Реферат: Методические рекомендации по формированию умений и навыков написания эссе по обществознанию В. Н. Ивановская, учитель истории и обществознания моу "Средняя общеобразовательная школа №18" Великого Новгорода - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации по формированию умений и навыков написания эссе по обществознанию В. Н. Ивановская, учитель истории и обществознания моу "Средняя общеобразовательная школа №18" Великого Новгорода

Остальные рефераты » Методические рекомендации по формированию умений и навыков написания эссе по обществознанию В. Н. Ивановская, учитель истории и обществознания моу "Средняя общеобразовательная школа №18" Великого Новгорода

Методические рекомендации по формированию умений и навыков написания эссе по обществознанию

В.Н. Ивановская, учитель истории и обществознания МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 18" Великого Новгорода

Показателем овладения содержания обществоведческого образования на высоком уровне является умение творчески применять полученные знания, формулировать собственные обоснованные суждения, целостные высказывания, аргументированную позицию по сложным содержательным проблемам. К заданиям высокого уровня сложности относится краткое письменное сочинение научно-публицистического характера, содержащее целостное суждение по определенной теме (эссе). Данное задание позволяет проверить качественное овладение содержанием курса обществознания и сложными интеллектуальными умениями: делать выводы, логично и последовательно излагать свои мысли, применять теоретические знания для обоснования социальных явлений и процессов, использовать знания в воображаемых жизненных ситуациях. Таким образом, умение написать эссе по курсу "Обществознание" соответствует государственному стандарту и существующим программам.

Но как показывает анализ результатов ЕГЭ по обществознанию по данной форме контроля (выполнение заданий С8), у многих учеников нет четкого понимания самого жанра эссе, его структуры и особенностей. Чаще всего учащиеся в свободной форме излагают свои мысли по поводу выбранной ими темы из предложенных шести афоризмов и высказываний. Видимо, и учителя испытывают затруднения в организации учебной деятельности учащихся по написанию эссе. Но очевидно, что только целенаправленная и систематическая работа по формированию навыков и умений написания эссе позволяет добиться хорошего результата.

Практика преподавания обществоведческих дисциплин позволяет выработать некоторые рекомендации, которые помогают ученикам овладеть приемами и способами написания эссе по обществознанию.

Обратимся сначала к самому термину "эссе". Вот такие определения предполагают толковые словари и энциклопедии. Краткий словарь литературоведческих терминов трактует эссе как "разновидность очерка, в котором главную роль играет не воспроизведение факта, а изображение впечатлений, раздумий, ассоциаций". Толковый словарь иноязычных слов: "эссе — очерк, трактующий какие-либо проблемы не в систематическом научном стиле, а в свободной форме". Большой энциклопедический словарь: "эссе — жанр философской, литературно-критической, историко-биографической, публицистической прозы, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, часто парадоксальным изложением". Краткая литературная энциклопедия: "эссе — прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее частную тему и представляющее попытку передать индивидуальные впечатления и соображения, так или иначе, с нею связанные".

Таким образом, можно выделить жанровые особенности эссе:

наличие конкретной темы или вопроса;

личностный характер восприятия проблемы и ее осмысления;

небольшой объем;

свободная композиция;

непринужденность, свободное владение темой;

многоаспектный взгляд на явление;

парадоксальность;

внутреннее смысловое единство; согласованность ключевых тезисов и утверждений, непротиворечивость тех суждений, в которых выражена личная позиция;

открытость; оно не претендует на полный законченный анализ.

В целом эти характерные черты могут применяться и к эссе по обществознанию.

Успешно написать эссе могут те ученики, которые способны применять обществоведческие знания в новой ситуации, имеют собственную позицию по ключевым проблемам курса и умеют убедительно, аргументированно ее излагать и отстаивать, выражать собственные оценки и формулировать целостные, внутренне непротиворечивые высказывания. Эти умения и навыки формируются у учащихся в процессе изучения обществознания уже в классах среднего звена и в старших классах применяются на различных этапах и формах уроков.

