Реферат: по исполнению Государственного контракта от «21» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по исполнению Государственного контракта от «21»

Остальные рефераты » по исполнению Государственного контракта от «21»

Реферат

по исполнению Государственного контракта

от « 21 » сентября 2009 г. № 51/48-ОК-ГМП

Проект: № 51/48-ОК-ГМП по мероприятию: «Проведение конференции по вопросам формирования инновационного поведения молодежи в современной России» (протокол от «08» сентября 2009 г. №3)


Отчет 1403 с., 39 таблиц, 54 диаграммы, 161 источник, 5 томов.


ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ, МОЛОДЕЖЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ


В настоящее время перед Россией стоит стратегическая задача перехода на инновационный путь развития. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р) отмечается, что основным носителем инновационного потенциала является молодежь. Одной из проблем, стоящих на пути эффективного использования данного потенциала, является недостаточная инновационная культура общества в целом и молодежи в том числе.

В этой связи важным направлением государственной молодежной политики представляется целенаправленное формирование инновационной культуры в молодежной среде.

Цель проекта: определение направлений деятельности для формирования инновационной культуры молодежи как фактора стабильного развития современной России на основе исследования инновационного поведения в молодежной среде.

Задачи проекта:

1. Обобщить существующие представления об инновационной культуре, инновационном сознании и поведении. Сформулировать прагматически ориентированные подходы к описанию инноваций. Определить факторы и источники формирования инновационной культуры, инновационного сознания и поведения. Определить наиболее продуктивные проявления инновационных установок в молодежной среде. Дать описание критериев, показателей и индикаторов инновационного сознания и поведения молодежи.

2. Разработать пакет методик для изучения проявлений инновационного поведения молодежи с учетом определенных критериев, показателей и индикаторов с использованием количественных и качественных методов исследования.

3. Провести общероссийское исследование инновационной культуры в молодежной среде с использованием разработанного пакета методик.

4. Организовать экспертное обсуждение результатов исследования в рамках экспертного семинара. Разработать проект программы по формированию инновационной культуры в молодежной среде.

5. Провести конференцию по вопросам формирования инновационного поведения молодежи.

6. Подготовить программу по целенаправленному формированию инновационной культуры в молодежной среде, проектированию мероприятий, способствующих развитию инновационного сознания, проактивного и реактивного инновационного поведения, использованию эффективных каналов трансляции.

Реализация проекта предусматривала 2 этапа работ.

В рамках первого этапа работ:

1. Проведен анализ российского и зарубежного опыта в контексте проблемы формирования инновационной культуры общества на основании 146 источников.

2. Создана рабочая группа по разработке концепции и проекта программы по целенаправленному формированию инновационной культуры в молодежной среде.

3. Разработана методика проведения подготовки и проведения экспертного совещания и использования методов прогнозирования, анализа и креативных методов

4. Проведено экспертное совещание по разработке организационно-методических и административно-правовых механизмов реализации программы развития инновационной активности молодежи с участием 22 приглашенных экспертов.

В рамках второго этапа работ:

1. Проведен анализ инновационной культуры и поведения молодежи (25 экспертных интервью, 30 глубинных интервью, 10 фокус-групп и социологический опрос 1778 человек).

2. Организована и проведена конференция, посвященная вопросам разработки программы развития инновационной активности молодежи.

3. Доработан проект программы по целенаправленному формированию инновационной культуры в молодежной среде по итогам всероссийской конференции.