Реферат: Методические рекомендации «Об организации внеклассного чтения при изучении курса «Литература» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации «Об организации внеклассного чтения при изучении курса «Литература»

Остальные рефераты » Методические рекомендации «Об организации внеклассного чтения при изучении курса «Литература»

Приложение 9

Методические рекомендации

«Об организации внеклассного чтения при изучении курса «Литература» в общеобразовательной школе»

Уроки внеклассного чтения играют особую роль в литературном образовании и развитии обучающихся.

Внеклассное чтение – один из важнейших вопросов преподавания литературы в школе. От того, какие книги читает подрастающий человек, зависит его настроение, направление мысли, формируются те или иные качества характера. Безусловно, любовь к книге, к красивому и умному слову прививается в семье, прежде всего. В школе учитель любого предмета принимает участие в расширении круга чтения школьника, но особая роль принадлежит учителю-словеснику. Ему отведена роль направляющего в большом мире литературы.

Большие возможности воспитания нравственных качеств школьника предоставляют уроки внеклассного чтения по изучению произведений, определенных в авторской программе по литературе, а также внеклассные занятия и мероприятия.

Проанализируем, какие установки по организации самостоятельного чтения даны в авторских программах по литературе.

В пояснительной записке программы по литературе авторов В.Я. Коровиной, В.П. Журавлева, В.И. Коровина, И.С. Збарского, В.П. Полухиной чётко сказано: «Уроки внеклассного чтения имеют целью не только расширение круга чтения, удовлетворение читательских интересов учащихся, но и формирование у школьников читательской самостоятельности на основе перенесения в сферу самостоятельного чтения опорных литературных знаний, читательских умений и навыков».1 Списки произведений, рекомендованных для самостоятельного чтения, даны в приложении к программе.2

В авторской программе Г.С. Меркина предполагаемые уроки внеклассного чтения и внеклассных мероприятий обозначены номинациями «Для домашнего чтения», «Возможные виды внеурочной деятельности», а в пояснительной записке к программе сказано: «Классное чтение призвано максимально заинтересовать школьников, вызвать желание продолжить чтение произведений данного писателя во внеурочное время, стимулировать способность восхищаться хорошей и умной книгой, её автором и героями. Художественные произведения, прочитанные во внеурочное время и обсужденные в классе, расширяют представления школьников о творчестве писателя, позволяют надеяться на серьезное, сознательное отношение к чтению. Домашнее чтение учащихся направляется списками рекомендованной литературы, обозначенной в программе и в учебниках»3

Прямого указания на уроки внеклассного чтения в авторской программе под редакцией Т.Ф. Курдюмовой нет, но на необходимость их планирования автор программы говорит в разделе «Требования к знаниям и умениям учащихся V – XI классов»:

5 класс: «Ученик должен уметь: пользоваться важнейшими формами пересказа (краткий, близкий к тексту и др.) изученных текстов и самостоятельно прочитанных произведений»;

7 класс: «Ученик должен уметь: привлекать сведения по теории литературы в процессе обсуждения и оценки как изученного, так и самостоятельно прочитанного произведения»;

10, 11 классы: «Ученик должен уметь: давать доказательную и убедительную оценку самостоятельно прочитанному произведению»4.

В структуре программы каждого класса есть раздел «Методика», в котором обозначен возможный вариант урока внеклассного чтения.

Во введении к программе под редакцией Г.И. Беленького и Ю.И. Лысого сказано: «В рубриках «Для самостоятельного чтения» после определенных тем указаны произведения по выбору учащихся. О тех и других может идти речь на специальных уроках по руководству внеклассным чтением, которые желательно предусматривать при планировании работы на год»5.

