Реферат: Иностранные инвестиции 3 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Иностранные инвестиции 3

Рефераты по банковскому делу » Иностранные инвестиции 3

Инвестиционная деятельность- моя часть

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ -вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г.).

Субъекты инвестиционной деятельности

Субъекты инвестиционной деятельности . Закон Об инвестиционной деятельности... выделяет четырех основных субъектов инвестиционной деятельности:

– инвесторов;

– заказчиков;

– подрядчиков;

– пользователей объектов капитальных вложений.

Инвесторы — граждане и юридические лица страны, а также иностранные граждане, фирмы, государства, которые принимают решение о вложении личных или привлеченных средств в объекты инвестирования.

Инвесторами могут быть:

– физические лица;

– юридические лица;

– создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц;

– государственные органы;

– органы местного самоуправления;

– иностранные субъекты предпринимательской деятельности (иностранные инвесторы).

Заказчики – уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Заказчиками могут быть инвесторы.

Подрядчики – физические или юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым в соответствии с ГК РФ.

Пользователи объектов капитальных вложений – физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются объекты капитальных вложений. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

Различают индивидуальных и институциональных инвесторов. Различия между ними проявляются в масштабах руководимых ими ресурсов, характере и методиках принятия решений.

Индивидуальный инвестор - это самостоятельное юридическое или физическое лицо, которое (без посредников) осуществляет инвестиционную деятельность.

Институциональный инвестор - это финансовый посредник, который аккумулирует деньги индивидуальных инвесторов и осуществляет специализированную инвестиционную деятельность, как правило, на операциях с ценными бумагами.

К институциональным инвесторам относятся инвестиционные фонды и компании, пенсионные фонды, страховые компании, а также банки. Как отдельных инвесторов также выделяют корпоративных инвесторов и правительство.

Можно говорить о трех видах инвесторов: банках, портфельных и прямых инвесторах.


Банк интересует всего лишь возврат кредита и выплата процентов по нему, даже если эти платежи «провалят» проект в дальнейшем.

Портфельные инвесторы - это, как правило, спекулянты, которые «играют» на изменении курсовой стоимости акций.

Прямые инвесторы отличаются тем, что получают контроль над предприятием и нередко становятся его собственниками. Прямой инвестор направляет средства непосредственно в предприятие, для чего существует масса схем. Таким образом, прямому инвестору важны сам проект и выгода, которую он может ему принести.

Типология инвесторов определяется отношением к источнику дохода, уровню доходности операции, времени инвестирования и риску.

Рассматривая инвесторов в соответствии с данными критериями, можно выделить следующие типы инвесторов:

консервативные инвесторы заинтересованы в получении стабильного дохода в течение длительного периода времени и поэтому для них предпочтителен непрерывный во времени поток платежей в виде дивидендных или процентных выплат. Они ограничивают риск приемлемой для них величиной и, как правило, минимальной;

агрессивные, их цель — высокая эффективность каждой операции на рынке, т. е. максимальное получение курсовой разницы от каждой сделки, где постоянно присутствует риск и период инвестирования ограничен;

изощренные, это профессионалы высокой квалификации, не только знающие, но и интуитивно чувствующие рынок. Их деятельность на рынке уже не столько наука, сколько искусство. Принимая на себя самые высокие риски на рынке, они могут быстро их диверсифицировать в результате различных финансовых операций. Проведение подобных операций позволяет им не связывать ресурсы и получать отдачу за очень короткий промежуток времени;

стратегические инвесторы, как правило, не заинтересованы в получении дохода непосредственно на фондовом рынке. Область их финансовых интересов связана с контролем за собственностью. Стремясь его сохранить, они не ограничивают период инвестирования в приобретенный ими пакет акций каким-либо конкретным сроком. Стратегические инвесторы предполагают получить собственность, завладев контролем над акционерным обществом и рассчитывают получать доход от использования этой собственности, который безусловно будет превышать доход от простого владения акциями. Кроме того, стратегические инвесторы могут ставить своей задачей расширение сферы влияния и приобретение контроля в перераспределении собственности.

Вышеприведенная классификация не является единственной:

Самыми известными и богатыми инвесторами современности являются Джордж Сорос и Уорен Баффет. Состояние первого оценивается в 8,5 а второго в 62(!) миллиарда долларов. Оба финансовых гения по иронии судьбы родились в одном году (1930) и даже в одном месяце (августе).

