Реферат: Методические рекомендации по курсу «Философия права» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации по курсу «Философия права»

Остальные рефераты » Методические рекомендации по курсу «Философия права»

для студентов всех форма обучения, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция»


Курс «Философия права» реализуется на III курсе заочной формы обучения и IV курсе очной и очно-заочной формы обучения, а также факультета второго высшего образования НОУ ВПО УИЭУиП.

Теоретические занятия проводятся в форме лекций и семинарских занятий. Изучение дисциплины проходит в течение семестра и предусматривает еженедельное проведение лекционных занятий и семинарских занятий, на которых предполагается использование элементов учебной дискуссии по проблемным вопросам, поставленных преподавателем. Возможно использование заранее подготовленных мини-выступлений студентов, которые также могут выступать источником учебной дискуссии.

Обучение завершается зачетом по приведенным ниже вопросам. Одно из семинарских занятий может быть проведено в виде деловой игры. На деловую игру вынесены темы, которые представляют наибольший интерес для коллективного обсуждения. Деловая игра построена следующим образом. Отдельные студенты готовят по плану небольшие доклады, сообщения, рефераты, которые оцениваются экспертами из числа студентов (2-3 человека). Выделяется время для коллективного обсуждения вопросов в микрогруппах. Технология учебной дискуссии с элементами игры предполагает формирование микрогрупп, выбор лидеров в микрогруппах, самооценку деятельности микрогруппы в конце деловой игры (ее готовит лидер) и экспертную оценку по критериям, вырабатываемым экспертами.


Распределение часов курса по темам и видам работ


Наименование тем




Аудиторные

Занятия:

лекции

Семинарские занятия
1. Тема 1. Предмет и задачи философии права 1 -
2. Тема 2. Исторические типы философии права 1 4
3. Тема 3. Философия права XX века 1 -
4. Тема 4. Философско-правовая мысль в России 4 4
5. Тема 5. Онтология права 3 -
6. Тема 6. Антропология права 3 4
7. Тема 7. Аксиология права 3 4
8. Тема 8. Институциональное измерение права 2 2

ИТОГО: 18 18

Студенты очной формы обучения готовят все темы семинарских занятий.

Студенты заочной формы обучения готовятся к семинарским занятиям по темам № 4 и № 7 (всего 4 часа).

Студенрты очно-заочной формы обучения готовятся к семинарским занятиям по темам № 4, № 7 (всего 8 часов).

Студенты факультета второго высшего образования готовятся к семинарским занятиям по теме № 7.

По согласованию между преподавателем и студентами вместо семинаского занятия по теме № 7 может быть проведена деловая игра.


Темы и краткое содержание

Раздел I. Историческое развитие философии права

Тема 1. Предмет и задачи философии права

Философско-правовая рефлексия. Философия права в системе философских и юридических наук, ее основные вопросы и функции. Методология философии права. Основные типы правопонимания: правовой позитивизм и естественно-правовое мышление.

Тема 2. Исторические типы философии права

Философско-правовая мысль Древнего Востока. Китая, Индии. Конфуцианство. Принцип ненасилия. Философия права в античности. Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон. Христианские аллюзии в западноевропейском праве и правовой культуре. Право и идея Абсолюта. Философия права в немецкой классической философии. И. Кант, Г. Гегель. Концепции естественного права. Марксизм и позитивизм как формы правового объективизма.

Тема 3. Философия права XX века

Герменевтические и постмодернистские подходы к праву. Сущность феноменологических концепций права. М. Хайдеггер, Г. Гадамер, П. Рикер, Ю. Хабермас, М. Фуко, Х. Арендт. Гендер и право (Ю. Кристева, Е. Иригари). Мыслители XX-XXI веков о проблемах соотношения власти и права и государства и права в глобализирующемся мире (Ю. Хабермас, З. Бауман, С. Бенхабиб).

Тема 4. Философско-правовая мысль в России

Проблема возникновения и развития философско-правовой мысли в России: западничество и славянофильство. Трактовка соотношения права и морали.Проблема правового нигилизма и анархизма в России: М. Бакунин, Ф. Достоевский, Л. Толстой. Философско-правовая мысль в России XIX- начала XX века В. Соловьев, Б. Чичерин, П. Новгородцев, Ю. Тихонравов, С. Булгаков, И. Ильин, Н. Бердяев. Философско-правовые исследования в советский период. Современный этап развития философии права в России: С. Алексеев, В. Нерсесянц. Перспективы формирования гражданского общества и правового государства в посттоталитарной России.