В классах среднего звена происходит обучение развернутому ответу с элементами аргументации. Развернутое аргументированное суждение — необходимый элемент эссе. Учитель может использовать разные приемы обучения, например прием "незаконченного предложения", когда организуется работа с вопросами и заданиями, ориентированными на актуализацию жизненного опыта учащихся, что особо значимо на начальном этапе изучения обществознания. Ученикам дается схема построения предложений: "Я считаю (думаю, полагаю и др.), что … , так как ..."; "Я думаю, что это (поступок, явление, ситуацию) можно оценить как … , потому что …". Данные схемы позволяют им выполнять и более сложные задания, предлагающие дать суждения по предложенному высказыванию, ситуации.

Затем вводятся понятия "тезис" и "аргумент", и учащиеся выделяют в текстах учебника, статьях, в своих ответах или в ответах других учеников тезис и аргументы. Аргументами будут являться факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и социальный опыт, научные доказательства, ссылки на мнения ученых и др.

Следующий этап предполагает обучение подбору аргументов для поддержки или опровержения какого-либо положения, позиции с опорой на изученные обществоведческие понятия. Целесообразно в начале данной работы учителю самому определять круг понятий, терминов, теоретических обобщений, которые ученики могут использовать в своих ответах. Можно использовать такой прием как построение философского предложения или текста. Задача заключается в том, чтобы из предложенного набора обществоведческих терминов построить верное осмысленное предложение. Для учащихся интересны задания-игры (загадки, кроссворды, чайнворды, лабиринты и т. д.), в ходе выполнения или составления которых они более осознанно усваивают понятийно-категориальный аппарат курса. Далее организуются различные формы учебной деятельности (групповая и парная работа, опережающие задания и др.), где ученикам нужно отобрать понятия, термины, привести примеры из общественной жизни или собственного жизненного опыта, с помощью которых можно раскрыть суть предлагаемого суждения или афоризма. Здесь эффективны игровые приемы, игры-упражнения, тренинги, использование кластеров и т. д.

В ходе учебных дискуссий проводится обучение приемам аргументации собственной позиции.

В 10–11-х классах вводится сам термин "эссе", определяются его характеристики, структура и организуется планомерная работа по совершенствованию навыков и умений написания эссе. Целесообразно провести 1–2 урока, где в теоретической части раскрываются существенные особенности обществоведческого эссе , его отличия от сочинения и эссе по литературе, требования к его содержанию, а в практической части предусматривается групповая работа по его написанию и рефлексивная деятельность учащихся.

Очень важно на первоначальном этапе обратить внимание учащихся на правильную работу с черновиком при написании эссе. Листы черновика полезно оставлять наполовину пустыми, на широкие поля вносятся исправления, дополнения в процессе правки первоначального текста, а также цитаты, примеры и т. д. Когда тема эссе понята и определено, в рамках каких обществоведческих вопросов ее следует рассматривать, на черновике в свободной форме можно выписать все, что может понадобиться в эссе: понятия, цитаты, примеры, противоречия, ассоциации, тезисы, мнения, аргументы, имена, события, т. е. все, что кажется нужным, интересным, полезным для раскрытия темы. Затем из этого многообразия материала необходимо выбрать самое эффективное: точную мысль, убедительный аргумент, соответствующее теоретическое суждение, интересные факты из социального опыта и общественной жизни, которые войдут в окончательный вариант текста. Следует обратить внимание на выделение абзацев (каждый абзац должен содержать только одну основную мысль), их логическую связь, а также на стиль изложения.

Исходя из важности работы с черновиком, при написании эссе выделяется несколько этапов:

написание эссе в черновом варианте;

анализ содержания текста;

проверка стиля, логичности и последовательности изложенного;

внесение необходимых изменений и написание окончательного варианта.

В структуре эссе по обществознанию можно определить несколько элементов:

– Вступление. В нем должна присутствовать собственное отношение к выбранной теме и выделена в ней ключевая идея. Начинать эссе можно с ясного и четкого определения личной позиции, т. е. высказать свое согласие или несогласие с утверждением автора афоризма, высказывания, или свое неоднозначное мнение. Далее уместно сформулировать понимание высказывания, ставшего темой эссе. Важно определить его основную мысль, чтобы стал очевиден контекст, который определяет ее содержание и сущность;

– Тезисы и аргументы. Они должны отражать личную позицию и иметь в своей основе научный подход. Количество тезисов и аргументов зависит от темы, противоречивости высказывания, избранного плана, логики развития мысли. Но оно должно быть достаточным для убедительности, доказательства своего мнения и в то же время не перегрузить изложение, выполненное в жанре, где важны краткость и образность;

– Заключение. Здесь необходимо подвести итоги всего рассуждения, сделать обобщенные выводы.

