Реферат: «Отечественный кинематограф как система и современные тенденции его развития» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

«Отечественный кинематограф как система и современные тенденции его развития»

Остальные рефераты » «Отечественный кинематограф как система и современные тенденции его развития»

Рецензия на реферат

«Отечественный кинематограф как система и современные тенденции его развития»

Предметная область: история и обществознание

Выполнила: Ученица 11 класса Сурмило Александра.

Основные разделы работы – Кинематограф СССР и Современный кинематограф –посвящены рассмотрению системы, существовавшей до перестройки, чёткому определению канонов, по которым снимались фильмы, и рамок, которыми они ограничивались, системе финансирования и цензуры, выявлению проблем этой системы и сравнению с системой, существующей сейчас. Рассматривается так же «отношения» российского кинематографа с мировым, то есть анализируется прокат иностранных фильмов в СССР и современной России.

В центре внимания автора находится процесс превращения советского кино в Российское.

Достоинством работы является то, что она содержит собственные размышления автора. Причём, автор хорошо знает то, о чём пишет: в основе рассуждений – десятки просмотренных фильмов, серьёзный анализ правительственных постановлений, критических статей разных лет.

Размышляя о роли цензуры в советское время и анализируя «бесцензурный» современный кинематограф, рассуждая о причинах коммерциализации кино, рассматривая место кино элитарного, автор порой приходит к парадоксальным выводам.

Особый интерес представляет сравнение системы финансирования кинематографа в СССР и в современной России и анализ Бюджетного кодекса России. Автор имеет свой ответ на вопрос, надо ли сохранять остатки государственного финансирования, и, если надо, то для кого. И в тоже время автор оставляет открытой проблему - как соблюсти баланс: между окупаемостью и высоким эстетическим уровнем фильмов? Интересными представляются рассуждения автора о возможностях перестройки психологии общества и о том, являются ли синонимами понятии «масса» и «толпа».

Сама по себе работа явно выходит за рамки школьного курса, отличается зрелостью мыслей и может служить хорошим пособием для организации учебных дискуссий по данному вопросу.

Рецензент: Волошина О.И.