Реферат: Преподаватель: И. Исаева - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Преподаватель: И. Исаева

Остальные рефераты » Преподаватель: И. Исаева

Пронин Юра

191.1

Принтеры

Реферат


Преподаватель: И. Исаева

Информатика


Таллинн 2009

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

Струйные принтеры 5

Основными преимуществами струйных принтеров являются: 6

К недостаткам струйных принтеров относят: 6

Лазерный принтер 7

Основные преимущества лазерных принтеров: 9

Недостатками лазерных принтеров являются: 9

Матричный принтер 10

Основные преимущества матричных принтеров: 10

Недостатками матричных принтеров являются: 10

a)высокая скорось печать 10

c)возможность печати разнообразной графической информации 10

Заключение 11

Использованная литература: 12

Приложение: 13

ВВЕДЕНИЕ

Принтер (англ. printer — печатник) — устройство для печати информации на бумаги. Относится к мини устройствам компьютера. Вывод печати называется вывод на печать, а получившийся вывод называется распечатка. Принтеры – довольно таки большой вид устройств. Для того чтобы рассказать об этом классе устройств их нужно делить. Принтеры можно поделить по разным признакам, например, по скорости вывода информации на бумагу. Лудше всего принтеры делить по принципу вывода информации, т.е. по виду их устройства. А также можно разделить на их преимущества и минусы.

Принтеры можно делить по выводу информации, т.е по виду их устройств

матричные (игольчатые)

струйные

лазерные




Матричный принтер

Струйный принтер

Лазерный принтер


Струйные принтеры

Струйные принтеры работают по принципу “шприца”, а расходным материалом для них являются чернила. Формируя изображение, печатающая головка принтера передвигается вдоль листа бумаги и выбрызгивает мелкие капли чернил разных цветов.Струйные принтеры, в основном, используются для незначительных объемов бытовой цветной печати – лучше всего они подходят для печати цветных фотографий или иллюстрированных документов. Однако при больших объемах печати со значительным потреблением краски они становятся невыгодными в использовании.На специальной бумаге струйные принтеры позволяют печатать изображения очень высокого качества. Такие принтеры для профессиональной работы с цветными изображениями называют фото-принтерами. Некоторые из них могут печатать изображения прямо с цифровой камеры, а некоторые модели имеют цветной жидкокристаллический экран, позволяющий просмотреть изображение перед печатью.

Параметры выбора струйного принтера

Самыми дорогими являются струйные принтеры, оснащенные разнообразными “наворотами” – устройством для чтения флеш-карт, экраном для предварительного просмотра фотографий с цифровой камеры, с дополнительными седьмым и восьмым цветами. Дополнительные цвета (в основном, серый и фото-черный) являются полезными для печати художественных черно-белых фотографий. Поэтому такие принтеры пригодятся как профессиональным фотографам, так и фотолюбителям.При покупке струйного принтера особенное внимание стоит обращать на картридж (емкость с красящим веществом) и его показатели, ведь именно от них будут зависеть качества и себестоимость печати. ПодробнееЕсть мнение, что производители часто сознательно увеличивают расход чернил для младших моделей, чтобы возместить себе низкую стоимость самих принтеров высокой стоимостью расходных материалов к ним. Поэтому при выборе принтера нужно это учитывать.Цена струйного принтера в значительной степени зависит от:

Максимального разрешения, которое находится в пределах от 600х1200 до 4800х1200 dpi.

Однако величина разрешения не всегда непосредственно отображает качество печати. Например, качество печати новых и старых моделей одного производителя с одинаковым разрешением могут существенно отличаться.

Аналогично не стоит сравнивать разрешение принтеров различных производителей – хорошие модели производства Canon обеспечивают высокое качество печати при разрешении 1200х2400. Скорости печати, которая составляет от семи страниц за минуту и выше при монохромной (черно-белой) печати.Ресурса принтера– максимальногколичества листков, которые принтер может напечатать на протяжении месяца, в среднем – две тысячи страниц.