Подобная структура эссе определяется предъявляемыми к нему общими требованиями:

эссе должно быть небольшим по объему, но достаточно аргументированным для объяснения своей позиции;

эссе должно иметь логическое композиционное построение;

эссе должно показывать, что автор знает и корректно использует теоретические понятия, обобщения, факты и идеи, соотносит их с собственной позицией и социальным опытом;

эссе должно соответствовать той базовой науке, к которой отнесена конкретная проблема.

Учитель может составить памятки для учащихся, которые помогут им правильно написать эссе. Используя знания об особенностях, структуре, требований к эссе, учащиеся в практической учебной деятельности на уроках и во внеурочное время могут совершенствовать свои знания и умения по написанию обществоведческого эссе. Пособием, которое может оказать помощь в подготовке написания эссе, в первую очередь может являться учебник "Человек и общество" для учащихся 10–11-х классов под редакцией Л. Н. Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой (М.: Просвещение), в котором есть раздел "Говорят мудрые", где приводятся высказывания известных философов, писателей, ученых на тему параграфа. Данный материал очень часто встречается в КИМах на ЕГЭ по обществознанию. Да и другие задания учебника требуют от учеников продемонстрировать как теоретические знания, так и умения высказывать собственные суждения и оценки, аргументированно их доказать. Различные формы организации учебной деятельности (написание эссе в качестве домашнего задания, отработка его элементов в ходе индивидуальной, групповой и парной работы на уроках, дискуссиях и т. д.) позволят ученикам приобрести навык выполнения этого задания.

Важным элементом в практической работе учителя остается оценивание и критерии оценивания эссе. В выработанной "Инструкции по проверке работ учащихся по обществознанию формата ЕГЭ" определены критерии оценивания задания С8 (эссе по обществознанию). При оценивании ответа необходимо выделить следующие элементы:

представление собственной точки зрения (позиции, отношения) при раскрытии проблемы;

раскрытие проблемы на теоретическом уровне (в связях и с обоснованиями) или на бытовом уровне, с корректным использованием или без использования обществоведческих понятий в контексте ответа;

3) аргументация своей позиции с опорой на факты общественной жизни и/или собственный опыт.

Обратим внимание, что решающее значение придается содержательной стороне — владению обществоведческой терминологией, знанию теоретических обобщений, представленных в содержании учебного курса, умению видеть проблему в соответствующем контексте и др. Эти критериальные оценки позволяют в некоторой степени сформулировать компетентное объяснение характерных неточностей и ошибок при написании учащимися текста, отрабатывать на уроках подходы к текстовой конструкции. Но все равно в практической деятельности учителя проблема оценивания творческих, субъективных работ еще остается.

В практике преподавания обществознания эссе рассматривается как один из наиболее эффективных способов и организации учебной деятельности старшеклассников, и контроля усвоения изученного материала. И систематическое применение данной формы работы на уроках и во внеурочное время поможет учащимся проявить свои творческие способности и продемонстрировать уверенное знание курса.

 Литература:

Единый государственный экзамен: обществознание: задания для подготовки / А.  Ю. Лазебникова, Л. Н. Боголюбов, М. Ю. Брандт и др.— М.: Просвещение, 2006.

ЕГЭ 2007. Обществознание. Репетитор.— М.: Просвещение, Эксмо, 2007.

Алехина Ю. Сочинение по обществознанию? Почему бы и нет? // История и обществознание для школьников. 2002. № 2.

Зимин Ю. Сочинение-эссе по обществознанию: Первый опыт // История и обществознание для школьников. 2003. № 3.

Киприянова Е. В. Как научиться писать эссе на "отлично"? // Преподавание истории и обществознания в школе.2003. № 9.

Цитович Т. Г. Формирование навыка написания эссе на уроках обществознания // Преподавание истории и обществознания в школе.2003. № 7.