Реферат: Некоторые аспекты огнестрельных травм головы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Некоторые аспекты огнестрельных травм головы

Остальные рефераты » Некоторые аспекты огнестрельных травм головы

 Герасименко Д.В., Линьков Н.А., Топчиева М.С.

Огнестрельные повреждения в нашей стране происходят относительно редко. Их научное исследование представляется важным, поскольку именно при этом эксперт может получить необходимые знания, имеющие важное значение для понимания полной картины происшествия [1]. Для правильной оценки особенностей повреждений необходимо иметь представление об огнестрельном оружии, механизме образования огнестрельных повреждений [2, 3].

Актуальность.

Огнестрельные ранения в структуре насильственной смертности занимают незначительную долю по РФ за 2003г. – 4,1%, за 2004г. – 3,9%, но их изучению следует уделять достаточное внимание из-за очень тяжелого характера повреждений и в связи с тем, что происходит интенсивное совершенствование огнестрельного оружия [4, 5, 6, 7].

Цель исследования – сравнить основные механизмы огнестрельных повреждений головы при черепно-мозговой травме (ЧМТ) из разных видов оружия, которое используется в настоящее время.

Материалы и методы исследования.

При исследовании данной проблемы были использованы, архивные материалы по 23 случаям ЧМТ вследствие огнестрельных повреждений и соответствующая литература по судебно–медицинской экспертизе, огнестрельной травмы, а также 9 черепов с дробовыми и пулевыми повреждениями.

Обсуждение результатов.

Известно, что огнестрельные черепно-мозговые ранения (ОЧМР) делятся на ранения тканей; проникающие, непроникающие. Огнестрельные ранения различаются по виду ранящего снаряда, по виду раневого канала, могут быть одиночные и множественные, изолированные и комбинированные. Механизм образования огнестрельного повреждения – сложный и многофакторный про-309 цесс, в основе которого лежат многообразные физические и химические явления. Их называют повреждающими факторами выстрела. Возникая почти одновременно в короткое время выстрела, они существенно различаются по своим поражающим свойствам. Проникающие ОЧМР всегда вызывают тяжелые сопутствующие повреждения мозга, как локальные в месте травмы, так и генерализованные. Пули, обладая высокой кинетической энергией, вызывают значительные разрушения мозга в окружности раневого канала из-за ударносотрясающего молекулярного разрушения мозга и окружающих тканей. Гидрофильность мозга способствует образованию больших зон его клеточного сотрясения и разрушения. Раневой канал всегда значительно превышает размеры пули.

Мы решили рассмотреть наиболее часто встречающиеся варианты огнестрельных ранений головы. К ним относятся повреждения из гладкоствольного оружия, из нарезного оружия, травма пулями нелетального действия.

1. Установлено, что при выстрелах в голову от сплошного действия дроби (картечи) возникают слепые и частично сквозные раны, но нередко образуются открытые повреждения, носящие характер почти полного разрушения головы. Такие повреждения чаще всего наблюдаются при выстрелах в упор. Они обусловлены гидродинамическим действием снаряда и пороховых газов в полости черепа. При этом мягкие покровы оказываются лоскутообразно разорванными, кости черепа сломанными, фрагментированными на крупные и мелкие осколки, а головной мозг вместе с частью костных осколков выброшенным из черепа. Если выстрел был произведен в висок, то разрывы мягких покровов могут идти от краев входного отверстия через темя на противоположную сторону головы. Если дуло прижималось к заднему отделу твердого неба, то на основании черепа образуется широкий оскольчато-дырчатый перелом, а на своде – крупнооскольчатый, причем часть осколков вместе с головным мозгом через обширные разрывы мягких покровов оказываются выброшенными наружу. При выстрелах с расстояния 0,5 – 1 м проявляется компактное действие дроби (картечи). При выстрелах с расстояния более 2 – 5 м центрального большого отверстия не образуется, возникают лишь множественные раны. Каждая из этих ран может быть образована либо одной дробиной, либо несколькими слипшимися друг с другом.

