Реферат: Методические указания по выполнению курсовой работы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по выполнению курсовой работы

Остальные рефераты » Методические указания по выполнению курсовой работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
ИНСТИТУТ


ЭКОНОМИКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Методические указания по выполнению

курсовой работы, темы курсовых работ


для студентов V курса, обучающихся по специальности

080104.65 «Экономика труда»

специализации «Аудит и контроллинг персонала»


МОСКВА - 2012


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
ИНСТИТУТ


ЭКОНОМИКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Методические указания по выполнению

курсовой работы, темы курсовых работ


для студентов V курса, обучающихся по специальности

080104.65 «Экономика труда»

специализации «Аудит и контроллинг персонала»


Факультет менеджмента и маркетинга

Кафедра экономики труда и управления персоналом


МОСКВА - 2012

Методические указания по написанию курсовой работы и темы к ней разработали:

К.э.н., доцент Сухова Л.С., к.э.н., доцент Кохова И.В.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры

Экономики труда и управления персоналом


Зав. кафедрой кандидат экономических наук,

профессор ВЗФЭИ В.М.Маслова


Методические указания одобрены на заседании

Учебно-методического совета ВЗФЭИ


И.О. Проректора,

председатель УМС А.В.Рогозенков


Экономика трудовых ресурсов. Методические указания по выполнению курсовой работы. Темы курсовой работы. Для студентов V курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда» специализации «Аудит и контроллинг персонала» М.: ВЗФЭИ, 2012.


ББК___________


У Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ), 2012


Цель и организация выполнения курсовой работы


Студенты V курса специальности 080104.65 "Экономика труда" специализации «Аудит и контроллинг персонала» выполняют курсовую работу по дисциплине "Экономика трудовых ресурсов".

Цель выполнения курсовой работы – закрепление теоретических знаний в области формирования, распределения, перераспределения и использования трудовых ресурсов, методов управления ими, особенностей российского рынка труда в современных условиях, а также получение практических навыков по проведению основных социально-статистических расчетов и анализа в области трудовых ресурсов.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Экономика трудовых ресурсов» - один из важных этапов учебного процесса в системе подготовки специалистов в области экономики труда. Студенты должны знать механизм формирования, распределения (перераспределения), возмещения затрат (обмена), и использования трудовых ресурсов. Владеть методикой сбора и обработки статистической информации о населении и трудовых ресурсах, знать сложившуюся в стране современную социально-экономическую ситуацию, перспективы демографического развития и положения с трудовыми ресурсами, иметь представление о целевых программах и мерах по улучшению демографической и социально-экономической ситуации в стране.

Хорошо выполненная курсовая работа в дальнейшем может стать основой для написания выпускной квалификационной работы на VI курсе. Разумеется, в этом случае курсовая работа должна быть оценена не менее, чем на "Хорошо".

Выбор темы курсовой работы осуществляется на основании табл.1. В зависимости от последней цифры зачетной книжки студента он может выбрать одну из двух предложенных тем. Тематика курсовых работ в соответствии с вариантами курсовых работ приведена в п.4.

Таблица 1

Распределение вариантов курсовых работ


Последняя цифра номера зачетной книжки студента Тема курсовой работы Последняя цифра номера зачетной книжки студент Тема курсовой работы
0 1 5 6
20 15
1 2 6 7
19 14
2 3 7 8
18 13
3 4 8 9
17 12
4 5 9 10
16 11

Структура курсовой работы

Курсовая работа должна содержать теоретический и практический материал по отдельным вопросам избранной темы. Основное требование к выполнению курсовой работы: умение увязать теоретические вопросы и практическую (главным образом статистическую информацию) по теме, а по отдельным темам (или вопросам темы) – с практической деятельностью организации. При этом региональный анализ трудовых ресурсов необходимо проводить на фоне демографических и социально-экономических процессов, происходящих в стране в целом.

После выбора темы необходимо составить детальный план работы, который должен содержать три главы, кроме вступления и заключения.

Во введении кратко (2-3 стр.) должны быть определены актуальность темы, цель исследования, задачи, которые будут решены в работе, а так же объект и предмет анализа.

Теоретическая часть не должна превышать 30% всей работы.

Первая глава – теоретическая. В ней обосновывается модель для решения поставленной задачи. Например, если речь идет об анализе современной демографической ситуации, то необходимо рассмотреть теоретические основы демографической политики в РФ. В первой главе должен быть дан ответ: как должен решаться главный вопрос темы с теоретической позиции.

Вторая глава - аналитическая. Это - основная часть работы, составляющая около 40% ее объема. Здесь дается справка о регионе, по материалам которого выполняется работа: отраслевая, социально-экономическая специфика, особенности демографической ситуации, актуальные проблемы в сфере занятости и т. п. Главу желательно разделить на 2-3 параграфа, в которые должны войти основные вопросы, приведенные по каждой из указанных в списке тем. Главное назначение аналитической главы – изучение конкретных данных по стране (региону, организации) в рамках исследуемой проблемы, выявление положительного опыта и недостатков. Проведение анализа заключается в том, что студент должен уметь проследить динамику и объяснить ее причины.

