Реферат: по истории Тема : «и сторическая личность в древнем риме» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по истории Тема : «и сторическая личность в древнем риме»

Остальные рефераты » по истории Тема : «и сторическая личность в древнем риме»
РЕФЕРАТ

по истории


Тема : «ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ


В ДРЕВНЕМ РИМЕ»


ГАЙ ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ
Выполнил :

2004г.


- 1-

Завоевания великого полководца и государственного деятеля Юлия Цезаря на пять столетий обеспечили безопасность римской империи и позволили распространить в странах Европы римские законы, обычаи, латинский язык. Достижения Цезаря имели такое значение в истории, что имя его превратилось в титул римских императоров, а также других монархов на многие последующие века ( от имени Цезаря произошли немецкое слово «кайзер» и русское «царь»).

Дата рождения Юлия Цезаря – 12 июля 100г. до н. э. – оспаривается некоторыми историками. Молодым человеком он не проявлял еще своих способностей военачальника. Ранние годы Цезарь посвятил политической деятельности. Он использовал как преимущества рождения в знатной семье , так и личные дарования, и постепенно продвигался по римской иерархической лестнице.

Когда ему было за сорок, Цезарь был избран консулом, то есть стал одним из высших должностных лиц в Риме. Понимая, что Римская республика клонится к закату, он начал постепенно ограничивать власть сената. В 59 г. до н. э. Цезарь вместе с Помпеем и Крассом образовал Первый триумвират. Триумвиры поделили между собой сферы влияния в делах управления Римской республикой.

В сферу влияния Цезаря попали Галлия (Северная Италия и земли на юге современной Франции) , а также Иллирия (территория современных Югославии и Албании). Вместе с новыми полномочиями он получил четыре римских легиона ( около двадцати тысяч воинов), которые он сразу же использовал для приобретения новых земель и создания «буферных зон» у римских границ.

Дипломатией и военным искусством Цезарь постепенно начинает покорять галльские племена. К 56г. до н. э. территории между Альпами, Рейном и Пиренеями стараниями Цезаря оказались полностью присоединенными к Риму. Эта победа далась Цезарю довольно легко.

Однако занятый Галльскими походами, Цезарь не забывал следить и за прочностью триумвирата. К 56 г. до н. э. напарники цезаря – Помпей и Красс – находились на грани разрыва. Цезарь встретился с ними в городе Лука. Где три политика подтвердили прежние соглашения и распределили провинции : Помпею отошли Испания и Африка , Крассу – Сирия. Цезарю еще на пять лет продлили полномочия в Галлии.

Именно в Галлии Цезарь начинает проводить политику clementia ( по-латыни «милосердие»), на принципах которой он будет основывать свою деятельность и в будущем. Он прощал покаявшихся и старался зря не проливать крови , предпочитая иметь обязанных ему жизнью, а не мертвых галлов.

Однако уже ничто не могло остановить надвигающуюся бурю. В 52г. до н. э. вспыхнуло Общегалльское восстание, во главе которого встал молодой вождь Вирцингеторикс. Цезарь оказался в сложном положении. У него было всего 60 тыс. человек (10 легионов), а у восставших – 250-300 тыс. Галлы, потерпев ряд поражений в открытом бою, перешли к партизанским действиям. Все, что завоевал Цезарь, в результате этого восстания он потерял. Но в 51г. до н.э. под


аа



- 2 -

городом Алезия римлянам в трех сражениях с большим трудом удалось разбить восставших. Вирцингеторикс попал в плен, многие вожди были убиты, ополчение галлов бежало, и восстание пошло на убыль, В 52-51 гг. до н.э. Цезарю пришлось заново завоевывать Галлию.

Не успело утихнуть Общегалльское восстание, как Цезаря опять ждали неприятности – на этот раз в Риме. В 53 г. до н. э. в походе против парфян погиб Красс. Помпей , не видя после этого смысла в соблюдении прежних соглашений с Цезарем, начал укреплять свое положение и защищать только свои интересы, сближаясь с сенатом.

