Реферат: Содержание учебного материала (разделы, темы, вопросы) - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Содержание учебного материала (разделы, темы, вопросы)

Остальные рефераты » Содержание учебного материала (разделы, темы, вопросы)

стория английского языка


Содержание курса предполагает изучение английского языка в различные периоды его существования, освещение общих закономерностей и тенденций развития системы английского языка в тесной взаимосвязи с историей английского общества. В задачи курса входит также освещение общей проблематики и методик диахронического исследования языковых явлений, систематизация отдельных изменений языковых явлений и интерпретация их в свете общих закономерностей развития языка и причинных связей. Обязательно в данном курсе использование различных исторических источников и словарей для наблюдения за историческими изменениями отдельных подсистем английского языка: фонологии, грамматики, лексики.


СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

(РАЗДЕЛЫ, ТЕМЫ, ВОПРОСЫ)


Введение. Предмет и задачи курса. Методы и источники изучения истории языка. Связь истории языка с историей народа. Периодизация истории английского языка.


Тема 1. Английский язык в группе германских языков


Классификация современных германских языков, области их распространения. Древнегерманские языки, их классификация и основные черты. Особая роль готского в изучении истории германских языков.

1. Фонетические особенности: а) словесное ударение и его роль в последующем развитии германских языков; б) первое передвижение согласных (закон Гримма) и озвончение щелевых (законВернера);
в) тенденция к сужению долгих гласных и расширению кратких.

2. Морфологические особенности: а) сильное и слабое спряжения глаголов (глаголы с чередованием гласных в корне и глаголы с дентальным суффиксом); б) сильное и слабое склонения имен прилагательных (неопределенное и определенное склонения).

3. Лексические особенности: наличие общегерманского словаря.

4. Письменность древних германцев (алфавиты, важнейшие письменные памятники).


Тема 2. Исторические условия развития английского языка


а) древний период


Первые сведения о Британии. Кельтские племена и кельтские языки на ее территории. Переселение в Британию западногерманских племен. Образование четырех основных территориальных диалектов на основе прежних племенных диалектов.

Графика англосаксов. Рунический алфавит и рунические памятники. Христианизация Британии и введение латинского алфавита. Особенности его британского варианта. Основные прозаические и поэтические памятники древнеанглийского периода. Литературная деятельность короля Альфреда Великого и епископа Эльфрика. Уэссекский диалект как основа койне в
IX–X вв. Стилистические и лексические особенности древнеанглийской поэзии, нашедшие отражение в эпосе “Беовульф”.

Скандинавские нашествия. Роль Уэссекса во главе с королем Альфредом Великим в борьбе со скандинавскими завоевателями. Уэдморский мир и образование области Датского права.


б) среднеанглийский период


Норманское завоевание и его влияние на лингвистическую ситуацию в Англии. Постепенное усиление роли английского языка от средства общения низших слоев населения до официального государственного языка страны (XIV в.).

Увеличение диалектальной раздробленности. Основные среднеанглийские диалекты. Особое место восточно-мидлендского диалекта как основной базы для лондонского диалекта, а впоследствии и английского литературного языка. Возвышение лондонского диалекта. Основные среднеанглийские письменные памятники. Изменения в английской орфографии как отражение французского влияния. Джефри Чосер, его «Кентерберийские рассказы». Роль Джона Уиклифа, его перевода Библии в распространении лондонского письменного стандарта. Значение деятельности Уильяма Кэкстона, первого английского книгопечатника, способствовавшей фиксации орфографии и формированию национального языка.


в) новоанглийский период


XVI век – период становления национального языка. Проблемы нормы. Первые грамматики английского языка. XVII–XVIII вв. – период установления языковых норм. Словарь Сэмюэла Джонсона и его значение.

Распространение английского языка за пределы Великобритании.


Тема 3. Историческая фонетика и фонология


Система гласных в древнеанглийском языке (монофтонги и дифтонги). Симметричность долгих и кратких гласных. Ассимилятивные изменения как характерная особенность древнеанглийского вокализма. Преломление. Палатальная перегласовка (i – умлаут) и ее следы в формообразовании и словообразовании современного английского языка. Удлинение перед гоморганными группами.

Изменения в системе гласных в XI–XIV вв. Монофтонгизация старых дифтонгов. Образование дифтонгов нового типа.

