Реферат: К у по курсу истории зарубежной журналистики (II курс, д/о, межд./отд.) - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

К у по курсу истории зарубежной журналистики (II курс, д/о, межд./отд.)

Остальные рефераты » К у по курсу истории зарубежной журналистики (II курс, д/о, межд./отд.)

Общие требования
к реферату по курсу истории зарубежной журналистики (II курс, д/о, межд./отд.)


Под реферированием понимается анализ опубликованной литературы по проблеме, то есть систематизированное изложение чужих обнародованных мыслей с указанием на первоисточник и в обязательном порядке с собственной оценкой изложенного материала. Если у студента не хватает подготовки на то, чтобы выразить своё согласие или несогласие с той или иной точкой зрения, то он хотя бы должен время от времени вставлять в реферат фразы типа: «Как видно из изложенного, мнения авторов по проблеме существенно расходятся в том-то и том-то». Студент обязан продемонстрировать ход мысли и показать проделанную им творческую работу, а не конспект.

Тему для реферата студент выбирает самостоятельно и до написания работы утверждает её у преподавателя. Для этого он подает (можно написанное от руки) обоснование темы своей работы. В обосновании указываются причины, по которым студент выбрал именно эту тему, а также основная литература, которую он предполагает использовать при написании реферата. Реферат, тема которого не утверждена, к рассмотрению не принимается и не засчитывается. Ориентиром для выбора темы должен служить план семинарских занятий по изучаемому курсу.

Источником для написания реферата может быть любое опубликованное произведение, включая работы в Интернете (с указанием точного адреса веб-страницы). Во всех подобных случаях необходимо указывать на имя автора, название произведения, и год издания. Все цитаты и любые не общеизвестные сведения (мнения специалистов, цифры, факты, и пр.), почерпнутые из этих источников, должны иметь ссылки или сноски, в том числе на номер страницы. Источником признаются интервью, которые автор реферата взял у того или иного специалиста (с обязательным указанием даты и места интервью). Переписанные (скопированные) без ссылок и сносок монографии, учебники, рефераты, статьи из журналов и Интернета расцениваются как плагиат, работа не засчитывается. Минимальное количество источников – четыре, причем словари, энциклопедии (в т.ч. википедия), статьи и заметки из газет и ненаучных журналов, конспекты лекций и семинарских занятий в их число не входят. Студенты международного отделения обязаны использовать источники на иностранных языках. Использование материалов специализированных сайтов студенческих рефератов не допускается.

Минимальный объем реферата – 12 машинописных страниц (20 тыс. знаков с пробелами), не считая титульного листа, страницы с указанием использованной литературы, иллюстраций и приложений. Работа должна содержать введение и заключение. Написанные от руки рефераты не принимаются. Хотя преподаватель не оценивает знание русского языка, в случае представления безграмотного текста он вправе снизить на балл общую оценку за реферат.

Оценка за реферат влияет на экзаменационную оценку. Экзамен представляет собой письменный тест. Выполнив тест безукоризненно, можно набрать 100 очков. Реферат, написанный на «отлично», приносит автору на экзамене дополнительные 20 очков, на «хорошо» - 10 очков, на «удовлетворительно» - 5 очков. Студент, не сдавший реферат, к экзамену не допускается.

Реферат должен быть сдан не позже назначенной преподавателем даты. За реферат, сданный преподавателю или на кафедру (к.338) с опозданием, снижается оценка: на 1 балл (опоздание на 1-6 дней), 2 балла (на 7-13 дней) или 3 балла (более 13 дней).

А.Г.Рихтер