Реферат: Государственный страховой надзор за деятельностью страховых организаций - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Государственный страховой надзор за деятельностью страховых организаций

Рефераты по банковскому делу » Государственный страховой надзор за деятельностью страховых организаций

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово- экономический институт

Филиал в г. Туле

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Страхование»

на тему

Вариант 3

5 курс

Выполнил Черенкова В.В.

Факультет финансово - кредитный

специальность Финансовый менеджмент

группа дневная (2 поток)

№ зачетной книжки 04ффд15023

Проверил: Панасюк А.С.

Тула 2009


Содержание

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Государственный страховой надзор за деятельностью страховых организаций

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Тесты

Задача

Список использованной литературы


Теоретическая часть

 

Государственный страховой надзор за деятельностью страховых организаций

Страховщики - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном настоящим Законом порядке.

Страховщики осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (страховые взносы), формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размер убытков или ущерба, производят страховые выплаты, осуществляют иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия [1].

Деятельность страховщика коренным образом отличается от деятельности других хозяйствующих субъектов, так как нацелена на обеспечение беспрерывности процесса производства и возмещение ущерба, причиненными различными непредвиденными обстоятельствами и случайностями. Каждый страховой риск имеет свое индивидуальное измерение. Реализация риска, выраженного в ущербе, в некоторых случаях принимает катастрофический характер – крупные потери материальных ресурсов и многочисленные человеческие жертвы. Высокая доля ответственности страховщика за социальные последствия его деятельности требует организации государственного страхового надзора. В общей форме этот надзор выражается в изучении финансового положения страховщика и платежеспособности по принятым договорным обязательствам перед страхователями. Отсутствие средств у страховщика для расчетов по принятым обязательствам подрывает доверие к конкретному страховщику, но и в общем к идеи страхования. В общественном сознании недоверие к страховой идее воплощается в претензиях населения к государственным институтам. Именно поэтому государство не может находиться в стороне от страховой деятельности, увязывая интересы страховщиков, населения и экономики в целом.

Основная проблема государственного страхового надзора – величина резервов, гарантирующих платежеспособность страховщика.

Страховой рынок как часть финансово – кредитной сферы является объектом государственного регулирования и контроля в целях обеспечения его стабильного функционирования с учетом значимости страхования в процессе общественного воспроизводстве. Повсеместно страховое дело выделяется в специальную область хозяйственного законодательства и административного надзора; государственное регулирование страхового рынка осуществляется посредствам специальной налоговой политики, принятия по отдельным видам предпринимательской деятельности законов, отражающих порядок заключения договоров страхования и решения возникающих споров. Государство также устанавливает с учетом интересов всего общества обязательные виды страхования.

Регулирующая роль государственного органа по страховому надзору за деятельностью страховых организаций должна предусматривать выполнение в основном трех функций, с помощью которых обеспечивается надежная защита страхователей[2;17].

1.  Главная функция – регистрация тех, кто осуществляет действия, связанные с заключением договоров страхования. Регистрацию должны пройти все страховые организации. В ходе регистрации выявляются профессиональная пригодность страховой компании, ее финансовое положение. Западная практика требует представить рекомендательное письмо от какого – либо известного лица в финансово – кредитной сфере. Не получив официального признания, страховое общество не может функционировать. Органом государственного надзора акт регистрации оформляется выдачей соответствующего разрешения или лицензии.

2.  Обеспечение гласности. Каждый, кто профессионально занимается страховой деятельностью, обязан опубликовать проспект, содержащий полную правдивую и четкую информацию о финансовом положении страховой компании. Принцип гласности проводится через положение законодательных актов о страховой деятельности (публичная отчетность).

Чтобы не допускать ограничение конкурентной борьбы. Орган государственного страхового надзора должен проверить, на сколько достоверна представленная информация. Открытость информации о финансовом положении страховщиков способствует сохранению конкурентной борьбы.

3.  Поддержание правопорядка в отрасли. Орган государственного страхового надзора может начать расследование нарушений закона, принять административные меры в отношении тех, кто действует вопреки интересам страхователей, или передать дело в суд. Орган государственного страхового надзора наделен многими полномочиями по проверке оперативно – финансовой деятельности страховых компаний.

В целях настоящего Закона иностранными инвесторами признаются иностранные организации, имеющие право осуществлять в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации, инвестиции на территории Российской Федерации в уставный капитал страховой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации[1].

В случае, если размер (квота) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций превышает 25 процентов, орган государственного страхового надзора прекращает выдачу лицензий на осуществление страховой деятельности страховым организациям, являющимся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющим долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов.

Указанный выше размер (указанная выше квота) рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего иностранным инвесторам и их дочерним обществам в уставных капиталах страховых организаций, к совокупному уставному капиталу страховых организаций[3].

Страховая организация обязана получить предварительное разрешение органа страхового надзора на увеличение размера своего уставного капитала за счет средств иностранных инвесторов и/или их дочерних обществ, на отчуждение в пользу иностранного инвестора (в том числе на продажу иностранным инвесторам) своих акций (долей в уставном капитале), а российские акционеры (участники) - на отчуждение принадлежащих им акций (долей в уставном капитале) страховой организации в пользу иностранных инвесторов и/или их дочерних обществ. В указанном предварительном разрешении не может быть отказано страховым организациям, являющимся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям), или имеющим долю иностранных инвесторов в своих уставных капиталах более 49 процентов, или становящимся таковыми в результате указанных сделок, если установленный настоящим пунктом размер (квота) не будет превышен при их совершении.

Оплата иностранными инвесторами принадлежащих им акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций производится исключительно в денежной форме в валюте Российской Федерации.

Лица, осуществляющие функции единоличного исполнительного органа и главного бухгалтера страховой организации с иностранными инвестициями, должны постоянно проживать на территории Российской Федерации.

