Реферат: Методические рекомендации к написанию и оформлению рефератов по курсу «физиология и этология животных» (для студентов очной формы обучения по специальностям «Ветеринария») - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации к написанию и оформлению рефератов по курсу «физиология и этология животных» (для студентов очной формы обучения по специальностям «Ветеринария»)

Остальные рефераты » Методические рекомендации к написанию и оформлению рефератов по курсу «физиология и этология животных» (для студентов очной формы обучения по специальностям «Ветеринария»)

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


КАФЕДРА АНАТОМИИ, ФИЗИОЛОГИИ И ХИРУРГИИ ЖИВОТНЫХ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ

ПО КУРСУ «ФИЗИОЛОГИЯ И ЭТОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ»


(для студентов очной формы обучения

по специальностям «Ветеринария»)


Москва – 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………….3

Требования к написанию и оформлению реферата…...……….4

Темы реферативных работ………………………………………5

Заключение…………………………………………………….....8

Приложение………………………………………………………9


ВВЕДЕНИЕ

Физиология и этология животных представляет собой систему достоверных знаний о процессах жизне­деятельности и функциях организма, его органов, тканей и клеток, в их взаимосвязи и с учетом влияний условий окружающей среды и технологии содержания, поведенческих реакций животных.

Изучение физиологии играет важную роль в формировании специалистов высшей квалификации - ветеринарных вра­чей и зооинженеров.

Физиология – теоретическая, экспериментальная и фундаментальная наука. Она неразрывно связана с анатомией, гистологией, зоологией, биохимией, биофизикой, биокибернетикой, животноводством. Физиология является основой ветеринарных и зоотехнических дисцип­лин: патологической физиологии и патологической анатомии, диагностики, фармакологии, тера­пии, хирургии, искусственного осеменения, акушерства, кормления, разведения животных, зоогигиены.

Важную роль, при изучении физиологии и этологии животных, играет самостоятельная учебная работа студентов во внеучебное время, являющаяся одной из основных форм изучения дисципли­ны. Содержание, объем и вид самостоятельной работы определяет кафедра, в соответствии с учебным планом.

Внеаудиторная самостоятельная работа (ВАРС) приучает студента к работе над книгой, помогает более глубоко освоить предмет, вырабатывает умение анализировать учебный материал и применять знания в прак­тической деятельности.

Настоящие методические рекомендации подготовлены в соответствии с учебной программой "Физиология и этология животных". Они предназначены для студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов по специальности 310800 - ветеринария и 310801-зоотехния. В них излагаются рекомендации для самостоятельной работы студентов по написанию реферата.

В данной работе даны рекомендации студентам по написанию, оформлению и защите рефератов.

РЕФЕРАТ (лат. referat, буквально — пусть он доложит, от refero — докладываю) — краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания прочитанной книги, научной работы, сообщение об итогах изучения научной проблемы, доклад на определённую тему, освещающий ее вопросы на основе обзора литературных и других источников. Как правило, реферат имеет научно-информационное назначение. Помимо исчерпывающего нayчнo-объективного освещения темы, в реферате может содержаться анализ и критика соответствующих научных теорий и научные выводы. Такие рефераты называемые также научными докладами, получили широкое распространение в научно-исследовательских учреждениях и вузах. Они включаются в научные семинары, семинары аспирантов и студентов в вузах (где принята реферативная система работы студентов). Рефератами называют также доклады учащихся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведении, которые они делают в различных кружках, лекториях, клубах.

Темами рефератов определены разделы физиологии, которые по учебному плану имеют ограниченный объем лекционных и лабораторных учебных часов, хотя эти разделы являются не только важными, но достаточно сложными для понимания.

В течение учебного года студент обязан написать рефераты по соответствующему графику и следующим темам:

1.Физиология вегетативной нервной системы (вегетативная нервная система).

2. Физиология желез внутренней секреции (эндокринология).

3. Физиология пищеварения.

4. Этология животных.


Требования к написанию и оформлению реферата

Реферат должен соответствовать ряду требований: Он обязательно должен быть обзорным (написанным по нескольким источникам- книгам, статьям). Не допускается написание реферата по одному источнику.

