Реферат: «Сравнительный анализ диалектов Великобритании» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

«Сравнительный анализ диалектов Великобритании»

Остальные рефераты » «Сравнительный анализ диалектов Великобритании»

Выполнила:

Тимахович Ирина Михайловна,

учащаяся 9 «А» класса


Научный руководитель:

учитель английского языка

Липай Елена Валерьевна


Могилёв


Заявка


на участие в конкурсе научно-исследовательских работ среди учащихся общеобразовательных учреждений образования Ленинского района города Могилёва по гуманитарным наукам.


Тема: «Сравнительный анализ диалектов Великобритании»


Выполнила: Тимахович Ирина Михайловна


Наименование предмета: английский язык


Научный руководитель: Липай Елена Валерьевна


Содержание:


ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2


ДИАЛЕКТНАЯ РЕЧЬ…………………………………………………………...4

1. Периодизация истории английского языка…………………………………4

1. 2. История диалектов Англии…………………………………………. ……6

1.3.Территориальные и социальные диалекты Великобритании…………….12

1.3.1. Территориальные диалекты……………………………………………...12

1.3.2. Классификация социальных диалектов…………………………………13

1.4 Особенности произносительной нормы…………………………………...14

1.4.1. Фонетическая вариативность в английских диалектах………………...14

1.4.2. Фонетические особенности социальных диалектов……………………18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….21


ВВЕДЕНИЕ

Современный английский язык - один из германских языков (западногерманская группа).Является родным для 410 млн. чело-век, им владеет не менее 1 млрд. людей. Это государственный язык Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Ирландии (в Канаде наряду с французским, в Ирландии -с ирландским, на Мальте - с мальтийским), один из официальных языков Индии (временно) и 15 государств Африки (ЮАР, Нигерии, Ганы, Уганды, Кении, Танзании и др.). Один из официальных и рабочих языков ООН.

Английский язык ведет свое начало от языка древнегерманских племен (англов, саксов и ютов), переселившихся с континента в V-VI вв. в населенную кельтами Британию.Взаимодействие племенных наречий англов, саксов и ютов, разви-вавшихся в условиях формирования английской народности, привело к образованию диалектов.
Но в самой Великобритании имеется множество разновидностей этого языка, называемые диалектами, и акцентами.

Довольно сложно провести границу между понятием языковой вариант и понятием диалектная речь, т.к. согласно определению, оба их можно охарактеризовать как вариант произношения данного языка, специфичный для определенной группы людей. Но не следует забывать, что основное различие состоит в том, что некоторые варианты языка, в данном случае английского, уже начали зарекомендовывать себя как самостоятельные языки (другие неизбежно последуют их примеру), чего никогда не произойдет с диалектной речью.

Изучение диалектов дает бесценный и поистине неисчерпаемый материал не только для проникновения в глубочайшие истоки языка, его историческое прошлое, но позволяет здраво, без предвзятости и односторонности оценить и понять особенности становления и развития литературной нормы, различных социальных и профессиональных говоров, а также языковых вариантов. Только учет диалектных данных открывает возможность понять не только так называемые «отклонения» от правил произношения и грамматики, но и сами эти правила, и может служить прочной основой для исследования становления и развития значений слов.

Существует точка зрения, что диалекты - это «вульгарная речь», употребляемая «необразованными» слоями общества. Однако такое суждение антиисторичное и неверно фактически, т.к., во-первых, литературная норма, как правило, складывается на основе одного или нескольких местных диалектов; во-вторых, языковые особенности любого местного диалекта обусловлены не «небрежностью» речи его носителей, а строгими историческими закономерностями.

Язык - сложное общественное явление, он существует в человеческом обществе, в реальной повседневной речевой практике людей, принадлежащих к различным социальным, профессиональным, территориальным формациям. Широкое распространение литературного стандарта по всей территории Великобритании, междиалектные контакты, влияние профессиональных и социальных языковых образцов, присущих определенным слоям говорящих, воздействие радио и телевидения - все это определяет в конечном итоге речь отдельных носителей диалекта, которая и в пределах единой территории в такой же степени неоднородна, как и в различных ареалах. Даже речь отдельных носителей диалекта в пределах одной деревни или общины имеет свои специфические особенности.

Цель исследования данной научно-исследовательской работы состоит в том, чтобы изучить характерные особенности существующих диалектов Англии. Чтобы достигнуть этой цели, необходимо найти ответы на следующие вопросы:

- Что такое диалект?

- Почему и где так говорят?

- Как диалект отличается от стандартного языка?

Объектом исследования данной работы являются языковые варианты и диалектная речь в определенный период истории Англии и развития английского языка.

Предметом исследования является диалект.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ Итак, изучив и проанализировав литературу по истории, географии и лингвострановедению, и на основании данной литературы, а также на основании проведенного нами исследования была написана данная работа.

Предметом исследования являлись различные виды диалектов Англии. Основываясь на предмет исследования, мы попытались раскрыть следующие вопросы:

Что является диалектом.

Чем диалект отличается от обычной речи.

Разновидность диалектов Англии.

Также нами было исследовано и описано влияние исторических эпох на формирование диалектов различных территориальных зон Англии.

Мы постарались описать различия в территориальных и профессиональных диалектах, и привести достаточное количество примеров.

Ценность проведенного анализа в том, что несмотя на то, что эта тема достаточно изучена и описана, мы постарались рассмотреть ее в ракурсе влияния возникновения, различия и зависимости, ныне существующих диалектов Англии от историко-территориального состава Англии.

