Реферат: работа По дисциплине: «Теория организации» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

работа По дисциплине: «Теория организации»

Остальные рефераты » работа По дисциплине: «Теория организации»

курсовая работа

По дисциплине: «Теория организации»

Интеграция и ее роль в функционировании

и развитии организаций


2009 г.

Содержание



Введение

Интеграция организаций – один из мощных организационных инструментов управления компанией. Его применение изучается в рамках многих экономических дисциплин, менеджменте [17, c.79].

Особенности концентрации и интеграции капитала, возникновение организационных структур крупного капитала, присущие экономики первой половины XX столетия, нашли свое отражение в трудах таких известных ученых и политиков, как А. Смит, Дж. Гобсон, В. Ленин, Р. Лифман, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Мотылев и других.

Специфику современного крупного капитала, изменения, которые произошли в последнее время в формах и типах финансово-промышленных корпоративных структур, исследовали ученые: А. Аникин, И.Белов, С. Лазарев, Б. Ланин, С. Меньшиков, Л. Худякова, Г. Черников, А. Юданов и другие.

Плодотворной представляется попытка осмыслить интеграционные процессы и показать особенности развития современных корпоративных структур, обобщить зарубежный и российский опыт их формирования следующих авторов: С. Базоева, И. Беляевой, И. Виноградова, Ю. Винслава, А. Калина, Ю. Лебедева, Е. Ленского, Б. Мильнера, Ю. Никольского, А. Селезнева, Э. Уткина, Ю. Якутина и других.

Анализ степени разработанности проблемы интеграции организаций в современных условиях показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее вопросы, особенно применительно к отечественным условиям, до сих пор исследованы недостаточно.

Таким образом, актуальность и роль интеграционных процессов организации в современном мире предопределили выбор темы курсовой работы, ее цель, задачи и круга рассматриваемых вопросов.

Цель: определить и проанализировать роль интеграции в функционировании и развитии организации.

Объект изучения: виды и формы интеграции организаций.

Предмет изучения: роль интеграции в функционировании и развитии организации.

Отсюда вытекают следующие задачи:

Рассмотреть понятие и сущность интеграции;

Определить основные виды и формы интеграции фирм;

Исследовать основные мотивы слияния/поглощения компаний;

Проанализировать особенности интеграции в разных странах (на примере российского компании «Газпром» и зарубежной – «Нестле»).

По изучаемой теме существует множество различных книг и экономических работ. В работе использовались взгляды и позиции видных зарубежных и отечественных учёных. В процессе исследования использовались книги по экономической теории и теории организации различных авторов и изданий, которые дали определение интеграции, рассмотрели виды и формы интеграции (Мильнер Б.З., Румянцева З.П., и др.). А полную информацию о значении интеграции для компаний удалось получить из статей различных газет и журналов, связанных с управлением компании: «Менеджмент в России и за рубежом», «Слияние и поглощение», «Маркетинг в России и за рубежом» и др.

Структура курсовой работы: введение, две главы, заключение и список литературы. Первая глава состоит из двух пунктов, в которых раскрывается сущность понятия интеграции, её роль в функционировании и развитии организации. Для полного осмысления используются определения интеграции различных авторов и источников, приводятся основные виды и формы интеграции. Во второй главе рассматривается специфика интеграции компаний на примере российской и зарубежной компаний. В первом пункте рассматривается деятельность «Нестле» и «Газпром» и их роль в современной экономике. Во втором пункте приводится анализ деятельности этих компаний, т.е. исследуются преимущества и недостатки их интеграционной политики.

Список литературы

Вертикальная интеграция.

Виды бизнеса и критерии их выделения.

Владимирова И.Г. Организационные формы интеграции компаний // Менеджмент в России и за рубежом №6,. - М.: Финпресс, 1999.

Герштейн Е.Ф. Дифференциация и интеграция в промышленности: теория и практика развития: Дис. д.э.н. Минск, 1993.

Зайнуллина М.Р. Сущность и роль горизонтальной интеграции в рыночной экономике // Вестник ТИСБИ.

Коростышевская Е.М. Научно-производственная интеграция: Политико-экономическое исследование: Дис. д.э.н. СПб., 1999. 310 с.

Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2004. – 395 с.

Марголит Г.Р. Механизм экономической интеграции основного звена народного хозяйства: Дис. д.э.н. М.: Московский институт управления, 1990.

Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 648 с.

Предпосылки интеграции и эволюция интеграционных структур в России / Антонов Г.Д., Иванова О.П. // Менеджмент в России и за рубежом №5. - М.: Финпресс, 2002.

Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 304 с.

Савчук С.В. Анализ основных мотивов слияний и поглощений // Менеджмент в России и за рубежом №5,. - М.: Финпресс, 2002. – 144 с.

Современные формы интеграции и кооперации организаций.

Старовойтов М. К. Современная российская корпорация (организация, опыт, проблемы), М.: Наука, 2001. - 312 c.

Суханова И.Ф. Закономерности развития интеграционных отношений России в условиях становления рыночной экономики. Дисс. докт. эконом. наук. М., 2001. - 419 с.

Тренев Н.Н. Концепция повышения конкурентоспособности электротехнической продукции путем объединения предприятий электротехнической продукции // Маркетинг в России и за рубежом - М.: Финпресс, 2001. – 144 с.

Ханиев Р.Р. Базовые концепции формирования интеграционных процессов // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Ростов - н/Д: АкадемЛит, 2007.. - 200 с.