Реферат: Методические рекомендации для подготовки к областной олимпиаде школьников по черчению в номинациях: «конкурс конструкторов» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации для подготовки к областной олимпиаде школьников по черчению в номинациях: «конкурс конструкторов»

Остальные рефераты » Методические рекомендации для подготовки к областной олимпиаде школьников по черчению в номинациях: «конкурс конструкторов»

Методические рекомендации для подготовки к областной олимпиаде школьников по черчению в номинациях:

«КОНКУРС КОНСТРУКТОРОВ»;

«КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»

в 2010-2011 учебном году.


В 2011 году отмечается знаменательная дата – 50летие полёта в космос Ю.А.Гагарина. Указанные номинации целесообразно провести под эгидой этого выдающегося события планетарного значения.

Подготовка и участие в олимпиаде помогут школьникам лучше узнать историю развития техники, по достоинству оценить достижения отечественной космонавтики, понять огромное значение космических исследований для развития науки и техники.

Опыт предыдущих олимпиад показал, что школьникам трудно решать конструктивные задачи даже на уровне фантазийных рисунков – сказывается отсутствие соответствующего багажа знаний и отсутствие опыта элементарного конструирования.

По этой причине целесообразно сделать акцент на изучение известных конструкций и работу с чертежами элементов таких конструкций.

Такой подход подразумевает подготовку реферата на заданную тему, который становится составной частью олимпиады и оценивается жюри.

При защите работы конкурсанты отвечают на вопросы членов жюри по теме реферата и демонстрируют разработанную ими конструкторскую документацию.

Темы для рефератов:

Аэромеханика полёта корабля-спутника «Восток».

Конструктивные особенности кресла космонавта корабля-спутника «Восток».

Конструкция ракеты-носителя «Восток».

Конструктивная схема корабля-спутника «Восток» в связке с последней ступенью ракеты

Спускаемый аппарат и приборный отсек корабля-спутника «Восток».


Участники областного (заключительного) этапа представляют реферат на одну из предложенных тем.

На самой олимпиаде, пока жюри оценивает рефераты (содержательность, качество исполнения), конкурсанты работают над рабочими чертежами элементов конструкций.

На защиту представляется: краткое сообщение на тему реферата с иллюстрациями, рабочие чертежи. Оценка складывается из: Оценки за реферат (оценивает ведущий конкурса); оценки за доклад и ответы на вопросы (оценивает расширенное жюри); оценки за чертежи (оценивает ведущий конкурса).

В номинации «Компьютерная графика» предлагается построение трёхмерной модели технического объекта, связанного с полётом Гагарина, по теоретическому чертежу. Лучшие работы целесообразно вывесить в зале, где будет проходить защита у конструкторов.


Таким образом, для подготовки к олимпиаде, учителям следует дать перечень тем для рефератов (см. выше) и предупредить, что в задание для конструкторов войдёт сборка по набору деталей и чтение простого чертежа общего вида.

Про компьютерную графику сказать, что задание будет заключаться в построении трёхмерного объекта на космическую тематику.


Первый проректор БГТУ проф. Бородавкин В.А.


Зав. Каф. М6 проф. Тихонов-Бугров Д.Е.