Реферат: Методические рекомендации по подготовке к егэ по математике - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации по подготовке к егэ по математике

Остальные рефераты » Методические рекомендации по подготовке к егэ по математике

Лукичева Е.Ю., к.п.н., доцент кафедры теории и

методики естественно-математического образования ЛОИРО

Математика является одним из наиболее важных предметов школьного курса. Ее изучение необходимо как для обеспечения повседневной жизнедеятельности каждого человека, так и для изучения других дисциплин. Базисным учебным планом, а также статусом математики как обязательного государственного экзамена подтверждается необходимость изучения математики каждым учащимся, тем самым, характеризуя ее как один из основных учебных предметов в школе.

В связи проведением обязательной государственной итоговой аттестации учащихся 11 классов по математике в формате ЕГЭ, перед администрациями образовательных учреждений следует поставить следующие основные задачи:

Выделение в учебном плане дополнительных учебных часов на обучение математике в 11 классах и на проведение консультаций учителям математики, работающим в выпускных классах.

Систематическое участие выпускников в различных диагностических работах, проводимых методической службой.

Мотивация учителей, работающих в 11 классах к качественной учебной работе, а также повышению квалификации в области технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по математике.

Осуществление контроля за целевым использованием учебных часов, предусмотренных учебным планом образовательного учреждения, на обучение математике (не заменять уроки разного рода общественными мероприятиями, строго отслеживать посещаемость уроков учащимися).

Оказывать помощь учителям в организации систематической работы по обучению выпускников правилам заполнения бланков ЕГЭ.

Систематическое проведение планового внутришкольного контроля за обучением математике в 11 классе. При необходимости осуществлять независимый аудит преподавания математики в школе.

Осуществление внутришкольного контроля личностно-профессиональный педагогической деятельности учителей математики. Персональный контроль за деятельностью учителей-предметников включает в себя:

1) изучение системы работы учителей;

2) контроль за деятельностью учителей и оказание им при необходимости методической помощи;

3) оценку результативности преподавательской деятельности в целом;

4) прогноз педагогического потенциала специалиста;

5) организацию взаимопосещения уроков учителями-предметниками;

Учителям математики выпускных классов необходимо принять во внимание следующие рекомендации:

Для успешной подготовки к итоговой аттестации в старших классах требуется целенаправленное повторение разделов курса алгебры 7–9-х классов и математики 5–6-х классов и систематический мониторинг продвижения отдельных учащихся по ликвидации пробелов за основную школу.

Для обеспечения прочного овладения всеми выпускниками основными элементами содержания, изучаемыми в старшей школе не только на базовом, но и на повышенном уровне, необходимо проводить систематическое повторение пройденного. Это может осуществляться через систему упражнений для домашней работы или использование в ходе обучения устных упражнений. Устные упражнения традиционно включаются в учебный процесс на уроках математики в основной школе, но недостаточно используются в старших классах. При разработке содержания и формы представления устных упражнений следует обеспечивать простоту технических преобразований и вычислений, необходимых для их выполнения. Это позволяет сосредоточить внимание учащихся на смысловой стороне их выполнения, т.е. на определении метода их решения. Кроме того, такого рода задания позволяют моделировать различные нестандартные ситуации применения знаний и умений учащихся.

Отработка умений учащихся по применению полученных знаний должна осуществляться, в том числе при решении прикладных математических задач.

Развитие и совершенствование использования учащимися математического языка.

Обучение учащихся математическому моделированию, применению математических знаний, анализу информации, поступающей в разных формах.

Использование различных форм заданий, обеспечивая разнообразие формулировок и приучая учащихся к пониманию сути задания, которая может выражаться по-разному.

Эффективная реализация уровневой дифференциации в процессе преподавания математики: уделять особое внимание формированию базовых знаний и умений учащихся, которые не ориентированы на более глубокое изучение математики при продолжении образования и обеспечить продвижение учащихся, которые имеют высокую учебную мотивацию и возможности для изучения математики на повышенном и высоком уровне.

Изменение отношения к преподаванию курса геометрии в основной и старшей школах как к предмету, по которому предстоит государственный экзамен за курс средней школы: учащиеся должны не только овладеть теоретическими фактами курса, но и уметь проводить обоснованные решения геометрических задач и математически грамотно их записывать.

Обучение учащихся элементам самоконтроля и оценке полученных при решении результатов.

Совершенствование методического инструментария, используя задачи не только как средство отработки технических приемов и алгоритмов, но и как средство формирования и развития интеллектуальных навыков учащихся.

При работе с учебными материалами, связанными с подготовкой учащихся к итоговой аттестации, необходимо обращать внимание на наличие грифа Федерального института педагогических измерений.

Осуществление тщательного анализа методических материалов, разработанных сотрудниками ЛОИРО, в которых даются детальные рекомендации по основным вопросам методики обучения математики в общеобразовательных учреждениях.