Римская республика находилась на грани развала. Или Помпей (законным путем- он уже был назначен сенатом единственным консулом), или Цезарь (незаконным путем) легко могли воспользоваться ее слабостью. Все попытки Цезаря закончить дело полюбовно и найти взаимоприемлемое решение были однозначно отклонены сенатом и Помпеем. Попирая римские законы, они собирали войска.

Цезарь в очередной раз оказался перед выбором : или подчиниться требованиям сената и навсегда распрощаться со своими честолюбивыми планами , или, нарушив законы, противостоять единовластию Помпея и, возможно, получить славу врага республики.

Цезарь двинулся на Рим. Сенат и Помпей были шокированы таким поворотом событий и быстротой действий Цезаря. Италия оказалась брошенной на милость «нарушителя законов», и непобедимый Помпей Великий с некоторыми сенаторами бежали в Грецию. Цезарь стремительно продвигался к Риму.

1 апреля 49г. до н. э. Цезарь вошел в Рим. Вторая гражданская война началась. Цезарь проводит ряд важных реформ. Он отменяет все карательные законы Суллы и Помпея и дает жителям ряда провинций права римского гражданства.

Уладив дела в Риме и провинциях, Цезарь поспешил в Грецию , где находился Помпей. Первое , неудачное для Цезаря, сражение состоялось при Диррахии. Войска консула бежали. Сам Цезарь, пытаясь остановить отступающих солдат, едва не был убит знаменосцем, замахнувшимся на него древком. Положение было настолько критическим, что, как сказал сам Цезарь, « война могла бы быть сегодня окончена полной победой , если б враг имел во главе человека. Умеющего побеждать». Увы, Помпей не был таким человеком и не сумел воспользоваться своим преимуществом. За что ему и пришлось поплатиться в битве при Фарсале 9 августа 48г. до н. э. , когда Цезарь с вдвое меньшей армией наголову разбил войска противника. Помпей пал духом настолько, что «походил на человека, лишенного рассудка» (Плутарх) и бежал в Египет. Цезарь же после победы начал подчинять себе Грецию и малую Азию. Установив свой порядок в Азии, Цезарь наконец обратил внимание на отсутствие Помпея и поспешил за ним в Египет. Однако коварные египтяне уже поняли , на чьей стороне сила, и преподнесли Цезарю кровавый подарок – голову его врага.

Разгром Помпея при Фарсале, его бесславная смерть, а также буйство плебса на улицах Рима (толпа разбила статуи Суллы и Помпея) склонили наконец-то упрямый сенат на сторону Цезаря, перепуганные сенаторы провозгласили его



3 -

бессрочным диктатором и дали ему полный империй.

Но Цезарь, вместо того чтобы спешить в столь благосклонно настроенный к нему Рим, остался в Египте и занялся улаживанием дел между красавицей Клеопатрой и ее братом Птолемеем. Это , по вполне законным причинам , вызвало недовольство египтян в Александрии , которое переросло в восстание против римлян . Тогда в пожаре сгорела знаменитая Александрийская библиотека . Цезарь вынужден был вплавь покинуть царский дворец . Римляне сидели в осаде до подхода подкреплений из Азии . Наконец все было улажено , и Клеопатра с помощью римских мечей заняла трон , однако Египет теперь находился под римским покровительством. Цезарь, очарованный Клеопатрой, пробыл Александрии девять месяцев, забыв о государственных и военных делах.

Однако положение в Риме и провинциях заставило его вернуться к суровой действительности. Возникла угроза консолидации помпеянцев в Африке, Иллирике и Испании. Сын парфянского царя Митридата Фарнак отвоевал Понт и грозился отобрать у Рима Малую Азию. В Италии тоже было неспокойно – бунтовали даже ветераны Цезаря. Против Фарнака Цезарь выступил сам и 2 августа 47 г. до н .э. разбил его, послав в Рим короткое сообщение о столь легкой победе : «Пришел. Увидел. Победил» .( “Veni. Vedi. Viki”.) В Испании и Иллирике с успехом справились его легаты.

