Реферат: Авторское выполнение научных работ любой сложности грамотно и в срок - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Авторское выполнение научных работ любой сложности грамотно и в срок

Остальные рефераты » Авторское выполнение научных работ любой сложности грамотно и в срок

www.diplomrus ®

Авторское выполнение научных работ любой сложности – грамотно и в срок

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2


ГЛАВА 1. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ, ИХ НАЗНАЧЕНИЕ 8


1.1. Распространение и состояние воды 8


1.2. Водные ресурсы России 9


1.3. Роль воды в природе 11


ГЛАВА 2. ОХРАНА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ 16


2.1. Проблема недостатка пресной воды 16


2.2. Охрана водных ресурсов от загрязнения и истощения 22


2.3. Контроль качества и охрана водных ресурсов 27


2.4. Правовые основы охраны водных ресурсов 33


2.5. Мониторинг водных ресурсов, качества и загрязнения воды 35


ГЛАВА 3. ОХРАНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 38


3.1. Охрана окружающей среды в Тюменской области 38


3.2. Водные ресурсы Тюменской области (состояние, проблемы, перспективы) 49


3.3. Проблемы рыбохозяйственного освоения водоемов Юга Тюменской области 55


3.4. Опыт разработки федеральной целевой программы «Использование, восстановление и охрана водных ресурсов реки Оби» 63


3.5. Ведомственный и государственный аналитический контроль состояния загрязнения компонентов окружающей природной среды в Ханты-Мансийском автономном округе Опыт и результаты использования информационных технологий 74


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 88

Введение


Введение


Водные запасы на Земле огромны, они образуют гидросферу - одну из мощных сфер нашей планеты. Гидросфера, литосфера, атмосфера и биосфера взаимосвязаны, проникают одна в другую и находятся в постоянном, тесном взаимодействии. Все сферы в своем составе имеют воду. Водные ресурсы слагаются из статиче¬ских (вековых) запасов и возобновляемых ресурсов. Гидросфера объединяет Мировой океан, моря, реки и озера, болота, пруды, водохранилища, полярные и горные ледники, подземные воды, почвенную влагу и пары атмосферы.


Вода - химическое соединение водорода и кислорода (H2O) -жидкость без запаха, вкуса, цвета (в толстых слоях голубоватая); плотностью 1 г/см3 при температуре 3,98 °С. При 0 °С вода превраща¬ется в лед, при 100 °С- в пар. Молекулярная масса воды 18,0153. По В.И.Вернадскому, химический состав воды может быть представлен формулой Н2nОn при значении и, равном 1-6. Не все молекулы воды одинаковы: наряду с обычными молекулами, имеющими массу 18, присутствуют молекулы с молекулярной массой 19,20,21 и даже 22.


Вода - уникальное вещество по своим физическим и химическим свойствам. Полярность молекул воды и наличие между ними «водородных» связей определяют ее уникальные свойства. Плот¬ность воды наибольшая при температуре 3,98 °С, дальнейшее охлаж¬дение приводит к переходу ее в лед и сопровождается уменьшением плотности. Уменьшение объема вместо расширения происходит при плавлении (таянии) льда. Летучесть воды небольшая. У воды аномально высокие теплота плавления и удельная теплоемкость, при плавлении льда теплоемкость увеличивается более чем в двое. Теплоемкость воды с повышением температуры до 27 °С уменьша¬ется, а затем вновь начинает возрастать. Вязкость воды (при темпе¬ратуре от 0 до 30 °С) уменьшается с повышением давления.


Охрана водных объектов – очень важная составляющая человеческой жизнедеятельности. Зависимость охраны вод от состояния окружающей среды абсолютна. Существующие в природе всеобщие взаимосвязи и взаимозависимости определяют общие правила и принципы охраны природы.


1. Все природные явления имеют для человека множественное значение и должны оцениваться со всех точек зрения. К каждому явлению следует подходить с учетом интересов разных отраслей хозяйства и сохранения восстановительных сил самой природы. Так, лес рассматривается прежде всего как источник древесины и химического сырья. Однако глобальная роль леса в биосфере связана с его фотосинтезирующей способностью. Велика климатообразующая, почвозащитная, водорегулирующая роль леса. Важное значение имеют леса как места отдыха людей, особенно в санаторно-курортных зонах и зеленых зонах вокруг городов. В этом случае не приходится говорить о лесе как об источнике сырья для деревообрабатывающей и химической промышленности. Однако до сих пор преобладает представление о лесе как объекте промышленных рубок.


