Реферат: Некрасов н. а. Судьба русской женщины крестьянки. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Некрасов н. а. Судьба русской женщины крестьянки.

Остальные рефераты » Некрасов н. а. Судьба русской женщины крестьянки.

Ключи от счастья женского,
От нашей вольной волюшки,
Заброшены ,потеряны
У бога самого!..

Некрасов первый начал писать о женщинах крестьянках, об их судьбе, жизни, о счастье и несчастье. Он написал о суровой .В своем творчестве он описывает женщину -крестьянку как бесправную, задавленную тяжёлым рабским трудом, но сохранившую физическую и духовную красоту. Другие писатели, например, Пушкин, Лермонтов больше писали о женщинах высшего света. Эти дамы, незнающие нужды, голода, ведь они были очень богаты. А писатели даже не подозревали ,какая интересная ,но в то же время трудная бывает жизнь крестьянской женщины.

Так как я считаю эту проблему актуальной для нашего времени, мне хочется показать её на примере Матрёны Тимофеевны, героини поэмы Некрасова.

Матрёна Тимофеевна - красивая ,осанистая женщина, широкая и плотная, лет тридцати осьми.
Красива: волос с проседью,
Глаза большие, строгие,
Ресницы богатейшие,
Сурова и смугла.

Несмотря на то ,что ей очень тяжело приходилось в жизни, характер у неё был стойкий. Она терпелива к своей семье ,где её оскорбляют и заставляют работать ,как рабыню.
До замужества Матрёна Тимофеевна жила счастливо. У неё была хорошая непьющая семья. Жила она в своё удовольствие. На парней она не вешалась, но жених ей всё-таки нашёлся.
Вышла она замуж за Филиппа Корчагина. В этой семье Матрёне Тимофеевне жилось очень плохо. Муж её удерживал ,чтобы она не ругалась со свёкром, свекровью, золовками. Только один дедушка Савелий к ней хорошо относился.
Скоро у Матрёны родился первый сын Дёмушка. Она его очень любила и всё время ходила с ним в поле. где работала. Но однажды свекровь воспротивилась этому, и тогда Матрёна оставила Дёму с дедом Савеличем. Когда она вернулась с поля, сын был мёртв.
Был у Матрёны Тимофеевны второй сын, Федотушка. И с ним произошло несчастье, из-за которого пострадала мать:

Подпасла малолетнего.
По младости, по глупости
Простить: а бабу дерзкую
Примерно наказать!

Но одним несчастьем не обошлось. Мужа забрали в рекруты. Без мужа Матрёне Тимофеевне пришлось ещё туже, сама она голодала ,пытаясь прокормить семью. Ей пришлось идти в город к губернаторше и просить её, чтобы та вернула её мужа из рекрутов. И губернаторша помогла ей. Муж вернулся домой.
Много было несчастья в жизни Матрёны Тимофеевны, но и счастье было. Все эти события закалили её характер, волю.
Трудно ,очень трудно жить женщине-крестьянке. Много забот на её плечах. И дом, и дети, и муж, и работа. Тяжело жить ей. И некогда крестьянке о счастье задумываться, а если и будет время, то невольно напрашивается вопрос: Так где же они, ключи от счастья женского? Неужели их не существует?