Реферат: должен содержать оригинальный критический анализ предложенной темы, соответствующий критерию новизны. Вработе должно быть продемонстрировано понимание общих вопросов научной методологии, - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

должен содержать оригинальный критический анализ предложенной темы, соответствующий критерию новизны. Вработе должно быть продемонстрировано понимание общих вопросов научной методологии,

Остальные рефераты » должен содержать оригинальный критический анализ предложенной темы, соответствующий критерию новизны. Вработе должно быть продемонстрировано понимание общих вопросов научной методологии,

Требования к реферату по «Истории и философии науки»


Обязательной составляющей кандидатского экзамена по «Истории и философии науки» является подготовка реферата, который представляет собой исследование теоретико-методологической проблемы, связанной с диссертацией соискателя. К примеру, это может быть анализ методологии, используемой соискателем в своем исследовании; история предмета диссертационного исследования, включающая описание процесса его выделения и коцептуализации, а также характеристику его эвристической ценности; обзорный анализ фундаментальных концепций, применяемых в рамках специализации, по которой выполняется диссертация. Тема реферата должна быть согласована с преподавателем, ведущим семинарские занятия по «Истории и философии науки» в группе, к которой прикреплен соискатель, и с научным руководителем соискателя или заведующим кафедрой, под руководством которой готовится диссертация.

Реферат должен содержать оригинальный критический анализ предложенной темы, соответствующий критерию новизны. В работе должно быть продемонстрировано понимание общих вопросов научной методологии, особенностей исследовательского метода гуманитарных наук и специфики методологии научной специальности соискателя, а также владение современными разработками в области эпистемологии и философии науки и способность применять их в рамках своей специальности.

Титульный лист реферата оформляется в соответствии с образцом (приложение 1). Объем реферата не должен превышать одного печатного листа (40 000 знаков). Текст, сноски по тексту и библиография реферата должны быть оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к кандидатским диссертациям. К реферату прилагается заполненное заявление (приложение 2).

Структура реферата включает введение, основную часть, заключение и раздел «Источники и литература». Во введении к реферату дается обоснование актуальности темы, определяются цель и задачи реферата. Основная часть, которая может быть выполнена в виде единого раздела или подразделяться на параграфы, должна содержать решение сформулированных во введении задач. В заключении подводятся итоги рассмотрения задач и дается оценка степени достижения поставленной цели.

Реферат оценивается по стобалльной шкале в соответствии со следующими критериями:

100-90 (А). Реферат представляет собой оригинальное теоретическое исследование, имеющее практическую ценность для дальнейшей научной работы соискателя. Задачи реферата сформулированы четко, непротиворечиво и реалистично, основное содержание включает логически завершенное решение поставленных задач, заключение адекватно отражает итог проделанной работы. Текст реферата построен последовательно, изложение доступно, отсутствуют злоупотребления научным жаргоном.

89-82 (В). В реферате присутствуют смысловые скачки, нарушения последовательности изложения, злоупотребления научным жаргоном.

81-75 (С). Реферат содержит отдельные слабо обоснованные утверждения, присутствуют несоответствия между поставленными задачами, содержанием анализа и выводами.

74-60 (D-E). В реферате слабо выдержана общая структура, изложение непоследовательно, поставленные задачи решены частично.

59-0 (F). Реферат не представляет собой оригинального исследования, поставленные задачи не решены, либо поставлены некорректно.

Содержание в реферате 25% или более текста опубликованных или подготовленных в учебных целях работ других авторов, не оформленного в виде цитат, является основанием для недопуска к экзамену по «Истории и философии науки» и направления докладной записки в Отдел докторантуры и аспирантуры Управления научной политики или в Управление магистерской подготовки.

Положительно оцененный (выше 59) реферат является обязательным условием допуска к кандидатскому экзамену по «Истории и философии науки». Реферат должен быть сдан преподавателю, ведущему семинарские занятия в группе, к которой прикреплен соискатель, до 1 мая 2011 г.


2