Реферат: Межбанковский валютный рынок - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Межбанковский валютный рынок

Рефераты по банковскому делу » Межбанковский валютный рынок

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие и роль межбанковского валютного рынка

2. Операции на межбанковском валютном рынке

3. Характеристика межбанковского валютного рынка РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Современные межбанковские валютные рынки характеризуются следующими основными особенностями.

1. Интернационализация валютных рынков.

2. Операции совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света.

3. Техника валютных операций унифицирована, расчеты осуществляются по корреспондентским счетам банков.

4. Широкое развитие валютных операций с целью страхования валютных и кредитных рисков.

5. Спекулятивные и арбитражные операции намного превосходят валютные операции, связанные с коммерческими сделками, число их участников резко возросло и включает не только банки и ТНК, но и другие юридические и физические лица.

6. Нестабильность валют, курс которых, подобно своеобразному биржевому товару, имеет зачастую свои тенденции, не зависящие от фундаментальных экономических факторов.

Валютные рынки - официальные центры, где совершается купля-продажа иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения.

Специфика международных расчетов заключается в том, что в качестве валюты цены и платежа используются обычно иностранные валюты. Между тем в каждом суверенном государстве в качестве законного платежного средства используется ее национальная валюта. Поэтому необходимым условием расчетов по внешней торговле, услугам, кредитам, инвестициям, межгосударственным платежам является обмен одной валюты на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем.


1. Понятие и роль межбанковского валютного рынка

Межбанковский валютный рынок выполняет следующие основные функции:

1. обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов;

2. формирование валютного курса на основе спроса и предложения на валюту;

3. хеджирование (страхование) от валютных и кредитных рисков;

4. проведение денежно-кредитной политики;

5. получение прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок по различным долговым обязательствам.

С организационно-функциональной точки зрения (как результат реализации экономических функций) межбанковские валютные рынки обеспечивают обслуживание международного оборота товаров, услуг, работ; своевременное осуществление международных расчетов; взаимосвязь различных рынков; стихийное определение валютных курсов путем балансирования спроса и предложения; предоставление механизмов защиты от валютных рисков; диверсификацию валютных резервов банков, предприятий и государства; валютную интервенцию; использование рынка государствами для целей их денежно-кредитной и экономической политики; получение прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок; регулирование валютных курсов национальной валюты к иностранным валютам (государственное и рыночное); проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование указанной области экономики и другие мероприятия.

С организационно-институционной точки зрения межбанковский валютный рынок представляет собой совокупность уполномоченных банков, осуществляющих валютные операции.

С организационно-технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции.

Итак, с одной стороны, межбанковский валютный рынок - это самый большой, децентрализованный финансовый рынок в мире, на котором осуществляется международная торговля и обмен иностранных валют (объемы операций на валютных рынках не публикуются, однако, по мнению специалистов, совокупный валютный рынок имеет обороты примерно 100 -200 млрд. долларов в день).[1]

Кроме коммерческих банков, важнейшими участниками межбанковского валютного рынка являются центральные банки развитых государств. Помимо обслуживания нужд правительства они проводят операции в рамках официальной денежно-кредитной политики. Представителями государства могут быть внешнеторговые банки и другие учреждения.

Для проведения валютных операций крупные коммерческие банки располагают депозитами в зарубежных финансовых учреждениях, являющихся их корреспондентами. В то же время далеко не все даже крупные банки стран Западной Европы выступают в качестве постоянных участников валютного рынка. Например, во Франции ими являются лишь несколько банков: Креди Лионнэ, Париба, Сосьете женераль, Банк Насьональ де Пари, Эндосюэз и некоторые другие.[2]

Валютный рынок представляет собой преимущественно межбанковский рынок. Поэтому в качестве его основных действующих лиц прежде всего выступают банки и другие финансовые учреждения. Они могут осуществлять операции как в собственных целях, так и в интересах своей клиентуры. При этом участники могут работать на рынке, вступая в прямой контакт друг с другом, либо действовать через посредников. В этой категории прежде всего выделяются коммерческие банки, особое место в ней занимают центральные банки стран.

К группе действующих на валютном рынке участников относятся центральные банки. Они занимают особое положение. Прежде всего, по своему статусу они не являются коммерческими учреждениями и уже по этой причине существенно отличаются от коммерческих банков и других финансовых институтов. Центральные банки также обладают в своей структуре подразделением дилинга. Однако валютные операции занимают подчиненное место в деятельности центральных банков, поскольку служат для них преимущественно лишь средством осуществления основных функций и, как правило, не имеют целью непосредственное извлечение дохода.

