Реферат: Список использованных источников и литературы 5 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Список использованных источников и литературы 5

Остальные рефераты » Список использованных источников и литературы 5

Содержание


2

ВВЕДЕНИЕ 2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 5


ВВЕДЕНИЕ

Сегодня, в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на микроэкономическом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий и реализации продукции.

Для решения некоторых из них на предприятии прибегают к методу учета, который представляет собой совокупность приемов первичного наблюдения (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (счета и двойная запись), итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности.

Финансовая отчётность является по существу  «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данные бухгалтерской отчётности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия. Для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей нужна для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо при помощи финансового анализа своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности.

Результативность финансового анализа во многом зависит от организации и совершенства его информативной базы. Основным источником информации для осуществления финансового анализа является отчетный бухгалтерский баланс и приложения к нему: «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2), а также соответствующие таблицы бизнес-плана предприятия.

Цель курсовой работы – роль годовой бухгалтерской отчетности в управлении предприятием СХПК «Казачья Слобода».

Исследование ставит перед собой решение следующих задач:

Рассмотреть сущность и назначение бухгалтерской отчётности;

Изучить основные теоретико-методические аспекты составления и представления годовой бухгалтерской отчётности;

Описать использование годовой бухгалтерской отчётности в экономическом управлении предприятием;

Проанализировать финансовое состояние предприятия СХПК «Казачья Слобода» на основе данных бухгалтерской финансовой отчетности.

Сформулировать рекомендации по усовершенствованию процесса управления финансами СХПК «Казачья Слобода».

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в области бухгалтерского финансового учёта.

Предметом исследования является процесс формирования бухгалтерской финансовой отчётности на предприятии СХПК «Казачья Слобода».

Методологической основой исследования служат законодательные акты и нормативные документы РФ, труды российских и зарубежных ученых.

Информационная база. Основным источником информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является форма №1 «Бухгалтерский баланс» и форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», по данным которых проводился анализ финансовых показателей деятельности предприятия в их динамике за 2002 - 2004 год.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе «Теоретические основы финансовой отчетности в Российской Федерации и международной практике» рассмотрены теоретические основы финансовой отчетности, понятия и назначения финансовой отчетности, пользователь бухгалтерской отчетности, нормативное регулирование финансовой отчетности в России применяемые в России и международной практике.

Во второй главе «Использование финансовой отчетности в анализе финансового состояния предприятия СХПК «Казачья Слобода» курсовой работы представлена информация об объекте анализа, а именно деятельность предприятия.

В третьем разделе курсовой работы «Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия СХПК «Казачья Слобода»» предложены пути совершенствования управления финансами на предприятии.

В заключении сделаны выводы по данной курсовой работе.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г., № 43н (ПБУ 4/99)

Указания о порядке составления и предоставления бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина РФ от 13 января 2000 г., № 4н

Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные приказом Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н

Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006.

Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Как управлять капиталом? - М.: Финансы и статистика, 2005.

Берстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности/ Пер. с анг. – М.: Финансы и статистика, 2006.

Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.

Багров В. В., Ковалев В. В. Как читать баланс. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2003.

Блатов Н.А. Баланс промышленного предприятия и его анализ. - Л.: Экономическое образование, 2001.

Ван Хори Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2005.

Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие – М.: Изд-во АО «Консалтбанкир», 2006.

Донцова Л. В., Никифорова Н. А.// Формирование и оценка показателей промежуточной (квартальной) и годовой отчетности - М., 2005.

Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Анализ финансовой отчётности: Учебное пособие. 2-е изд. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004.

Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2005.

Кондраков Н.П. Методика анализа финансового состояния предприятия в условиях перехода к рынку //Деньги и кредит. – 2003. – № 5 Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2004.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет и финансовый анализ для менеджеров: Учебное пособие. – М: Дело, 2005

Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Яруева Н.М. Бухгалтерский учет: Учебник: 2-е издание с изменениями.- М.: Юристъ, 2006.

Лытнева Н.А., Щербанова В.И. Бухгалтерский учет: теоретические основы учета имущества и капитала: Сборник-задачник ‑ М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

Крутякова Т. Доходы и расходы: бухгалтерский и налоговый учет// бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь».- 2005. № 41 (367).
-С. 5-12

Куттер М.И., Гурская М.М. Уточнение понятий собственного капитала, доходов и расходов отчетного периода // Бухгалтерский учет.- 2005. № 19. - С. 68-70

Кравченко Л. И. Анализ финансового состояния предприятия. - Минск: ПКФ Экацит, 2005.

Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М.: ИКЦ ДИС, 2005.

Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлека­тельности акционерных обществ в промышленности, строительстве и тор­говле, - М.: АО «ДИС», 2006.

Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Дело и сервис, 2006.

Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: Учеб. Пособие для вузов.-М.: Финансы и статистика, 2006.

Соловьева О. В. Зарубежные стандарты учета и отчетности. — М., 2005

Стоун Д., Хитнинг К. Бухгалтерский учет и анализ. - Спб. 2006.

Стуков С. А., Стуков Л. С. Международная стандартизация и гармонизация учета и отчетности. - М., 2006.

Таранец Н. Ф., Гайденко В. В, Водопьянова Л. Н. // О необходимости поэтапного внедрения в практику международных стандартов бухгалтерского учета. Проблемы эффективного управления экономикой в условиях перехода к рынку. - Краснодар, 2005.

Ткан В. И., Ткач М. В. Международная система учета и отчетности. - М., 2006.