Реферат: работа (курсовой проект) - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

работа (курсовой проект)

Остальные рефераты » работа (курсовой проект)

С т а н д а р т о р г а н и з а ц и и


Система стандартизации университета


работА ПИСЬМЕННАЯ ОТЧЕТНАЯ Введен

впервые


Требования к структуре и оформлению


Утвержден и введен в действие Приказом ректора от _______ № ____


Дата введения 2008 -__________

год, месяц, число


1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает единые для студентов и преподавателей факультета Мировая экономика и право СГУПС требования к структуре и оформлению письменных отчетных работ.


3 Основные нормативные положения


3.1 Виды письменных отчетных работ


К основным письменным отчетным работам, которые используются преподавателями в процессе промежуточной, итоговой и государственной аттестации, относятся: контрольные работы, домашнее задание, рефераты, доклады, курсовые работы (проекты), отчеты о практике, выпускные квалификационные работы.

Курсовая работа (курсовой проект) – объемное исследование по избранной проблеме учебной дисциплины. Курсовые работы (проекты) могут быть реферативного, практического или опытно-экспериментального характера.

Отчет о практике - изложение сведений, полученных в процессе прохождения практики, описание работ выполненных непосредственно студентом, а также выводы и предложения по совершенствованию производственной, экономической деятельности предприятия и нормативно-правового обеспечения этой деятельности.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) выполняется в форме соответствующей определенной ступени высшего профессионального образования: для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы (проекта).

Дипломная работа – самостоятельное научное исследование конкретной научно-технической или социально-гуманитарной проблемы, представляемая в виде содержательной части (пояснительной записки) и необходимого иллюстративного материала.


3.2 Объем отчетной работы


Курсовая работа (курсовой проект) объем составлять 30-40 страниц печатного текста. При написании курсовой работы должно быть изучено не менее 15-20 различных источников.

Отчет о практике - в зависимости от вида практики объем отчета может составлять:

по ознакомительной и учебной практике - до 5 стр;

по производственной (профессиональной) практике – 10-15 стр.;

по квалификационной (преддипломной) практике – не менее 20 стр.

Объем выпускной квалификационной работы (ВКР) составляет:

- дипломной работы – 50-70 страниц;

При написании ВКР должно быть изучено 40-50 (дипломная).


3.3 Структура письменной отчетной работы


Структура письменной отчетной работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных её вопросов. Обязательными структурными элементами письменной отчетной работы в соответствии с ГОСТ 1.5 являются:

- титульный лист (приложение А, Б);

- к выпускной квалификационной работе прилагается задание на её выполнение (приложение В);

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников (приложение Д).

При необходимости письменная отчетная работа может включать приложения (схемы, графики, таблицы и т.п.). Приложения не включаются в нормативный объем письменной отчетной работы.

Основная часть в зависимости от вида отчетной работы состоит: 2-3 разделов для курсовой работы (проекта); из двух или трех разделов для выпускной квалификационной работы специалиста.


4 Требования к оформлению отчетных работ


Требования к оформлению отчетных работ изложены в ГОСТ 7.32 – 2001. Текст печатается на одной стороне листа формата А4 (210х297), выравнивается «по ширине» и содержит примерно 1800 печатных знаков на странице (считая пробелы между словами и знаки препинания): шрифт Times New Roman – обычный, размер – 14 пунктов, междустрочный интервал – полуторный.

Поля оставляются по всем сторонам текста и имеют следующие размеры: левое, верхнее и нижнее –20 мм, правое –10 мм; абзац должен быть равен 1,25 см (5 знаков).

Каждая структурная часть письменной отчетной работы: содержание, введение, разделы, заключение, список использованных источников, приложения начинаются с новой страницы. Разделы и подразделы должны иметь конкретные заголовки, отражающие их содержание. При этом слова «раздел» и «подраздел» в заголовке не приводятся. Заголовки разделов, «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы полужирным шрифтом. Заголовок «Содержание» печатается посредине страницы (приложение Г). Точку в конце заголовка не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке нельзя. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовками и следующим за ним текстом, заголовками главы и параграфа с полуторным интервалом через Enter. Каждый подраздел может делиться на пункты и подпункты без заголовков.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами. Цифры в номерах подразделов, пунктов, подпунктов разделяются точками, после последней цифры точка не ставится.

Примеры

1 нумерация разделов: 1, 2, 3 и т.д.

2 нумерация подразделов: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

3 нумерация пунктов: 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д.

4 нумерация подпунктов: 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т.д.

Страницы нумеруются арабскими цифрами, с соблюдением сквозной нумерации. Номер проставляется в центре нижней части страницы без точки в конце номера. Титульный лист работы включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется. Нумерация начинается со страницы «Содержание», на которой ставится цифра «2». Таблицы и иллюстрированный материал (графики, схемы, диаграммы, рисунки и пр.), расположенный на отдельных листах, включается в общую нумерацию страниц.