Исходя из этого положения, в читальном зале библиотеки по картотеке систематического каталога подбираются источники литературы. Основные источники литературы перечисляются в рекомендуемых темах рефератов. Однако необходимо найти и другие источники литературы по названию темы. Из первоисточников нужно выписать необходимые цитаты, перенести схематические рисунки, таблицы, графики, гистограммы. Иллюстративный материал, где это необходимо и возможно, выполнить в цветном изображении. Рисунки, графики, гистограммы должны иметь названия, обозначения, пояснения. Целесообразно составить краткие конспекты из прочитанного. Черновые записи делают на отдельных листах с одной стороны листа с указанием автора первоисточника и других библиографических сведений.

После подбора литературы и ее проработки составляется окончательный план, на основе которого пишется реферат.

Реферат начинается с титульного листа, (это первая страница).

На титульном листе указываются: наименование вуза, наименование кафедры, тема реферата, дисциплина, ФИО студента, факультет, курс, группа, преподаватель группы, город и год написания (в нижней части листа). Образец оформ­ления титульного листа дан в приложении.

На второй странице указывается план (композиция) реферата

План изложен в методических рекомендациях и включает следую­щие компоненты (части, разделы):

1. Введение (вступление).Во введении определяется актуальность темы, раскрывает­ся история вопроса, автором ставятся цели и задачи реферата.

2. Основная часть реферата состоит из ответов на вопросы плана. Отдельной строкой в виде заголовка пишется первый вопрос плана, а затем дается ответ на него. После ответа на поставленный вопрос ставится следующий вопрос и следует ответ на него и т.д. В ответах на каждый вопрос приво­дятся существующие общепризнанные научные сведения по рассматриваему вопросу, да­ется их сопоставление, анализ и по возможности авторская оценка.

Текстовая часть работы должна быть иллюстрирована.

3. Заключение

В заключении дается резюме, формулируются выводы из всего ска­занного, могут быть намечены направления и пути разрешения проблемы, принятые и отвергнутые гипотезы.

4. Список использованной литературы. Составляется после заключения.

Важными источниками научной информации, кроме учебника и учебных пособий, являются монографии, научные труды, тематические сборники, журнальные статьи, энциклопедии: Ветеринарная энциклопедия в 6 томах, Ветеринарный энциклопедический словарь в 2 томах, Биологический энциклопедический словарь, Малая медицинская энциклопедия в 12 томах, Большая медицинская энциклопедия в 30 томах. Указанные издания имеются в библиотеке ИВМ.

Список литературы составляется по ГОСТу под номерами, в алфавитном порядке по фамилиям авторов и наименованию работы (по картотеке библиотеки). Инициалы первого автора ставятся после его фамилии. Библиографическое описание источников дается полно, с указанием авторов, на­звания, издательства, года издания, числа страниц. Ниже изложенного списка литературы автор реферата расписывается и ставит дату написания.

Оформление реферата. Реферат должен быть разборчиво написан от руки либо на­печатан через 2 интервала на листах бумаги формата А4 (примерный размер 21 см) с одной стороны листа.

Поля: левое – 3 см, правое – 1, верхнее – 2, нижнее -2 см. Страницы нумеруются. В число страниц включаются титульный лист (номер на нем не проставляется) и все после­дующие страницы, начиная со 2-й. Номер проставляется в середине верхнего поля каждой страни­цы. Нумеруются все страницы без пропусков, повторений и ли­терных добавлений (недопустимо 8 а, 8 б и т.д).

Объем реферата. Средний объем реферата - 10 - 12 страниц рукописного (машинописного) текста. При необходимости объем может быть увеличен.

Ссылки на первоисточники. Ссылки на цитируемую (или упоминаемую) литературу оформляются следующим образом: по тексту в скобках ставится поряд­ковый номер, соответствующий его номеру в списке литерату­ры. При употреблении цитаты или ссылки на конкретное поло­жение после номера указывается страница цитируемой работы В реферате рекомендуется помещать библиографические ссыл­ки в конце. Допустимо их размещение и в нижней части стра­ницы.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или иному документу, то ссылку начинают словами: "Цит по …".

Приводим наименование тем, планы реферативных работ и списки рекомендуемой литературы.

Темы реферативных работ

Тема №1: Физиология вегетативной нервной системы

План:

1. Общие принципы строения и основные физиологические свойства вегетативной нервной системы.

2. Вегетативная иннервация тканей и органов.

3. Симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы.

Вегетативные рефлексы и центры регуляции вегетативных функций.

Рекомендуемая литература:

1. А. Н. Голиков и др. Физиология сельскохозяйственных животных. Учеб. для студ. высш. учеб. заведений по специальности «Ветеринария» /Под ред. А. Н. Голикова. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1991,432 с.

