Реферат: Курс научный руководитель Давыдов И. С. Преподаватель Якушен Иван Владимирович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Курс научный руководитель Давыдов И. С. Преподаватель Якушен Иван Владимирович

Остальные рефераты » Курс научный руководитель Давыдов И. С. Преподаватель Якушен Иван Владимирович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Факультет информационных систем и технологий

Кафедра прикладной математики и вычислительной техники


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КУРСОВОЙ РАБОТЕ


по дисциплине

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


на тему


«Компьютерная зависимость»


3СЕМЕСТР 2 КУРС


Научный руководитель Давыдов И.С.

Преподаватель Якушен Иван Владимирович

Методический руководитель Пиявский Семен Аврамович



Выполнил:

студент ГИП-108 Бурмистров И. А.


подпись дата





Оценка преподавателя _______________


Оценка комиссии по результатам защиты _______________


2009 г.


УДК 159.9.072.432

Расшифровка:

Философия и психология (психология - 159)

Психологические исследования

Психологические исследования, опыты, эксперименты, тесты, измерения Групповые исследования (вербальные)


Ключевые слова

анализ, исследование, компьютерная зависимость


Реферат


Мною был разработан тест и размещен на развлекательном портале www.zoneofgame. Проведя тестирование среди 400 человек, были получены результаты: у людей возрастом от 14 до 28 лет выявлена компьютерная и интернет зависимость.


Экран оценки творческого уровня работы



Аннотация. XX век одарил человечество множеством гениальных вещей и явлений, которые могут быть как полезными, так и опасными. Среди них особое значение имеет появление компьютеров и компьютерных технологий. Развитие этой составляющей нашей жизни намного быстрее, чем прогресс в других областях человеческих знаний и умений. Люди везде и всюду используют компьютеры. Это настолько тесно связано с жизнью, что часто роль и место компьютеров уже не осознаётся, не воспринимается как нечто новое, необычное. Сейчас компьютеры осуществляют управление источниками энергии, им доверено наведение и запуск летательных аппаратов (от самолётов до атомных бомб и космических кораблей), они осуществляют управление потоками денег в банках. Все процессы, которые управляются компьютерами настолько многообразны и значительны, что выход их из строя может повлечь за собой серьёзные неприятности для жизни. К сожалению, этим не ограничивается зависимость человека от компьютера. Наиболее распространены три вида деятельности, связанной с применением компьютера. Это коммуникация (общение), развлечение (игра) и получение информации (познание). Все эти виды деятельности могут привести к формированию соответствующих зависимостей и изменений личности. Это т.н. игровая наркомания, Интернет-аддикция, и хакерство. Все они изучены недостаточно. Пока не так часто такие пациенты обращаются и за консультацией к психотерапевтам. Более того, многие люди, имеющие серьёзную зависимость от компьютера достаточно спокойно относятся к происходящим с ними изменениям. Их окружающие считают, что чрезмерное увлечение компьютерами - проявление "плохого характера". Также нередко и те и другие принимают очевидные проявления зависимости за "обретение места в жизни". Компьютерная зависимость повлекла еще большую опасность появления интернет-зависимости или интернетомании. Понятие "интернетомания" было введено в научный обиход нью-йоркским психиатром Иваном Гольдбергом (Ivan Goldberg), употреблявшим его в значении "болезненная зависимость от Интернета".  Он квалифицировал эту зависимость как психическую. Его научные оппоненты, тем не менее, отвергают данное понятие на том основании, что факторы, вызывающие зависимость от Интернета не до конца исследованы. Они также аргументируют свою точку зрения тем, что так называемая "интернетомания" в отличие от других форм маний не связана с телесной зависимостью, выражающейся в крайне тяжелом чувстве, возникающем при отсутствии объекта желания. Целью данной работы является изучение зависимости человека от компьютера и интернета. На данном этапе исследования показано, что примерно 40% пользователей компьютера с доступом в интернет моложе 25 лет страдают серьезной психической и эмоциональной зависимостью от компьютера. Уже имеется множество способов по выявлению и лечению этого заболевания, но большинство зависимых от компьютера не замечают своей проблемы.


