Реферат: Список используемых источников и литературы 5 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Список используемых источников и литературы 5

Остальные рефераты » Список используемых источников и литературы 5

Содержание


Введение 1

Список используемых источников и литературы 5


Введение

В современных условиях развития экономики России и продолжающейся реформы бухгалтерского учета и перед собственниками и управленческим персоналом предприятий поставлен ряд новых задач по организации их эффективной деятельности.

Хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных, взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов) производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты анализа и учета на промышленном предприятии - основные средства. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Проблема выпуска и реализации продукции с меньшим количеством закрепленных производственных фондов — самостоятельная проблема экономики предприятия. Задачи анализа – определить, насколько предприятие обеспечено основными средствами, выявить изменения в их объеме, составе и структуре; изучить динамику показателей технического состояния и темпов обновления основных средств; оценить степень использования основных средств на основе изучения обобщающих показателей (фондоотдачи и фондоемкости) и факторов, влияющих на них; определить полноту использования производственного оборудования во времени (экстенсивное использование) и по техническим возможностям (интенсивное использование); установить влияние эффективности использования средств труда на объем выпуска продукции; выявить резервы улучшения использования основных средств и показателей фондоотдачи.

Полнота и достоверность анализа основных средств зависят от степени совершенства бухгалтерского учета, эффективности систем регистрации операций с объектами основных средств, полноты заполнения учетных документов, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

Важность формирования сведений о состоянии основных фондов, возможности использования данных для разработки программы развития предприятия в рыночной экономике, определяет актуальность выбранной темы исследования.

Актуальность и глубину проблемы неэффективного использования основных средств на предприятии переоценить сложно. Поэтому необходимо продолжить теоретические исследования в этой области знаний, поскольку, несмотря на значительный интерес к исследованиям методологических и прикладных аспектов указанной проблемы, комплексный подход к вопросам развития новых форм, методов и технологий анализа и учета основных средств на уровне предприятий сложен и практически отсутствует.

Теоретическим исследованиям проблем бухгалтерского, налогового учета и анализа деятельности предприятий посвящены исследования ряда российских и зарубежных ученых. Среди российских авторов можно выделить работы А.П. Бархатова, Т.Н. Бабченко, П.С. Безруких, И.Е. Глушкова, Н.П. Кондракова, В.Ф. Палия, Д.А. Панкова, Л.В. Поповой, Р.С. Сайфулина, А.Д. Шеремета и ряда других ученых. Значительное влияние на развитие данной проблемы в отечественной науке оказали такие зарубежные ученые как К. Друри, М. Карренбауэр, Р.Мюллендорф, Дж. Сигел, Дж. Фостер, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Шим и др.

Общие концептуальные проблемы организации учета и анализа изложены в трудах отечественных исследователей: В.Ф. Палия, В. И. Подольского, В. П. Суйца и других.

Вместе с тем большая часть исследователей отмечает, что эта важная с практической точки зрения и сложная в теоретическом плане проблема не имеет достаточной практической разработанности, концепция повышения эффективности осуществления анализа эффективности использования основных средств до сих пор не сложилась, что предполагает необходимость продолжения, углубления и детализации ее исследования.

Актуальность проблемы дальнейшего совершенствования технологий учета и аудита основных средств, ее несомненная теоретическая и практическая значимость и недостаточная степень разработанности определили выбор темы дипломной работы, объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Целью дипломной работы является разработка теоретико-методических положений по совершенствованию учета и анализа основных средств в рамках учетно-аналитической системы для промышленных предприятий

Исходя из актуальности и цели, в дипломной работе были решены следующие задачи:

1. Раскрыты сущность, состав и назначение основных средств на предприятии;

2. Охарактеризован порядок бухгалтерского и налогового учета основных средств;

3. Рассмотрена методика анализа основных фондов;

4. Проведен анализ использования основных средств;

5. Разработаны направления совершенствования действующей на предприятии системы учета основных средств;

6. Обоснованы направления повышения эффективности использования основных фондов.

Объектом исследования является учетно - аналитическая система основных средств на предпри­ятиях.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методологиче­ских положений по организации учета и анализа основных средств на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследо­вания являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по теории, методологии и организации учета, анализа и аудита; законодательные и нормативные документы Российской Федерации по бухгалтерскому учету; научно-методическая литература; периодические издания.

Информационной основой являются данные ОАО «АТИ».

Эмпирической и информационной базой послужили материалы научно-практических конференций, нормативные, справочные данные и методические материалы Министерства финансов РФ, Департамента финансового контроля и аудита РФ; экспертные разработки и оценки российских ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати; официальные статистические и аналитические материалы, а также документы первичной отчетности исследуемого предприятия.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные и нормативные документы в области бухгалтерского, налогового учета и аудита.

Теоретическая значимость дипломной работы состоит в том, что основные положения, методология и выводы, содержащиеся в работе могут найти свое применение при разработке направлений совершенствования существующей системы анализа и учета основных средств на предприятиях.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что отражает цель и задачи исследования.


Список используемых источников и литературы

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта 2003 г.).

Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

Федеральный закон от 22.07.2005 № 119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»

Федеральный закон от 28.02.2006 № 28-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»»

Постановление Госкомстата России от 30 октября 1997 г.

Постановление Госкомстат России от 21.01.2003 № 7

Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ

Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г., 18 сентября 2006 г.)

Приказ Минфина России от 12.12.2005 № 147н

Письмо Минфина России от 13.03.2006 № 03-03-04/1/219

Письмо Минфина России от 11.10.2005 № 03-03-04/2/76

Письмо Минфина России от 27.02.2006 № 03-03-04/1/140

Письмо Минфина России от 10.03.2006 № 03-03-04/1/206

Письмо Минфина России от 08.02.2006 № 03-06-01-04/11

Письмо Минфина России от 14.02.2006 № 03-06-01-04/36

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г., 18 сентября 2006 г.)

Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 (утв. приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н)
(с изменениями от 30 декабря 1999 г.)

Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н)
(с изменениями от 18 сентября 2006 г.)

Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (с изменениями от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)

Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99
(утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н) (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 30 марта 2001 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)

Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н) (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 30 марта 2001 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)

Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000 (утв. приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. N 91н)
(с изменениями от 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)

Положение по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/01 (утв. приказом Минфина РФ от 2 августа 2001 г. N 60н) (с изменениями от 18 сентября, 27 ноября 2006 г.)

Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02 (утв. приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 114н)

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н

Т. Ю. Левадная. «Учет основных средств, полученных индивидуальными предпринимателями по договору лизинга» // Налоговый вестник – 2006г. - № 2

Н. А. Гаврилова. «О налоге на имущество» // Налоговый вестник – 2006г. - № 3

Г. В. Пирогова, А. В. Трунов. «Об учете в целях налогообложения прибыли» // Налоговый вестник – 2006г. - № 4

И. Н. Соколова. «Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет»// Налоговый вестник – 2006г. - № 7

Е. Н. Исакина. «О начислении и уплате налогов на примере ошибок и нарушений, установленных налоговыми органами во время проведения налоговых проверок» // Налоговый вестник – 2006г. - № 10

Г. В. Пирогова, Л. П. Павлова. «Об учете в целях налогообложения прибыли» // Налоговый вестник – 2007г. - № 1

О. Ф. Цибизова, З. А. Чехарина. «О налоге на добавленную стоимость» // Налоговый вестник – 2007г. - № 2

И. Н. Соколова, А. Л. Ильина. «Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных средств» // Налоговый вестник – 2007г. - №3

Н. Н. Белова. «Обложение налогом на прибыль полученного безвозмездно имущества» // Налоговый вестник – 2007г. - №4

Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник /Богдановская Л. А., Виногоров Г. Г., Мигун О. Ф. и др.; Под общ. ред. В. И. Стражева. – Мн.: Высшая школа, 2002. – 363 с.

Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет : Учебное пособие – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Март, 2003. – 925 с.

Банк В. Р., Банк С. В., Тараскина А. В. Финансовый анализ : учеб. Пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 344 с.

Блинова Т. В., Журавлев В. Н. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ФОРУМ : ИНФРА – М, 2005. – 272с. – (Профессиональное образование).

Бухгалтерский учет: Учебник / под ред. проф. М. В. Мельник, проф. Е. А. Мизиковского. – М.: Экономистъ, 2006. – 383 с.

Бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности организаций : методология, задачи, ситуации, тесты : учебное пособие / Бабаева З. Д., Терехова В. А., Шеина Т. Н. и др. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 544 с.

Ефимова О. В. Финансовый анализ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2002. – 528 с.

Жарылгасова Б. Т. Анализ финансовой отчетности: учебник / Б. Т. Жарылгасова, А. Е. Суглобов. – М.: КНОРУС, 2006. – 312 с.

Зайцев Н. Л. Экономика промышленного предприятия. – М.: Инфра-М, 2002. – 284 с.

Захарьин В. Р. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ФЬРУМ: ИНФРА – М, 2006. – 272с.: ил. – (Профессиональное образование).

Зудилин А. П. Анализ хозяйственной деятельности предприятия развитых капиталистических стран. – Екатеринбург: 2003. – 224 с.

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. /Л. Т. Гиляровская [и др.]. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.-360с.

Краснова Л. П., Шалашова Н. Т., Ярцева Н. М. Бухгалтерский учет: Учебник: 2-е изд. с изменениями. – М.: Юристъ, 2002. – 542 с.

Пястолов С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Сергей Михайлович Пястолов. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.- 336 с.

Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – 3-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 272 с. - (Вопрос – ответ).

Салин В. Н., Шпаковская Е. П. Социально-экономическая статистика: Учебник. – М.: Юристъ, 2004. – 461с. – (Homo faber).

Ионова А. Ф., Селезнева Н. Н. Финансовый анализ: учебник – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. – 624 с.

Шадрина Г. В., Богомолец С. Р., Косорукова И. В. Комплексный экономический анализ организации : Учебное пособие. М.: Академический Проект, Фонд «Мир», 2005. – 288 с.