Реферат: Проектное финансирование предприятий. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Проектное финансирование предприятий.

Остальные рефераты » Проектное финансирование предприятий.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНБАССКАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ


ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ»


Реферат

по дисциплине «ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА»

на тему: «Проектное финансирование предприятий»


Выполнила: студентка группы Эп – 13а

Никитина Я. А.

Проверила: ассистент, Корякина Е. В.


Макеевка 2009 г.

Содержание


Вступление 3

1. Проектное финансирование предприятий 4

1.1. Понятие и сущность проектного финансирования предприятий 4

1.2. Особенности проектного финансирования 5

2. Проектное финансирование в Украине: условия, преимущества, риски и перспективы 10

3. Выводы и предложения 14

Список использованной литературы 16


Вступление


Актуальность данной темы состоит в том, что проектное финансирование только начинает развиваться и набирать обороты в Украине.

Проектное финансирование – это процесс предоставления кредита клиентам с целью финансирования реконструкции, модернизации и расширения действующих промышленных предприятий, а также создания нового производства в рамках действующих компаний.

Развитие проектного финансирования в Украине обусловлено стремительным развитием отраслей экономики, напрямую связанных со строительством жилой и коммерческой недвижимости, а также с развитием инфраструктуры для производства товаров народного потребления.

Проектное финансирование предусматривает финансирование долгосрочных инвестиционных проектов, направленных на развитие действующих и создание новых производств. Проектное финансирование позволяет клиенту существенно снизить расходы по финансированию проекта развития предприятия за счет получения сравнительно недорогих инвестиционных кредитов. Поэтому планируя модернизацию, реконструкцию и расширение производства, владельцам бизнеса стоит задуматься о преимуществах проектной формы финансирования. В силу своей гибкости эта форма является эффективным инструментом привлечения средств в условиях нестабильной экономики.

Согласно принципам проектного финансирования, стороны, предоставляющие необходимый капитал, прежде всего оценивают способность проекта стабильно генерировать денежные потоки. Именно эти потоки становятся источником средств для обслуживания и возврата долга и выплаты дохода на капитал, инвестированный в проект.


1. Проектное финансирование предприятий


1.1 Понятие и сущность проектного финансирования


Проектное финансирование – процесс предоставления кредита клиентам с целью финансирования реконструкции, модернизации и расширения действующих промышленных предприятий, а также создания нового производства в рамках действующих компаний.

Проектное финансирование предусматривает финансирование долгосрочных инвестиционных проектов, направленных на развитие действующих и создание новых производств. Проектное финансирование позволяет клиенту существенно снизить расходы по финансированию проекта развития предприятия за счет получения сравнительно недорогих инвестиционных кредитов.

Кредит предоставляется предприятиям, которые успешно ведут бизнес и планируют его развитие, желают расширить сферу своей деятельности, инициируют новые инвестиционные проекты.

Преимущества проектного финансирования:

выгодные процентные ставки;

индивидуальный график погашения кредита;

длительный срок пользования кредитными средствами;

возможно предоставление льготного периода погашения кредита.

Условия проектного финансирования:

текущая деятельность предприятия не должна быть убыточной;

отсутствие просроченной задолженности по налогам и другим обязательным платежам;

кредит предоставляется негосударственным компаниям.

Кредит выдается под обеспечение недвижимым и движимым имуществом, а также гарантией/поручительством третьего лица.

Документы, необходимые для получения проектного финансирования:


заявление;

анкета;

учредительные и регистрационные документы (копия Устава, копия учредительного договора, копия свидетельства о государственной регистрации, карта с оригиналами подписей, копии лицензий, паспортов и приказов о назначении главного бухгалтера и директора);

финансовые документы (баланс, отчет о финансовых результатах, декларация о прибыли, выписка по текущему счету и др.);

коммерческие документы (технико-экономическое обоснование необходимости предоставления кредита);

бизнес-план и др.

В случае, если предоставленная информация не позволяет принять решение о возможности предоставления кредита, специалисты банка могут запросить дополнительные документы заемщика.


Особенности проектного финансирования


Планируя модернизацию, реконструкцию и расширение производства, владельцам бизнеса стоит задуматься о преимуществах проектной формы финансирования. В силу своей гибкости эта форма является эффективным инструментом привлечения средств в условиях нестабильной экономики.