2. Георгиевский В. И. Физиология сельскохозяйственных животных. Учеб. для студ. высш. учебн. завед, по специальности «Зоотехния». - М.: Аг­ропромиздат, 1990, 511с.

3. Битюков И. П., Лысов В. Ф., Сафонов Н. А. Практикум по физиологии с.-х. животных. Учеб. пособ. для студен, высш. учебн. завед, по специально­стям «Ветеринария» и «Зоотехяия». - М.: Агропромиздат, 1990, 256 с.

4. Вилли К. Биология Перевод с 5-го английского издания.-М.: «Мир» 1968 г.


Тема №2: Физиология желез внутренней секреции

Раздел 1. Внутрисекреторная функция щитовидной железы.

План:

1. Железы внутренней секреции и их гормоны.

2. Механизм действия гормонов.

3. Внутрисекреторная функция щитовидной железы.

4. Изменения в организме при недостаточной и избыточной функции щитовидной железы.

Раздел 2. Внутрисекреторная функция околощитовидных желез.

План:

1. Железы внутренней секреции и их гормоны.

2. Механизм действия гормонов.

3. Физиологическое значение гормонов околощитовидных желез.

4. Изменения в организме при недостаточной и избыточной функции околощитовидных желез.

5. Регуляция деятельности околощитовидных желез.

Раздел 3. Внутрисекреторная функция поджелудочной железы.

План:

1. Железы внутренней секреции и их гормоны.

2. Механизм действия гормонов.

3. Гормоны поджелудочной железы.

4. Изменения в организме при нарушении внутрисекреторной функции поджелудочной железы.

5. Регуляция внутренней секреции поджелудочной железы.

Раздел 4. Внутрисекреторная функция надпочечников.

План:

1. Железы внутренней секреции и их гормоны.

2. Механизм действия гормонов.

3. Кора надпочечников и ее гормоны.

4. Внутрисекреторная функция мозгового вещества надпочечников.

5. Недостаток и избыток гормонов надпочечников.

Раздел 5. Внутрисекреторная функция половых желез.

План:

1. Железы внутренней секреции и их гормоны.

2. Механизм действия гормонов.

3. Гормоны яичников, плаценты и их функция.

4. Гормоны семенников и их функция.

5. Регуляция внутрисекреторной деятельности половых желез.

Раздел 6. Внутрисекреторная функция гипофиза.

План:

1. Железы внутренней секреции и их гормоны.

2. Механизм действия гормонов.

3. Структура гипофиза, состав гормонов его передней, средней и задней доли.

4. Гипоталамо-гипофизарный путь и значение его в формировании стресса.

5. Регуляция внутрисекреторной деятельности гипофиза.

Раздел 7. Внутрисекреторная функция тимуса и эпифиза.

План:

1. Железы внутренней секреции и их гормоны.

2. Механизм действия гормонов.

3. Внутрисекреторная функция тимуса.

4. Внутрисекреторная функция эпифиза.

Рекомендуемая литература:

1. Физиология с/х животных. Издание 2-е, под редакцией А.Н.Голикова. Учебник, -М: «Колос», 1991 г.

2. Георгиевский В.Н. Физиология с/х животных. – М.: Агропромиздат, 1990 г.

3. Розен В.Б. Основы эндокринологии (для студентов биологических

специальностей). - М.: Высшая школа, 1984 г.

4. Практикум по физиологии с/х животных. И.П.Битюков, В.Ф.Лысов, Н.А.Сафонов, - М.: Агропромиздат, 1990 г.

5. Киршенблат Я.Д. Общая эндокринология. Изд.2-е. Уч.пособ.-М.:Высш. шк.,1971г.

6. Држевецкая И.А. Основы физиологии обмена веществ и эндокринной системы. Учеб.пособие – М.: Высшая школа, 1983 г.

7. Рябиков А.Я. Физиология желез внутренней секреции. Курс лекций. Учеб. пособие. -Омск, 2000. -103с.


Тема №3: Физиология пищеварения

Раздел 1. Физиология и биохимия желудочного пищеварения у жвачных животных.

План:

1. Методы изучения пищеварения в желудке жвачных животных.

2. Пищеварение в преджелудках и сычуге.

3. Жвачный процесс и его регуляция.

4. Особенности желудочного пищеварения у молодняка жвачных животных в молозивный и молочный период питания.