В сентябре 47 г. до н. э. Цезарь наконец прибыл в Рим, где одним своим присутствием успокоил все волнения. Достаточно ему было обратиться к своим солдатам, назвав их не «воинами», а «гражданами» , чтобы они тут же просили простить их и взять их на войну.

Возвратившись в Рим, Цезарь, как бы наверстывая упущенное (ведь от триумфа в 60г. до н. э. он отказался), отпраздновал четверной триумф : Галльский, Фарнакский, Египетский и Нумидийский. Перед колесницей триумфатора шли его победоносные легионы, в цепях проходили знатные пленники : Вирцингеторикс – поверженный вождь галлов, Арсиноя – сестра Клеопатры, маленький сын царя Юбы. Несли знамена побежденных врагов и военную добычу. Общая стоимость захваченных сокровищ равнялась 65 тыс. талантов (талант – денежная единица в Древней Греции и Древнем Риме). Среди них было 2822 золотых венка весом около 8 тонн, подаренных Цезарю различными правительствами и городами. А посередине всего этого великолепия четыре раза проехал сам триумфатор, высокий, с мужественным лицом, одетый в белую тунику, расшитую узором из пальмовых листьев, и пурпурную вышитую тогу.

При раздаче добычи не был забыт ни один житель Рима. 22 тыс. столов с угощением ожидало граждан. Зрелища и игры, в которых участвовали пехота, конница и даже боевые слоны, потрясли римлян.

Казалось , теперь ничто не мешало Цезарю насладиться полнотой власти . Он является пожизненным диктатором . К его имени прибавляется титул «император» , который становится частью имени . Он получает почетное звание Отца Отечества и Освободителя . Цезаря регулярно избирают консулом . Ему оказывают почти царские почести . Его родовым именем называют месяц , в котором он родился , - июль . В его честь строят храмы , его изображения ставят среди богов . Клятва именем Цезаря становится обязательной в судах.




4 -

Имея такие огромные полномочия, Цезарь проводит ряд важных реформ :

расширяет сенат и увеличивает число магистратов за счет своих легионеров,

тем самым ослабляя власть и сената, и магистратур. Он проводит аграрную реформу и разрабатывает новый кодекс законов. Цезарь реформирует календарь, чтобы прекратить споры об исчислении времени . Этот календарь с тех пор называется юлианским . У Цезаря огромные планы на будущее : построить новый театр, храм Марса, открыть греческие и римские библиотеки, усмирить даков и парфян. Однако этим планам не суждено было осуществиться.

По Риму начали распространяться слухи о том, что Цезарь стремится стать царем, что он скоро перенесет столицу из Рима в Малую Азию . Многие обойденные чинами и званиями, а также те, кто искренне опасался за Римскую республику составили заговор, в котором участвовали около 60 человек. Достигший вершин власти и могущества божественный Юлий вдруг оказался в политической изоляции.

15 марта (в знаметые мартовские Иды) 44г. до н. э. Цезарь, находясь в сенате, был убит заговорщиками, которых возглавляли бывшие помпеянцы – Марк Юний Брут и Гай Кассий Лонгин, а также цезарианец Децим Юний Брут. 23 раны были нанесены всесильному диктатору бросившимися к нему заговорщиками, которые в суете перекалечили друг друга. И лишь одна рана оказалась смертельной. Но Рим и после устранения Цезаря уже не мог повернуть назад, и все усилия заговорщиков восстановить сенатскую республику оказались напрасными. Вскоре и сами они погибли.

Цезарь был одной из самых значительных фигур в истории Рима. Именно с него начинает свои первые шаги Римская империя, которая просущуствовала еще пять веков.



Имея такие огромные полномочия , Цезарь проводит ряд важных реформ :

расширяет сенат и увиличивает число магистратов за счет своих легионеров ,

тем самым ослабляя власть и сената , и мамагистратур . Он проводит аграрную

реформу и разрабатывает новый кодекс законов . Цезарь реформирует


5 -


Список литературы :


1.“ Энциклопедия для детей “ , том 1 – “Всемирная история”


2. “ 100 великих полководцев” Майкл Ли Лэннинг