Раздел II. Основные проблемы философии права

Тема 5. Онтология права

Трансцендентнаяприрода права и его структура. Формы бытия права: идея права, закон, правопорядок. Идея права и ее развитие от Аристотеля к Фуко. Идея закона. Идея порядка.

Тема 6. Антропология права

Природа человека и право. Личность и право. Философский смысл и обоснование прав человека и прав личности. Универсальное и исторически-культурное в антропологическом измерении права. Субъект права: развитие представлений от античности до современности. Коллективный и индивидуальный субъекты права. Мужчина как субъект права в традиционном и современном обществе. Женщина и ребенок как субъекты права.

Тема 7. Аксиология права

Ценностные основы права. Право как ценность. Идея свободы: западноевропейская и восточная трактовки. Право как форма свободы. Идея равенства и справедливости. Правосознание. Сущность и функции правосознания. Правовая культура. Культурно-особенное в аксиологическом измерении права: западноевропейская, мусульманская и православная правовые культуры. Основные идеи православной правовой культуры. Особенности бытования правовой культуры разных народов в различные исторические эпохи. Проблема взаимовлияния и сосуществования правовых идей различных правовых культур в мультикультуральном мире.

Тема 8. Институциональное измерение права

Соотношение власти и права.Естественное и позитивное право. Легитимность и легитимация. Философские проблемы права и власти в посттоталитарном обществе. Правовое государство и гражданское общество в современной России – проблемы теоретического осмысления и возможности построения.


Планы семинарских занятий

Тема 4. Философско-правовая мысль в России

Трактовка соотношения права и морали: Л. Толстой, Ф. Достоевский, Б. Чичерин.

Проблема правового нигилизма и анархизма в России.

Идея свободы: западноевропейская и восточная трактовки.

Понятие «органическая демократия» И. Ильина и современные трактовки этого понятия в России.


Тема 6. Антропология права

Природа человека и право. Личность и право.

Субъект права: развитие представлений от античности до современности.

Женщина и редебенок как субъекты права.


Тема 7. Правовая культура

Культурно-особенное в аксиологическом измерении права: западноевропейская, мусульманская и православная правовые культуры.

Основные идеи православной правовой культуры.

Особенности бытования правовой культуры разных народов в различные исторические эпохи.

Проблема взаимовлияния и сосуществования правовых идей различных правовых культур в мультикультуральном мире.


Примерные проблемные вопросы, предлагаемые для деловой игры:

1. Охарактеризуйте способ прихода губернатора к власти в России и США, опираясь на особенности православной и западноевропейской правовой культуры.

2. Дайте характеристику проблемы убийств на нацинальной почве, используя особенности западноевропейской, православной и мусульманской правовой культуры (по выбору).

3. Охарактеризуйте отношения США и Ирака (Ирана) и РФ и Ирака (Ирана), используя особенности различных правовых культур.

4. Дайте характеристику проблемы мигрантов в РФ из бывших республик СССР, используя особенности различных правовых культур.


Тема 8. Институциональное измерение права

Основные подходы к пониманию сущности права и правового государства в русской философско-правовой традиции и современном отечественом обществознании.

Гражданское общество в современной России – проблемы теоретического осмысления и возможности построения.


Примерный перечень вопросов к зачету по всему курсу

Предмет философии права.

Сущность и особенности философского подхода к праву.

Общая характеристика философско-правовых идей Древнего Востока, Древней Индии, Древнего Китая (по выбору).

Философия права в античности (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон – по выбору).

Христианское мироощущение как методологическая основа европейской философии права и европейского правосознания.

Этико-правовые идеи И. Канта.

Философия права Г. Гегеля.

Идеи свободы и равенства в философии права (Кант, Гегель, русские философы – по выбору).

Идея закона в философии права (Аристотель, Монтескье, Гегель – по выбору).

Идеи справедливости в философии права (Аристотель, Кант, Роулз, русские философы – по выбору).

Идея порядка и общественного договора в философии права (Платон, Гоббс, Локк, Руссо, Кант, русские философы – по выбору).

Развитие идеи права: от Аристотеля до Фуко.

Концепции естественного права XX века.

Основные идеи современной отечественной философии права (С. Алексеев, В. Нерсесянц – по выбору).

Философско-правовая мысль в России XIX века (И. Ильин, Б. Чичерин, П. Новгородцев, В. Соловьев, Ю. Тихонравов – по выбору).

Неклассическая модель осмысления права в западноевропейской философско-правовой мысли (Г. Гадамер, Ю. Хабермас, П. Рикер).

Природа человека и право. Антропологические основы права.

