Реферат: подготовка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

подготовка

Остальные рефераты » подготовка

Р

А

Б

О

Т

Ы






М

Е

Т

О

Д

И

Ч

Е

С

К

И

Й


С

О

В

Е

Т


индиви- Самообразование
=> дуальная Курсовая подготовка =>


Наставничество




ШМО

начальных классов
=> групповая естественно-математических наук =>


гуманитарных наук


Школа Молодого Педагога



Педагогический совет
=> обще-

ПДС

учителей =>

школьная классных руководителей


Единый Методический День


вне- Работа в районных методических объединениях
=> школьная Семинары =>


Участие в районных и областных мероприятиях.





СТРУКТУРА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ


МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ


НА 2009-2010 УЧЕБНЫЙ ГОД


Продолжить работу по развитию творческого потенциала педагогов и учащихся.


Создание условий для творческой работы, обеспечение единой воспитательно-образовательной среды развития и формирования личности.


Изучать и внедрять в практику новые педагогические технологии.


Совершенствовать педагогическое мастерство в предпрофильном обучении и подготовке выпускников к ЕГЭ.


МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА:

« Внедрение новых технологий в учебный процесс через личностно ориентированное обучение»


ЦЕЛЬ: обеспечение получение учащимися полноценного образования, учитывающего способности, возможности, интересы учеников.


ПЛАН РАБОТЫ НАД ПРОБЛЕМАМИ МЕТОДИЧЕСКОЙ ТЕМЫ


2009-2010 учебный год – диагностический этап: выявление затруднений учителей, выявление проблем, обоснование её актуальности. Составление плана работы над методической темой.

2010-2011 учебный год – теоретическое исследование проблемы: изучение коллективом новых технологий на педагогических советах, заседаниях методического совета и МО, в индивидуальной и групповой работе с учителями, работе по самообразованию. На этом этапе накапливается теоретический материал.

2011-2012, 2012-2013 учебные годы - практическое исследование проблемы. На этом этапе проводятся тематические педсоветы, открытые уроки, внеклассные мероприятия, взаимопосещение уроков. Все мероприятия направлены на совершенствование учебно-воспитательного процесса.

2013-2014 учебный год – подведение итогов работы над методической темой. На данном этапе будет запланирована пропаганда передового педагогического опыта на последующие годы. Для этого будут проводиться мастер-классы, творческие отчёты, педагогические выставки.


Ожидаемые результаты:

Обеспечить получение учащимися полноценного образования, учитывающего способности, возможности, интересы учеников.

Создать информационный методический банк педагогических инноваций.

Создать научно- практическую лабораторию по экспериментальному внедрению новых передовых технологий образования.

Обеспечить высокий методический уровень проведения всех видов занятий.

Повысить качество проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий.


Направления методической работы:



План работы на 2009-2010 учебный год


Планирование и организация системы работы над новой методической темой школы.

Организация самообразования учителей. Рекомендации тем самообразования по личностно ориентированному обучению.

Изучение теории по методической теме. Библиографические обзоры литературы, составление картотеки по имеющейся литературе, аннотирование к имеющимся в школе методическим рекомендациям. Выставка литературы по методике личностно ориентированного обучения. Подготовка методического стенда в помощь учителю.

Проведение тематических педсоветов, «круглых столов» внутри МО, школьной методической недели, семинаров по методической теме.

Организация отчетов по темам самообразования.

Пополнение методического кабинета материалами, накопленными за истекший год по методической теме « Формирование устойчивого нравственного поведения и учебной деятельности учащихся в системе личностно ориентированного обучения.»


НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

Развитие индивидуальности, способности к творчеству, самореализации и самостановлению, развитие доверия к собственной мысли.

Применение активных форм обучения. Введение развивающих курсов по выбору учащихся, использование творческих заданий в обучении учащихся. Внедрение новых педагогических технологий. Постоянное положительное эмоциональное подкрепление продвижения учащихся вперед в изучении учебных дисциплин, в развитии интеллекта обучаемых. Воспитание успехом.