То же самое можно сказать и о водоемах. Широкая и полноводная река не может служить только транспортной магистралью, тем более местом, куда сбрасываются отработанные промышленные воды. Реки имеют важное планетарное значение: они доставляют биогенные вещества морям, тем самым обеспечивая богатство и разнообразие их органической жизни, в том числе и рыбных ресурсов. Использовать реку в интересах только одной отрасли хозяйства, как это часто бывает, нерационально. Особенно наглядно об этом свидетельствуют последствия строительства каскада гидроэлектростанций на равнинных реках Европейской России. Необходимо найти возможности для комплексного использования рек в интересах разных отраслей хозяйства, здравоохранения, туризма с учетом восстановительных сил самой природы.


2. При использовании природных ресурсов необходимо учитывать их конкретные запасы в местах добычи. Поэтому часто это положение называют правилом региональности. Особенно важно его учитывать при использовании недр, водных ресурсов, лесов, животного мира. Естественно, добывать полезные ископаемые там, где запасы их малы, экономически невыгодно. Показательно, что США законсервировали добычу нефти на своей территории, считая более выгодным закупать ее у богатых нефтью стран. Есть на Земле территории, где ощущается дефицит пресной воды. Ее избыток в других местах не меняет этого положения. При этом нет ничего более губительного, чем интенсивное использование ресурса там, где ощущается его дефицит, на том основании, что в других местах есть его избыток. Богатство страны каким-либо ресурсом и использование его без учета правила региональности приводят к его полному истощению как раз там, где этого ресурса мало и он особенно нужен.


Правило региональности действует и в отношении животного мира. Один и тот же вид промыслового животного в одном районе нуждается в строгой охране из-за крайне низкой численности; в других районах возможен его интенсивный промысел.


Таким образом, согласно правилу региональности использование одного и того же природного ресурса должно быть различным в зависимости от конкретных условий района и от того, как этот ресурс в нем представлен.


3. Еще одно правило, вытекающее из взаимной связи явлений в природе, состоит в том, что охрана одного природного объекта может означать одновременно охрану и других объектов, тесно с ним связанных. Так, охрана воды от загрязнений - это одновременно и охрана обитателей этого водоема. Охрана при помощи леса нормального гидрологического режима - это и охрана почвы от водной эрозии, от вымывания из нее минеральных солей. Охрана насекомоядных птиц, рыжих лесных муравьев - это в какой-то степени и охрана леса от насекомых-вредителей. Знания трофических, топических связей, закономерности сопряженной динамики хищника и жертвы позволяют прогнозировать результаты природоохранных мер при косвенной охране или охране одного природного объекта через охрану другого.


Есть в природе отношения и противоположного характера, когда охрана одного объекта вредит другому. Например, охрана копытных, в частности лося, приводящая местами к перенаселению, приносит существенный вред лесу, так как повреждается подрост. Можно напомнить о значительном ущербе, который наносят растительности слоны, в избытке концентрирующиеся на особо охраняемых территориях Африки. Поэтому охрана каждого природного объекта должна соотноситься с интересами охраны других природных компонентов.


Таким образом, охрана природы всегда должна рассматриваться как комплексная проблема, а не как сумма отдельных, как бы не зависящих друг от друга природных компонентов. Недопустим ведомственный подход к охране природы, игнорирующий ее комплексность и многогранные и многочисленные естественные связи между предметами и явлениями.


Охрана и использование природы - это на первый взгляд два противоположно направленных действия человека. Однако противоречия между этими действиями не должны быть антагонистичными. Это две стороны одного и того же явления - отношения человека к природе. Поэтому вопрос, который иногда задают - охранять природу или использовать ее - не имеет смысла. Природу необходимо и охранять, и использовать. Важно разумное соотношение использования и охраны, что определяется количеством (численностью), распределением ресурсов, социально-экономическими условиями, культурой населения. Следовательно, основной принцип охраны природы - охрана в процессе использования.