Комбинаторные количественные изменения гласных. Сокращение перед группой шумных. Удлинение в открытом ударном слоге. Редукция безударных гласных как важнейший фонетический процесс, содействовавший перестройке грамматического строя английского языка.

Общая система гласных в XIV в. накануне великого сдвига гласных. Сдвиг гласных. Проблема его датировки и причин.

Изменения кратких гласных в XV–XVII вв. Вокализация [z] и возникновение новых фонем.

Система согласных в древнеанглийском. Ассимиляция и палатализация как две основные тенденции в развитии английского консонантизма. Выпадение носовых перед щелевыми. Вокализация [g] и [γ]. Отсутствие в системе шипящих и их возникновение на рубеже поздне- и среднеанглийского периодов. Исчезновение геминат и фонологизация звонких щелевых в среднеанглийском. Ассимиляция групп с [j] и возникновение шипящей фонемы [ƺ]. Упрощение групп согласных в XVI–XVII вв.

Историческое объяснение основных особенностей современной английской орфографии.


Тема 4. Историческая грамматика


а) морфология


Общая характеристика морфологического строя древнеанглийского языка как языка синтетического типа.

Имя существительное. Грамматические категории (род, число, падеж). Типы склонения (классификация по основам) и их происхождение. Унификация типов склонения в среднеанглийском. Исчезновение категории рода. Редукция окончаний и распад падежной системы. Унификация маркера множественного числа -(e)s. Причины этих изменений. История притяжательного падежа.

Имя прилагательное. Два типа склонения имен прилагательных (германская инновация) как отражение категории детерминации (определенность/неопределенность). Грамматические категории рода, числа, падежа, степеней сравнения. Синтаксический характер категорий рода, числа, падежа как одна из предпосылок их утраты. Способы образования степеней сравнения в древнеанглийском. Появление аналитического способа в среднеанглийском. Причины сохранения категории степеней сравнения.

Местоимение. Разряды местоимений в древнеанглийском. Личные местоимения, их грамматические категории (лицо, число, род). Наличие в их парадигме таких архаичных черт, как двойственное число и супплетивность падежных форм. Упрощение падежной системы в среднеанглийском. Развитие форм 2-го и 3-го лица. Указательные местоимения, их грамматические категории (род, число, падеж). Две группы указательных местоимений (с сильным и слабым дейксисом). Упрощение их парадигмы в среднеанглийском. Образование артиклей. Вопросительные местоимения (hwa, hwжt, hwilс).

Имя числительное. Количественные и порядковые имена числительные.

Глагол. Грамматические категории (время, наклонение, лицо, число). Морфологические типы (сильные, слабые, претерито-презентные, аномальные). Сильные глаголы, использование аблаута в их парадигме. Классификация сильных глаголов. Нарушение регулярности чередований в большинстве классов вследствие действия различных фонетических процессов. Слабые глаголы как специфически германский тип и единственно продуктивный уже в древнеанглийском. Производный характер и классификация слабых глаголов. Спряжение сильных и слабых глаголов в древнеанглийском (система личных окончаний). Изменения в системе сильных и слабых глаголов в среднеанглийском. Переход ряда сильных глаголов в слабый тип. Унификация форм единственного числа прошедшего времени в среднеанглийском и всех форм прошедшего времени в ранненовоанглийском. Унификация количества основных форм в глагольной системе как ее результат. Распространение новой флексии 3-го лица ед. ч. -es и вытеснение ею флексии -eth (XVI–XVII вв.).

Претерито-презентные глаголы: происхождение, особенности парадигмы. Их дальнейшее развитие в группу модальных глаголов. Аномальные глаголы (bēon, ƺān, dōn, willan), особенности их парадигмы. Дальнейшее развитие глаголов bēon, ƺān.

Общая характеристика древнеанглийских неличных форм (инфинитива, причастия I и причастия II). Утрата ими именных черт и приобретение глагольных характеристик. Возникновение герундия. Проблема существования в древнеанглийском категорий вида и залога.