Объекты инвестиционной деятельности

Инвестиционный объект - любые объекты, в которые вкладываются инвестиции. Принято такие объекты подразделять на четыре группы:

- объекты реального капитала (предприятия, иная недвижимость,станки, оборудование и т.п.);

- финансовые средства (прежде всего, ценные бумаги, а также валюта, страховые полисы и другие финансовые инструменты);

- нефинансовые средства (драгоценные камни, драгоценные металлы, предметы коллекционирования и др.);

- человеческий капитал и нематериальные ценности (образование, переподготовка кадров, здравоохранение, и т.п.).

Экономическая сущность и значение иностранных инвестиций.- моя часть

В последние годы в мировой экономике прослеживается устойчивая тенденция к росту иностранных инвестиций. Как показывает мировой опыт, практически ни одно государство в мире при создании развитой рыночной экономики не могло обойтись без внешних финансовых ресурсов.

Понимая, что неразвитость инфраструктуры тормозит национально-экономическое развитие, правительства многих стран собираются осуществить приватизацию и ослабить контроль со стороны государственных монополий с тем, чтобы привлечь больше иностранных инвестиций и технологий и тем самым добиться повышения эффективности функционирования соответствующих отраслей.

. Приоритетное значение среди рассмотренных форм иностранных инвестиций имеют прямые инвестиции, поскольку они оказывают существенное воздействие на национальные экономики и международный бизнес в целом.

Вложение иностранными инвесторами средств в функционирующие компании имеет целью приобретение стратегических активов и рост стоимости вложений как при равномерном увеличении стоимости компании, так и в случае венчурного инвестирования (когда инвестор вкладывает средства в высокотехнологичное производство и иные бурно развивающиеся отрасли).

Вкладывая средства в развивающиеся страны, инвестор преследует цель расширения ресурсной базы (как, например, строительство нефтеперерабатывающих и деревообрабатывающих заводов), а также получения доступа к дешевым трудовым ресурсам (инвестиции в организацию производства в таких странах, как Индия, Китай, Пакистан).

Существуют определенные различия в инвестиционных вложениях и выгодах от инвестиций в зависимости от того, где осуществляется производство и реализация произведенной продукции.

Наиболее привлекательным является создание в иностранных государствах производственных компаний, ориентированных на сбыт продукции в этих же странах, при этом происходит сокращение транспортных расходов, так как произведенная продукция реализуется на этом же рынке и не затрачиваются средства на ее транспортировку. Не платятся также таможенные пошлины и иные тарифы, обычно оплачиваемые при ввозе продукции для продажи. Подобные инвестиции в будущем приведут к уменьшению издержек, что и будет являться экономическим эффектом от инвестирования.

ПОЧЕМУ НУЖНЫ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

ускорение темпов экономического развития улучшения производства, технологий;( поступление передовой иностранной технологии, организационного и управленческого опыта, результатов НИОКР, воплощаемых в новой технике, патентах, лицензиях, ноу-хау и т.д.)

содействии общей социально-экономической стабильности (рост занятости и повышению уровня доходов населения, улучшение уровня жизни населения расширению налоговой базы, развитие инфраструктуры и сферы услуг)

Повышение доверия и рейтинга страны

Активизации конкуренции и стимулировании развития среднего и малого бизнеса;

Диверсификация вследствие освоения новых областей бизнеса

• в способности при правильных организации, стимулировании и размещении ускорить развитие отраслей и регионов;

•структурных преобразований в стране;

•повышения конкурентоспособности отечественной продукции;


Отрицательные последствия:

Подавление местных конкурентов

Увеличение зависимости от иностранных государств(оборудование, финансирование, определенные обязательства)

Ослабление стимулов для проведения национальных НИОКР-работ

Ухудшение состояния окружающей среды за счет перевоза в страну грязных производств и хищнической эксплуатации местных ресурсов

Ухудшение состояния окружающей среды за счет перевоза в страну грязных производств и хищнической эксплуатации местных ресурсов;

Репатриация капитала и перевод прибыли за рубеж;

Игнорирование иностранными инвесторами местных условий и особенностей;

Иностранные инвестиции играют весьма важную роль в экономике. Они объективно необходимы для стабильного развития экономики, обеспечения устойчивого экономического роста. Активный инвестиционный процесс предопределяет экономический потенциал страны в целом, способствует повышению жизненного уровня населения.

Доля иностранных инвестиций составляет лишь несколько процентов от ВВП России. Однако их значение гораздо выше, чем значение внутренних инвестиций. Вместе с иностранными инвестициями привлекаются также современные технологии, новые методы управления компаниями, высококвалифицированные менеджеры. Вырастает квалификация рабочей силы.