Под проектом обычно понимается уникальное предприятие (мероприятие), предполагающее скоординированные действия его участников. Предполагается, что эти действия нацелены на достижение определенных целей участников в условиях временных и ресурсных ограничений.

Таким образом, термин «проектное финансирование» подразумевает определенный способ, организационную форму достижения бизнес - целей. А, как известно, основных таких целей две: получение прибыли как таковой


и максимизация стоимости бизнеса. Выделение обособленного проекта и создание профессиональной команды менеджеров поможет убедить инвесторов в экономической эффективности вложений.

Одной из важнейших составляющих бизнес - стратегии должно являться понимание заинтересованными сторонами того, каким образом будет финансироваться бизнес.

Согласно принципам проектного финансирования, стороны, предоставляющие необходимый капитал, прежде всего оценивают способность проекта стабильно генерировать денежные потоки. Именно эти потоки становятся источником средств для обслуживания и возврата долга и выплаты дохода на капитал, инвестированный в проект.

Специфика проектного финансирования предполагает, что проекты реализуются на основе следующих принципов:

строго определенная или обособленная экономическая деятельность в рамках проекта;

грамотное управление рисками и наличие системы функциональных

гарантий участников проекта;

наличие проработанной финансовой модели, являющейся базой для инвестирования и финансирования;

профессиональное управление проектом.

Рассмотрим подробнее составляющие каждого из указанных аспектов.

В классической схеме проектного финансирования, как правило, создается экономически и юридически обособленная проектная компания. У такого подхода есть несколько преимуществ.

Во-первых, работа с чистого листа позволяет избежать риска влияния на проект обстоятельств, связанных с прошлым компании. Например, с налоговыми претензиями по итогам проверки одного из прошедших периодов или с признанием недействительным важного договора, заключенного несколько лет назад.

Во-вторых, проект становится более прозрачным. Возникает меньше трудностей при определении и планировании денежных потоков, поскольку отсутствует влияние операций, не связанных с проектом. Прозрачность способствует установлению доверия между партнерами и более высокой

оценке стоимости проекта.

В традиционном финансировании инвестиций основных сторон всего две – это кредитор (инвестор) и заемщик. При проектном же финансировании круг задействованных лиц заметно шире. Перечень возможных участников и их роль в проекте показаны в таблице 1.1.


Таблица 1.1


Возможные участники проектного финансирования

Участники Роль в проекте
Спонсоры проекта Компании и физические лица, непосредственно заинтересованные в результатах проекта. Они продвигают проект, согласовывают различные вопросы, получают соответствующие разрешения.
Поставщики и подрядчики Компании, имеющие договорные обязательства поставлять товары и услуги, связанные с данным проектом.
Покупатели Во многих проектах продукция не поступает на открытый рынок. В этом случае проектная компания заранее заключает долгосрочный контракт с отдельным покупателям или группой на покупку определенного количества произведенной продукции.
Правительство страны, в которой осуществляется проект Выдача необходимых разрешительных документов, закупки, участие в качестве акционера, спонсора проекта, предоставление определенных гарантий.

Продолжение таблицы 1.1

Управляющие проектом Команда менеджеров, отвечающих за осуществление проекта. Ключевое звено сделки по проектному финансированию.
Долговые финансисты Структуры, которые предоставляют проектной компании ресурсы в долг на оговоренный период времени и на заранее согласованных условиях.
Консультанты и советники Специализированные компании и физические лица, компетентные в различных аспектах осуществления проекта.

Проектный риск-менеджмент. Возможность привлечения финансирования в проект зависит от того, насколько его управляющим удастся убедить инвесторов в том, что риски проекта максимально снижены. Также предельно важно повысить прозрачность управления проектом до приемлемого для инвестора уровня.

В этой связи важно четко ответить на вопрос: учтены ли все рисковые

факторы, способные повлиять на денежные потоки проекта? Ведь речь идет о будущих денежных потоках, в наибольшей степени подверженных влиянию неопределенности.

Общие принципы управления проектными рисками сводятся к следующему. Во-первых, детальный анализ рисков как часть проектного анализа следует проводить на прединвестиционной стадии проекта. Во-вторых, каждый риск должен быть принят стороной, которая способна лучше всех им управлять и контролировать его.