Раздел 2. Особенности кишечного и желудочно-кишечного типов пищеварения.

План:

1. Кишечный тип пищеварения.

2. Желудочно-кишечный тип пищеварения.

3. Основные особенности пищеварения у животных с кишечным типом пищеварения.

4. Основные особенности пищеварения у животных с желудочно-кишечным типом пищеварения.

5. Всасывание продуктов гидролиза.

Раздел 3. Всасывание питательных веществ в желудочно-кишечном тракте животных. План: 1. Гидролиз основных биологических полимеров (углеводов, клетчатки, белков, жиров, крахмала и т.д.) до водорастворимого состояния.

2. Основные места всасывания продуктов гидролиза в желудочно-кишечном тракте животных с однокамерным желудком.

3. Основные места всасывания продуктов гидролиза в многокамерном желудке и кишечнике жвачных животных.

4. Механизм всасывания воды и продуктов гидролиза.

Раздел 4. Кишечное пищеварение.

План:

1. Состав желудочного сока, сока поджелудочной железы, кишечного сока,

желчи.

2. Пищеварение в тонкой кишке.

3. Пищеварение в толстой кишке.

4. Механизм всасывания воды и продуктов гидролиза.

Рекомендуемая литература:

1. Физиология с/х животных. Издание 2-ое под редакцией А.И.Голикова, Г.В.Паршутина. Учебник М., «Колос» 1980 г.

2. В.И.Георгиевский. Физиология с/х животных. –М., Агропромиздат, 1990 г.

3. Д.Я.Криницин. Регуляция и некоторые нарушения жвачного процесса. Учебное пособие, 1976 г.

4. Д.Я.Криницин. Физиология жвачного процесса. Учебное пособие, 1976 г.

5. А.Я.Рябиков. Особенности желудочного пищеварения у жвачных животных. Лекция, 1979 г.

6. А.Я.Рябиков и др. Методы изучения пищеварительной функции желудка жвачных животных. Учебное пособие, 1983 г.

7. Н.В.Курилов, А.П.Кроткова. Физиология и биохимия пищеварения животных. Издательство «Колос», М., 1971 г.

Тема №4: Этология животных

План:

1.Врожденные формы поведения (инстинкты).

2.Приобретенные формы поведения. Импритинг, подражание.

3.Пищевое (кормовое) поведение.

4.Стадное (социальное) поведение.

5.Половое и родительское поведение.

6.Влияние среды на поведение животных.

Рекомендуемая литература:

1. Баскин Л.М. Поведение копытных животных- -М-: Наука, 1975- 283с.

2. Гауптман Я. и др. Этология сельскохозяйственных животных. М.: Колос,1977.

3.Венедиктов Т.Н., Колобова Н.Г., Пушкарский В.Г. Что мы знаем о поведении животных. – М.: Колос, 1978.

4. Зарытовский В.С., Лиев М.И., Емельянов Г.И. Этология овец. - М.: ВО Аг-

ропромиздат 1990. - 141 с.

5. Носков Н.М. Основы этологии - Горький: Волго-Вятское кн. изд-во,1973- " С.256.

6. Пьянов В.Д.,Хонина Г.В. Этология сельскохозяйственных животных . – Омск, 2001.

7. Пьянов В.Д. Аппетит и его регуляция у животных. - Омск: Изд ОмГПУ,

1999.-220с.

8. Слоним А.Д. Среда и поведение. - Л.: Наука, 1976.

9. Скрипниченко М.П. Этология крупного рогатого скота. - Алма-Ата: Кайнар, 1979.

10. Тинберген Н. Поведение животных. - М.: Мир, 1969.

11. Хайнд Р. Поведение животных. - М.: Мир, 1975.


Заключение

Защита реферата проводится публично перед группой студентов в форме краткого сообщения. Преподаватель, с учетом содержания реферата и доклада, выставляет оценку.


Приложение.

Образец оформления титульного листа реферата

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

АГРАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА АНАТОМИИ, ФИЗИОЛОГИИ И ХИРУРГИИ ЖИВОТНЫХ


РЕФЕРАТ

на тему: …………

По дисциплине физиология и этология животных


Выполнил(а): студент(ка) 2-го курса, группы СВ - ….

Ф.И.О.

Проверил: ст. преподаватель, к.б.н.

Сотникова Е.Д.


Москва 2009


ОМСК – 2005 г.