Кроме того, центральные банки располагают контрагентами иного рода и выполняют иные функции. С одной стороны, они руководствуются распоряжениями своего правительства (в тех странах, где центральный банк не пользуется полной самостоятельностью) или участвуют в проведении согласованной с ним экономической политики (в государствах, где центральный банк более независим). Они также координируют свои действия на валютном рынке с политикой центральных банков других стран (в частности при проведении валютных интервенций) и руководствуются положениями нормативных документов международных финансовых организаций.

С другой стороны, функцией центральных банков является наблюдение за состоянием межбанковского валютного рынка и его регулирование. Прежде всего это касается курса национальной валюты, корректировка которого в желаемом направлении осуществляется, в частности, посредством интервенций на валютном рынке, а также с помощью валютных резервов центрального банка. Кроме того, это может затрагивать и операции коммерческих банков страны и других финансовых учреждений, а также брокеров, которые обязаны безоговорочно предоставлять центральному банку соответствующую информацию.

2. Операции на межбанковском валютном рынке

На межбанковском валютном рынке осуществляются различные по содержанию операции, которые объединены соответствующими сегментами рынка. Основными сегментами межбанковского валютного рынка являются кассовый рынок (рынок сделок по текущему курсу, или операций телеграфного перевода, именуемый в западной литературе также как рынок "спот") и срочный рынок (или рынок операций на срок).

На кассовом рынке (рынке "спот") покупка и продажа валют происходит на условиях расчета в течение двух рабочих дней после даты заключения сделки и по курсу на момент ее заключения.

Наличный рынок, являясь частью межбанковского валютного рынка, функционирует также непрерывно. Это означает, что его участники могут покупать или продавать валюту в течение всего времени его работы.

Курс любой валюты устанавливается на рынке "спот" по отношению к доллару США, тогда как между другими валютами в определенный момент прямого соотношения может и не существовать. Несмотря на непрерывный характер валютных операций и постоянное определение курсов валют, в некоторых финансовых центрах существует процедура так называемого "фиксинга", продолжительность которой в разных странах различна. "Фиксинг - это процесс официального определения курсов различных валют, т.е. их котировка во время периодических встреч основных участников рынка, которые проводятся в каждом финансовом центре. Например, в Париже в помещении фондовой биржи с 1977 г. процедура фиксинга происходит ежедневно по рабочим дням в течение приблизительно 30 минут (начало в 13.30 - в зимнее время, и в 14.00 - в летнее). При этом представитель Французского объединения бирж объявляет курсы основных валют (курс продажи и курс покупки по каждой из валют) по отношению к французскому франку, которые затем публикуются в официальном издании Франции.[3]

Курс любой валюты (как правило, по отношению к доллару США) выражается цифрой, включающей четыре знака после запятой, т.е. десятитысячными долями единицы. В этой связи в профессиональной терминологии дилеров используется понятие "пип", т.е. "пункт", обозначающее 1/10000 курса валюты. Например, курс французского франка по отношению к доллару США можно выразить цифрами 5,5950-5,5958, где первая соответствует курсу покупки, а вторая - продажи. При этом курс франка можно представить также и в виде следующего выражения: 5,5950/08, где 08 - это число "пипов", составляющее разницу между курсом продажи и курсом покупки, или "спрэд"("маржа").[4]

В настоящее время кассовый рынок (рынок "спот") по-прежнему является крупнейшим сегментом межбанковского валютного рынка. Несмотря на то, что за последние годы объем торгов здесь увеличивался медленнее, чем в других сегментах (рынки валютных фьючерсов и опционов), на долю кассового рынка приходится немногим менее половины (около 49%) совокупного оборота валютного рынка.[5]

Разница между курсом продавца и курсом покупателя носит название "спрэд" или "маржа" и представляет собой доход банка, использующего упомянутые котировки при проведении валютных операций. Подобная официальная котировка валют позволяет клиентуре коммерческих банков лучше сориентироваться относительно конъюнктуры валютного рынка и точнее формулировать свои распоряжения банкам.

Другим важным сегментом валютного рынка является срочный рынок (операции на срок). Участники этого рынка принимают на себя обязательства купить и продать валюту по курсу, установленному в момент заключения сделки, но с условием взаимной поставки валют в оговоренный срок. Сделки заключаются либо на срок от трех до семи дней, либо на 1, 2, 3, 6, 9, 12 и 18 месяцев, либо на два или три года, на пять лет.

Валюты с поставкой в определенный срок не имеют официальной котировки, их курсы складываются под влиянием рыночных сил, а поэтому они отличаются от кур сов валют с немедленной поставкой (операции "спот"). Сделки на любой срок свыше двух рабочих дней получили название форвардных операций. При этом если курс валюты по ним выше действующего курса "спот", то говорят, что такая валюта котируется с премией, если же он ниже курса по кассовым операциям, то речь идет о дисконте.