В перспективных программах по литературе:

под редакцией Б.А. Ланина, Л.Ю. Устиновой в разделе «Круг чтения» представлены произведения, предлагающиеся для внеклассного чтения, выбор конкретного произведения предоставляется учителю;6

под ред. Г.В. Москвина, Н.Н. Пуряевой, Е.Л. Ерохиной в разделе «Содержание программы» дано количество часов, отводимых на уроки внеклассного чтения, указана тематика внеклассного чтения.7

Привлечь внимание школьника к книге учителю помогают нетрадиционные формы урока или внеклассного занятия. Уроки внеклассного чтения имеют свои особенности. Одним из условий проведения урока внеклассного чтения является свободное высказывание ученика по самостоятельно прочитанному произведению. Это развивает не только интерес к книге, но помогают выработать навыки анализа художественного произведения. Так выполняется задача по воспитанию сознательного читателя. От учителя уроки внеклассного чтения требуют методического мастерства:

определить актуальную тему;

подобрать произведения;

организовать чтение к нужному сроку;

выстроить ряд вопросов для обсуждения так, чтобы получилась беседа.

Многие авторы программ предлагают несколько произведений по одной теме или проблеме. И это правильно, потому что:

у школьников есть выбор, что читать;

беседа в классе проходит интереснее;

формируется мировоззрение ученика.

Методическое мастерство учителя на уроке внеклассного чтения заключается в умении вести разговор о самостоятельно прочитанном произведении в более общем плане, чем на обычном уроке анализа произведения, без подробного текстуального изучения отдельных его частей. Важна атмосфера свободной беседы, которая даёт возможность высказать своё мнение о прочитанном, без поправок учителя.

Учителю предоставляется возможность выстраивания системы уроков внеклассного чтения: по тематическому, жанровому принципу с основным курсом литературы. Желательно, чтобы эта система давала чёткое представление о том списке произведений, которые будут прочитаны обучающимися в течение определенного периода обучения. Например, 5 – 6 классы; 7 – 8 классы; 9 – 11 классы; или: 5 – 8 классы; 9 – 11 классы. При составлении списков произведений необходимо учитывать:

интересы и возможности учеников конкретного класса;

списки произведений, указанных в авторской программе;

наличие книг в библиотеке;

объём произведения.

Формы и виды деятельности обучающихся разнообразны, обязательно с учетом интересов школьников: личные впечатления, пересказ эпизода, пересказ сюжета, выразительное чтение, чтение по ролям, постановка проблемного вопроса, организация спора; индивидуальное выступление, групповая работа. При организации урока учитель учитывает нагрузку на обучающегося. Умелая организация урока, распределение посильных заданий обеспечивают достижение определенного результата каждым учеником, формируют опыт нравственных отношений, что необходимо для современного ученика.

Количество часов на уроки внеклассного чтения когда-то были строго определены по классам (это была Государственная программа по литературе). В настоящее время содержание программы уроков внеклассного чтения определяется авторской программой. Рекомендуемое количество уроков внеклассного чтения следующее:

5-6 классы – не менее 6; 7-8 классы – не менее 4.

В старших классах уроки внеклассного чтения проводятся в рамках занятий по теме «Современная литература». Программа по литературе определяет проблемно-тематическое содержание темы и круг рекомендуемых для чтения и обсуждения произведений.

Руководить внеклассным чтением в настоящее время учителю очень непросто. Обучающийся больше времени тратит на компьютер, чем на чтение или «живое» общение. И всё же дело учителя-словесника – активно пропагандировать книгу.

Запись в классном журнале делать необходимо в соответствии с календарно-тематическим планированием, используя при этом специальные обозначения: Вн.чт. (для тех, кто работает по программам под ред. В.Я. Коровиной, Г.И. Беленького, Б.А. Ланина, Л.Ю. Устиновой, Г.В. Москвина, Н.Н. Пуряевой, Е.Л. Ерохиной); Самост.чт. (для тех, кто работает по программам под ред. Т.Ф. Курдюмовой). Например, учитель планирует изучение произведений современной литературы в 10-11 классах по принципу совпадения проблематики произведений; в журнале следующая запись: «Совр.лит. В.П. Астафьев. «Царь-рыба»: анализ…».

