Реферат: Актуальна потому, что одним из сущностных признаков рынка является конкуренция форма взаимного соперничества субъектов рыночного хозяйства и механизм регулирования общественного производства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Актуальна потому, что одним из сущностных признаков рынка является конкуренция форма взаимного соперничества субъектов рыночного хозяйства и механизм регулирования общественного производства

Остальные рефераты » Актуальна потому, что одним из сущностных признаков рынка является конкуренция форма взаимного соперничества субъектов рыночного хозяйства и механизм регулирования общественного производства
Экономическая теория Конкуренция и монополия в постсоциалистической экономике России Реферат
23 2008
699

Координаты: электронная почта acher@wiseowl, ancher77@mail

Icq 170552870

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5


ВВЕДЕНИЕ

«Конкуренция и монополия в постсоциалистической экономике России» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что одним из сущностных признаков рынка является конкуренция - форма взаимного соперничества субъектов рыночного хозяйства и механизм регулирования общественного производства.

На практике конкуренция, предполагающая равные условия хозяйствования для всех участников конкретного рынка, часто соседствует со своим антиподом - монополией, означающей власть определенного продавца или покупателя на рынке. Данная тема посвящена характеристике конкуренции и монополии, их проявлениям в разных рыночных структурах.

Актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение конкуренции и монополии в постсоциалистической экономике России.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

Изучить литературу по проблеме исследования.

На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о понятии конкуренции в экономике России.

Рассмотреть сущность и специфику монополии в экономике.

Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Конкуренция - это форма взаимного соперничества субъектов рыночного хозяйства и механизм регулирования общественного производства. Конкуренция (состязательность) между производителями позволяет наилучшим образом удовлетворять потребности людей и обеспечивать эффективное использование ограниченных ресурсов общества. Основные методы конкуренции - ценовая и неценовая. Различают добросовестную и недобросовестную конкуренцию. Первая ведет к выигрышу потребителя (общества), вторая приносит выгоду только продавцу.

2. Совершенная конкуренция означает, что на рынке нет диктата продавца, и отдельный продавец на цену повлиять не может, так как на долю каждого из них приходится незначительный объем общих продаж; на рынке продается однородная, стандартная продукция; все участники рынка обладают полной информацией о состоянии рынка; вход на рынок и выход с него свободны.

3. Конкуренция и научно-технический прогресс порождают тенденцию к монополизации рынка - установлению диктата продавца, возникновению монополий. Основные типы монополий - искусственная, государственная, временная, случайная и естественная. Естественная монополия - это такое состояние рынка, при котором отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства более эффективно, чем ее наличие. Современный рынок - это рынок, сочетающий конкуренцию и монополию - рынок несовершенной конкуренции.

4. Основные типы несовершенной конкуренции: чистая монополия, олигополия и монополистическая конкуренция. Чистая монополия - это рынок, на котором наличествует единственный продавец товара, не имеющего близких заменителей, огражденный от непосредственной конкуренции высокими барьерами вхождения в отрасль и потому обладающий полным контролем над ценами. В условиях чистой монополии понятие фирма и отрасль совпадают. Олигополия - это рынок, на котором функционирует несколько продавцов, имеющих контроль над ценами. Особенность олигополистического рынка - это взаимозависимость продавцов. Монополистическая конкуренция предполагает множество продавцов однотипной, но дифференцированной продукции, которые могут сами устанавливать цены. Вход на такой рынок относительно свободный.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Агеева Н. Г. Справочник по конкуренции и конкурентоспособности: Учеб. пособие. — Курган: Изд-во КГУ, 2002.

Гордеев В. Две тенденции в эволюции конкуренции // Мировая экономика и междунар. Отношения. — 2007.

Камаев В. Д., «Учебник по основам экономической теории», Москва, «Владос», 2006 г.

Лившиц А. Я., Никулина И. Н., «Введение в рыночную экономику», Москва, «Высшая школа», 2005 г.

Максимова В., А. Шишов «Рыночная экономика. Учебник», Москва, СОМИНТЕК, 2002.

Мерзляков И. П. «О становлении рыночной экономики», Финансы, № 1,2004.

Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения.— М.: Прогресс-Универс, 2004.

Робинсон. Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. М. 2006.

Рузавин. Г. И. Основы рыночной экономики. М.: ЮНИТИ. 2006.

Толкачев. С. Несовершенная конкуренция. // Российский экономический журнал. 2003. N.5.

Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. — М.: Дело Лтд, 2005.

Чепурин М. Н., Киселева Е. А., «Курс экономической теории», Киров, «АСА», 2005 г.