2. В условиях боевых действий основным травмирующим агентом является нарезное огнестрельное оружие. Но и в мирное время на него приходится около половины всех ОЧМР. К нарезному оружию относятся винтовки, карабины, автоматы, пистолеты, пистолеты-пулеметы, револьверы и др. Начальная скорость полета пули, выстреленной из нарезного оружия, составляет 300-1000 м/с. Характер повреждений, наносимых пулей, зависит от ее массы, калибра, формы, конструктивных особенностей и особенностей полета. Наблюдения показали, что при воздействии на кости черепа возникают различные виды огнестрельных переломов, из которых наиболее частыми и сложными являются раз-310 дробленные, дырчатые и оскольчатые. Проникая в ткань головного мозга, снаряд формирует 3 зоны огневого повреждения – зона первичного раневого канала, зона контузии (зона первичного травматического некроза) и зона молекулярного сотрясения. Раневой канал заполнен обрывками мертвых тканей, сгустками крови, инородными телами. Стенки раневого канала образуют зону первичного некроза. К периферии от этой зоны располагаются ткани, подвергшиеся воздействию ударной волны, а не самого ранящего снаряда.

3. Системы оружия нелетального действия представляют собой средства функционального поражения, в которых используются различные способы воздействия на организм человека: резиновые пули, распылители аэрозолей с химическими агентами раздражающего действия и др.

Самым распространенным видом этого оружия являются огнестрельные устройства, использующие для стрельбы эластичные поражающие элементы, в том числе, и резиновые пули. Это пистолеты «ПБ-4» входящие в комплекс самообороны «Оса». Основным патроном является патрон травматического действия, снаряженный резиновой пулей, которая имеет металлический армирующий элемент.

Установлено, что при выстрелах в упор эластичной пулей в различные области головы, так же, как и при выстрелах металлической пулей, образуются повреждения в виде типичных ран с дефектом ткани и подкожные отслоения. Дырчатые переломы образуются только на костях толщиной до 0,2 см. Эти повреждения представлены в виде изолированных трещин наружной костной пластины, изолированных сколов внутренней костной пластины без повреждения наружной костной пластины, дырчатых переломов. Могут образовываться диффузно ограниченные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку. Нарушения структуры вещества головного мозга не выявляются макроскопически. Характерным признаком выстрела в упор, является нахождение самой пули в раневом канале или в полости подкожной отслойки.

Выводы.

1. Повреждения дробовыми и картечными снарядами в основном множественные. На баллистику дробового снаряда, степень его рассыпания, дальность полета, на его поражающую способность оказывают влияние характер снаряжения и состояние патрона, конструкция ружья, метеорологические условия. Диаметр раневого канала сопоставим по размерам с диаметром пули.

2. Пуля нарезного оружия имеет большую скорость полета, большую кинетическую энергию, совершает вращательные движения, характер повреждений носит тяжелый характер. В ткани головного мозга, формируются 3 зоны повреждения. Диаметр раневого канала в 1,5-2 раза превышает диаметр пули.

3. Выстрелы эластичными пулями в область головы могут причинить опасную для жизни ЧМТ и могут явиться причиной смерти. Образуются повреждения в виде ран с дефектом ткани и подкожные отслоения. Дырчатые переломы образуются только на височной кости. Образуются диффузно ограничен-311ные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку. Нарушения структуры вещества головного мозг не выявляются. Выстрелы эластичными пулями в область головы могут явиться причиной смерти.

Список литературы

1. Актуальные проблемы судебной медицины: Сборник научных трудов Российского Центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ / Под ред. Ю.И. Пиголкина. – М.: Лана, 2003. – 336 с.

2. Попов В.Л. Судебная медицина. СПб.: Питер, 2002. – 608 с.

3. Вопросы судебно-медицинской экспертизы / Под ред. В. А. Татаренко – Харьков:1995 – 91 с.

4. Деменков В.Р. Огнестрельные ранения ЛОР-органов и шеи. Луганск: Лугань, 1998 – 156 с.

5. Кондаков Е.Н., Кривецкий В. В. Черепно-мозговая травма. СПб.: СпецЛит, 2002 – 271 с.

6. Молчанов В.И., Попов В. Л., Калмыков К. Н. Огнестрельные повреждения и их судебномедицинская экспертиза: Руководство для врачей. Л.: Медицина, 1990 – 272 с.

7. Лихтерман Л.Б. Черепно-мозговая травма: Медицинская газета, 2003 – 356 с.