Основными преимуществами струйных принтеров являются:

достаточно невысокая стоимость;

возможность печати цветных изображений и сверхкачественной фотопечати;

высокая скорость печати;

относительно тихая работа;

низкое потребление электроэнергии.


Также некоторые модели струйных принтеров позволяют печатать не только на бумаге, но и на пленках, компакт-дисках, тканях.


К недостаткам струйных принтеров относят:

дороговизну расходных материалов (картриджей и специальной бумаги);

уязвимость копий, напечатанных на нефирменной бумаге, к воздействию света и воды;

высокую себестоимость одной копии – около 25-30 копеек без учета стоимости бумаги.

Лазерный принтер

Принцип работы лазерных принтеров похожа на работу копировальных аппаратов. Сначала на бумаге создается намагниченная область, к которой притягивается печатающий порошок (тонер). Потом лист бумаги попадает в “печь”, где порошок плавится. Впоследствии порошок охлаждается и затвердевает, в результате чего на листке появляется готовое изображение.

Лазерные принтеры начального ценового уровня позволяют получать только черно-белые копии, но – высокого качества и очень быстро.

В последнее время лазерные принтеры пользуются все большей популярностью, к чему привели вполне весомые причины:

Резко снизились цены на лазерные принтеры.

Более дешевой и более качественной стала цветная лазерная печать – при значительных количествах отпечатков лазерные принтеры быстро оправдывают потраченные на их покупку средства.

Чрезвычайно высокое качество отпечатков, особенно текстов и деловой графики, распечатанных с помощью лазерных принтеров.

Лазерные принтеры, по сравнению со своими коллегами других типов, являются простыми в обслуживании, более надежными и экономными. Например, одна заправка картриджа лазерного принтера позволяет распечатать от 2,5 до 10 тысяч копий, а среднемесячный ресурс использования его барабана, в зависимости от модели, составляет от 10 до 60 тысяч отпечатков.

Лазерные принтеры печатают быстро и тихо, что очень важно для работы в офисе.

незначительное излучение.

Объем памяти, частота цифрового процессора, разрешение

Благодаря своему принципу работы, лазерный принтер полностью формирует изображение, которое нужно распечатать, на селеновом барабане. Поэтому это изображение так же полностью должно находиться в буфере принтера. В связи с этим важными параметрами выбора лазерного принтера является объем установленной на нем памяти и частота его цифрового процессора. Для больших объемов печати документов и изображений необходим большой объем встроенной памяти, если же потребность в печати не очень значительна, подойдет принтер с меньшей памятью. В целом для черно-белого принтера оптимальным объемом памяти является 4-8 Мбайт, для цветного – 32-64 Мбайт и выше. Стоит знать, что у многих современных принтеров есть возможность увеличить объем памяти, установив дополнительные модули. Частота встроенного процессора современных лазерных принтеров, в зависимости от их модели, находится в границах от 25 до 150 Мгц, разрешение – от 600 до 1200 dpi. Большое разрешение необходимо преимущественно для цветной печати, для печати деловой графики вполне хватает 600 dpi.

Ресурс принтера

Показывает количество листков, которое он, не перегружаясь, может напечатать на протяжении месяца. Большинство лазерных принтеров позволяют делать около 8-12 тысяч копий в месяц.

Ресурс картриджа

Показывает, сколько копий сможет сделать принтер, не нуждаясь в замене или перезаправке картриджа тонером (красящим веществом).

Стоят картриджи к лазерным принтерам около 40-50 долларов. Однако стоимость самой баночки с красящим порошком достаточно невысока, а ресурс картриджа наоборот большой – около 2,5 тысяч копий. Именно поэтому себестоимость копий, напечатанных на лазерном принтере, незначительна и составляет около пяти копеек за листок, с учетом стоимости бумаги.

Скорость печати

У большинства лазерных принтеров скорость печати составляет 11-12 копий в минуту и выше.

