Реферат: Шанхайская биржа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Шанхайская биржа

Рефераты по банковскому делу » Шанхайская биржа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Кафедра коммерции и логистики


РЕФЕРАТ

по дисциплине «Биржевое дело»


«Шанхайская биржа»


Выполнил Бренер М. Г.

Проверила Яхнеева И. В.


Самара 2010


Пятая крупнейшая в мире биржа по капитализации компаний, разместивших на ней свои ценные бумаги, является некоммерческой организацией. Такое возможно только в Китае, где государство строго следит за тем, что происходит в экономике. Однако нестандартная юридическая форма организации не мешает Шанхайской фондовой бирже оставаться одной из самых привлекательных торговых площадок для инвесторов всего мира.


Рынок ценных бумаг появился в Китае только в конце шестидесятых годов XIX века. Первый упорядоченный список акций, выпущенных разными китайскими компаниями, был опубликован в 1866 году, и тогда правительство Шанхая приняло решение развивать биржевую торговлю, основываясь на опыте существовавших в то время фондовых бирж, - в частности, было разработано специальное законодательство, регулирующее деятельность биржевых площадок. Однако создание самой биржи было сопряжено с трудностями, возникавшими в то время в экономике азиатского региона.


Так, в 1871 году неудачи в денежной политике государства привели к тому, что акции компаний начали расти сума сшедшими темпами - на бирже образовался «пузырь», который в итоге закономерно лопнул. В 1883 году новое потрясение - компании-эмитенты набрали слишком много долгов, по которым не смогли расплатиться, цены на акции упали, и инвесторы понесли значительные убытки.


В 1891 году начался бурный рост цен на акции компаний угольной промышленности. Зарубежные предпринима тели, которые по закону того времени не могли напрямую приобретать акции китайских эмитентов, основали Ассоциа цию шанхайских брокеров, через которую и приобретали необходимые ценные бумаги. В 1895 году вступили в силу изменения в закон, которые отменили запрет на участие иностранных граждан в торговле ценными бумагами китайских эмитентов и разрешили компаниям из других стран открывать предприятия в Китае. Однако Ассоциация шанхайских брокеров к тому времени успела доказать свою эффективность и востребованность при совершении операций на фондовом рынке, поэтому было принято решение от нее не отказываться. В 1904 году ассоциация была переименована в Шанхайскую фондовую биржу. Основными ее эмитентами были местные компании: страховые фирмы, банки, грузоперевозчики и порты. В конце первой декады XX века открылось также множество предприятий, производивших резину. Экспорт этого материала стал быстро расти, и данные компании начали активно привлекать деньги на фондовом рынке.


Вчерашняя действительность


В начале двадцатых годов в Шанхае появилось еще две биржи – Шанхайская биржа товаров и ценных бумаг и Шанхайская биржа для предпринимателей Китая. Обе они имели схожие механизмы проведения торгов, различаясь лишь эмитентами. Неэффективность разделения торговых площадок стала понятна за восемь лет – в 1929 году все они были объединены в Шанхайскую фондовую биржу. К этому времени Шанхай уже превратился в крупнейший финансовый центр Востока.


Сороковые же годы стали для Шанхайской биржи черным десятилетием. С началом Второй мировой войны торги закрылись из-за вторжения японских войск в город 8 декабря 1941 года. Только после окончания войны, в 1946 году, торговлю удалось возобновить, но ненадолго – через три года произошла Коммунистическая революция в Китае, после чего страна фактически закрылась, предприятия были национализированы, а Шанхайская фондовая биржа стала попросту бесполезной.


Лишь в конце семидесятых годов китайская экономика начала активно развиваться по тому сценарию, который спровоцировал разговоры о китайском экономическом чуде в последней четверти XX века. В 1984 году в Шанхае и некоторых других городах Китая снова началась торговля ценными бумагами, однако вернуть все торги на биржу удалось только в декабре 1990 года. Следующее десятилетие было отмечено бурным ростом фондового рынка, что неудивительно – в Азии появлялось множество предприятий, экономика постоянно росла, и сосредотачивать все торговые операции с ценными бумагами для удобства и дальнейшего развития имело смысл именно на бирже.


Новый век


Торги на фондовой бирже достигли своего пика в 2001 году. Рынок акций Шанхайской биржи оценивался тогда в 400 млрд долларов. Однако в следующие четыре года перегретый рынок постоянно падал – в итоге к 2005 году стоимость акций разных компаний уменьшилась примерно вдвое. Поэтому в апреле 2005 года было принято решение запретить новые первичные размещения на Шанхайской фондовой бирже – надо было сделать уже имеющиеся акции вновь ликвидными и привлекательными для инвесторов. В 2006 году биржа наконец продолжила свою деятельность в полной мере. Сразу же после снятия запрета на IPO на ней разместил свои акции Промышленный и Коммерческий банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China - ICBC), что на тот момент стало крупнейшим размещением в мире - компания выпустила акций на сумму 21,9 млрд долларов. В прошлом году на Шанхайской фондовой бирже началось «биржевое безумие» - так в прессе окрестили атаку трейдеров-спекулянтов, которые спрогнозировали возможный рост акций эмитентов биржи и начали активно скупать и продавать ценные бумаги. В итоге биржа ненадолго стала второй в мире по объему торгов.


Рынок акций на Шанхайской фондовой бирже подразделяется на два дивизиона - «Акции «А» и «Акции «В». На рынке акций «А» торговые операции осуществляются за юани, валютой рынка акций «В» являются доллары США. Долгое время доступ иностранных инвесторов к рынку «А» был закрыт - там торговались акции китайских компаний. Однако с 2001 года право покупать ценные бумаги рынка «А» получили и инвесторы из-за рубежа. Руководство биржи планирует в скором будущем объединить два рынка, сейчас они различаются практически только валютой проведения торгов. В 2007 году здесь торговались акции 904 компаний: среди них 850 эмитентов рынка «А» и 54 - рынка «В».


В десятку крупнейших эмитентов биржи входят компании из страховой, банковской и энергетической отраслей, почти все китайские. Среди них - нефтяная компания PetroChina, банк ICBC, страховые компании China Life и Ping An Insurance China, энергодобывающая компания Shenhua Energy Company. Основным показателем финансовой состоятельности компаний-эмитентов является индекс SSE. Для его расчета используется средневзвешенная цена на акции всех компаний, торгующихся на бирже. В 1991 году, когда индекс только появился, его значение было на отметке 100, а на момент написания статьи - 3599,62.