Реферат: Есенин с. а. - Письмо есенину - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Есенин с. а. - Письмо есенину

Остальные рефераты » Есенин с. а. - Письмо есенину

Здравствуйте уважаемый Сергей Александрович!

Вчера прочитала Ваши стихи: «Отговорила роща золотая…», « Низкий дом с голубыми ставнями…» и до сих пор нахожусь под впечатлением той теплоты и трепета, которыми пронизаны они. Ведь за этими точными, гармоничными фразами скрывается желания увидеть Родину, тоска по ней и тем временам, когда Вы спокойно гуляли по окрестности села Константинова на берегу Оки.

В прошлом письме Вы писали, что находитесь на Кавказе, много плодотворно работаете, активно интересуетесь политической жизнью России. И отражаете эти события в своих произведениях. Но я думаю, что лучшие стихи посвящены «русской природе». Мне кажется, именно Ваше необычное восприятие окружающего мира позволило начать писать стихи. Недавно перечитывая сборник Ваших ранних произведений, я поразилась, с какими любовью и трепетом Вы описываете те явления природы, с которыми мы сталкиваемся, каждый день и которые кажутся нам такими обыденными. Но ведь действительно в том, что происходит вокруг нас столько волшебства и красоты.
Наверное, чтобы увидеть это надо иметь то необычное состояние души, которое только вы смогли передать через картины природы. В ваших ранних стихах мир описан как чудо полное гармонии и красок Ваши стихи красивы, удивительны, но пронизаны неуёмным озорством восхищением окружающей природой. Они полны звуков, запахов и
красок «От луны свет большой падает на нашу крышу, где та песнь соловья вдалеке я слышу», когда я прочитала эти строки, я не вольно увидела и лунную ночь, услышала песнь соловья, ощутила веяние ветра своей кожей.
Это прекрасно, это восхитительно, но, читая Ваши последние стихи, я испытываю со всем другие чувства это и тоска, и тревога и по-прежнему восхищение. Эти стихи написаны уже со всем другим человеком зрелым, повидавшим много на своём веку.

При чтении ваших последних стихов у меня создалось ощущения, что Вас волнует ни сколько красота окружающей природы, сколько смысл происходящего, попытка найти тот философский камень, который ответит на вечные вопросы: жизнь и смерть, весна и осень. И не вольно в Ваших стихах о природе отражается волнение за русского человека, которому тяжело жить в эту переломную эпоху, насыщенными драматическими и трагическими событиями:

«Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник-
Пройдет, зайдёт и вновь оставит дом.»

Но один выйдет из дома не оставляя в нём следа, а другой… . Вы - поэт. Такие люди как Вы не обходимы в любой стране, любой эпохе. Ваше творчество является показателем изменением окружающего мира: смена времен года, смена политических систем.

Уважаемый Сергей Александрович я с нетерпением жду ваших произведений, они позволяют мне взглянуть на жизнь другими глазами осознать ту любовь к родине, о которой я иногда забываю под влиянием тревог и проблем этого времени.