Реферат: Задачи изучение объектом данного исследования являются условия применения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Задачи изучение объектом данного исследования являются условия применения

Остальные рефераты » Задачи изучение объектом данного исследования являются условия применения

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:


«Правовое регулирование в сфере информационных технологий в РФ»


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ IT (ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)

1.1. Исторические предпосылки и этапы создания электронных ЦВМ

1.2. Разработка и эволюция операционных систем для ЭВМ

1.3. История развития сети Internet (Internetwork)

2. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ЭВМ 39

2.1. Проприетарное программное обеспечение для ЭВМ

2.1.1. Предустановленное программное обеспечение (OEM)

2.1.2. Коробочная версия программного обеспечения (BOX)

2.2. Свободное программное обеспечение для ЭВМ

2.3. Открытое программное обеспечение для ЭВМ

3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕММЫ ЗАЩИТЫ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ INTERNET 63

3.1. Распространение цифровых экземпляров произведений авторского права при использовании файлообменных сервисов, сетей, и физических носителей

3.2. Ответственность за использование контрафактных экземпляров авторского права.

3.3. Нарушение лицензионных соглашений и конфиденциальности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 89

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

……..инфраструктур и субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации. Актуальность обуславливается тем, что информационные технологии……..

……..Цель работы – исследование……..

……..Задачи – изучение ……..

……..Объектом данного исследования являются условия применения ……..

……..Предметом исследования являются отношения ……..

……..используются следующие методы исследования: анализ нормативно……..


1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ IT
(ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)

1.1. Исторические предпосылки и этапы создания

электронных ЦВМ.

……..к генералам, чтобы те помогли с финансированием ЭВМ, созданной не на реле, а на вакуумных лампах. Военные, услышав, что на постройку такого компьютера уйдет около двух лет, отвергли идею Цузе, заявив, что войну Германия выиграет гораздо раньше, обойдясь без помощи новых электронных вычислительных средств.

Начиная с 1939г. параллельно реализовывался проект Г.Айкена из стандартных деталей перфорационных устройств, выпускавшихся фирмой IBM (International Business Machines) США. В августе 1944г. разработки были завершены, машина МАРК-I1 была……..


1.2. Разработка и эволюция операционных систем для ЭВМ.

……..&T вышла из проекта Multics, заинтересованных в ОС было много и каждому была она нужна для разных целей из-за этого разработки шли медленно, а AT&T ОС нужна была быстро и сейчас.

Высотский к тому времени стал директором Кембриджской исследовательской лаборатории компании Digital Equipment Corporation, которая занималась созданием специализированных компьютеров для различных задач. Они имели большое преимущество перед компьютерами IBM — меньший размер и большая производительность, и что не мало важно — низкая стоимость — примерно в два раза ниже стоимости аналога IBM.

Назывались эти чудо компьютеры PDP. На них и портировали UNIX в первую очередь.

UNIX был написан на Ассемблере, который многие считают сложным языком программирования, поэтому……..


1.3. История развития сети Internet (Internetwork)

……..шлюзам» (маршрутизаторам). Эти требования формально гарантировали совместимость частей Интернета, находящихся в ведении DARPA и NSF.

Помимо выбора TCP/IP как основы NSFNet федеральные агентства США приняли и реализовали ряд дополнительных принципов и правил, сформировавших современный облик Интернета. Что очень важно, NSFNET проводило политику «всеобщего и равного доступа в Internet». В самом деле, чтобы американский университет мог получить от NSF средства на подключение к Интернету, он, как было записано в программе NSFNet, «должен обеспечить доступность……..


2. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ЭВМ

2.1. Проприетарное программное обеспечение для ЭВМ

……..Типовой формы лицензионного соглашения с конечным пользователем в настоящий момент практикой не выработано, различными правообладателями используются различные, хотя и близкие по содержанию лицензионные соглашения. Типовые лицензионные соглашения крупных компаний-разработчиков программного……..


2.1.1. Предустановленное программное обеспечение (OEM)

……..лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены……..


2.1.2 Коробочная версия программного обеспечения (BOX)

……..продукта, цена включает производство и доставку всех сопровождающих материалов. Однако существуют специальные версии настольных продуктов, предназначенные для домашнего использования, стоимость которых значительно ниже их бизнес-аналогов. Приобретая коробочную версию……..


2.2. Свободное программное обеспечение для ЭВМ

……..наряду с проблемами лицензионной чистоты коммерческих программных продуктов в России остро стоит вопрос о юридическом статусе FOSS. Несмотря на то, что эти продукты распространяются свободно и могут использоваться в любых целях, включая коммерческие, совершенно безвозмездно, их использование регулируется лицензионными соглашениями, ……..


2.3. Открытое программное обеспечение для ЭВМ

……..9. Лицензия не должна ограничивать другие программные продукты. За исключением банальной несовместимости, пользователь имеет право выбирать, чем пользоваться. Например, нельзя требовать, чтобы остальные программы, поставляемые вместе с данной, также были открытыми.

10.Лицензия должна быть технологически нейтральной. То есть, лицензия не должна требовать……..


3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕММЫ ЗАЩИТЫ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ INTERNET


3.1. Распространение цифровых экземпляров произведений авторского права при использовании файлообменных сервисов, сетей, и физических носителей.

……..борьба с распространением контрафактных экземпляров произведений авторского права одно из приоритетных условий вступления РФ в (ВТО). Как заявил в интервью Российской газете 1-й Министр экономического развития и торговли……..


3.2. Ответственность за использование контрафактных экземпляров произведений авторского права.

……..Арест налагается в соответствии с законодательством каждой страны.2

В настоящее время, как показывает анализ материалов гражданских, административных и уголовных дел, существует необычная тенденция защиты гражданских прав правообладателя негражданско-правовыми способами. Большинство правообладателей……..


3.3. Нарушение лицензионных соглашений и конфиденциальности.

……..это является явным нарушением закона о неправильном использовании компьютерных технологий "Computer Misuse Act". В штате Калифорния это тоже является нарушением закона "California Business & Protections Code" и карается штрафом в размере 1000 долларов за каждый пострадавший……..


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

……..обеспечения была не приспособлена для предупреждения возникающих споров. До принятия IV части ГК в РФ отсутствовала возможность предоставления лицензии на безвозмездной основе, не смотря на то, что первая свободная лицензия на программное обеспечение появилась в 1988 году. Теперь отставание……..

……..проблематика современного «информационного права» конечно же не исчерпывается, как и сама информатизация, которая открывает РФ возможности в развитии……..

1 см. Приложение 1. рис. 1.2

2 «Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений» от 09.09.1886 (ред. от 28.09.1979)