Реферат: Авторское выполнение научных работ любой сложности грамотно и в срок - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Авторское выполнение научных работ любой сложности грамотно и в срок

Остальные рефераты » Авторское выполнение научных работ любой сложности грамотно и в срок

www.diplomrus ®

Авторское выполнение научных работ любой сложности – грамотно и в срок

Для приобретения полной версии работы щелкните по ссылке.

Содержание

Введение 3


1. Особенности развития детей младшего школьного возраста 6


1.1 Психолого-педагогические основы обучения иностранному языку на начальном этапе 6


1.2. Основные критерии, определяющие способность детей к изучению иностранного языка 8


1.3. Специфика обучения иностранному языку на начальном этапе 10


2. Основы технологии игровых форм обучения 12


2.1. Понятие игры в педагогике 12


2.2. Функции учебной игры 14


2.3. Классификация учебных игр 16


2.4. Ролевая игра на уроке иностранного языка 17


Заключение 23


Список литературы 25

Введение 3


1. Особенности развития детей младшего школьного возраста 6


1.1 Психолого-педагогические основы обучения иностранному языку на начальном этапе 6


1.2. Основные критерии, определяющие способность детей к изучению иностранного языка 8


1.3. Специфика обучения иностранному языку на начальном этапе 10


2. Основы технологии игровых форм обучения 12


2.1. Понятие игры в педагогике 12


2.2. Функции учебной игры 14


2.3. Классификация учебных игр 16


2.4. Ролевая игра на уроке иностранного языка 17


Заключение 23


Список литературы 25


Введение


Для полноценной реализации образовательно-развивающего потенциала иностранного языка как учебного предмета необходимо, чтобы процесс приобщения учащихся к иностранному языку не только расширял их кругозор, повышал их общеобразовательный уровень, открывал доступ к культурному общеевропейскому богатству, но и способствовал более глубокому пониманию собственной культуры и ее роли в духовном и материальном развитии человечества Необходимость постоянного совершенствования системы и практики образования обусловлена социальными переменами, происходящими в обществе. Вопросы повышения качества обученности и уровня воспитанности личности учащегося были и остаются приоритетными в современной методике преподавания иностранного языка.


Реформирование школьного образования и внедрение новых педагогических технологий в практику обучения следует рассматривать как важнейшее условие интеллектуального, творческого и нравственного развития учащегося. Именно развитие становится ключевым словом педагогического процесса, сущностным, глубинным понятием обучения.


Иностранный язык, как учебный предмет, обладает большими возможностями для создания условий культурного и личностного становления школьников. Социальный заказ общества в области обучения иностранного языка выдвигает задачу развития личности учащихся, усиления гуманистического содержания обучения, более полной реализации воспитательного, образовательного и развивающего потенциала учебного предмета применительно к индивидуальности каждого ученика. Поэтому не случайно, что основной целью обучения иностранному языку на современном этапе развития образования является личность учащегося, способная и желающая участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в овладеваемой им иноязычной речевой деятельности.


Процесс ознакомления учащихся с культурой страны изучаемого языка не будет достаточно эффективным без создания методических условий для межкультурного сопоставления норм общения на родном и изучаемом иностранном языке. Принимая во внимание, что полноценное иноязычное общение предполагает свободное владение учащимися языковыми средствами, некоторые методисты говорят о том, что в начальной школе невозможно обучение иноязычному общению, а тем более межкультурной коммуникации, так как обучающийся только в очень редких случаях может вступить в реальный контакт с истинным носителем изучаемого языка и культуры.


Задача, стоящая перед школой, заключается в первую очередь во внедрении и эффективном использовании новых педагогических технологий. Переход на прогрессивные позиции означает для методистов-практиков создание новых типологий упражнений и заданий, необходимых для реализации учебных действий.


В школе особое место занимают такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого ученика, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность школьников за результаты учебного труда. Игра имеет большое значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого деятельность, работа, служба. Игра только внешне кажется беззаботной и легкой. А на самом деле она властно требует, чтобы играющий отдал ей максимум своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности.


Успешное овладение детьми иноязычной речью становится возможным еще и потому, что детей (особенно дошкольного возраста) отличают более гибкое и быстрое запоминание языкового материала; наличие глобально действующей модели и естественность мотивов общения; отсутствие так называемого языкового барьера, т.е. страха торможения, мешающего вступить в общение на иностранном языке даже при наличии необходимых навыков.


Ролевая игра является одним из наиболее эффективных приемов реализации коммуникативного принципа в обучении иностранному языку. Ролевая игра - это обучение в действии. Ролевая игра является в высшей степени мотивирующей, поскольку содержит элемент игры и непредсказуемость развязки. Кроме того, обучающиеся видят возможность применения ситуации, разыгрываемой в ролевой игре в реальной жизни, что не может дать механическая тренировка в употреблении лексических единиц и грамматических структур. Во время ролевой игры имеет место эмоциональный подъем, что чрезвычайно положительно влияет на качество обучения.


Темой данной работы является "Приёмы игрового обучения иноязычному общению у младших школьников".


Объектом изучения являются младшие школьники.


Предмет - приёмы игрового обучения иноязычному общению.


Целью данной работы является определение роли игры в обучении немецкому языку в средней общеобразовательной школе.


Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:


1) рассмотреть особенности обучения английскому языку в разные возрастные периоды;


2) рассмотреть основы технологии игровых форм обучения;


3) предложить варианты игр, которые можно использовать в процессе обучения немецкому языку учеников различного возраста.


1. Особенности развития детей младшего школьного возраста


1.1 Психолого-педагогические основы обучения иностранному языку на начальном этапе


Во время перехода от раннего дошкольному возрасту, т.е. в период времени от 3 до 7 лет, под влиянием продуктивной, конструкторской и художественной деятельности у ребёнка складываются сложные виды перцептивной аналитико-синтетической деятельности, в частности способность мысленно расчленять видимый предмет на части и затем объединять их в единое целое, прежде чем подобного рода операции будут выполнены в практическом плане. Новое содержание приобретают и перцептивные образы, относящиеся к форме предметов. Помимо контура выделяются и структура

Список литературы


Список литературы


1. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989.


2. Возрастная и педагогическая психология. / Под ред. Петровского А.В. - М., 1973.


3. Выготский Л.С. Психология. М.: Эксмо-пресс, серия "Мир психологии", 2002


4. Завьялова А.Г. Использование индивидуализированных персонажей для создания игровых ситуаций на начальном этапе обучения английскому языку. // Иностранные языки в школе, 1983, № 4.


5. Карпова Р.Н. Ролевая игра на уроке иностранного языка. // Образование в современной школе, 2000, № 8.


6. Крутецкий В.А., Лукин Н.С. Психология подростка. - М., 1995.


7. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студентов пед. вузов и системы повышен. квалифицир. пед. кадров / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров. - М.: Академия, 2000.


8. Обучение иностранному языку в школе и ВУЗе. - СПб.: "Каро", 2001.


9. Пидкасистый П.И. Технология игры в обучении. - М.: Просвещение, 1992.


10. Программы для общеобразовательных учреждений. Иностранные языки (англ., нем., фр., исп.) 1-11 кл. общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 1997.


11. Рабинович Ф.М., Баллер Э.Э., Голубенко Е.С., Крылова О.К. Ролевая игра - эффективный прием обучения говорения. // ИЯШ № 6/83.


12. Фридман Л.М. Психология детей и подростков: Справочник для учителей и воспитателей. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003.