Компьютерная и интернет зависимость

С постоянным развитием компьютерных технологий растет как число людей, активно использующих компьютер в рабочих целях, так и чрезмерно увлекающихся компьютерными играми и использованием интернета, так называемых компьютерных аддиктов (под термином аддикт мы будем понимать зависимых пользователей). Как и всему новаторскому, влиянию новых технологий в большей степени подвержено молодое поколение (10-30 лет).

В западных странах существует официальный термин "патологическое использование компьютера". В настоящее время этот термин ("патологическое использование компьютера") употребляется для той категории лиц, которая патологически использует компьютер в целом, включая виды использования, не относящиеся к социальным. Хотя существование психологической зависимости от компьютерных игр и использования интернета все еще вызывает сомнения, как у специалистов, так и самих людей, увлекающихся современными компьютерными технологиями.

Главным образом, зависимость от современных компьютерных технологий выражается в двух основных формах:

интернет-зависимость (интернет-аддикция)

чрезмерная увлеченность компьютерными играми.

У этих двух форм есть как общие черты, так и отличия. Мною было проведено 1 опрос и 1 тестирование.

Опрос показал, что интернет-зависимость делится на:

1. Чаты — 37 %

2. Многопользовательские игры — 28 %

3. Телеконференции по сети — 15 %

4. Электронная почта — 13 %

5. Сайты Всемирной паутины — 7 %

6. Иные сетевые протоколы (ftp, gopher, Википедия и пр.) — 2 %

Анализ показывает, что главенствующим фактором, благодаря которому все эти явления получили широкое распространение, является анонимность личности в Интернете.

Моей основной задачей было составление теста на выявление компьютерной и интернет зависимости. Вот основные вопросы по которым идет расчет 70% оценки зависимости:

Приходя домой, вы первым делом садитесь за компьютер?
да нет

Вы забросили домашние дела, учебу, работу?
да нет

Вы груби и раздражительны, если вас отвлекают от компьютера?
да нет

Вы едите и пьете, не отрываясь от компьютера?
да нет

Вы знаете, чем себя занять себя, если компьютер недоступен или сломался?
да нет

Вы способны контролировать время, проводимое за компьютером?
да нет

Вы тратите много денег на компьютерные игры или оплату работы в Интернет?
да нет

Вы не общаетесь или почти не общаетесь с друзьями как раньше?
да нет

Вы используете компьютер как отдушину и средство уйти от проблем?
да нет

Вы погружены в виртуальность и вне компьютера (постоянно думает об игре, об общении в Интернет)?
да нет

Если тестируемый отвечал «да»: 1-3 раза - зависимость оцуцтвует (1 стадия); 4-5 раз – зависимость только начинает возникать (2 стадия); 6-7 раз – зависимость от компьютера находится на серьезной стадии (3 стадия); 8-10 раз – необходимо срочно обратиться к психологу (4 стадия).


Данный тест был размещен на развлекательном портале: zoneofgames/. За 4 дня этот тест прошли 437 человек. Для простоты вычитывания процента я взял 400 человек. Тестирование показало:

37% тестируемых находятся на 1 стадии ; 26% - 3 стадия; 23% - 2 стадия; 17% - 4 стадия.

Выводы:

Вряд ли стоит ожидать широкого распространения компьютерной и интернет зависимости, о котором нас предупреждали СМИ, учитывая данные тестирования, однако такие пациенты уже существуют "здесь и сейчас" и с течением времени меньше их не станет.


Библиографический список

1. Иванов Д.: Общество как виртуальная реальность. // Информационное общество . М. 2004.

2. Иванов Д.: Общество как виртуальная реальность. // Информационное общество . М. 2004.

3. Рысева К.: Удел человека - зависимость от компьютера? // БАШвесть. От 09.12.04

4. Москаленко В.Д.: Зависимость: семейная болезнь, М. : PerSe : ПЕР СЭ, 2002

5.Свит Коринн: Соскочить с крючка : Как избавиться от вредных привычек и пристрастий, Спб.и др. : Питер, 1997

6.Юсуф Ибрахим Ахмед Чатовая зависимость как психосоциальная проблема, М., 1991

7. Управление проектами – Википедия [Электронный ресурс] // Режим доступа: ru..