Страховая организация, являющаяся дочерним обществом по отношению к иностранному инвестору (основной организации), имеет право осуществлять в Российской Федерации страховую деятельность, если иностранный инвестор (основная организация) не менее 15 лет является страховой организацией, осуществляющей свою деятельность в соответствии с законодательством соответствующего государства, и не менее двух лет участвует в деятельности страховых организаций, созданных на территории Российской Федерации.

Страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, могут открывать свои филиалы на территории Российской Федерации, участвовать в дочерних страховых организациях после получения на то предварительного разрешения государственного органа страхового надзора. В указанном предварительном разрешении отказывается, если превышен размер (квота) участия иностранного капитала в страховых организациях Российской Федерации[4].


Практическая часть

 

Тесты

Тест 3.1

Страховая деятельность - это

А. Деятельность по защите имущественных интересов юридических, физических лиц и государства.

Б. Деятельность, связанная с учетом стихийных бедствий и определением размеров убытка от них.

Ответ: А - т.к. страховая деятельность (страховое дело) - сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием. (Федеральной закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

Назовите отрасли страхования:

А. Страхование от несчастных случая;

Б. Личное страхование;

В. Страхование космических рисков;

Г. Страхование ответственности;

Д. Имущественное страхование;

Е. Страхование на случай смерти

Ответ: Б; Г; Д [2;38] в рыночной экономике в стадии ее формирования исходя из характеристики объектов страхования целесообразно выделять четыре основные отрасли страхования: Имущественное страхование; Страхование ответственности; Личное страхование; страхование экономических рисков.

Страхователь – это

А. лицо, имеющее имущественный интерес и уплачивающее страховые взносы;

Б. лицо, обеспечивающие защиту имущественных интересов и выплачивающее страховое возмещение;

В. Лицо, указанное в договоре страхования и получающее страховую сумму;

Г. Лицо, указанное в завещание

Ответ: А - Страхователь – это физическое или юридическое лицо, уплачивающие денежные (страховые) взносы и имеющее право по закону или на основе договора получить денежную сумму при наступлении страхового случая [2;24].

Тест 3.2

3.2.1 Установите ранжированный ряд классификации страхования

А. Виды страхования;

Б. Отрасли;

В. Подотрасли

Ответ: Б; В; А [1] ЗАКОН РФ от 27.11.1992 N 4015-1
"ОБ организации страхового дела в российской федерации»

3.2.2  Какие виды страхования относятся к личному страхованию?

А. Страхование грузов;

Б.Страхование жизни;

В. Страхование имущества физических лиц;

Г. Страхование от несчастных случаев и болезней.

Ответ: Б; Г [2;39] личное страхование трактуется как отрасль страхования, где в качестве объектов страхования выступают здоровье и трудоспособность человека. В личном страховании наиболее распространено деление на подотрасли: страхование жизни и страхование от несчастных случаев.

3.2.3  Получат ли наследники страхователя страховое возмещение, если договор страхования заключен в пользу выгодоприобретателя, не являющегося наследником?

А. Да

Б. Нет

В. Да, как наследники по закону

Г. Да, в равных долях с выгодоприобретателем

Ответ: Б. [2;26] выгодоприобретатель – завещательное лицо, т.е. получатель страховой суммы после смерти завещателя. Назначается страхователем (застрахованным) на случай его смерти в результате страхового случая. Фиксируется в страховом полисе.

Задача

Согласно плану хозяйства учтено многолетних трав посева прошлых лет: на сено – 150 га, на зеленый корм – 180 га и на семена – 50 га (клевера – 22 га и тимофеевки – 28 га). Вся площадь многолетних трав составляет 380 га. Общая стоимость урожая в целом по культуре на 1 га в среднем за последние пять лет равна 1930 руб., в том числе сена – 920 руб., зеленого корма – 1820 руб., семян клевера – 7000 руб., тимофеевки – 4000 руб., при цене 1 ц сена – 40 руб., зеленого корма – 14 руб., семян клевера – 5000 руб. и семян тимофеевки – 2000 руб.

Фактически убрано 380 га трав, в том числе сена – 165 га, зеленого корма – 190 га и семян тимофеевки – 25 га (семена клевера не убирались). Хозяйство с 380 га получило: сена – 2310 ц, зеленого корма – 17100 ц, семян тимофеевки – 25 ц.

Определить ущерб по страхованию урожая многолетних трав в целом по культуре.

Решение

1. Многолетние травы высеиваются для получения различной продукции: сена, семян, зеленого корма; ущерб определяется в целом по культуре с учетом всех видов полученной продукции.

Ущерб полной гибели урожая рассчитывается:


У = Сз * h

Сз – средняя стоимость застрахованного урожая культуры на 1 га

h – общая площадь посева от урожая прошлых лет.

При частичной гибели:

У = (Сз – Стr)* h

Стr – средняя стоимость урожая с 1 га в текущем году

2. Определю ущерб по отдельности:

Ущерб сена = (920 – (40 * 2310/165)) * 150 = 54000 руб.

Ущерб Зеленого корма = (1820 – (14 * 17100/190))*180 = 100800 руб.

ущерб Семян тимофеевки = (4000 – (2000 *25/25)) * 28 = 56000 руб.

ущерб Семян клевера = 7000 * 22 = 154000 руб.

3.  Найду общий ущерб по культуре:

54000 + 100800 + 56000 + 154000 = 364800 руб.

Ответ: 364800 руб.


Список литературы

1.  Об организации страхового дела в Российской Федерации: федер. закон от 27.11.1992 № 4015-1 // ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». – Загл. с экрана.

2.  Шахов В. В. Страхование: учебник для вузов/ В.В. Шахов. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 311 с.

3.  www.government.

4.   www.financial-analysis.