Реферат: «Творчество на плоскости» для детей с ограниченными возможностями - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

«Творчество на плоскости» для детей с ограниченными возможностями

Остальные рефераты » «Творчество на плоскости» для детей с ограниченными возможностями

Некоммерческая организация «Ассоциация московских вузов»

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский архитектурный институт (государственная академия)»


Научно-образовательный материал 30.2.3.4

Система организации арт-терапевтических занятий по теме «Творчество на плоскости» для детей с ограниченными врзможностями с использованием опыта довузовской архитектурной подготовки

Состав научно-образовательного коллектива:

Гулевич Н.Н. – преподаватель подготовительных курсов;

Кузнецова С.Н. – заместитель директора подготовительных курсов;

Топчий И.В. – директор подготовительных курсов, кандидат архитектуры

_________________________________________________________________


Москва 2010 г.

Реферат
Объект разработки: дистанционный курс арт-терапевтических занятий по теме «Творчество на плоскости» для детей с ограниченными возможностями
Цель разработки: творчество как метод психокоррекции и расширения коммуникационных связей для детей с ограниченными возможностями.
 По определению «Российской энциклопедии социальной работы», арт-терапия – это способы и технологии реабилитации лиц средствами искусства и художественной деятельности. Образы как объекты художественного творчества способны отражать все виды подсознательных конфликтов и, как следствие, содействовать гармонизации психического состояния. Арт-терапия как таковая не требует от человека навыков художественного творчества и специальной подготовки, что делает этот метод психокоррекции широкодоступным. Курс предлагает практические задания по выполнению художественно-прикладных работ в различных техниках в рамках плоскостного изображения. Задания курса нацелены на возможность проявления через творчество положительных эмоций, создание позитивных психологических установок, развитие мелкой моторики рук, а также включают в себя методы цветотерапии.
Индивидуальная работа с преподавателем является основным методом работы в рамках дистанционного курса, но, наряду с этим, учащимся предоставляется возможность демонстрации собственных результатов творческой работы другим, обмена мнениями. Таким образом, обучение на курсе сочетает в себе два основных метода арт-терапевтической работы: индивидуальный и групповой.
Результаты: социальная адаптация и психокоррекция детей с ограниченными возможностями на основе творчества. Решение ряда педагогических задач: воспитательных, коррекционных, психотерапевтических, развивающих. Арт-терапевтические занятия курса «Творчество на плоскости» способствуют снятию тревожных состояний, повышению самооценки, развитию пространственного воображения, творческой фантазии, а также приобретению художественных навыков.

Внедрение. Курс дистанционного обучения. Интерактивное общение с преподавателями обучающего курса.

Экспериментальный урок прошел в I -школе (ГОУ ЦО «Технологии обучения») с учащимися 1 и 2 класса.

Занятие было посвящено новогодним праздникам.

Целью урока было изготовление подарков для родных и игрушек для украшения школьных помещений.

В занятии приняли участие дети вместе с родителями.

Ученики: Креопалова Анастасия, Корженевская Мария, Николаева Алина, Курбатов Василий, Максимов Даниил.