Неверно, когда уроки внеклассного чтения в классном журнале вовсе не обозначены никак.


Учителя, работающие по программе под редакцией Г.С. Меркина, предлагают следующие произведения для внеклассного чтения:

5 класс

1. Детская Библия.

2. «Поэзия 19 века о родной природе» (П.А. Вяземский «Метель», А.А. Фет «Чудная картина…», М.Ю. Лермонтов «Когда волнуется желтеющая нива…», Ф.И. Тютчев «Есть в осени первоначальной…», «Весенние воды», Е.А. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!..»)

3. «Русские писатели 20 века о детях» (А.И. Куприн «Детский сад», Ю.В. Сотник «Гадюка», Е.И. Носов «Варька»)

4. «Поэзия и проза 20 века о родной природе» (В.Ф. Боков «Поклон», Н.М. Рубцов «Северная береза», Е.М. Винокуров «Прозванье», «У дороги березы стеною…», В.И. Белов «Осенняя ночь»)

6 класс

1. А.С. Пушкин «Еще дуют холодные ветры»; М.Ю. Лермонтов «Три пальмы», «На севере диком…», «Утес», «Пленный рыцарь»

2. Рассказ И.С. Тургенева «Бежин луг»

3. Поэма Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос».

4. Юмористические рассказы А.П. Чехова («Жалобная книга», «Налим», «Лошадиная фамилия»)

5. «Поэты 20 века о родине, родной природе и о себе» (А.А. Блок «Там неба осветленный край…», «Снег да снег…», А.А. Ахматова «Перед весной бывают дни такие…», Б.Л. Пастернак «После дождя», Н.А. Заболоцкий «Утро», «Подмосковные рощи», А.Т. Твардовский «Есть обрыв, где я, играя…», «Я иду и радуюсь», А.А. Вознесенский «Снег в сентябре»)

7 класс

1. А.С. Пушкин. Час поэзии в литературной гостиной «Мой Пушкин»

2. Сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина: «Премудрый пескарь», «Коняга», «Медведь на воеводстве»

3. М. Горький «В людях»

8 класс

1. «Поучение» Владимира Мономаха

2. А.Н. Островский. Пьеса «Бедность не порок».

3. Рассказы А.П. Платонова («В прекрасном и яростном мире», «На заре туманной юности»).

4. «Музы не молчали» – стихотворения русских писателей о войне (А.А. Ахматова, Д.С. Самойлов, М.В. Исаковский, К.М. Симонов, П.Г. Антокольский, О.Ф. Берггольц, М. Джалиль, Е.А. Евтушенко, Р.Г. Гамзатов и др.)

9 класс

1. Б. Васильев «А зори здесь тихие»

2. Современная русская проза. Нравственно-философская проблематика произведений В.Г. Распутина, В.И. Белова, В.П. Астафьева

1 Программы общеобразовательных учреждений. Литература.5-11 классы (Базовый уровень). 10-11 классы (Профильный уровень) под редакцией В.Я.Коровиной. -М.: «Просвещение»,2008.-256с.; 10с.

2 Там же, с90.

3 Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы/авт.-сост.: Г.С.Меркин, С.А.Зинин, В.А.Чалмаев.-4-е изд., испр. и доп.-М.:ООО «ТИД «Русское слово - РС»,-200с.; с.10.

4 Литература: программа по литературе для общеобразоват. учреждений. 5-11 кл./Т.Ф.Курдюмова, Н.А.Демидова, Е.Н.Колокольцев и др.; под ред. Т.Ф.Курдюмовой.-4-е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2006.

5 Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы./под ред. Г.И. Беленького и Ю.И. Лысого. 3-е издание, исправленное и дополненное. -М.: Мнемозина, 2006.

6 Ланин Б.А., Устинова Л.Ю. Литература: Программа: 5-11 классы общеобразовательных учреждений. -М.: Вентана-Граф, 2007.

7 Литература: Программа: 5-11 классы общеобразовательных учреждений. -М.: Вентана-Граф, 2008.