Электронные ресурсы в помощь учителю математики


Возможности современной компьютерной и мульти-медиа техники, многогранные возможности ресурсов Интернет позволяют использовать их как средство получения информации, а также и в образовательных целях. Компьютерные технологии являются мощным информационным средством, доступным и интересным для учителя и учащихся, они активно участвуют в процессе обучения математике.

Предлагаем ряд электронных учебников, положительно зарекомендовавших себя при использовании в учебном процессе, и перечень ресурсов Интернет, информация которых окажется полезной как учителю, так и учащимся при самостоятельной подготовке к ЕГЭ.

Приложение 1

Рекомендуемые электронные учебники

Современный учебно-методический комплекс. Алгебра 7-9. Версия для школьника. Просвещение-МЕДИА. (Все задачи школьной математики).

Современный учебно-методический комплекс. Алгебра 10-11. Версия для школьника. Просвещение-МЕДИА. (Все задачи школьной математики).

Современный учебно-методический комплекс. Алгебра и начала анализа. Итоговая аттестация выпускников 11.. Просвещение-МЕДИА. (Все задачи школьной математики).

Данные программы имеют до 600 различных задач разного уровня сложности. Их можно использовать как тренировочные работы для подготовке к единому государственному экзамену (А-выбор ответа, В – краткий ответ, С – полное решение задачи), предлагаются решения.

Сдаем Единый экзамен 2004. Серия «1С: Репетитор». Центр тестирования. (Варианты КИМ 2002-2004 годов, 13 учебных предметов, перечень ВУЗов – участников ЕГЭ)

Сдаем Единый экзамен 2005. Выпуск 2. Серия «1С: Репетитор». Центр тестирования. (Варианты КИМ 2002-2004 годов, 13 учебных предметов, перечень ВУЗов – участников ЕГЭ)

Сдаем Единый экзамен 2006. Выпуск 3. Серия «1С: Репетитор». Центр тестирования. (Варианты КИМ 2002-2004 годов, 13 учебных предметов, перечень ВУЗов – участников ЕГЭ)

Готовимся к ЕГЭ. МАТЕМАТИКА. Решение экзаменационных задач в интерактивном режиме. Просвещение – МЕДИА.

Приложение 2

Перечень ресурсов Интернет

Федеральный портал «Российское образование» -edu

Российский общеобразовательный портал: основная и средняя школа - school.edu

Интернет-поддержка профессионального развития педагогов - edu.of

Портал информационной поддержки ЕГЭ - ege.edu

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - fcior.edu

Электронный каталог образовательных ресурсов - katalog.iot

Единое окно доступа к образовательным ресурсам - window.edu

Министерство образования и науки Российской Федерации- mon.gov/

Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга - kobr.spb/

Российская академия образования –rao.edu/

Институт новых технологий – int-edu/

Центр модернизации общего образования -apkro/

Федеральный институт педагогических измерений- fipi/
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования-spbappo/

Московский центр непрерывного математического образования-mccme/

РЦОКОиИТ (ЕГЭ в Санкт-Петербурге) - ege.spb/

Сайт издательства «Просвещение» (рубрика «Математика») - prosv -

Сайт издательства Дрофа (рубрика «Математика») - http:/www.drofa

Методические рекомендации учителю-предметнику (представлены все школьные предметы). Материалы для самостоятельной разработки профильных проб и активизации процесса обучения в старшей школе - center.fio/som

Сайт Интернет – школы издательства Просвещение. Учебный план разработан на основе федерального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений РФ и представляет область знаний «Математика». На сайте представлены Интернет-уроки по алгебре и началам анализа и геометрии, включают подготовку сдачи ЕГЭ- internet-scool

Сайт издательства «Интеллект-Центр», где можно найти учебно-тренировочные материалы, демонстрационные версии, банк тренировочных заданий с ответами, методические рекомендации и образцы решений - intellectcentre

Сайт учителя математики Шевкина Александра –shevkin/

Сайт элементарной математики Дмитрия Гущина –mathnet.spb/

Сборник нормативных документов - ege.edu

Подготовка к ЕГЕ, новые бланки заданий, дидактические материалы, опорные схемы - ege.On-line

Репетиционная версия тестов (10 задач) - www.5ballov

Компьютер-наставник (демо-ролик) - www.c-mentor

Сайт Академии постдипломного педагогического образования - spbappo

Система оперативного информирования о результатах ЕГЭ - fed.egeinfo/ege

On-line тесты - www.uztest

Материалы для подготовки к ЕГЭ (теория и практика) -www.ege100

Сайт Федерального института педагогических измерений: КИМ к ЕГЭ по различным предметам, методические рекомендации - www.fipi.ru  

Интерактивная линия - internet-school