Реферат: работа по дисциплине «Логистика» На тему: «Направления совершенствования тран спортной логистики» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

работа по дисциплине «Логистика» На тему: «Направления совершенствования тран спортной логистики»

Остальные рефераты » работа по дисциплине «Логистика» На тему: «Направления совершенствования тран спортной логистики»

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Пермский Государственный Технический Университет

Березниковский филиал

Кафедра экономики


Курсовая работа

по дисциплине «Логистика»


На тему: «Направления совершенствования транспортной логистики»


Выполнил: студент группы ЭиУ


Проверила: К.Э.Н

Кузнецова Н.Н.


Березники,.

Содержание


Введение 3

Заключение 6

Список используемой литературы 8

Приложения 9

Документ  является демонстрационной версией


Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Введение

Развитие логистики оказало существенное влияние на транспортную политику и структурные изменения в характере деятельности предприятий данной отрасли, которая в конце 70-х годов превратилась в своего рода узкое место в экономике промышленно развитых стран. Ее относительно низкая эффективность была обусловлена тем, что органы государственного регулирования чрезмерно жестко регламентировали тарифы, расстояния транспортировки, номенклатуру перевозимых грузов, направления капиталовложений и некоторые другие параметры деятельности транспортных компаний, а также проводили политику ограничения числа фирм в комплексе.

В итоге конкурентная борьба была вялой, а действовавшие компании пользовались монопольным положением, что давало им возможность сдерживать объем и ассортимент услуг и компенсировать высокие издержки высокими тарифами.

Благодаря снижению уровня государственного регулирования транспорта фирмы данной отрасли получили свободу предложений в предоставлении услуг, высвобождаюших часть оборотных средств у клиентуры посредством определенной синхронизации в работе транспорта и производственных подразделений фирм. В связи с этим ужесточаются требования к качеству поставок товаров, претерпевает изменение степень важности критериев при выборе видов транспорта, внедряются прогрессивные формы поставки грузов, учащаются поставки продукции мелкими партиями. Все это приводит к изменению связей в логистической цепи, сдвигам в структуре перевозок и по сути дела к новому взгляду на транспорт и пересмотру транспортной политики.

Новый подход к транспорту как к составной части более крупной системы, т. е. логистической цепи,привел к необходимости рассматривать его в разных аспектах. С точки зрения изучения эффективности работы отдельных видов транспорта интерес представляют перевозки грузов между пунктами отправления и назначения на каждом из них (например, от одной железнодорожной станции до другой, из порта в порт или с терминала на терминал). Однако с позиции организации перевозок целесообразно анализировать весь процесс перевозки в целом от двери грузоотправителя до двери грузополучателя. Если же учитывать интересы клиентуры, то здесь необходимо принимать в расчет не только перевозку на магистральных видах транспорта, но и обработку, хранение, упаковку и распаковку, подачу материалов к станкам в цехе и все связанные с этим процессы информации, сопровождающие материальный поток. Такой подход способствует оптимальному выбору транспортных услуг, ибо качество перевозок, как правило, в большей мере отражается на общих расходах, чем себестоимость перевозок.

Тема данной работы « Направления совершенствования транспортной логистики».

Предметом исследования данной работы является логистические процессы на предприятии.

Объектом исследования является предприятие Общество с ограниченной ответственностью «Ависма - Трансавто».

Цель данной работы – выявить пути совершенствования транспортной логистики на ООО «Ависма – Трансавто».

Чтобы достичь этой цели, необходимо решить ряд задач, таких как:

Понять сущность, задачи, функции логистики;

Определить место транспортной логистики в логистической системе предприятия;

Изучить грузовые транспортные тарифы;

Изучить основные показатели финансово – хозяйственной деятельности предприятия;

Провести анализ транспортной логистики ООО «Ависма – Трансавто»;

Разработать и экономически обосновать предложения, направленные на улучшение исследуемых сторон хозяйственной деятельности организации.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.


Заключение

Темой данной работы является «Направления совершенствования транспортной логистики». Актуальность данной темы заключается в том, что эффективное управление в современных условиях рынка - необходимое условие повышения эффективности бизнеса, создания, развития и реализации конкурентных преимуществ предприятия.

Исследования, проведенные по данной теме«Направления совершенствования транспортной логистики» , ставило перед собой следующую цель: выявить пути совершенствования транспортной логистики на ООО «Ависма – Трансавто».

