Реферат: отчет: 4 с., 7 источников, 2 прил - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

отчет: 4 с., 7 источников, 2 прил

Остальные рефераты » отчет: 4 с., 7 источников, 2 прил

Некоммерческая организация «Ассоциация московских вузов»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный университет прикладной биотехнологии


Научно-информационный материал


Химическая подготовка и профессиональное самоопределение учащихся средней школы в области прикладной биотехнологии производства здоровых продуктов питания и упаковочных материалов


Биоорганическая химия отдельных природных соединений (белки, липиды, углеводы, витамины, алкалоиды и т.д.) и их роль в питании, лечении и продлении жизни человека


Состав научно-образовательного коллектива:

Колпакова В.В., зав. каф., д.т.н., проф.

Панкратов В.А., д.х.н., проф.

Янковский С.А., к.т.н., доц.

Кудрякова Г.Х., к.т.н., доц.

Сдобникова О.А.. к.т.н., доц.

Ворона Н.И., г.т.н., доц.


Москва 2010 г.


РЕФЕРАТ


Отчет: 4 с., 7 источников, 2 прил..


БИООРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ, БЕЛКИ, ЛИПИДЫ, УГЛЕВОДЫ, ВИТАМИНЫ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА


Цель: Развитие устойчивого интереса к дисциплинам химического цикла и помощь в профессиональном самоопределении трудовой деятельности учащихся средней школы в области биотехнологических процессов производства здоровых продуктов питания и упаковочных материалов.

Задачи: знакомство с профильными дисциплинами химического цикла как основой биотехнологических и химических процессов производства современных продуктов питания массового, лечебно-профилактического, диетического, спортивного назначения и упаковочных материалов;

Полученные результаты: На базе рабочих программ дисциплин кафедры Органическая химия» МГУПБ: «Органическая химия», «Органическая, биологическая, физколлоидная химия», «Химия природных соединений», «Органическая химия и химия биологически активных веществ» разработаны планы, конспекты и презентации лекций - модулей в формате PowerPoint для наиболее важных разделов биоорганической химии (пептиды, белки, нуклеиновые кислоты, ферменты, углеводы, липиды, витамины, алкалоиды, антибиотики), которые являются основой для понимания, усвоения и профориентации молодых людей при выборе профессии, связанной с биотехнологическими и химическими процессами производства современных продуктов питания массового, лечебно-профилактического, диетического, спортивного назначения и упаковочных материалов.

Содержание каждого информационных материалов построено по схеме:

Химическая природа соединения → химическая свойства → биологическая роль в явлениях жизни → технологическое (функциональное) значение в биотехнологических процессах производства продуктов питания→пищевая, биологическая ценность изделий → процессы при хранении и упаковка продуктов в современные полимерные материалы с противомикробными свойствами [ ]. Каждая тема сопровождается показом материала в виде красочных презентаций.

Для понимания роли органических веществ в биотехнологических процессах производства продуктов питания и сохранения здоровья человека необходимо знания понятия рационального питания, поэтому вначале предлагается тема 1.

Тема 1.Основы рационального питания. Дается общее понятие питания, рационального, адекватного питания. Характеризуются алиментарные, неалиментарные факторы питания, макро- и микроэлементы, роль органических соединений в химическом составе продуктов питания [2,3].

Тема 2. Белковые вещества. Особая роль в жизни человека, его питании отводится белковым веществам, которые важны и в биотехнологических процессах производства продуктов питания [1,3]. Освещается особая роль белков в питании человека, проблема белкового дефицита на Земле, пищевые аллергии, аминокислоты, функции, строение пептидов, белков, физиологическая роль, значение белков злаковых культур, мяса, молока с точки зрения химического состава и роли в процессах производства [1, 3-7].

По данной теме в школе № 906 в рамках обобщенного материала на тему «Роль органической химии в современных биотехнологических процессах» прочитаны 4 лекции с 4 презентациями на темы:

«Белки в питании человека» – 12 слайдов;

«Аминокислоты, пептиды, белки» - 10 слайдов;

«Пищевой растительный белок» - 40 слайдов.

«Композитная белковая смесь для мучных кондитерских изделий» - 40 слайдов (Файлы и Справка прилагаются).

Тема 3. Липиды (жиры и масла). Освещены вопросы строения, липидов: их жирнокислотного, группового состава, а также современные требования к данным характеристикам для поддержания здоровья и работоспособности человека. Изложены особенности химического состава фосфатидов, других биологически активных веществ липидной природы, роль липидов в качестве ПАВ для приготовления продуктов питания, мембран, создания эмульсионных продуктов питания (спреды, маргарин и т.д.) и роли протекания окислительных процессов при прогоркании жиров [3,5,6,7].

Тема 4. Углеводы. Излагаются вопросы классификации, характеристики усвояемых, неусвояемых углеводов, превращений в ходе биотехнологических процессов на примерах молочного, ферментного, спиртового, других видов производств, а также роль ферментов в данных процессах и значение пищевых волокон для здоровья человека. [3,5,6,7].

Тема 5.Минеральные вещества. Роль отдельных минеральных элементов для жизнедеятельности микроорганизмов как основы процессов биотехнологии и жизни человека вообще [3].

Тема 6. Витамины. Водорастворимые, жирорастворимые витамины, распространение в природе, химическая природа и роль в явлениях жизни и технологиях производства продуктов питания с применением биотехнологии. Витаминизация продуктов [3,5,6,7]. .

Тема 7. Органические кислоты. Классификация, строение, превращения и роль в процессах приготовления пищи, лечебной практике и других областях [3,5,6,7]..

Тема 8. Ферменты и ферментные препараты. Классификации, способы получения и применение в различных отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности [3,7]. .

Тема 9. Пищевые и биологически активные добавки. Классификация. Характеристика отдельных групп (красители, ароматизаторы, подсластители и т.д.). природа, преимущества, недостатки при использовании в биотехнологии [3].

С целью профессионального самоопределения трудовой деятельности учащихся средних школ в области биотехнологических и химических процессов производства с одновременным повышением уровня знаний по химии проведена профориентационная работа преподавателями МГУПБ в школах г. Москвы ГОУ ЦО № 906 и №1232 ЗОУ с учениками старших классов (Справки о проведении мероприятий в образовательных учреждениях прилагаются).

Список использованных источников

Толстогузов В.Б. Новые формы белковой пищи. – М.: Агропромиздат, 1987. – 303 с.

Шендеров Б.А. Современное состояние и перспективы развития концепции «функционального питания» // Пищевая промышленность. - 2003. - №6.

Нечаев А.П., Траубенберг С.Е., Кочеткова А.А., Колпакова В.В., Витол И.С., Кобелева И.Б. Пищевая химия. СПб.: ГИОРД, 2007. – 640с - С. 6–8.

Химия пищи. Книга 1: Белки: структура, функции, роль в питании / И.А.Рогов, Л.В.Антипова, Н.И. Дунченко и др. В 2 кн. Кн.1.-М.: Колос, 2000. - 384 с.

Белобородов В.Л. Органическая химия: учебник для вузов: В 2 кн. / В.Л. Белобородов, С.Э. Зурабян, А.П. Лузин; под ред. Н.А. Тюкавкиной. 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – Кн.2: Специальный курс. – 592 с.

Семенов А.А. Очерк химии природных соединений. Новосибирск: Наука., 2000.

Сорочинская Е.И. Биорганическая химия. Биологически важные классы соединений. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1998. 190 с.