Вышеперечисленные примеры показывают, насколько велика разница между стандартным произношением и диалектной речью, этим объясняется и то, что два человека из разных точек одной и той же англоязычной страны, говорящие на разных диалектах, могут абсолютно не понять друг друга, несмотря на то, что родной язык обоих - английский.

Однако необходимо отметить, что с течением времени территориальных диалектов становится меньше и меньше, они смешиваются между собой, все больше приближаясь к литературному стандарту. Это обусловлено такими факторами как географическая мобильность, повышение уровня образования среди населения, отток населения в крупные города. Так, например, 50-60 лет назад жители англоязычных стран говорили на десятках различных диалектов, сегодня же эти диалекты можно сосчитать по пальцам, однако это не означает, что диалекты когда-либо вымрут вообще. Они продолжат свое существование и развитие, поэтому их изучение крайне необходимо для всех, владеющих английским языком.

Что касается ситуации в современной Великобритании то в целом, ситуация с диалектами в Соединенном Королевстве противоречива. Считается, что диалекты вымирают, и их количество значительно уменьшится в ближайшие 30 лет. Ливерпуль ассоциируется с Beatles. Крупнейший порт Великобритании во времена "хлопковой империи" теперь превратился в один из беднейших районов страны. Его уникальное, "уличное" произношение, результат смешения диалектов Северной Англии и Ирландии, особенно приятно своей интонацией - поющей, лучащейся счастьем. Если охарактеризовать его одним словом, то наиболее подходящим было бы "cool". Третье место занимают акценты Шотландии и, в частности ее запада, Глазго. Язык шотландцев - упрямых, готовых до драки спорить горцев, - под стать им: грубый и сильно акцентированный. Если в оксфордском произношении невозможно различить where, were и wear, то в Эдинбурге они прозвучат в трех разных вариантах. Например, в последнем случае слово будет начинаться с [kw] - подобно тому, как задувают свечу. В то же время Эдинбург отличается правильным английским произношением, в полном соответствии с языковой нормой. Северная Ирландия, раздираемая постоянными междоусобицами католиков и протестантов, известна своими несдержанными политиками, предпочитающими ругаться друг с другом, чем заниматься плодотворной деятельностью. Однако грассирующее северо-ирландское произношение с его вибрирующей "r" очень многие находят привлекательным. В Ньюкасле столетия тяжелых войн с шотландцами вырастили суровых людей с выраженными националистическими настроениями. Их английским даже не является в полной мере таковым, о нем можно сказать "sort of". Например, слово stone традиционно произносится здесь, как [stin] или [stjen]. Это наименее понятный диалект, с очень сильным акцентом.
В последнее время в английском языке наметились две основные тенденции к искажению языковой нормы. Прежде всего, это Estuary English - подчеркнуто грассирующий акцент, символ дурного вкуса, распространяемый с телеэкранов. С другой стороны, это форма английского языка, на которой говорят в Лондоне и его окрестностях, и, в более широком смысле, на юго-востоке Англии - вдоль Темзы и ее устья (estuary). Им пользуются не только известные политики, спортсмены и ведущие программ, но и младший сын Английской Королевы - принц Эдвард. Estuary English отличают вокализованное L, подобное по звучанию W, когда milk bottle произносится как miwk bottoo, или football как foo'baw или практически полное упразднение звука T,когда вместо quite nice мыслышим[kwainais].
Вторая тенденция, коей опять же поспособствовало телевидение, - это Australian English, появившийся около 20-25 лет назад вместе с появлением австралийских мыльных опер. Этот вариант прижился и теперь используется в телевизионных программах для всех возрастов. Одной из его характерных особенностей является наличие вопросительной интонации в утвердительных предложениях.
Английский язык претерпел значительные изменения, обусловленные не только географическими, но и социальными причинами. Несмотря на все попытки унифицировать язык, единый "Королевский английский" так и не получил широкого распространения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Аракин В.Д. История английского языка. М., 1985 J. Brown «Listening to Spoken English». Залесская Л.Д., Матвеева Д.А. Пособие по истории английского языка. - М.: «Высшая школа», 1984. Иванова И.П. Чахоян Л.П. История английского языка. М., 1976 Ильиш Б.А. История английского языка. М., 1968 М.М. Маковский «Английская диалектология», 1980 М.М. Маковский «Английские социальные диалекты», 1982 (Среднеанглийский и новоанглийский период).Курс лекций. М.,1965 Смирницкий А.И. Лекции по истории английского языка. - М.: «Добросвет», 2000. Г.П.Торсуев «Константность и вариативность в фонетической системе», 1977 Дж. А. Шахбагова «Фонетические особенности произносительных вариантов английского языка», 1982 Ярцева В.Н. Историческая морфология английского языка. М., 1960 Ярцева В.Н. Исторический синтаксис английского языка. М., 1961 Ярцева В.Н. История английского литературного языка XV века.М., 1985 Лексикографические источники: 1) Большой англо-русский словарь: 2-е издание, исправленное и дополненное. - Минск: Современный литератор, 1999, - 1167 с. 2) Словарь иностранных слов.// Под редакцией Лехина И. В. и профессора Петрова Ф. Н. Издание 4, переработанное и дополненное. - М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1954. 3) Словарь:// Collins. Russian-English Dictionary. - М., 1996 - 573 с.


8