Реферат: Требования к оформлению выпускной квалификационной работы структура выпускной квалификационной работы Выпускная квалификационная работа должна содержать: текстовый документ (ТД); графический или иллюстрационный материал. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Требования к оформлению выпускной квалификационной работы структура выпускной квалификационной работы Выпускная квалификационная работа должна содержать: текстовый документ (ТД); графический или иллюстрационный материал.

Остальные рефераты » Требования к оформлению выпускной квалификационной работы структура выпускной квалификационной работы Выпускная квалификационная работа должна содержать: текстовый документ (ТД); графический или иллюстрационный материал.

ТРЕБОВАНИЯ

К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Структура выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа должна содержать:

текстовый документ (ТД);

графический или иллюстрационный материал.

Текстовый документ (пояснительная записка) – документ, содержащий систематизированные данные о выполненной студентом проектной, научной или исследовательской работе, описывающий процесс её выполнения и полученные результаты в виде текста и необходимых иллюстраций.

Текстовый документ должен включать, в указанной ниже последовательности, следующие структурные элементы (рис. 1):

титульный лист;

задание;

реферат;

содержание;

введение;

основная часть:

- литературный обзор,

- методов/методик исследования,

- результатов исследований с рисунками и схемами;

заключение;

список использованных источников;

приложения (по необходимости).

Минимальный объем текстового документа – 60 ч 80 листов (страниц) текста формата А4.


Общие требования к оформлению текстового документа.


Текстовой документ выполняется на одной стороне листов белой нелинованной бумаги формата А4 (297х210 мм) с применением компьютерного набора шрифтом №14 с использованием текстового редактора WORD и ему подобных с межстрочным интервалом 1,5. В таблицах допускается уменьшение шрифта до №10 и применять одинарный интервал.

Графический материал. Графическим материалом являются чертежи и схемы, выполненные в соответствии с требованиями ЕСКД, СПДС, ЕСПД и ЕСТД. Чертежи и схемы – в виде самостоятельных законченных конструкторских документов или рисунков могут представляться как на отдельных листах, используемых при публичной защите, так и в составе ТД.

Минимальный объем графического или иллюстрационного материала - 9 листов формата А1.

Иллюстрационный материал. Иллюстрационным материалом являются плакаты, макеты, образцы, действующие модели, программы и т.д.

Необходимость применения графического и иллюстрационного материала, а также количество и формат листов, для гуманитарных специальностей определяется заданием на ВКР и условиями её защиты.


Общие требования к структурным элементам ТД

Титульный лист. Содержание титульного листа приведено в приложении А.

Задание.

Задание на работу является индивидуальным для выпускника и содержит характеристики объекта исследования, необходимые исходные данные, планируемые результаты работы.

Содержание задания приведено в приложении Б.

Задание разрабатывается руководителем ВКР на основании утвержденной темы.

Реферат.

Реферат размещается на отдельном листе и по объему не должен превышать одной страницы.

Реферат должен содержать:

сведения о количестве листов (страниц) ТД, количестве иллюстраций, таблиц, используемых источников, приложений, листов графического или иллюстрационного материала;

перечень ключевых слов и словосочетаний;

текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 6 до 15 слов или словосочетаний из текста ТД, которые в наибольшей мере отражают его содержание.

Текст реферата должен отражать:

объект исследования и разработки;

цель работы;

полученные результаты и их новизну;

степень внедрения результатов работы;

область применения;

экономическую эффективность или значимость работы;

дополнительные сведения.

Если текстовый документ не содержит сведений по отдельным, выше перечисленным структурным частям реферата, то в тексте реферата они опускается, но последовательность изложения оставшихся из них сохраняется.

Содержание.

Содержание должно отражать все материалы, представляемые к защите работы в составе текстового документа.

В содержании перечисляют введение, заголовки разделов и подразделов основной части, заключение, список использованных источников, каждое приложение с указанием номеров листов (страниц), на которых они начинаются.

При наличии самостоятельных конструкторских, технологических, программных и иных документов, помещенных в ТД, их перечисляют в содержании с указанием обозначений и наименований.

Введение.

Введение должно раскрывать основной замысел ВКР.

Во введении формулируется:

обоснование проблемы;

цель и задачи ВКР.

Во введении перечисляются методы и средства решения поставленной задачи.

Основная часть.

Основная часть отражает процесс решения поставленных в ВКР задач и полученные результаты.

Основная часть ТД должна содержать:

- раздел с обоснованием темы ВКР (литературный обзор);

раздел, в котором приводятся методы и методики проведения исследований;

разделы, отражающие основное содержание и результаты выполненной работы;

раздел, содержащий заключения и выводы по результатам проделанной работы.

Обоснование темы ВКР (литературный обзор) должно содержать:

характеристику объекта исследования;

анализ исследуемой проблемы, предметом которого могут быть результаты предыдущих исследований или разработок, степень решения проблемы, новые идеи и гипотезы, возможные подходы к решению этих проблем;

заключение о целесообразности разработки темы, которое может включать и экономическую оценку принятого решения.

Структура, объем, содержание и степень детализации разделов, отражающих основное содержание и результаты выполненной работы, определяются руководителем работы или заведующим выпускающей кафедрой (в методических указаниях или иных документах).

В качестве дополнительных разделов, в зависимости от профиля специальности, могут быть рассмотрены вопросы охраны труда, охраны окружающей среды, расчет экономической эффективности принятых решений, результаты патентного поиска, описание изобретения и др. Степень детализации этих разделов и место их расположения в ТД определяется руководителем и консультантами ВКР.

Заключение.

Заключение должно содержать:

краткие выводы по результатам выполненной ВКР;

оценку полноты решения поставленных задач;

рекомендации по конкретному использованию результатов ВКР;

практическую или теоретическую значимость ВКР.

Список использованных источников.

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении ВКР. Нумерация источников единая сквозная.

Приложения.

Материал, связанный с ВКР, который по каким-либо причинам не может быть включен в основную часть ТД, допускается помещать в приложениях.

Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания аппаратуры и приборов, программные документы, описания алгоритмов и программ для ЭВМ и т.д.


Примечание:

Подробные рекомендации по оформлению ВКР (для специальностей группы 2) можно получить из стандарта предприятия «Работы выпускные квалификационные, проекты и работы курсовые» СТП ХГТУ 2.03-2004: Утв. и введ. Приказом ректора ХГТУ № 119/96 от 2004-04-19/ Хабар. гос. техн. ун-т. – Хабаровск : Изд-во ХГТУ, 2004. – 54 с.