регуляция; сложные, путаные и высокие налоги; законы, которые могут измениться; невозможность выполнять контракты. Все это создает неблагоприятную среду для бизнеса и инвестиций. Украинские предприниматели называют тот же список негативных факторов.

Для повышения эффективности использования государственных инвестиций в Украине целесообразно:

- внедрить порядок заключения контрактов на сооружение объектов только за результатами конкурсов;

- внедрить ответственность за нарушение условий контракта на строительство объектов, которое осуществляется за счет Госбюджета Украины;

- перейти от безвозвратного бюджетного финансирования инвестиций в производственной сфере к их кредитованию.

Таким образом, нужно реально оценивать внутренние и внешние факторы развития Украины, учитывая как ее реальные возможности, так и отношения к ней в мире. Для этого необходимо способствовать улучшению инвестиционного режима, усовершенствовать государственную регуляцию инвестиционной деятельности, создать нормативную базу, какая бы обеспечила соответствующие предпосылки и гарантии, благодаря которым инвесторы могут быть уверенными в завтрашнем дне.

За последнее время есть и некоторые позитивные сдвиги, в частности, вхождение страны во ВТО (Всемирная Торговая Организация), принятие закона о совместных предприятиях, завершение подготовки к подписанию договора о создании зоны свободной торговли. Эти позитивные новости, так и не смогли компенсировать недостатки, которые снижают инвестиционную привлекательность страны. Законодательные реформы, по его словам, провести очень сложно из-за слишком медленной работы парламента.


РАЗДЕЛ 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛИКАТЕЛЬНОСТЬ ОТРАСЛИ.


2.1. Инвестиционная привлекательность отраслей экономики. Основные понятия.


Инвестиционная деятельность неразрывно связана с оценкой состояния и прогнозированием развития инвестиционного рынка.

Состояние инвестиционного рынка характеризуют такие элементы, как спрос, предложение, цена и конкуренция. Соотношение этих элементов постоянно изменяется. Это общее состояние изменчивости инвестиционного рынка представляет собой чрезвычайно сложное экономическое явление, поскольку оно формируется под влиянием множества экономических факторов. Процесс изучения инвестиционного рынка состоит их ряда последовательных этапов.

На первом этапе осуществляется оценка и прогнозирование макроэкономических показателей развития инвестиционного рынка.

На втором этапе осуществляется оценка и прогнозировании инвестиционной привлекательности отраслей экономики.

Инвестиционная привлекательность - интегральная характеристика, достаточная социально-экономическая, организационно-правовая, нравственно-психологическая и общественно-политическая заинтересованность субъекта инвестиционной деятельности вкладывать свои средства в тот или иной объект.

Инвестиционная привлекательность отраслей – общая интегральная характеристика отраслей экономики с позиций перспективности развития, доходности инвестиций и уровня инвестиционных рисков.

Оценка инвестиционной привлекательности отдельных отраслей осуществляется при разработке инвестиционной стратегии компании.

Одной из главных задач, стоящих перед инвестором, является выбор в качестве объекта инвестирования компаний тех отраслей, которые имеют наилучшие перспектив развития и могут обеспечить наиболее выгодную эффективность инвестиций. Процесс изучения инвестиционной привлекательности отраслей экономики состоит из трех этапов:

1) выбора системы информативных показателей для наблюдения;

2) построение системы аналитических показателей и проведение оценки инвестиционной привлекательности;

3) прогнозирования инвестиционной привлекательности отдельных отраслей экономики.


2.2. Критерии определения инвестиционной привлекательности отрасли


В ходе анализа инвестиционной привлекательности отдельных отраслей необходимо учитывать их жизненный цикл:

1. Рождение - разработка и внедрение на рынок принципиально новых товаров, потребности в которых вызывают строительство новых предприятий. Этот период жизненного цикла отрасли характеризуется значительными объёмами инвестирования без какой-либо прибыли и выплаты дивидендов по акциям.