При оформлении таблиц необходимо выполнять следующие правила. Все они нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста. Номер состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблицы должны иметь название, которое помещается над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире.

Если в тексте одна таблица, то номер ей не присваивают и слово «таблица» не пишут. В таблице допускается применять размер шрифта, меньший, чем в тексте. Примечания и сноски к таблице печатают непосредственно под ней более мелким шрифтом. При построении таблиц не допускается вертикальная графа «Номер по порядку» (№ п/п). При необходимости номера указывают в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием. Не рекомендуется также нумеровать столбцы таблицы. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, символов не допускается. При отсутствии отдельных данных в строке и столбце, то ставится прочерк (—). Единицы физических величин в таблицах указываются рядом с наименованием величины в сокращенном виде либо символами. Если таблица не поместилась на одной странице, ее переносят на другую, где помещают заголовок типа «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием ее номера. При переносе таблицы не допускается заголовки граф и строк заменять соответствующими им номерами. При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Примеры

1 Таблица 1.9 – Сведения о банкротстве

2 Продолжение таблицы 1.9

3 Окончание таблицы 1.9


Боковик Головка (заголовки и под

(графа для заголовков ) заголовки граф)














Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае - боковик.

В отличие от таблицы, название и нумерация иллюстраций помещаются под ними внизу посредине строки.


Пример

А




В

Рисунок 1.7 – Динамика банкротства


На все таблицы и иллюстрации в тексте должны быть ссылки, при этом слово «таблица» и «рисунок» в тексте пишут полностью, например «таблица 1.9» или «см. рисунок 1.7». Разрешается помещать таблицы и иллюстрации в формате альбомной страницы.

Схемы, формулы и рисунки следует выполнять черными чернилами или тушью, если они не могут быть нарисованы в варианте компьютерной графики.

Формулы и уравнения выделяют отдельными строками. Написание формул выполняется в соответствии с ГОСТ 1.5. Выше и ниже каждой формулы (уравнения) должны быть пробелы. Если формула (уравнение) не помещается в одну строку, она переносится на следующую строку после знаков: сложения (+), вычитания (-), умножения (х), деления (:) и других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Все формулы нумеруют арабскими цифрами и помещают в круглых скобках у правого края листа. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Допускается сквозная нумерация формул в небольших работах, где отсутствует деление на разделы. Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельно арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой буквы, обозначающей приложение. В формулах (уравнениях) следует применять в первую очередь круглые скобки ( ), во вторую – прямые [ ], в третью - фигурные { }.

Непосредственно после формулы или уравнения помещают экспликацию – расшифровку буквенных обозначений. Значение каждого символа дают в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки начинается со слова «где» без каких-либо знаков препинания после него. С целью экономии места допускается расположение расшифровки в подбор. Символы, повторно используемые в формулах, расшифровке не подлежат.

Ссылки в тексте на формулы и уравнения приводят в круглых скобках. Например, «формула 1.2» (вторая формула первого раздела); «в формуле Б.3» (в третьем уравнении приложения Б).

При ссылках на письменную отчетную работу рекомендуется использовать формулировки: «…в соответствии с разделом 2», согласно 2.3», «…по 3.1.2», «…по формуле (4.4)», «в соответствии с таблицей 3», «…в соответствии с перечислением д) 2.3.5», «…в части показателя 2 таблицы 3.1», «…в соответствии с В.2 (приложение В)», «…на рисунке А.5 (приложение А)», «в таблице Я.3 (приложение Я)» и т.д.

Числовые значения величин с обозначением единиц счета и физических величин следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц величин и единицы счета от единицы до девяти – словами. Единицы величин записывают без точки. Недопустимо отделять единицу величины от ее числового значения (разносить их на разные строки или страницы). Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных величин. При невозможности выразить числовое значение в десятичном виде допускается записывать дробь в одну строчку через косую черту.

Перечисления выделяются абзацным отступом и формируются в перечень с использованием знака дефис. При необходимости ссылки на позицию из перечисления вместо дефисов применяют строчные буквы русского алфавита со скобкой. Для дальнейшей детализации перечислений используются арабские цифры со скобкой. Каждая последующая детализация перечисления смещается вправо на два знака.

Примеры

1 – причины кризисов:

1) внешние;

2) внутренние;

виды кризисов.

а) экономические:

финансовый;

валютный;

б) социальные.