Уважение прав личности, развитие правового самосознания.

Уважение мнения ребенка. Создание положительного эмоционального поля «учитель-ученик», «ученик-ученик». Формирование у учащихся личной ответственности за последствия своей деятельности.

Толерантность ( терпимость) к личным особенностям других.

Воспитание у ребенка уважения к себе и к другой личности, признание за другими права иметь свою точку зрения. Применение групповых форм работы, тренингов для формирования у учащихся умения работать в коллективе, терпимости к недостаткам других людей.

Овладение информационной культурой.

Знакомство и использование информационных технологий.

Способность к самостоятельным решениям.

Формирование навыков самоанализа и самоконтроля у учащихся в процессе обучения, создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и самостоятельной умственной активности каждого ученика.

Осознание ценности знаний и созидательного труда.

Проведение школьных интеллектуальных марафонов, предметных олимпиад, различных конкурсов. Обеспечение участия учащихся школы в районных турах интеллектуальных марафонов, предметных олимпиад , конкурсах. Проведение экскурсий, бесед, тематических классных часов.

Осознание ценности природы.

Воспитание экологического сознания и осознания себя как части природы на уроках экологии, физики, химии, биологии и др., проведение тематических классных часов, недели экологии и т,д,


Протокол №1

заседания педагогического совета МОУ «Плотавская СОШ»

от 2 сентября 2009 года

Присутствовало 5 человек


Повестка дня:

Рассмотрение Положения о методическом совете, его структуре.

Распределение обязанностей между членами МС.

Обсуждение Инструктивно-методического письма департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области; белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов «О приоритетных направлениях деятельности муниципальной методической службы Белгородской области в инновационном образовании в 2009- 2010 учебном году».

Обсуждение плана методической работы школы, планов работы МС на 2009-2010 учебный год.

Планирование и организация методической и проектно-исследовательской деятельности.

Определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогов школы в 2009-2010 учебном году.


По первому вопросу выступила заместитель директора по УВР Карайченцева О.А. , она познакомила присутствующих членов МС с «Положением о методическом совете», его структуре. (Доклад выступления прилагается)

РЕШЕНИЕ: Принять «Положение..» и его структуру к исполнению


По второму вопросу слушали директора школы Цуркина А.П., в своём выступлении он предложил распределение обязанностей между членами МС.

РЕШЕНИЕ: Утвердить распределение обязанностей следующим образом: МО классных руководителей – Агаркова И.И., МО естественно-математического цикла – Бронникова Г.Н., МО гуманитарного цикла – Агафонова Л.В.


По третьему вопросу слушали заместителя директора по УВР Карайченцеву О.А. . В своём выступлении она познакомила присутствующих с инструктивно-методическим письмом департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области, белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов «О приоритетных направлениях деятельности муниципальной методической службы Белгородской области в инновационном образовании в 2009- 2010 учебном году.

РЕШЕНИЕ: Принять к исполнению вешеназванное письмо и руководствоваться им в своей работе.

По четвёртому вопросу слушали Карайченцеву О.А. и руководителей МО: Агаркову И.И., Бронникову Л.В., Агафонову Л.В., которые в своих выступлениях познакомили присутствующих с планами методической работы школы, планов работы МС на 2009-2010 учебный год. (Планы работ МС и МО прилагаются)

РЕШЕНИЕ: Утвердить планы методической работы МС и МО.


По пятому вопросу слушали директора школы Цуркина А.П. который в своём выступлении зачитал приказ об организации методической и проектно-исследовательской работе школы.

РЕШЕНИЕ: Принять к исполнению приказ № 58 от 1.09 2009 года.


По шестому вопросу слушали Карайченцеву О.А., которая в своём выступлении познакомила присутствующих с формами и методами повышения квалификации педагогов школы в 2009-2010 учебном году.

РЕШЕНИЕ: Руководителям МО систематически следить за сроками переподготовки учителей и своевременно подавать заявки на курсы повышения квалификации.