Реферат: Методические указания к написанию рефератов по дисциплине «Введение в специальность: управление персоналом» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания к написанию рефератов по дисциплине «Введение в специальность: управление персоналом»

Остальные рефераты » Методические указания к написанию рефератов по дисциплине «Введение в специальность: управление персоналом»

Кафедра социологии и управления

Ст. преподаватель Чувашова А.А.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ

по дисциплине

«Введение в специальность: управление персоналом»


Подготовка квалификационных работ – важная форма учебной и научной работы студентов, обучающихся по специальности 080505 «Управление персоналом». Квалификационные работы могут иметь преемственность и последовательное научное и практическое развитие темы, представляющей интерес для студента и его руководителя. Что приветствуется выпускающей кафедрой «Социологии и управления».

Реферат относится к основным видам квалификационных работ, направленных на совершенствование профессиональных и специальных знаний в области кадрового менеджмента.

Реферат – форма самостоятельной работы, направленной на детальное знакомство с какой-либо темой в рамках изучаемой дисциплины. Основная задача работы над рефератом по предмету – углубленное изучение определенной проблемы курса, получение более полной информации по какому-либо его разделу.

При подготовке реферата необходимо использование достаточного для раскрытия темы количества источников, непосредственно относящихся к изучаемой теме (книг и статей).

Выполнение реферативной учебной и научно-исследовательской работы должно быть основано на:

самостоятельном поиске информации по заданной теме;

отборе существенной информации, необходимой для полного освещения изучаемой проблемы;

анализе и синтезе знаний и исследований по проблеме;

грамотном построении научного реферативного текста;

правильном оформлении научной работы.

Все вышеперечисленное может являться основанием и критерием для оценки квалификационной работы студента преподавателем или аттестационной комиссией.

Реферат по дисциплине «Введение в специальность: управление персоналом» включает в себя следующие разделы:

Титульный лист.

Содержание.

Введение. Это вступительная часть реферата, в которой обосновывается актуальность рассматриваемой студентом проблематики. Объем введения не должен превышать 10% от общего объема реферата.

Основная часть. Основная часть представляет собойтеоретическое обоснование рассматриваемой студентом проблематики, включающее: раскрытие основных понятий проблемы исследования, раскрытие ее структуры и содержания, выделение характерных и специфических особенностей, функциональных зависимостей, анализ существующего состояния и т.д. Формирование основной части реферата по дисциплине «Введение в специальность: управление персоналом» представляет собой сформированную, логически структурированную по определенным «частям» «выжимку» как минимум десяти источников статистического, познавательного, учебно – методического, научно-исследовательского и иного характера.

Заключение. Подводятся итоги и делаются выводы о тенденциях практического развития и теоретико-методического изучения представленной в реферате проблемы управленческого или образовательного характера.

Литература.

Приложения .

Требования к оформлению курсового проекта

1. Общий объем реферата не должен превышать 15 страниц машинописного текста (без приложений).

2. Текст работы должен быть машинописным (Times New Roman, 14, полуторный интервал; поля: левое – 3 см, правое – 1,5 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см; нумерация страниц – правый верхний угол, на титульном листе номер страницы не ставится).

3. Реферат по дисциплине «Введение в специальность: управление персоналом» в обязательном порядке должен содержать следующие компоненты (с учетом специфики избранной темы): схемы, графики, таблицы.

4. Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы) даются по тексту работы, после обращения к ним или на следующей странице, с пояснениями и с названиями. Названия помещают под иллюстрацией, а перед ним ставят обозначение словом “Рис.” и нумеруют последовательно арабскими цифрами в целом с начала до конца работы (сквозная нумерация).

5. Цифровой и статистический материал оформляется в виде таблиц. Таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы. Номер таблицы размещается в верхнем правом углу над заголовком без точки. Таблица обязательно должна иметь заголовок, отражающий ее содержание и цели. Размер текста заголовка соответствует размеру основного текста, но выделяется жирным шрифтом. В конце заголовка таблицы располагается знак сноски на ссылку на источник данных. Если студент самостоятельно составил данную таблицу, текст ссылки, которая располагается в конце страницы, должна начинаться словами “Рассчитано по:” или “Составлено по:”.

6. Ссылки на используемую литературу и источники данных осуществляются посредством сносок в тексте. Сноски имеют сквозную нумерацию по всей работе. Ссылки на литературу, располагаемые внизу страницы, должны иметь размер шрифта, меньший по сравнению с основным текстом (шрифт Times New Roman, 10-12, одинарный интервал).


7. Формулы нумеруются в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках. Обращение к формуле допускается из любого места работы по номеру. После формулы помещается перечень всех принятых в ней обозначений. Формула выполняется курсивом и выделяется жирным шрифтом.

8. В качестве приложений выделяют материалы, которые могут загромождать текст основной части работы, но которые необходимы для более полного освещения методов и результатов. Так, большие таблицы, сложные схемы рекомендуется помещать в приложения. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок. На соответствующее приложение обязательно должно быть обращение по тексту.

Реферат оформляется в соответствии с требованиями настоящих методических указаний и представляется преподавателю в установленные учебным планом сроки. Защита реферата предусматривает подготовку студентом ответов по содержанию на возможные вопросы руководителя. Студент обязан подготовиться к защите (короткий доклад на 5 минут) и показать свои знания и умения оперировать материалом, методами, которые использованы в работе, ориентироваться в структуре последнего.

Студент, не предоставивший реферат или не возвративший его после отправки на доработку в срок, а также не прошедший защиту, не допускается к зачету по инновационному менеджменту .


1.09 – 30.09 Выбор и согласование с преподавателем темы работы.
1.10 – 31.10 Сбор и обобщение информации. Составление списка предполагаемых источников информации. Разработка и согласование с преподавателем плана-проспекта работы.
1.11 – 30.11 Написание 1-го варианта основной части работы. Промежуточный рубежный контроль преподавателя: оценка основной части работы, предложения и замечания по ее доработке.
1.12 – 20.12 Написание и оформление работы в целом.
20.12 – 28.12

Защита работы и ее оценка преподавателем. Утверждение сданной работы

зав. кафедрой.