Реферат: Современная эстетика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Современная эстетика

Остальные рефераты » Современная эстетика

В настоящее время эстетика стала многоотраслевой наукой. Наряду с анализом основных эстетических категорий и форм эстетического, деятельности и сознания она изучает искусство, его виды и жанры, его связь с философией, наукой, моралью, религией, художественные методы и стили на протяжении их исторического развития. Центральное место здесь занимает философское рассмотрение основных проблем искусства социалистического реализма; уделяется большое внимание вопросам, связанным с выяснением социальной роли художественной культуры нашего общества. Идет процесс возникновения и синтезирования искусств. Таким образом, возникла новая проблема для эстетической науки, и сейчас она живо обсуждается. В последнее время многие интересуются вопросами эстетики труда и производства.

Сформировалось свое направление в эстетической науке дизайн, или художественное конструирование, как вид эстетической деятельности. Эту отрасль знания называют сейчас технической эстетикой. Остро встал вопрос о защите природы и в связи с этим - проблема осмысления эстетической ценности природы. Конечно, здесь много еще дискуссионного и недостаточно проанализированного. Приобрели большую значимость проблемы, относящиеся к эстетике социалистического образа жизни. Дальнейшей разработки требуют проблемы эстетического воспитания. Здесь необходимы социологические исследования, экспериментально-психологические анализы эстетического восприятия искусства.

XXVII съезд КПСС утвердил программу перестройки и ускорения социально-экономического, политического и культурного развития всей нашей страны. Художественно-эстетическая культура и эстетическая наука составляют важную часть общего процесса коммунистического строительства. Эстетика ближайшего будущего в своем развитии будет определяться общими стратегическими задачами, которые четко сформулировал в основных документах XXVII съезд КПСС. Эстетика в ближайшем будущем должна проанализировать основные задачи развития нашей литературы и искусства, правильно осмыслить, в каком направлении должна развиваться социалистическая художественная культура. Очень важно разобраться в том, что нового появилось в нашем искусстве и что нужно сделать, чтобы творческие работники наиболее эффективно помогали партии и нашему народу в деле реализации величественной программы коммунистического строительства. Наша страна располагает квалифицированными кадрами. Только в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова за последние 25 лет подготовлено около 500 кандидатов наук по специальности «Эстетика». В этом плане проделали огромную работу Ленинградский, Киевский, Тбилисский, Азербайджанский университеты.

Какой будет эстетика в будущем, зависит и от вас сегодняшних читателей. «Красивое нужно сохранить, — говорил В. И. Ленин в беседе с К. Цеткин, — взять его как образец, исходить из него, даже если оно «старое» (Ленин В. И. О литературе и искусстве. — М., 1986. — С. 462). Думается, этот подход правомерен и в оценке достижений эстетической мысли разных времен и народов. История развития человечества, как вы могли убедиться, даже прочитав лишь эту книгу, неотделима от истории развития его представлений о прекрасном. А это значит, что познание родословной мировой эстетической мысли есть, образно говоря, познание истории красоты, как ее понимали задолго до нас.

Изучение мировой эстетической мысли показывает, что разработка теоретических проблем современности невозможна без освоения культурного наследия прошлого. Практика построения коммунистической эстетической культуры, теоретическое осмысление этой практики требуют учета мирового опыта. И чем глубже вы будете проникать в прошлое, тем лучше станете понимать настоящее и будущее. История имеет дело не только с тем, что отошло в прошлое, но и с живой жизнью современности. И поэтому мы никогда не должны терять интереса к тому, о чем спорили, что думали наши предшественники.