Производитель

Hewlett Packard выпускает самые дорогие лазерные принтеры, которые славятся своей стабильностью и надежностью, как, в принципе, и принтеры производства Canon. К тому же на рынке есть много расходных материалов к этим принтерам, что значительно облегчает их эксплуатацию. Недостатком принтеров производства Hewlett Packard является то, что неспециалисту самостоятельно перезаправить его картридж слишком тяжело.Лазерные принтеры Samsung являются самыми дешевыми на рынке, их картриджи, которые имеют технологию стопроцентного использования тонера, очень легко перезаправлять. К тому же большинство принтеров этого производителя имеют режим экономного использования тонера, который дает 30% экономии без заметной потери качества. Также принтеры производства Sumsung могут запоминать последний напечатанный листок, что иногда полезно: даже через несколько часов пользователь сможет напечатать его еще раз, просто нажав кнопку на принтере.


Основные преимущества лазерных принтеров:

высокая скорость;

большие объемы печати;

низкий уровень шума при работе;

стойкость напечатанных копий к влиянию воды и света;

низкая себестоимость одной копии – около пяти копеек за листок.


Таких значительных преимуществ лазерные принтеры достигли благодаря качественно отличному принципу работы.


Недостатками лазерных принтеров являются:

высокая цена

незначительное излучение.

Матричный принтер

Матричный принтер (англ. dot matrix printer) —принтер, формирующий изображения символов с помощью отдельных маленьких точек. Печатающая головка матричного принтера обычно содержит от 9 до 24 печатающих иголочек, которые выборочно ударяют по красящей ленте, создавая изображение на бумаге, расположенной за красящей лентой. Для печати на матричном принтере используется рулонная или фальцованная перфорированная бумага. При печати на отдельных листах на большинстве матричных принтеров требуется ручная подача. Для автоматической подачи отдельных листов используется опциональный автоподатчик (CSF, Cut Sheet Feeder)Матричные принтеры постепенно выходят из употребления, поскольку они очень медленно и шумно работают, а копии получаются низкого качества. Однако себестоимость печати одной копии на матричном принтере низкая, к тому же матричные принтеры позволяют делать до трех копий одновременно.

Поэтому в настоящее время матричные принтеры чаще всего используют в неблагоприятных для других принтеров условиях, например, на производстве, на тех рабочих местах, где нужно постоянно распечатывать большое количество текстовой информации. Цены на матричные принтеры достаточно стабильны – в настоящее время они не снижаются и, по мнению специалистов, вряд ли снизятся в будущем.


Основные преимущества матричных принтеров:

плохая разрешающая способность , и из этого, невозможно применять такие принтеры для вывода высококачественных изображений

неприятный шум при работе принтера

невозможно или сложно печатать многоцветные документы

Плохая скорость печати даных принтеров показывает то что необходимо было иголочкой зделать усиленый толчок по красящей ленте в принтаре. Этот большое не удобство было исправлено в последуюших видах принтарах.

Недостатками матричных принтеров являются: высокая скорось печать

меньшие габариты и массы

возможность печати разнообразной графической информации

высокое качесвто

Заключение

В этой работе я рассказал о современных принтерах, которые используется. Описаны виды принтеров (матричные, струйные и лазерные). Их принцип работы, а также слабые и сильные стороны, которые характерны конкретному виду принтера.


Использованная литература:

ru./wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80

ru./wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80

Ирина УГРИНЧУК pravda.rv.ua/comp/Ink-jet%20printer.html 07.03.2005

Ирина УГРИНЧУК pravda.rv.ua/comp/Matrix%20printers.html 21.02.2005

Ирина УГРИНЧУК pravda.rv.ua/comp/Laser%20printers.html 21.02.2005

Владимир Печерский mirsovetov/a/hi-tech/computers/choose-printer.html 16 июня 2006

Андрей Богданов school.dentro/computer/printer_la.php

bibliotekar/rInform/93.htm

bibliotekar/rInform/94.htm

bibliotekar/rInform/95.htm


Приложение:

Принцип работы Лазерного принтера

Принцип работы Матричного принтера

Принцип работы Струйного принтера