Объектом подобных сделок обычно может служить любая свободно конвертируемая валюта. Однако чем продолжительнее срок сделки, тем на меньшее число валют она может распространяться. Дело в том, что одной из двух основных целей срочных сделок, помимо извлечения спекулятивной прибыли, является прежде всего страхование от возможного риска, вызванного изменением курсов валют. Поэтому при сроках от трех дней до шести месяцев возможно заключать сделки практически по всем конвертируемым валютам, используемым в международных расчетах. В проведении операций сроком на один и два года почти не используются такие валюты, как австрийский шиллинг, бельгийский франк, испанская песета, итальянская лира, португальское эскудо, а также денежные единицы скандинавских стран. В контрактах на срок свыше двух лет применяются лишь ведущие валюты: доллар США, немецкая марка, швейцарский франк, японская йена и английский фунт стерлингов.[6]

В условиях стабилизации конъюнктуры валютного рынка объем срочных операций сокращается по сравнению с наличными сделками. Наоборот, при значительных колебаниях курсов валют на рынке "спот" объем форвардных сделок возрастает. Так, в последние годы в связи с усилением дестабилизирующих явлений на валютном рынке объем срочных операций увеличивался быстрее, чем объем кассовых сделок.

Рассмотренные сегменты межбанковского валютного рынка в современных условиях претерпевают дальнейшую эволюцию. Как уже отмечалось, кассовый рынок практически все еще сохраняет первое место по объему операций среди других сегментов в общем обороте валютного рынка. В то же время форвардный рынок, охватывающий обычные форвардные сделки и рынок операций "своп", развивается значительно быстрее, чем кассовый рынок ("спот"). Прежде всего это относится к рынку сделок "своп", который стал вторым по объему сегментом валютного рынка после рынка кассовых операций. Объем сделок с валютными опционами также существенно возрос, хотя относительно других сегментов его доля в общем обороте валютного рынка остается пока скромной.[7]

3. Характеристика межбанковского валютного рынка РФ

Операции на валютном рынке проводятся между банками (межбанковские валютные расчеты) и банками со своими клиентами.

В Российской Федерации официальный валютный курс рубля устанавливается с помощью фиксинга.

Курс фиксинга является единым курсом Центрального банка России. Через него, используя информацию о кросс-курсах агентства "Рейтер" (REUTER), он выводит курс рубля к остальным валютам. Валютный фиксинг происходит два раза в неделю - во вторник и четверг. В день валютного фиксинга Центральный банк России сообщает курсы ведущих свободно конвертируемых валют к рублю через публикацию в Российской газете, в Российских вестях и др.

Объем сделок "валютный своп", заключенных Банком России в 2002 - 2005 году представлен в табл. 1.

Фиксинг осуществляется Центральным банком России на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и представляет собой определение курса доллара США к рублю.

Таблица 1

Объем сделок "валютный своп", заключенных Банком России
(млн. долл. США)[8]

Отчетный период Сумма Отчетный период Сумма
Сентябрь 2002 107,2 Январь 2004
Октябрь 2002 659,0 Февраль 2004
Ноябрь 2002 Март 2004
Декабрь 2002 79,5 Апрель 2004 3 714,0
Январь 2003 241,0 Май 2004 1 211,0
Февраль 2003 Июнь 2004 395,7
Март 2003 Июль 2004 67,5
Апрель 2003 Август 2004 150,0
Май 2003 Сентябрь 2004
Июнь 2003 Октябрь 2004
Июль 2003 103,0 Ноябрь 2004
Август 2003 Декабрь 2004
Сентябрь 2003 1 367,0 Январь 2005
Октябрь 2003 197,0 Май 2005 90,0
Ноябрь 2003 Октябрь 2005 453,8
Декабрь 2003

Данные о среднедневном обороте межбанковских кассовых конверсионных операциях в 2005 году представлены в таблице 2.


Таблица 2

Средний дневной оборот межбанковских кассовых конверсионных операций (млн. долл. США)[9]