Фото отчет см. Приложение 1.
Общая характеристика.
Дистанционный курс «Творчество на плоскости» состоит из шести разделов, каждый из которых посвящен отдельной теме и содержит теоретическую часть и практические творческие задания. Практические задания содержат рекомендации по выполнению творческих работ. Время, отведенное на выполнение практических заданий каждого из разделов – 6 часов. Общее время обучения по дистанционному курсу «Творчество на плоскости» - 36 часов.
Состав работы.
Раздел 1. Основы техники работы с кроющими красками. Основы колористики.
Практические задания: колористическая композиция, плоскостной натюрморт.
Общее время выполнения практических заданий - 6 часов.
Раздел 2. Основы тушевой графики. Орнамент (история, виды, области применения).
Практические задания: открытка с использованием орнамента, графическая работа с использованием орнамента. Общее время выполнения практических заданий - 6 часов.
Раздел 3. Техника коллажа. Практические задания: коллаж с применением различных материалов; коллаж с использованием памчтных фотографий с применением различных материалов; коллаж «Силуэт». Общее время выполнения практических заданий - 6 часов
Раздел 4. Архитектурная композиция из плоскостных геометрических фигур. Теория архитектурной композиции (статика-динамика, симметрия-ассиметрия, композиционный центр).
Практические задания: плоскостная композиция на основе симметрии, плоскостная композиция на основе ассиметрии. Общее время выполнения практических заданий - 6 часов.
Раздел 5. Пейзаж. Общее время выполнения практических заданий - 6 часов.
Раздел 6. Создание арт-объектов на основе изученных техник. Общее время выполнения практических заданий - 6 часов.
Описание разделов работы.
РАЗДЕЛ 1.
Основы техники работы с кроющими красками.
Основы колористики.
Практические задания нацелены на возможность выражения положительных эмоций посредством применения цвета при работе с кроющими красками и основаны на использовании способности цвета оказывать позитивное воздействие на эмоциональное состояние человека.
1.Колористическая композиция.
Время выполнения задания – 3 часа.
Задание нацелено на создание позитивной психологической мотивации к творчеству через выражение положительных эмоций посредством использования цвета в изображении. Побуждающим мотивом для создания этой работы могут послужить положительные психологические установки на основе позитивного ассоциативного ряда (приятных воспоминаний, радостных событий в жизни и т.п.).
Теплые, чистые тона цветовой гаммы или их приглушенные, пастельные оттенки передают радость, умиротворение и другие положительные эмоции.
Задание выполняется на листе бумаги формата А3.
2.Плоскостной натюрморт.
Время выполнения задания – 3 часа.
Плоскостной характер изображения предполагает значительную долю условности, что дает простор творческой фантазии. Создание постановки для натюрморта может стать увлекательным занятием: необходимо разместить предметы таким образом, чтобы они образовали композиционно уравновешенную комбинацию. Для создания натюрморта могут быть использованы различные предметы бытового обихода: посуда, подсвечники, настольные лампы, а также драпировки из ткани, гипсовые скульптуры и т.п.
Композиция натюрморта может в точности повторять постановку, а может быть изменена: например, предметы могут быть расположены по наклонной оси, располагаться под разными углами, контуры предметов могут полностью сохраняться при наложении друг на друга и т.п.
Для создания колористического решения могут быть применены различные техники.
Пуантелизм – «живопись точками» (см. «Основы техники работы с кроющими красками») способен создавать различные цветовые и световые эффекты и, таким образом, служить выражением различных эмоциональных состояний: например, натюрморт, выполненный в теплых желто-оранжевых тонах передает эффект солнечного свечения, создает ощущение радости, а выполненный с применением прохладной голубовато-синей цветовой гаммы – выражает спокойствие, создает эффект чистоты и прозрачности.
Задание выполняется на листе бумаги формата А3.
РАЗДЕЛ 2.
Основы тушевой графики.
Орнамент (история, виды, области применения).
Задания нацелены на развитие мелкой моторики рук. Мелкая моторика рук способна оказывать успокаивающее воздействие на центральную нервную систему человека, способствовать расслаблению. Сосредоточенность, которая требуется для выполнения аккуратной графической работы, помогает эмоциональной разгрузке, способствует переключению внимания от тревожных, навязчивых психологических состояний, восстановлению уравновешенного эмоционального статуса.