Развитие аналитических форм глагола. Будущее время. Способы передачи значения будущего в древнеанглийском. Постепенная утрата глаголами scullan и willan модального значения и становление их как вспомогательных глаголов. Перфект. Два типа синтаксических сочетаний в древнеанглийском: habban + переходный глагол, bēon + непереходный глагол. Их морфологизация в среднеанглийском. Распространение форм с have на непереходные глаголы. Специфика употребления перфекта в среднеанглийском. Формы Continuous. Развитие форм Continuous как результат слияния двух сочетаний: be + причастие I и предложной группы с герундием. Страдательный залог. Составное сказуемое с глаголами bēon/wesan, weorрan в древнеанглийском. Стабилизация аналитической формы пассива в среднеанглийском. Развитие форм пассива типа: The doctor was sent for; The child was given a book.


б) синтаксис


Выражение синтаксических связей в простом предложении в древнеанглийском. Функции падежей. Порядок слов в простом предложении (прямой – SVO и инверсионный – VSO). Количественное превалирование модели SVO над моделью SOV в прозаических текстах. Полинегативность в древнеанглийском предложении. Особенности употребления сослагательного наклонения. Наличие безличных предложений.

Стабилизация порядка слов в среднеанглийском и дальнейшее закрепление модели SVO как нормативной в литературном языке. Предложения с вводным there. Развитие системы подчинения в сложном предложении и образование новых союзов. Связь изменений в схеме построения предложения с изменениями морфологической структуры языка в среднеанглийский период.

Тема 5. Историческая лексикология

Общая характеристика словарного состава древнеанглийского языка. Основные способы словообразования (аффиксация и словосложение). Преимущественное использование суффиксации и словосложения в именных частях речи и префиксации – в глаголе.

Этимологическая характеристика словарного состава древнеанглийского языка. Исконная лексика (общеиндоевропейские, общегерманские, западногерманские и собственно английские слова). Заимствования. Исторические предпосылки и основные характеристики процесса заимствования в разные периоды. Латинские заимствования раннего (до V в.) и более позднего (VII–X вв.) периодов. Кельтские заимствования.

Скандинавские заимствования в словарном составе среднеанглийского периода, их характерные особенности. Англо-скандинавские дублеты.

Французские заимствования. Семантические сферы их проникновения в среднеанглийский период. Фонетическая и грамматическая ассимиляция французских заимствований. Рост словарного состава среднеанглийского языка, несмотря на высокий процент (85%) вымершей древнеанглийской лексики. Заимствования из классических языков (латыни и греческого) в эпоху Возрождения. Латино-французские этимологические дублеты. Влияние французских и латинских заимствований на словообразовательную систему английского языка. Другие результаты влияния многочисленных заимствований на лексическую систему английского языка (развитость синонимии, супплетивизм).

Расширение источников заимствования в связи с новыми языковыми контактами в новоанглийский период (заимствования из итальянского, испанского, немецкого, русского, японского, арабского и других языков).


Итоговый контроль проводится в конце семестра: теоретический вопрос, письменное задание.


Литература


Основная

1. Rastorgueva T.A. A History of the English Language. M., 2001.

2. Иванова И.П., Чахоян Л.П., Беляева Т.М. История английского языка.

СПб., 2001.

3. Иванова И.П. Хрестоматия по истории английского языка. Л., 1973.

4. Аракин В.Д. Очерки по истории английского языка. М., 1955.


Дополнительная

Амосова Н.Н. Этимологические основы словарного состава современ

ного английского языка. М., 1956.

Аракин В.Д. История английского языка. М., 1985.

Арсеньева М.Г. и др. Введение в германскую филологию. М., 2001.

Бруннер К. История английского языка: В 2 т. М., 1956.

Иванова И.П. Хрестоматия по истории английского языка. Л., 1973.

Смирницкий А.И. Древнеанглийский язык. М., 1955.

Смирницкий А.И. Лекции по истории английского языка. М., 1998.

Хлебникова И.Б. Введение в германскую филологию и историю анг

лийского языка. М., 2001.

Ярцева В.Н. Развитие национального литературного языка. М., 1969.

Ярцева В.Н. История английского литературного языка IX–XV вв.
М., 1975.

Barber Ch. Early Modern English. L., 1969.

Baugh A.A. A History of the English Language. L., 1978.

Peters R.A. A Linguistic History of English. Boston, 1968.

Ilyish B.A. History of the English Language. L., 1973.