2. Рост - признание потребителями новых видов инвестиционных товаров, увеличение спроса на них, существенный рост числа фирм и компаний. На этой стадии инвестирование осуществляется высокими темпами, а дивиденды выплачиваются преимущественно дополнительными акциями.

3. Расширение - время стабильного роста количества фирм и компаний в отрасли. На этой фазе продолжается новое строительство, но уже основной объём инвестиций направляется в расширение имеющихся хозяйственных объектов. Дивидендная политика строится на дроблении выпущенных акций и частично наличными деньгами.

4. Зрелость - период максимального объёма спроса на товары данной отрасли, совершенствования качественных характеристик выпускаемой продукции. Основной объём инвестиций в этом случае направляется на модернизацию оборудования и техническое перевооружение фирм (компаний). Дивидендная политика на этой стадии предполагает выплаты дивидендов в больших размерах наличными деньгами.

5. Спад - период резкого уменьшения спроса на товары данной отрасли в связи с появлением инновационных разработок и выходом на рынок аналогичных качественно новых товаров уже других отраслей. Такая фаза наиболее характерна для отраслей и товаров, подверженных значительному влиянию научно-технического прогресса. При этом дивидендные выплаты существенно сокращаются.

Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности отраслей экономики осуществляется по трeм группам показателей:

а) степени перспективности развития;

б) уровню прибыльности;

в) характеру присущих отрасли инвестиционных рисков.

Каждая из отраслей экономики должна иметь свой приоритет с точки зрения вложения средств, с учётом которого и должна строиться эффективная инвестиционная политика государства по их поддержке и развитию.

В современных условиях смена стадий жизненного цикла отдельных отраслей в значительной мере связана с осуществляемой структурной перестройкой экономики. Приоритетными направлениями перестройки в Украине являются отрасли угольная, нефтегазовая, электроэнергетики; черной и цветной металлургии; машиностроения и металлообработки; деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная; легкая, пищевая, медицинская; сельского хозяйства; строительного и транспортного комплексов.

Перспективность развития – важный, но далеко не единственный критерий, определяющий инвестиционную привлекательность отраслей. Такая оценка должна включать также показатели доходности и риска; направление, темпы и формы приватизации; экспортный потенциал продукции, а также ее ценовой защищенности от импорта и другие факторы. На третьем этапе осуществляется оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов.

В условиях, проводимых в Украине перемен, смена стадий жизненного цикла различных отраслей тесно связана с реструктуризацией экономики резким снижением доли добывающей промышленности и существенным возрастанием числа современных перерабатывающих производств и обслуживающих предприятий.

Структурная перестройка отраслей должна обеспечить их эффективное функционирование, конкурентоспособность и вхождение на правах равноправных партнёров в мировое (общеевропейское) разделение труда.


РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИКУ


3.1. Основные субъекты прямых инвестиций в экономику Украины


Иностранные инвестиции являются проводником современных технологий производства и управления, своеобразным „пропуском” на мировые рынки товаров и капиталов, позволяя при этом компенсировать дефицит национальных денежных средств. На сегодняшний день потребность в инвестициях для структурной перестройки украинской экономики растет. Рассмотрим прямые инвестиции в экономику Украины основных субъектов иностранного инвестирования в таблице 1.1.



Рис. 1.1. Прямые иностранные инвестиции в Украину(2006-2009 г.)