Период Общий (сумма всех валют/2) Россий-
ский рубль
(RUB)
Доллар США (USD) ЕВРО (EUR) Фунт стер-
лингов (GBP)
Йена (JPY) Швей-
царский франк
(CHF)
Австра-
лийский доллар
(AUD)
Канад-
ский доллар
(CAD)
Бело-
русский рубль
(BYR)
Гривна (UAH) Тенге (Казах-
ский)
(KZT)
Прочие
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
январь 28 710 23 202 28 210 4 767 666 218 163 36 82 48 2 14 11
февраль 26 607 21 094 26 120 4 068 980 563 168 47 90 51 1 18 14
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
март 28 073 22 996 27 487 4 162 755 444 159 29 51 48 1 4 10
апрель 27 510 20 364 26 850 5 441 1 288 709 192 33 74 45 1 10 13
май 20 909 15 072 20 333 4 710 939 521 102 35 45 39 1 8 11
июнь 25 184 18 001 24 670 5 663 1 316 377 195 40 39 33 1 23 10
июль 25 922 18 105 25 351 5 561 1 959 485 211 29 89 12 1 17 23
август 24 992 17 349 24 378 5 275 1 905 644 244 21 91 36 1 30 11
сентябрь 32 213 22 762 31 429 7 002 1 963 493 485 35 171 51 1 23 13
октябрь 45 383 31 653 44 005 11 153 2 450 562 580 103 174 32 2 11 41
ноябрь 34 236 23 714 32 844 7 850 2 381 603 633 126 236 31 2 12 41
декабрь 34 426 24 781 33 469 6 986 1 797 810 644 64 229 16 2 9 44

С переходом России к рыночной экономике срочная торговля в сфере валютных операций постепенно расширяется, и этому способствует ряд факторов:

- во-первых, рынок срочных контрактов позволяет производителям и потребителям различной продукции избежать или уменьшить ценовой риск при реализации или приобретении товаров;

- во-вторых, рынок срочных контрактов позволяет экспортерам и импортерам избежать или уменьшить риск при изменении валютных курсов. Немаловажную роль в увеличении активности на этом рынке должны сыграть и иностранные инвесторы, заинтересованные во вложениях в российские финансовые инструменты и хеджировании курса рубля к иностранным валютам с целью репатриации прибыли;

- в-третьих, рынок срочных контрактов служит одним из механизмов, стабилизирующих само функционирование рыночной экономики, в том числе ее финансового сектора, так как позволяет владельцам финансовых активов застраховать риск падения их курсовой стоимости, а заемщикам и кредиторам - риск изменения процентной ставки.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межбанковский рынок делится на прямой и брокерский. Поэтому составным звеном в институциональной структуре валютного рынка являются брокерские фирмы, через которые проходит примерно 30% валютных операций. Брокерские фирмы взимают за посредничество комиссию (до 20 долл. США за каждый купленный или проданный миллион долларов или его эквивалент).

С развитием электронных средств межбанковской связи и совершением валютных сделок (Рейтер-дилинг, Телерейт) роль брокерских фирм на межбанковском рынке снизилась, хотя они продолжают играть значительную роль в операциях частных лиц и небольших фирм.

С функциональной точки зрения межбанковский валютный рынок обеспечивает:

- своевременное осуществление международных расчетов;

- страхование валютных и кредитных рисков;

- взаимосвязь мировых валютных, кредитных и финансовых рынков;

- диверсификацию валютных резервов банков, предприятий, государства;

- регулирование валютных курсов (рыночное и государственное);

- получение спекулятивной прибыли их участниками в виде разницы курсов валют;

- проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование экономики, а в последнее время - как составная часть согласованной макроэкономической политики в рамках группы стран ("семерка",ОЭСР, ЕС). По объему операций валютный рынок значительно превосходит другие сегменты финансового рынка.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Галицкая С. В. Денежное обращение. Кредит. Финансы. - М.: Международные отношения, 2002. - 272 с.

2. Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Е. Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 623 с.

3. Ливенцев В. К. Международные экономические отношения. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 648 с.

4. Навой А. Валютный рынок // Рынок ценных бумаг. - 2002.- №1. – с. 35 – 48.

5. Федякина Л. Н. Международные финансы. – СПб.: Питер, 2005. – 560 с.

6. Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. Н. Ф. Самсонова. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 302 с.

7. Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. М. В. Романовского,
О. В. Врублевской. – М.: Юрайт-М, 2001. – 543 с.

8. Щеголева Н.Г. Развитие российского валютного рынка на современном этапе // Финансы и кредит. - 2002. - №2. – с. 12 – 27.

9. www.cbr


[1] Навой А. Валютный рынок // Рынок ценных бумаг. - 2002.- №1. – с. 37.

[2] Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. Н. Ф. Самсонова. – М.: ИНФРА-М, 2002. – с. 253.

[3] Федякина Л. Н. Международные финансы. – СПб.: Питер, 2005. – с. 320.

[4] Навой А. Валютный рынок // Рынок ценных бумаг. - 2002.- №1. – с. 43.

[5] Навой А. Валютный рынок // Рынок ценных бумаг. - 2002.- №1. – с. 44.

[6] Ливенцев В. К. Международные экономические отношения. – М.: ИНФРА-М, 2005. – с. 267.

[7] Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. Н. Ф. Самсонова. – М.: ИНФРА-М, 2002. – с. 183.

[8] www.cbr

[9] www.cbr