В 1974г. на русском языке была издана популярная книга Б. Коммонера «Замыкающийся круг», где в краткой и яркой форме определены принципы и правила охраны природы, которые в научно-популярной и методической литературе часто стали называть «экологическими законами Коммонера». Вот некоторые из этих хорошо запоминающихся формулировок: все связано со всем; все должно куда-то деваться; природа «знает» лучше; ничто не дается даром и т.д.


Удачно изложены общие принципы охраны природы в книге Т.Миллера «Жизнь в окружающей среде» (1993) под рубрикой «Что надо знать, чтобы понять и сохранить Землю». В ней приведены некоторые общие законы, в частности закон сохранения материи, первый и второй принципы термодинамики, экологические закономерности, социально-экономические и этические принципы во взаимоотношениях человечества с природой.


Следует подчеркнуть, что отношение к природе меняется по мере развития человеческого общества, оно во многом зависит от социально-экономических условий, образованности, общей и экологической культуры населения.


Во многих изданиях содержатся очень важные сведения, которые действительно помогли в исследовании данной проблематики при написании диплома. У каждого автора, безусловно, какие-то части данной работы изложены намного подробнее, чем у меня, но также полно я не смогу осветить эти вопросы, поскольку существуют определенные ограничения по объему. Поэтому постараюсь изложить материал достаточно развернуто, но в то же время компактно.


Целью является обобщение результатов исследования в результате глубокой обработки авторских работ и периодики. Также имелась цель выявить особенности охраны и использования водных ресурсов в Тюменской области.


Задачи моего дипломного исследования можно сформулировать в соответствии с целью: обобщить результаты исследований, исследовать работы, посвященные данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных практики.


Объектом исследования являются авторские работы, которые в той или иной степени затрагивают охрану и использование водных ресурсов в России и за рубежом. Предметом же моего исследования являются развитие и современное состояние охраны и использования водных ресурсов.


Предлагаемая работа не претендует на исчерпывающее изучение всего комплекса вопросов, касающихся охраны и использования водных ресурсов. В ней лишь предпринимается попытка путем анализа отечественного законодательства, практики и литературы исследовать основные теоретические и практические проблемы этого явления.


Список литературы


Список использованной литературы


1. Азаров В.И., Бахмутов В.А., Мельник М.С., Гилев В.П. Вопросы охраны водно-болотных угодий Тюменской области // Окружающая среда. Тез. докл. обл. науч.-практич. конф. Тюмень, 1998. - С.40-44.


2. Астапов А. П., Черепанов Ю. П. Геолого-геоморфологическое строение и гидрогеологические условия Тура-Исеть-Тобольского междуречья // Науч. тр. Тюм. СХИ "Черноземные почвы лесостепи Зауралья". Т. 14. - Омск: изд-во Ом. СХИ, 1973.- С. 9-21.


3. Балябин В. Ф. Комплексная целевая программа "Обь"/ Бассейновый программно-целевой подход к управлению устойчивым водопользованием: Докл. Междунар. науч. - практ. сем. - Тюмень, 1997. - С. 25 - 41.


4. Государственные доклады "О состоянии окружающей природной среды "Российской Федерации" за 1991-й, 1992-й, 1993-й, 1994-й, 1995-й, 1996-й, 1997-й, 1998 гг.... - М.: Госкомэкологии РФ.


5. Докучаев В. В. Наши степи прежде и теперь // Избр. Соч. - М.: Гос. изд-во с.-х. литературы, 1954. - С.449-512.


6. Дроздов Н.Н., Мяло Е.Г. Экосистемы мира. - М., 1997.


7. Загрязнение Арктики: Доклад о состоянии окружающей среды Арктики.-СПб., 1998.


8. Калинин В. М., Чиков В.И. Количественная оценка воздействия мелиорации земель на режим и качество подземных вод // Вестник Тюменского гос. ун-та - 2002. - № 3. - С. 134-140.


9. Камелин Р.В. О некоторых фундаментальных проблемах изучения биологического разнообразия (с точки зрения флориста и флорогенетика) // Биологическое разнообразие: подходы к изучению и сохранению / Отв. ред. Б.А. Юрцев. - СПб.: ЗИН РАН, 1992. - С.91-93.


10. Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июль 1992 года): информационный обзор. - Новосибирск, 1992. - 62 с.


11. Кулешова Л.В. Предложения к концепции развития особо охраняемых природных территорий Российской Федерации // Охраняемые природные территории. Материалы к созданию концепции системы охраняемых природных территорий России. М.: Изд-во РПО ВВФ, 1999. - С.230-237.


12. Ландшафт и этнос // Серия "Социоестественная история. Генезис кризисов природы и общества в России" / Под ред. Э.С. Кульпина. - М., 1999. -Вып. XIII.


13. Медвуз Д.X. и Д.Л., Рандерс И. За пределами роста. - М., 1994.


14. Миллер Т. Жизнь в окружающей среде: В 2 т. М., 1993.


15. Небел Н. Наука об окружающей среде: В 2 т. М., 1993.


16. Носс Р. Проект "Дикие земли". Стратегия сохранения дикой природы. - Новосибирск, 1995. - 52 с.


17. Озера Тоболо-Ишимской лесостепи // Водно-болотные угодья России. Водно-болотные угодья международного значения / Под общ. ред. В.Г. Кривенко. М.: Wetlands International Publication, 1998. - Т.1. - С.158-172.


18. Подземные воды России: проблемы изучения, использования, охраны и освоения / Г.С.Вартанян, В.Д.Гродзенский, Р.И.Плотникова и др. - М., 1996.


19. Показатели устойчивого развития: структура и методология. - Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2000. - 359 с.


20. Природные ресурсы Российской Федерации (аналитический обзор) / Под ред. В.П.Орлова, Н.Г.Рыбальского. - М., 1998.


21. Реймерс Н.Ф. Природопользование. М.: Мысль, 1990. - С.427-431.


22. Россия в окружающем мире: Аналитический ежегодник / Под ред. Н.Н.Моисеева, С.А.Степанова. - М., 1998.


23. Схема комплексного использования и охраны водных и связанных с ними земельных ресурсов рек Оби и Иртыша. Сводная записка / Союзгипроводхоз. - М., 1980. - 392 с.


24. Телицын В. Л. Антропогенное изменение болотных геосистем и пути их оптимизации (на примере Тарманского лесоозерно-болотного комплекса)// География и природные ресурсы. - 1994б. - № 3. - С. 112-120.


25. Телицын В. Л. Болота Восточного Зауралья и проблемы их оптимизации при освоении. Автореф. дис. + канд. геогр. наук.- Иркутск: ИГ СО РАН, 1994а.- 26 с.


26. Телицын В. Л. Теоретические и научно-методические основы системного подхода к решению экологических проблем земледелия в Восточном Зауралье// Плодородие почвы и качество продукции при биологизации земледелия. - М.: изд-во МГУ, 1996. - С. 85-91.


27. Экологическая безопасность России. - М., 1995. - Вып. 1.


28. Экологические проблемы: что происходит, кто виноват и что делать? / Ю.М.Арский, В.И.Данилов-Данильян, М.Ч.Залиханов и др. - М., 1997.


29. Экологическое состояние, использование природных ресурсов, охрана окружающей среды Тюменской области. Обзор. - Тюмень, 2002. - 150 с.


30. Экология и охрана окружающей среды: Толковый терминологический словарь /С.М.Вишнякова, Г.А.Вишняков, В.И.Алешукин и др. -М., 1998.


31. Экология и экономика природопользования: Учеб. - М., 1998.


32. Экология России: Вестник Российской экологической академии. - М., 2003.


33. Экология России: Хрестоматия / Сост. В.Н.Кузнецов - М., 1995.


34. Юрцев Б.А. Изучение биологического разнообразия и сравнительная флористика // Бот. журн., 1991. - Т.76. - №3. - С.305-313.


35. Юрцев Б.А. Эколого-географическая структура биологического разнообразия и стратегия его учета и охраны // Биологическое разнообразие: подходы к изучению и сохранению / Отв. ред. Б.А. Юрцев. СПб.: ЗИН РАН, 1992. - С.7-21.


36. Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. - М., 1991.