В обычном кредитовании все риски, как правило, полностью берет на себя заемщик. При организации же проектного финансирования риски распределяются между заемщиком, кредитором и, как правило, еще одним участником проекта. Так, управление политическим риском наиболее целесообразно возложить на государственные органы, вовлекая их в проект, например, в качестве его спонсора. Технологические риски можно передать

поставщикам оборудования, а рыночные риски – покупателям или связанным с ними сторонам путем заключения специализированных контрактов. При этом в идеале проектная компания не должна брать на себя какие-либо риски.

Использование функциональных гарантий участников проекта позволяет обеспечить стабильность будущего денежного потока. Примером таких гарантий может быть заключение меморандумов о взаимопонимании, предоставление партнерами «комфортных писем». С покупателями заключаются договора, «привязывающие» их к проектной компании. Возможно также получение гарантий от спонсоров проекта или государства – о создании на определенный срок специальных условий, способствующих реализации проекта.


2. Проектное финансирование в Украине: условия, преимущества, риски и перспективы


Проектное финансирование набирает обороты в Украине. Все больше банков предоставляют эту услугу (Альфа – Банк, Укрпромбанк, Кредитпромбанк).

Такая банковская услуга, как проектное финансирование представляет собой финансирование инвестиционных проектов, при котором сам проект является способом обслуживания долговых обязательств. Кредиторы оценивают объект инвестиций с точки зрения доходности, которая обеспечит погашение предоставленных займов. Основным обеспечением по таким сделкам является сам проект и активы, участвующие в нем.

В первую очередь, развитие проектного финансирования в Украине обусловлено стремительным развитием отраслей экономики, напрямую связанных со строительством жилой и коммерческой недвижимости, а также с развитием инфраструктуры для производства товаров народного потребления. К примеру, Укрпромбанк осуществляет долгосрочное финансирование инвестиционных проектов отечественных предприятий и предлагает удобные условия кредитования инвестиционных программ, связанных со строительством и реконструкцией объектов жилого, социально-культурного и бытового назначения.

Банк заинтересован в сотрудничестве с надежными заемщиками, которые расценивают кредитование как возможность долгосрочного сотрудничества.

Направления проектного финансирования::

Финансирование строительства.

Инвестиционные программы.

Лизинговые программы.

Условия кредитования:

кредит предоставляется в виде кредита или кредитной линии;

срок кредитования - до 7-и лет;


валюта кредита - гривна, доллар США, Евро;

сумма кредита - до 80% стоимости проекта;

индивидуальные условия погашения кредита;

срок рассмотрения кредитной заявки - 5-7 дней с момента предоставления полного пакета необходимых документов.

Основные преимущества проектного финансирования для предприятия:

основным фактором для получения проектного финансирования является сам проект, и только потом платежеспособность заемщика;

зачастую при проектном финансировании сроки кредитования намного превышают стандартные банковские продукты, а процентная ставка на порядок ниже;

отсутствие дополнительных залогов, т.е. активов, не участвующих в самом проекте.

Основные критерии заемщика для получения инвестиционного кредита:

Стабильное финансовое состояние.

Профессионализм заемщика (важным критерием является опыт привлечения и реализация подобного вида финансирования в прошлом, а также соответствующей квалификации персонала).

Участие собственными средствами (как правило, требуется от

заемщика участие в реализации проекта собственными средствами не

менее 25%).

Положительная кредитная история (анализируется банком на предмет добросовестного выполнения заемщиком своих обязательств перед кредиторами).

Платежеспособность (строится прогноз денежных потоков с учетом факта осуществления проекта, а также оптимальный график погашения кредита).

Безусловно, проектное финансирование более рискованно, чем текущее финансирование. В отличие от, например, ипотечного кредитования, здесь не всегда существует возможность получения адекватного залога на инвестиционной фазе проекта.


Основные риски:

Экономический риск – риск того, что продукция проекта не сможет быть продана по цене, покрывающей все издержки проекта, а также расходы по обслуживанию долга.

Политический риск.

Юридические риски – лицензии и разрешения на строительство и оформление земельного участка зачастую получаются уже после начала строительства.

Дополнительными рисками в проектном финансировании могут быть: задержка ввода объекта в эксплуатацию, повышение цен на сырье и материалы, превышение сметы строительства.

