Реферат: работа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

работа

Порядок допуска к экзамену по статистике


К экзамену по дисциплине «Статистика» допускаются студенты, выполнившие учебный план и прошедшие положительно соответствующие контрольные мероприятия. Для этого, необходимо:

Написать и защитить курсовую работу. Написание работы следует выполнять с использованием рекомендаций изложенных ниже. Порядок действий следующий. Написанную курсовую работу необходимо зарегистрировать в учебной части. Далее её проверяет преподаватель и пишет рецензию. Если рецензия положительная, необходимо устранить замечания, указанные в рецензии и защитить работу у преподавателя. Таким образом, к защите допускается только зарегистрированная в учебной части и правильно выполненная работа работа.

Необходимо выполнить лабораторный компьютерный практикум состоящий из 3-х лабораторных работ и защитить отчеты по этим работам. Регистрация отчета в учебной части не требуется.


Курсовая работа.

Выбор темы курсовой работы осуществляется по двум последним цифрам зачетной книжки на основании таблицы 1, указанной в методических указаниях по выполнению курсовой работы по Статистике. В электронном виде эту методичку по своей специальности можно найти в каталоге образовательных ресурсов (repository.vzfei) на сайте ВЗФЭИ (в разделе «Учебные ресурсы») или через ссылку на Интернет-репозиторий образовательных ресурсов со страниц сайта филиала. В методичке представлена структура курсовой работы, показано что должно быть отражено во введении, основной части, заключении и т.д.

Структурно курсовая работа состоит из трех основных частей – теоретической, расчетной и аналитической. Аналитическую часть студент может не выполнять, но в этом случае оценка за курсовую работу не может быть оценена на «Отлично».

Теоретическую часть курсовой работы следует выполнять только после изучения общих требований к теоретической части курсовой работы (vzfei/zip-docs/platforms/stat/summ_I.doc) на сайте кафедры Статистики ВЗФЭИ в разделе учебно-методические материалы кафедры. Здесь также приведены: методические рекомендации к темам курсовых работ (vzfei/rus/platforms/stat/pmet.htm), где рассмотрена структура и примерный план теоретической части курсовой работы по темам.

Расчетную часть следует выполнять с использованием образца выполнения и оформления Заданий 1-3 (vzfei/zip-docs/platforms/stat/chast1.doc - методические рекомендации к выполнению типовых заданий расчетной части курсовых и контрольных работ). При решении Задания 4 можно использовать методические рекомендации к выполнению статистических расчетов по теме «Анализ рядов динамики» (vzfei/zip-docs/platforms/stat/chast2.doc) и методические рекомендации по выполнению статистических расчетов по теме «Индексный метод в анализе статистических данных» (vzfei/zip-docs/platforms/stat/chast3.doc).

Аналитическую часть следует выполнять с использованием образцов выполнения и оформления аналитической части курсовой работы (vzfei/rus/platforms/stat/met_mat.htm). Здесь также размещены ссылки в сети Интернет на статистические материалы по тематике курсовых работ, которые могут потребоваться при написании аналитической части.


Лабораторные работы.

Перед выполнением лабораторных работ необходимо изучить методические рекомендации для студентов по выполнению лабораторных работ (vzfei/zip-docs/platforms/stat/lab.doc). Здесь отражены: цель работы, структура и необходимая отчетность.

Фактически выполнение лабораторных работ состоит из двух отдельных этапов: выполнение заданий в MS Excel на листах 1,2,3 и заполнение отчетов в MS Word полученными данными.

На первом этапе необходимо открыть два файла: инструкцию по выполнению лабораторных работ (vzfei/zip-docs/platforms/stat/lab_new1.doc) и рабочий файл (vzfei/zip-docs/platforms/stat/stat_lab_new1.xls).

На втором этапе заполняются шаблоны отчетов (vzfei/zip-docs/platforms/stat/oth_alg_030311.doc). При этом необходимо пользоваться методическими указаниями, в которых более подробно рассмотрена теоретическая база рассчитываемых показателей (методические указания по выполнению лабораторной работы №1 и №2 находятся в каталоге образовательных ресурсов ВЗФЭИ repository.vzfei).

При защите отчетов по лабораторным работам следует помнить, что в первую очередь необходимо знать, что означают полученные цифры, с экономико-статистической токи зрения, уметь сделать правильные выводы. Ошибкой является заучивание технологии выполнения компьютерных расчетов.


Подготовка к экзамену. Экзамен.

Для подготовки к экзаменам на сайте ВЗФЭИ в разделе учебно-методические материалы кафедры Статистики (vzfei/rus/platforms/stat/met_mat.htm) размещен лекционный материал по основным темам социально-экономической статистики, приведен необходимый раздаточный материал.

Экзамен проводится по экзаменационному билету в письменной или устной форме. Примерные экзаменационные вопросы можно найти на сайте ВЗФЭИ в разделе «Кафедра Статистики» (более точные вопросы по своей специальности следует уточнить у своего преподавателя).

Результаты экзамена определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". Оценка "отлично" ставится за свободное владение материалом, аргументированные ответы на основные и дополнительные вопросы, безукоризненное решение практических задач, знание нормативно-правовых актов, литературных источников, умение ими пользоваться при ответе. Оценка "хорошо" ставится за полные и аргументированные ответы на основные и дополнительные вопросы, правильное решение задач, знание понятийного аппарата и литературы по теме вопроса при незначительных упущениях и неточностях. Оценка "удовлетворительно" может быть выставлена при неполных и слабо аргументированных ответах только в том случае, если экзаменуемый обнаруживает понимание существа поставленных в билете вопросов, владеет понятийным аппаратом, т.е. владеет программным материалом в объеме, необходимом для дальнейшей учебы и работы.