В письменных отчетных работах могут использоваться внутритекстовые ссылки и подстрочные сноски.Внутритекстовые ссылки даются либо в квадратных скобках с указанием только номера источника [5], [2, 5], [2 - 9], или источника и страницы [5, с.71] в соответствии с приведенным списком использованных источников, либо в круглых скобках, в которых указываются: автор, название источника, место, год издания и номер страницы. Перед круглыми скобками и в скобках после описания источника точка не ставится. Если в круглых скобках вначале приводится сокращение «см.», то оно дается со строчной буквы, после него двоеточие, затем описание источника с прописной буквы, в именительном падеже.

Примеры

1 Известный американский экономист Дж. М. Кейнс писал: «Экономические кризисы вытекают из природы рынка» (Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978. – С.286).

2 Известный американский экономист Дж. М. Кейнс писал: «Экономические кризисы вытекают из природы рынка» (см.: Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978. – С.286).

Подстрочные сноски – это либо библиографические ссылки, либо пояснения, оформленные внизу страницы под текстом. Знак сноски выполняется в виде арабских цифр со скобкой, а при небольшом количестве ссылок с помощью звездочек. Нумерация сносок может быть сквозной по всему тексту письменной работы. Если на одной и той же странице цитируется один и тот же источник, то во второй сноске можно не повторять полностью её название. Если тот же источник цитируется в следующий раз на другой странице, то указывается ее автор и страница.

Примеры

1 Известный американский экономист Дж. М. Кейнс подчеркивал: «Экономические кризисы вытекают из природы рынка»1.

2 Дж. М. Кейнс проанализировал причины экономических кризисов.

3 Кейнсом был предложен механизм регулирования кризисов.

Если требуются дополнительные поясняющие данные или справочные материалы к содержанию текста, таблиц или графического материала, используют примечания. Слово «Примечание» пишется с разрядкой с новой строки и помещается непосредственно после текста, таблицы, графического материала, к которым оно относится.

Пример -

П р и м е ч а н и е 1 – Данная классификация кризисов используется в учебных целях.

П р и м е ч а н и е 2 – В самом общем виде кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху посредине листа слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках указывается статус приложения (обязательное, рекомендуемое, справочное и т.п.). При наличии более одного приложения их обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ; допускается обозначение приложений прописными буквами латинского алфавита, исключая буквы I,O; в случае полного использования букв алфавитов допускается обозначение приложений арабскими цифрами.

После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его порядковую последовательность, затем с новой строки симметрично относительно текста с прописной буквы полужирным шрифтом записывается название приложения.


Пример - Приложение В

(справочное)

Сведения о банкротстве

При ссылке на приложение в тексте пишут – в «Приложении А». Таблицы, рисунки и формулы нумеруют в пределах каждого приложения. Например, «таблица А.1» (первая таблица приложения А); «рисунок Б.3» (третий рисунок приложения Б). В содержании перечисляют все приложения с указанием их обозначений и заголовков. Приложения имеют общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц, но не включаемую в нормативный объем письменной работы.

При оформлении списка использованных источников в него включают все использованные при написании работы источники. Расположение литературы в списке избирается автором (либо систематическое или по отдельным отраслям знаний, либо алфавитном, хронологическом порядке или в порядке первого упоминания в тексте). Наиболее универсальной формой описания списка литературы является следующий порядок:

- нормативные документы;

- специальная литература (диссертации, монографии, сборники, учебники, книги, брошюры, статьи);

- материалы периодических и (журналы, газеты);

- материалы архивов и текущего делопроизводства.

Нормативные акты приводятся в следующей последовательности: Конституция Российской Федерации, конституционные законы, кодифицированные акты (кодексы, уставы, положения), федеральные законы, акты Президента Российской Федерации (указы, распоряжения), акты Правительства Российской Федерации (постановления, распоряжения), ведомственные акты (приказы, распоряжения, инструкции).

В других разделах использованные источники располагают в алфавитном порядке фамилий авторов или названий (при отсутствии фамилии автора), начиная с русского языка, далее иностранные источники, за ними электронные ресурсы (Приложение Д).


5 Библиография


1 ФЗ № 3266 от 10.07.92. Об образовании.

2 ФЗ № 125 от 22.08.96. О высшем и послевузовском образовании.

3 Постановление Правительства РФ № 264 от 5.04.01 Об утверждении Типового положения о об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации.

4 Стандарт организации. СТО СГУПС 0.00.02-2006. Требования к построению, изложению, оформлению и обозначению.


1 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег.- М., 1978. – С.286.

 Там же. – С.287.

 Кейнс Дж.М. Указ. источ. – С. 291.

 В этих примерах (в связи с необходимостью точной иллюстрации сносок) не использован полужирный шрифт, которым выделяют примеры.

 В этом примере (в связи с необходимостью точной иллюстрации примечаний) не использован курсив и полужирный шрифт, которым выделяют примеры.