Реферат: Методические рекомендации по наблюдению за ценами на товары, закупаемые для государственных нужд Санкт-Петербурга - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации по наблюдению за ценами на товары, закупаемые для государственных нужд Санкт-Петербурга

Остальные рефераты » Методические рекомендации по наблюдению за ценами на товары, закупаемые для государственных нужд Санкт-Петербурга

т 13.04.2009 № 256-р

Об утверждении Методических рекомендаций

по наблюдению за ценами на товары,

закупаемые для государственных нужд

Санкт-Петербурга


В соответствии с пунктом 3.1 Положения о Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 № 177:


1. Утвердить Методические рекомендации по наблюдению за ценами на товары, закупаемые для государственных нужд Санкт-Петербурга, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Голоулину Е.В.


Председатель Комитета С.Д. Бодрунов

Приложение

к распоряжению Комитета

экономического развития, промышленной политики и торговли

от 13.04.2009 № 256-р


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по наблюдению за ценами на товары,

закупаемые для государственных нужд Санкт-Петербурга


Общие положения


Методические рекомендации по наблюдению за ценами на товары, закупаемые для государственных нужд Санкт-Петербурга (далее – Методические рекомендации) определяют порядок сбора, обработки информации, а также общие принципы формирования цены единицы товара, используемой при расчете денежных затрат бюджета Санкт-Петербурга на поставку товаров для государственных нужд Санкт-Петербурга.


Термины и понятия,

используемые в Методических рекомендациях


В Методических рекомендациях используются следующие термины и понятия:

текущий уровень цен – уровень цен квартала (месяца), в котором производится расчет цены единицы товара;

Реестр цен – совокупность стоимостной информации о товарах, закупаемых для государственных нужд Санкт-Петербурга, формируемой и размещаемой Санкт-Петербургским государственным учреждением «Центр мониторинга и экспертизы цен» в издании «Реестр цен на основные товары, работы и услуги для государственных заказчиков в Санкт-Петербурге»;

цена производителя (поставщика) товара – денежное выражение стоимости товара у конкретного производителя (поставщика) за количественную единицу товара в текущем уровне цен, в рублях, в условиях оптовой торговли;

цена единицы товара, используемая при расчете денежных затрат бюджета Санкт-Петербурга на поставку товаров для государственных нужд Санкт-Петербурга (далее – цена единицы товара) – усредненная величина, сформированная по итогам наблюдения, на основании данных о ценах производителей (поставщиков) товара;

группа однородных товаров – совокупность товаров однородных по своему потребительскому назначению, но обладающих различными качественными характеристиками, признаками, свойствами, спецификациями и атрибутами.


Порядок проведения наблюдения за ценами


Наблюдение за ценами на товар состоит из следующих основных этапов:

формирование критериев идентификации товара для проведения наблюдения;

отбор производителей (поставщиков) товара для проведения наблюдения за их ценами;

наблюдение и регистрация цен производителей (поставщиков) товара;

Формирование критериев идентификации товара для проведения наблюдения.

Формирование критериев идентификации товара для проведения наблюдения осуществляется путем:

присвоения товару кода для включения в Реестр цен;

выбор единицы измерения товара, по которой будет проводиться наблюдение.

Наименование товара должно содержать определенные технические характеристики (потребительские свойства) товара достаточные для его идентификации в группе однородных товаров.

Кодирование товара для включения в Реестр цен осуществляется с применением Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (далее – ОКДП), принятого и введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 6 августа 1993 года № 17. Структура кодов должна содержать семизначный код, соответствующий коду, принятому в ОКДП (четыре разряда – высшие классификационные группировки для классификации видов экономической деятельности и три низших разряда – для классификации видов продукции), а также дополнительную четырехзначную нестандартизированную часть кода – порядковый номер товара в Реестре цен.

Выбор единицы измерения товара осуществляется в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 8.417-2002 «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин», введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 4 февраля 2003 года № 38-ст.

Отбор производителей (поставщиков) товара для проведения наблюдения за их ценами.

В выборочную совокупность производителей (поставщиков), цены на товар которых, предполагаются к наблюдению, рекомендуется включать предприятия и организации всех форм собственности и организационно-правовых форм (в том числе индивидуальных предпринимателей), имеющих наибольший удельный вес производства (поставки) товара в регионе.

Наблюдение и регистрация цен производителей (поставщиков) товара.

Наблюдение и регистрация цен производителей (поставщиков) товара предполагает сбор и фиксацию данных о ценах на товар у определенного производителя (поставщика) товара.

Сбор информации о ценах осуществляется на товары, отобранные для проведения наблюдения по совокупности производителей (поставщиков) товаров, определенной в соответствии с пунктом 3.2.

Наблюдение проводиться за ценами на товары в сопоставимых единицах измерения и при сопоставимых условиях поставки.

В целях получения сведений о ценах производителей (поставщиков) товара рекомендуется пользоваться данными средств массовой информации, а также данными, полученными непосредственно от производителей (поставщиков) товара (прайс-листы, счета, результаты телефонных опросов, оформленные в виде опросного листа в соответствии с приложением к настоящим Методическим рекомендациям).


Расчет цены единицы товара


Расчет цены единицы товара производится по результатам наблюдения на основе зарегистрированных цен всех производителей (поставщиков) данного товара.

В случае наличия трех и более зарегистрированных позиций о ценах одного товара, цена единицы такого товара определяется по формуле средней арифметической, путем сложения зарегистрированных цен и деления полученной суммы на количество зарегистрированных позиций цен:

,

где Цед.т. – цена единицы товара;

Ц1,…Цn – цена производителя (поставщика) товара, зарегистрированная у соответствующего производителя (поставщика) товара;

n - количество зарегистрированных позиций цен.


В случае наличия двух зарегистрированных позиций о ценах одного товара, цена единицы такого товара определяется по формуле:

,

где: Цед.т.– цена единицы товара,

Ц1, Ц2 – цена товара, зарегистрированная у первого и второго

производителя (поставщика) товара соответственно.

В случае наличия только одной зарегистрированной позиции о цене производителя (поставщика) одного товара, цена единицы такого товара равна цене этого производителя (поставщика) товара.


Приложение

к Методическим рекомендациям

по наблюдению за ценами

на товары, закупаемые

для государственных нужд Санкт-Петербурга


Опросный лист

проведения наблюдения цен производителей (поставщиков) товара


Наименование товара _______________________________________________

Технические характеристики товара ___________________________________

__________________________________________________________________

Единица измерения _________________________________________________


п/п

Наименование производителя (поставщика)

Адрес, номер средства связи, по которому производился опрос

Цена производителя (поставщика) единицы товара

Примечания












ФИО, должность, подпись лица, проводившего опрос

Дата