В третьей, заключительной, главе должны содержаться выводы и предложения, которые необходимо сделать по результатам проведения анализа. Основой для выводов и предложений является сравнение теоретической модели с действительным состоянием трудовых ресурсов и их использованием, выявленным в процессе анализа.

В заключении (не более 2х-3х страниц) в краткой форме резюмируется результат работы, дается оценка его значимости и возможности использования.


Требования к оформлению курсовой работы

Объем работы – не более 35 стр. текста (кроме приложений), выполненного на стандартных листах 298 х 210 мм с полями шириной: левое - не меньше 30 мм, правое – не меньше 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм. Курсовая работа должна быть выполнена на компьютере стилем Times New Roman, 14 шрифтом, 1,5 интервал.

В приложениях к работе должны быть представлены: графики, диаграммы по избранной теме, показаны способы управления трудовыми ресурсами; приведены примеры документов, которые используются для отчетности по трудовым ресурсам; приложены договоры, используемые для управление персоналом в организации и т.д. Все исходные материалы (копии отчетов, наблюдений, сводок, анкет и т.д.) заполняются на бланках, отдельно нумеруются в конце работы. В тексте основной работы делаются ссылки на приложения с указанием номера, а также строк и граф.

В конце основного текста приводится Список используемой литературы с указанием выходных данных (город, издательство, год издания) в алфавитном порядке, нормативные документы указываются в начале списка. Используемая литература должна быть выпущена не ранее 2005 года. Список должен содержать перечень учебной литературы, научных публикаций, статистических сборников, отдельных материалов, законодательных актов, других правовых и прочих документов, использованных при выполнении курсовой работы.

В конце работы должна быть указана дата ее выполнения и поставлена подпись студента.

Консультацию по выполнению курсовой работы можно получить, обратившись к ведущему занятия по данной дисциплине преподавателю, или другим преподавателям кафедры: лично (ауд.513); по телефону 8 (499) 144 49 96; письменно по адресу: 123995, ГСП-5, Г-96, Москва, ул. Олеко Дундича, д.23, ВЗФЭИ, комн.513, кафедра Экономики труда и управления персоналом; по e-mail: est@vzfei, на форуме кафедры: vzfei/cgi-bin/kons/kaf_for.plx?enter=1&kod_kaf=17 .


Тематика курсовых работ


Тема 1. Анализ количественной и качественной характеристики населения РФ.

Тема 2. Анализ миграции населения, ее социально- экономические последствия и методы управления ею.

Тема 3. Анализ современной демографической ситуации в России (на примере региона).

Тема 4. Анализ системы обучения работников и ее социально-экономической эффективности.

Тема 5. Анализ использования трудовых ресурсов в современной России.

Тема 6. Анализ методов управления трудовыми ресурсами.

Тема 7. Анализ международного рынка рабочей силы.

Тема 8. Анализ движения рабочей силы и рабочих мест.

Тема 9. Анализ неформальной занятости населения как особый вид занятости в России.

Тема 10. Анализ качественного уровня подготовки трудовых ресурсов в РФ в современных условиях.

Тема 11. Анализ распределения трудовых ресурсов в России (на примере региона).

Тема 12. Анализ использования женских трудовых ресурсов в экономике России.

Тема 13. Анализ образовательной структуры женщин в экономически активном населении страны.

Тема 14. Анализ динамики половозрастной структуры населения России (региона).

Тема 15. Анализ влияния особенностей структуры экономически активного населения на уровень занятости в регионе.

Тема 16. Анализ использования ресурса труда лиц со сниженной конкурентоспособностью в России (регионе).

Тема 17. Анализ вынужденной миграции в России в послеформенный период.

Тема 18. Анализ влияния социально-экономических факторов на формирование численности и возрастного состава трудовых ресурсов.

Тема 19. Анализ безработицы как фактора, обостряющего демографическую ситуацию в РФ (на примере региона).

Тема 20. Анализ структурных изменений в распределении трудовых ресурсов в регионе (на примере региона).

.


Примерный план курсовой работы


ТЕМА: «Анализ системы обучения работников и его социально-экономическая эффективность»


По данной теме необходимо построить курсовую работу на основе вопросов, отраженных в предлагаемом плане.

В данной теме должны быть рассмотрены вопросы, связанные с сущностью подготовки и переподготовки кадров в Российской Федерации. Для этого необходимо проанализировать сложившуюся систему образования в России, практику профессиональной подготовки работников, методы их обучения. Следует также рассмотреть, какие гарантии в сфере обучения работников установлены в настоящее время в Трудовом кодексе Российской Федерации. Следует разобрать также критерии эффективности системы обучения работников в обществе (организации).


Введение

. Сущность и значение обучения работников для экономики страны

Механизм обучения трудовых ресурсов.

Формы и методы обучения кадров в России.

Влияние обучения работников на эффективность использования трудовых ресурсов.


. Анализ системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников в условиях современной России

2.1. Основные показатели образования в России в динамике.

