Реферат: Деловой костюм в истории деловых отношений - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Деловой костюм в истории деловых отношений

Остальные рефераты » Деловой костюм в истории деловых отношений

Тема работы:

Вид работы: контрольная работа

Дополнения:

на все источники литературы в работе указаны сноски

работа содержит иллюстрации

Цена в рос. руб.: 400 р.

Цена в укр. грн.: 80 грн. Бесплатный перевод на украинский язык.

Заказ №18.

СОДЕРЖАНИЕ

Список использованной литературы 15

Введение


Внешний облик, который формируется, прежде всего, одеждой, сегодня привлекает все больше и больше внимания со стороны тех, кто изучает межличностные деловые отношения.

История делового костюма могла бы начаться еще в те времена, когда не имело значения, кто его носит – мужчина или женщина. Но тогда не возникало необходимости в самом понятии "деловая одежда". Одежда выступает главным средством коммуникации, передавая информацию о человеке другим людям. Уменье одеваться более важно, нежели уменье входить в комнату. Ничто так не бросается в глаза, как одежда человека, - недаром есть пословица: "По одежде встречают, по уму провожают".

Предрасположенность людей к соответствию одежды и профессии костюмеры называют характерной модой. Модельеры разрабатывают такие модели одежды, по которым можно судить о характере деятельности человека. Внешний вид делового человека, в том числе и одежда, играет важную роль в его карьере. Американцы, например, утверждают, что характер внешнего вида может обеспечить до 20% размера заработной платы. Чем более пристойный вид имеет деловой человек, тем более шансов получить от хозяина высшую зарплату. По внешнему виду у партнера формируется первое впечатление о репутации фирмы, которую представляет ее работник.

В связи с актуальностью темы, целью работы является изучение теоретических аспектов делового костюма в истории деловых отношений.

Учитывая поставленную цель, задачами работы определены: теоретический обзор:

истории делового костюма в развитии деловых отношений;

роли делового костюма в современных деловых отношениях;

типологии деловых костюмов в историческом аспекте, в частности: основных «человеческих» плоскостей типологии и основных средовых плоскостей.

Список использованной литературы

Альманах кафедры философии культуры и Центра изучения культуры философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета / В.В. Давыдова, типология костюма. -СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. -С. 125.

Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. - М.: Гардарики, 1999. -С. 31.

Зелинг Шарлотта. Мода. Век модельеров. 1900-1999. - М., 2000. - 3000с.

Орленко Л.В. История текстиля и моды. -М., 1998.

Творогова Н.Д. Психология управления. Лекции. М.: Изд-во Гэотар-Медиа, 2008. - 528 с.

Лурье Э. Язык одежды. Мода Черрутти // "Стиль и дом". - 1996. - №2(4). - С. 23.


15