Для минимизации рисков в проектном финансировании банки используют схему долевого участия, организатора проекта или привлечения других банков для финансирования (образуя синдикат) для распределения рисков равномерно между всеми участниками проекта.

Другой вид минимизации рисков – это страхование: профессиональной ответственности, строений, предпринимательских и финансовых рисков. Одна из причин, которая, сдерживает развитие проектного финансирования, все еще высокий уровень рисков, возникающих при реализации проектов. Например, многие банки не идут в регионы с высоким уровнем административных рисков, поскольку заранее невозможно оценить степень их воздействия на ход реализации проекта. Львиную долю в проектном финансировании занимает строительство: жилищное и офисное. Здесь административные риски связаны с длительными сроками согласования всех необходимых документов.

Однако существуют перспективы развития данного направления в ближайшие 5-10 лет, что может быть связано с принятием на уровне государства соответствующих законодательных актов, которые защитят интересы кредиторов и инвесторов в проектном финансировании, а также упростят механизм получения данного финансирования.

Также следует отметить бурные темпы развития финансовой сферы в


Украине, что свидетельствует о привлекательности рынка со стороны инвесторов и иностранных банков.

Снижение процентных ставок не поддается прямому регулированию, так как ставка зависит от привлеченных ресурсов, налогового давления, инфляции в стране, а также платы за риски, а последние особенно высоки в последнее время.


Выводы и предложения


Перспективы развития проектного финансирования прогнозируют в ближайшие 5-10 лет. Пока что реальное проектное финансирование можно осуществлять только за счет «западных» денег. Стоимость этих ресурсов намного ниже существующей сейчас в Украине. С теми деньгами, которые у нас есть, осуществить нормальное проектное финансирование практически невозможно, так как проценты будут очень высоки. Развитие данного направления в Украине, может быть связано в первую очередь с принятием на уровне государства соответствующих законодательных актов, которые защитят интересы кредиторов и инвесторов в проектном финансировании, а также упростят механизм получения данного финансирования.

Проектное финансирование предполагает долгосрочные кредиты сроком на 3 — 5 лет. Сейчас в пределах страны банки предпочитают не привлекать деньги на длительный срок, так как тенденцией последних лет стало постоянное снижение процентных ставок. Привлекать сейчас средства на пять лет под 15% в гривне и 11% в валюте неправильно, чтобы не сказать — глупо. Поэтому только при наличии дешевых иностранных денег можно осуществлять проектное финансирование. Ряд банков с этой целью привлекают международные ресурсы через Национальный банк, Украинско-Немецкий фонд, Европейский банк реконструкции и развития. Есть, конечно, банковские учреждения, которые осуществляют проектное финансирование с использованием собственных средств; но при этом, участвуя в проекте, банк зачастую выступает не только финансовым, но и стратегическим инвестором.

Под «проектом» обычно понимается уникальное предприятие (мероприятие), предполагающее скоординированные действия его участников. Предполагается, что эти действия нацелены на достижение определенных целей участников в условиях временных и ресурсных ограничений. Таким образом, термин «проектное финансирование» подразумевает определенный способ, организационную форму достижения бизнес - целей. А как известно, основных таких целей две – получение прибыли как таковой и максимизация стоимости бизнеса.

Согласно принципам проектного финансирования, стороны, предоставляющие необходимый капитал, прежде всего оценивают способность проекта стабильно генерировать денежные потоки. Именно эти потоки становятся источником средств для обслуживания и возврата долга и выплаты дохода на капитал, инвестированный в проект.

Таким образом, для воплощения проекта в жизнь, кроме опыта, банку необходимы денежные средства, участие специалистов высокого класса, а его руководству и команде — здоровый оптимизм и способность идти на риск. Проекты всегда связаны с определенными и нередко большими рисками. В то же время количественный и качественный рост проектов, усиление их жизнеспособности является ярчайшим индикатором темпов роста экономики.


Список использованной литературы


Бузырев В. В. Учебное пособие: Экономика строительства, - М., 2005, - с. 256.

Симионов Ю. Ф. Учебное пособие: Экономика строительства, - Питер, 2003, - с. 342 – 347.

Ястрицбецка А. С. Денежные потоки в оценки инвестиций проекта предприятия, - М., 2005, № 5. - с. 178.

http: // www. economists. com. ua

http: // www. prostobiz. com. ua

http: // www. ukrprombank. ua