Универсальное и культурно-историческое в антропологическом измерении права: изменение представлений о субъекте права.

Правовая культура. Особенности бытования правовой культуры разных народов в различные исторические эпохи (по выбору – мусульманская, православная, западноевропейская правовые культуры).

Философские проблемы права и власти в посттоталитарной России.


Учебно-методическое обеспечение курса

Рекомендуемая литература (основная)


Алексеев С. С. Философия права. - М., 1999.

Гегель Г.Ф. Философия права. – М., 1990.

Ильин И. А. О сущности правосознания // Ильин И. А. Собр. Соч.: В 2 т. – М., 1993. – Т. 1. – С. 166-208.

Ершов Ю. Г. Философия права (материалы лекций). – Екатеринбург, 1995.

Кемеров В. Е. Социальная философия: Учебник для вузов. – Екатеринбург, 2003.

Керимов Д. А. Основы философии права. – М., 1992.

Малахов В. П. Философия права: Учебное пособие. – М.: Академический проект, 2002.

Нерсесянц В. С. Философия права: Учебник для вузов. – М., 1998.

Новгородцев П. И. Введение в философию права. – М., 1999.

Тихонравов Ю. В. Основы философии права. – М., 1997.

Философия права: Учебник / Под ред. О. Г. Данильяна. - М.: Изд-во Эксмо, 2005.

Рекомендуемая литература (дополнительная)


Агацци Э. Человек как предмет философии // Вопросы философии. – 1989. - №2. – С. 24-34.

Алексеев С. С. Право: опыт комплексного исследования. – М., 1999.

Антология мировой правовой мысли: В 5 т. – М. 1999.

Арендт Х. Vita activa, или О деятельной жизни. – М., 1999.

Барриц И. Н. Правовое пространство: признаки и закономерности развития // Журн. Рос. Права. – 2000. - № 12.

Бачинин В. А. Антропосоциология анормативного поведения // Общественные науки и современность – 2001. - № 3.

Бачинин В. А., Сальников В. П. Философия права. Краткий словарь. – СПб., 2000.

Гражданское общество, правовое государство и право (Круглый стол журналов «Государство и право» и «Вопросы философии») // Вопросы философии. – 2002. - № 1.

Гуревич А. Я. «На праве страна строится…» // Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. – М., 1984.

Давид Р. Основные правовые системы современности. – М., 1998.

История философии права. – СПб., 2000.

Кант И. Метафизика нравов. Часть первая. Метафизические начала учения о праве // Соч.: В 6т. – М.: Мысль, 1965 –Т. 4. Ч. 2.

Карбонье Ж. Юридическая социология. – М., 1986.

Керимов Д. А. Методология права. – М., 2000.

Ковлер А. И. Антропология права. – М., 2002.

Лакс Дж. О плюрализме человеческой природы // Вопросы философии – 1992. - № 10. – С. 103-111.

Лейст О. Э. Сущность и исторические типы права // Вестник МГУ. Серия 11. Право. – 1992. - № 1.

Лосский Н. Условия абсолютного добра. – М., 1991.

Малинова И. П. Философия права (от метафизики к герменевтике). – Екатеринбург, 1995.

Мамардашвили М. Лекции по античной философии. – М., 1999.

Нерсесянц В. С. Философия права Гегеля. – М., 1998.

Новгородцев П. И. Об общественном идеале. – М., 1991.

Отфрид Х. Политика. Право. Справедливость. – М., 1994.

Пермяков Ю. Е. Лекции по философии права – Самара: Изд-во Самарский университет, 1995.

Петражицкий Л. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности - СПб., 2000.

Поздняков Э. Л. Философия государства и права – М., 2002.

Роулз Дж. Теория справедливости (фрагмент книги) // Этическая мысль: Науч.-публ. чтения. – М., 1990.

Соловьев В. С. Оправдание добра. Соч. в 2 т. – Т. 1. – М., 1998.

Хеффе О. Политика. Право. Справедливость. Основоположения критической философии права и государства. – М., 1994.

Рикер П. Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике. – М., 1995.

Соловьев Э. Ю. И. Кант: Взаимодополнительность морали и права. – М., 1993.

Соловьев Э. Ю. Личность и право // Вопросы философии. – 196. № 4. С. 27-36.

Четвернин В. А. Современные концепции естественного права. – М., 1998.

Философия Канта и современность. – М., 1974.

Фуко М. Слова и вещи. – СПб., 1994.

Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. – М.: Academia, 1995.

Явич Л. С. Сущность права: социально-философское понимание генезиса развития и функционирования юридической формы общественных отношений. – Л. 1985.


8