Для того чтобы достичь этой цели, были поставлены следующие задачи:

Чтобы достичь этой цели, необходимо решить ряд задач, таких как:

Понять сущность, задачи, функции логистики;

Определить место транспортной логистики в логистической системе предприятия;

Изучить грузовые транспортные тарифы;

Изучить основные показатели финансово – хозяйственной деятельности предприятия;

Провести анализ транспортной логистики ООО «Ависма – Трансавто»;

Разработать и экономически обосновать предложения, направленные на улучшение исследуемых сторон хозяйственной деятельности организации.

В результате проведенного исследования:

1. В Главе 1 рассмотрена сущность, задачи, фукнкции логистики. Даны ее определения. Выражена цель логистики в целом. Определено место транспортной логистики в логистической системе предприятия. Рассмотрены особенности услуг как вида товара, и в частно­сти — транспортных услуг, такие как: нематериальность транспортных услуг (их нельзя видеть, осязать и ощущать, мы можем только видеть, что товар переве­зен в другое место); неделимость производства транспортной услуги от ее потреб­ления, процессы оказания услуги и ее получение потребителем происходят одновременно и т. д. Дана характеристика логистики: транспортная логистика — это, с одной стороны, техника перевозок (с позиций пользователя транспорт­ными услугами), а с другой стороны — транспортное предприни­мательство (с позиций самого транспортного предприятия).Рассмотреныосновные принципы транспортной логистики, грузовые тарифы транспорта, экспедиторские предприятия.

2. В Главе 2 дана характеристика предприятия ООО «Ависма - Трансавто». Определены цели и задачи данного предприятия. Проанализированы основные показатели финансово – хозяйственной деятельности предприятия. Проведен анализ автопарка предприятия. Выявлено, что предприятие развивается и стабильно получает прибыль. Проведен анализ транспортной логистики ООО «Ависма – Трансавто».

3. В Главе 3 Проведена разработка и экономическое обоснование предложений, направленных на улучшение исследуемых сторон хозяйственной деятельности организации. Для снижения затрат на топливо и контролем за использованием автотранспорта необходимо провести работы по установке навигационного оборудования. Установление данного оборудования на 22 единицы техники позволило сократить расходы на топливо на 16,2% в месяц, также повышается дисциплинированность водительского состава. Внедрение предложенного оборудования позволит получить экономический эффект 7620 тыс.рублей в год или 635 тыс. рублей в месяц, в процентном выражении эффект составляет 148 %.

Таким образом, поставленная в курсовой работе цель была достигнута и все задачи решены.


Список используемой литературы

Альбеков А.У. , Федько В.П., Митько О.А. Логистика коммерции. Серия "Учебники, учебные пособия" Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – 512 с.

Залманова М.Е. Логистика: Учебное пособие/СГТУ.- Саратов, 1995.

Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000. – 389 с.

Основы логистики: Учебное пособие/ Под ред. Л.Б.Миротина и В.И.Сергеева. – М.: ИНФРА –М, 2000.

Леншин И.А., Смоляков Ю.И. Логистика: Учебное пособие. – М.: Машиностроение, 1996

Основы логистики: Учебное пособие/ Под ред. Л. Б. Миротина и В. И. Сергеева. – М.: ИНФРА –М, 2000.

Смехов А.А. Введение в логистику. М.: Транспорт, 1993.

Берков М.В. Информационные технологии в логистике, М.:Фин. и статистика, 1999.

М.П. Гордон, С.Б. Карнаухов "Логистика товародвижения", М Центр экономики и маркетинга, 1998г – 168 с.

Киршина М.В. Коммерческая логистика. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2001. – 256 с.

Логистика: Учебное пособие/ Под ред. Б. А. Аникина. – М..: ИНФРА – М, 1999.

Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э., Николин В.И. Транспортная логистика: Учебник для вузов. – МАДИ, СибАДИ. – Омск, 1996.

Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. Транспортная логистика: Учебное пособие. – М.: Брандес, 1996.

Семененко А. И., Сергеев В. И. Логистика. Основы теории: Учебник для вузов. – СПб.: Издательство "Союз", 2001. – 544 с.

Николайчук В.Е. Логистика в сфере распределения. – СПб: Питер, 2001. – 160 с.

Приложения