2.2. Динамика и структура численности работников РФ, прошедших подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров по видам и условиям образования.

2.3. Роль негосударственных структур в обучении работников.


. Пути повышения эффективности обучения работников

3.1. Проблемы системы образования.

3.2. Анализ действующих программ обучения в России и направления совершенствования образования в стране.

3.3. Сравнительный анализ показателей образования в России со странами с развитой рыночной экономикой.


Заключение

Список используемой литературы

Приложения


ТЕМА: «Анализ использования трудовых ресурсов»


Для студентов, выбравших данную тему курсовой, прежде всего, необходимо определить объект анализа, которым может быть: Россия, регион. Кроме того, необходимо использовать совокупность конкретных показателей, которые применительно к объекту исследования, позволяют оценить эффективность использования трудовых ресурсов.

Так, для общества в целом и региона показателями уровня использования трудовых ресурсов могут служить: уровень занятости (доля трудоспособного населения, занятого в экономике страны, региона, удельный вес занятых в различных отраслях экономики из числа лиц трудоспособного возраста, уровень безработицы и т.д.). для отдельной организации такими показателями могут служить: структура персонала, доля основных работников, списочная и явочная численность работников, показатели использования рабочего времени, использование дополнительных источников рабочей силы и прочие.

Необходимо также выбрать показатели, характеризующие эффективность использования трудовых ресурсов применительно к конкретным объектам анализа. Так, для общества в целом (отдельного региона) это могут быть показатели в сопоставимых ценах ВВП (или его доля), ВВП на душу населения, фондовооруженность и прочие показатели, позволяющие сопоставить конечный экономический результат с затратами трудовых, материальных и экономических ресурсов.

Кроме того о полноте использования трудовых ресурсов необходимо судить и по показателям развития трудового потенциала. Так, применительно к обществу (региону), это могут быть показатели общеобразовательного уровня, а также уровня специального, высшего профессионального образования трудоспособного населения (в том числе занятого и безработного).Таким образом, выполнение данной темы предполагает изучение целого ряда вопросов. Примерный план курсовой работы по данной теме может быть следующим:


Введение

. Использование трудовых ресурсов как важнейшая фаза анализа трудовых ресурсов

Основные понятия, цели и задачи анализа использования трудовых ресурсов.

Основные показатели использования трудовых ресурсов общества (региона, организации).

Показатели оценки эффективности использования трудовых ресурсов общества (региона, организации).

Критерии оценки развития трудового потенциала общества (региона, организации)


. Анализ использования трудовых ресурсов общества (региона, организации)

2.1. Социально-экономическая характеристика современной России (региона, организации).

2.2. Динамика численности, структуры и распределения трудовых ресурсов (общества, региона, организации).

2.3. Анализ развития трудового потенциала общества (региона, организации).

2.4. Оценка эффективности использования ресурсов.


. Пути улучшения использования трудовых ресурсов

3.1. Направления социально-экономического развития общества (региона, организации).

3.2. Оценка эффективности мероприятий по улучшению использования трудовых ресурсов организации.


Заключения

Список используемой литературы

Приложение

Литература

Основная литература:

Экономика трудовых ресурсов: Учебное пособие / под ред. проф. Ю.П. Кокина, проф. П.Э. Шлендера. - М., Магистр. 2008.

Дополнительная литература:

Рынок труда: Учебное пособие / под ред. проф. П.Э. Шлендера. – М:. Инфра-М, 2003.

Региональная статистика: учебник / под ред. Е.В. Заровой, Г.И. Чудилина. - М.: Финансы и статистика, 2006.

Социально-экономическая статистика: учебник / под ред. М.Р. Ефимовой. - М.: Высшее образование: Юрайт-Издат, 2009.


Периодические издания:

Статистические издания Росстата

Российский статистический ежегодник.

Демографический ежегодник России.

Социальное положение и уровень жизни населения России.

Регионы России.

Управление персоналом (ежемесячный журнал).

Человек и труд (ежемесячный журнал).

Уровень жизни населения регионов России (ежемесячный журнал).


Электронные ресурсы


moodle.vzfei/course/view.php?id=177

Компьютерная обучающая программа по дисциплине «Экономика трудовых ресурсов» ( к.э.н., доцент Сухова Л.С.)

fms.gov/

gks/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/ dmo.econ.msu/demografia/

labor.komciweb/

- rhr/ Человеческие ресурсы. Портал

Федеральная служба государственной статистики: [Офици­альный сайт]. - URL: gks.

Бюллетень «Население и общество»: [Электронная версия]. -URL: demoscope/weekly/2008/0323/index.php.

Агентство консультаций и деловой информации «Экономика и жизнь»: [Сайт]. - URL: akdi.nj/econom/akdi.htm.

Территориальный орган государственной статистики по г. Москве: [Сайт]. - TJRL: mosstat/index.php.



СОДЕРЖАНИЕ
1 Цель и организация выполнения курсовой работы 4
2 Структура курсовой работы 5
3 Требования к оформлению курсовой работы 7
4 Тематика курсовых работ 8
5 Примерный план курсовой работы 9

Литература 13