Таблица 1.1

Основные субъекты прямых
инвестиций в Украине

Объем прямых инвестиций на 1.01. след.
года (млн.дол. США)


2006 2007 2008 2009
Всего 21186,0 29489,4 35723,4 40026,8
Кипр 3011,7 5941,8 7682,9 8593,2
Германия 5620,7 5917,9 6393,8 6613,0
Нидерланды 1493,0 2511,2 3180,8 4002,0
Австрия 1600,8 2075,2 2445,6 2604,1
Объединенное королевство 1557,2 1968,8 2273,5 2375,9
Российская Федерация 980,8 1462,2 1851,6 2674,6
США 1418,0 1436,8 1471,5 1387,1
Франция 826,8 1046,2 1226,1 1640,1
Венгерские острова 808,3 1045,7 1316,1 1371,0
Швеция
1006,6 1263,0 1272,3
Польша 366,0 670,5 694,7 864,9
Швейцария 504,9 583,8 715,6 805,5
Венгрия 364,5 400,9 595,5 675,1
Другие страны 2633,3 3421,8 3698,4 4155,8

Таблица 1.2

Основные субъекты прямых
инвестиций в Украине

Объем прямых инвестиций на 1.01. след. года

2006 2007 2008 2009
млн.дол.США 21186,0 29489,4 35723,4 40026,8
в % к прошл.году
139,1 121,1 112,04
в % к начальн.году
139,1 168,6 188,9


Рис. 1.2. Общий объем прямых инвестиций в Украину за период 2006-2009 года.


Рассмотрев данные таблиц можно сделать вывод, что каждый год вливания иностранный прямых инвестиций в экономику Украины увеличивается. Основными субъектами прямых инвестиций является Кипр ( 8593,2 млн. дол. США за 2009 год) и Германия ( 6613,0 млн. дол. США за 2009 год ). Как видно из таблицы прирост иностранного капитала в 2008 году в экономику страны составил 6234 млн. дол. США, что на 21,1 % меньше, чем в 2007. А в 2009 году прирост составил 4303,4 млн. дол. США, что на 12% меньше чем в 2008.

В 2009 году увеличились объемы капитала с Кипра ( на 910,3 млн. дол. США), Российской Федерации ( на 823,0 млн. дол. США), Нидерландов (на 821,2 млн. дол. США), Франции (на 414,0 млн. дол. США ), которые обеспечили почти 74% прироста иностранного капитала в Украину.


3.2. Основные отрасли вливания прямых инвестиций в Украине.


Кипр в основном вливает прямые инвестиции в такие отрасли украинской экономики: 1. Перерабатывающая промышленность(2086,1 млн. дол. за 2009 год), 2. Финансовая деятельность (1823,3 млн. дол), 3. Операции с недвижимостью (1648,7 млн. дол.), 4. Строительство (577,2 млн. дол.) и др.

За 2009 год Германия направила прямые инвестиции на: 1. Промышленность, в т. ч. перерабатывающая (1175,4 млн. дол.), 2. Финансовая деятельность(279,9 млн. дол.), 3. Торговля (193,4 млн. дол.) и другие. Нидерланды тоже направили свои средства в перерабатывающую промышленность(1554,5 млн. дол. за 2009 год), строительство и торговлю в основном. Российская Федерация предпочла вливать прямые инвестиции в финансовую деятельность(1433,0 млн. дол. за 2009 год), в операции с недвижимостью, строительство и торговля. Франция так же направила основные инвестиции в финансовый рынок Украины(1138,1 млн. дол.).

Так же инвестируют такие отрасли как, деятельность транспорта и связи, предоставление коммунальных услуг, деятельность в сфере культуры и спорта, сельское хозяйство, деятельность гостиниц и ресторанов.


Список литературы


Омельченко “Іноземні інвестиції в Україні” довідник з правових питань Київ “Юрінком” 1997р.

Шевчук, Рогожин “ Основи інвестиційної діяльності” Київ видавництво “ Генеза” 1997

Гитман Л. Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. Пер. с англ. - М.: Дело, 1997.

Інвестиції зовнішньоекономічної діяльності в Україні / Експрес-доповідь Державного комітету статистики України // Офіційний сайт Держкомстат України: ukrstat.gov.ua/.

Проблемы и пути активизации инвестиционного процесса на Украине / И.Л. Савенко // Вестник ЛБИ НБУ – 2006. – в.10 – С. 216-220

Пересада “Інвестиційний процес в Україні” Київ “Лібра” 1998