1.Открытка с использованием орнамента.
Время выполнения задания – 3 часа.
Задание выполняется на листе бумаги формата А4 (лист сгибается пополам).
Вычертить орнамент найденного в литературе образца в туши.
Возможны различные варианты использования орнамента:
-один мотив большого размера, расположенный по центру открытки;
-ковровый орнамент по всей поверхности открытки;
-линейный орнамент по периметру.
Выполнить выкраски кроющими красками.
Открытка может послужить подарком близким.
2.Графическая работа с использованием орнамента.
Время выполнения задания – 3 часа.
Задание выполняется на листе бумаги формата А4.
Вычертить орнамент найденного в литературе образца или составить собственный.
Колористическое решение может быть разным (черно-белая тушевая графика или выкраски кроющими красками).
Готовую работу можно поместить в рамку (украшение интерьера, подарок близким).
РАЗДЕЛ 3.
Техника коллажа.
Практические задания в технике коллажа предполагают неограниченные возможности для творческого самовыражения. Работы, выполненные в технике коллажа, могут послужить украшением интерьера, подарком близким. При помощи этой техники можно выполнить рамки-паспарту, закладки для книг, папки для бумаг, обложки-вкладыши для компакт-дисков и т.п.
1.Коллаж с применением различных материалов (засушенные растения, кусочки ткани, фактурная бумага, цветная пластиковая пленка и т.п.)
Время выполнения задания – 2 часа.
Задание выполняется на листе бумаги формата АЗ.
2.Коллаж с использованием памятных фотографий с применением различных материалов.
Время выполнения задания - 2 часа.
Задание выполняется на листе бумаги формата А3 или А4.
Работа в технике коллаж «Силуэт».
Найти в литературе и скопировать при помощи кальки или нарисовать самостоятельно силуэт здания, дерева, животного – по выбору.
Вырезать из тонкой цветной бумаги и наклеить на лист-основу. Готовая работа может быть оправлена в рамку или использоваться в качестве открытки.
Время выполнения задания – 2 часа.
РАЗДЕЛ 4.
Архитектурная композиция из плоскостных геометрических фигур.
Теория архитектурной композиции (статика-динамика, симметрия-ассиметрия, композиционный центр).
Выполнение архитектурной композиции и использование цвета может послужить выражению различных позитивных психологических установок. Композиционное решение на основе статической симметрии с применением пастельной цветовой гаммы способно быть выражением спокойствия, уравновешенности, уверенности, а динамичная ассиметрия с использованием контрастного колористического решения – готовности к действию, созиданию, активной жизненной позиции.
1.Плоскостная композиция на основе симметрии.
Время выполнения задания – 3 часа.
Техника выполнения задания – цветная графика с применением кроющих красок.
Работа выполняется на листе бумаги формата А3.
2.Плоскостная композиция на основе ассиметрии.
Время выполнения задания – 3 часа.
Техника выполнения задания – коллаж из цветной бумаги.
Задание выполняется на листе бумаги формата А3.
РАЗДЕЛ 5.
1,2. Пейзаж. Работа выполняется с применением кроющих красок. Может быть использован плоскостной характер изображения, абстракция или реалистический стиль. Пейзаж может быть выполнен по памяти или с натуры (например, вид из окна).
Время выполнения задания – 2 работы по 3 часа (всего 6 часов).
Техника выполнения задания – цветная графика (кроющие краски).
Задание нацелено на воссоздание переживания позитивных эмоций, вызванных общением с природой, загородных прогулок, туристических поездок.
РАЗДЕЛ 6. Создание арт-объектов на основе изученных техник (по выбору).
-закладка для книг;
-обложка-вкладыш для компакт-диска;
-папка для бумаг;
-открытка;
-рамка-паспарту;
-суперобложка для книги;
-плакат к празднику.
 Общее время выполнения заданий – 6 часов.
5. Заключение (краткие выводы).
Предлагаемый дистанционный курс «Творчество на плоскости» включает в себя элементы различных современных методов арт-терапии (цветотерапия, изотерапия, развитие мелкой моторики рук), а также способствует решению ряда педагогических задач и развитию коммуникаций между людьми с ограниченными возможностями.
Список используемых источников.

Российская энциклопедия социальной работы, М., 1997

Лебедева Л.Д. Педагогические аспекты арт-терапии, Дидактика 2000. N 1

Практикум по арт-терапии. Под ред. А.И.Копытина СПб., 2000

Копытин А.И. Основы арт-терапии, СПб, 1999

Буко М.Е. Терапия творческим самовыражением, М., 1989

Красный Ю.Е. Арт – всегда терапия, Теревинф, 2006


Приложение 1. Работы участников семинара.