Реферат: по специальности «Процессы и аппараты химической технологии» на тему «Разработка веб-ориентированного программного комплекса для расчета основных характеристик бутадиенового каучука» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по специальности «Процессы и аппараты химической технологии» на тему «Разработка веб-ориентированного программного комплекса для расчета основных характеристик бутадиенового каучука»

Остальные рефераты » по специальности «Процессы и аппараты химической технологии» на тему «Разработка веб-ориентированного программного комплекса для расчета основных характеристик бутадиенового каучука»

Казанский Государственный Технологический Университет


Реферат по специальности

«Процессы и аппараты химической технологии»


на тему

«Разработка веб-ориентированного программного комплекса

для расчета основных характеристик бутадиенового каучука»


Выполнил: Герке Р.А.


Казань, 2010


Тема данной работы посвящена проблеме освоения процессов синтезирования дивинильного (полибутадиенового) каучука. Стереорегулярные полибутадиены, благодаря комплексу ценных технологических и эксплуатационных свойств, находят сегодня широкое применение в шинной, резинотехнической, электротехнической и других отраслях промышленности. Исследовано получение целого ряда высокостереорегулярных полибутадиенов в присутствии различных каталитических систем на основе соединений титана, никеля и др. Однако наиболее перспективными в отношении экологии оказались полибутадиены, получаемые под влиянием неодимсодержащих каталитических систем. Они не содержат олигомеров бутадиена, характеризуются высокой регулярностью строения полимерных цепей, что обуславливает высокие технологические и эксплуатационные свойства вулканизатов. Тем не менее, промышленное освоение способа получения этих новых типов каучуков сдерживается в определенной степени отсутствием конкретных требований основных отечественных потребителей – шинной промышленности и, практически, отсутствием сведений по управлению процессом полимеризации и свойствами полибутадиена. Контроль над реакцией полимеризации бутадиена затрудняется сложным влиянием изменения технологических параметров процесса: концентрации катализатора, порядка введения компонентов реакции, температуры и времени пребывания реакционной массы в аппаратах каскада.

Соблюдение оптимального режима ведения процесса полимеризации бутадиена под действием неодимсодержащих катализаторов дает возможность получения полимера с содержанием цис-звеньев до 99%, высокой молекулярной массой полимера и высокой линейностью макромолекул, что означает максимальное соответствие требованиям к окончательному продукту. Поэтому для дальнейшего промышленного освоения процессов синтезирования дивинильного каучука на неодимсодержащей каталитических системах целесообразно провести математическое моделирование этих процессов и разработать программные продукты, позволяющие рассчитать оптимальные параметры ведения технологического процесса. Однако подобные математические модели и программные комплексы сложны, громоздки и их использование подсилу только квалифицированным специалистам, как по полимеризации, так и по математическому моделированию. Применение их на производстве в режиме реального времени возможно лишь при использовании промежуточного звена в виде специального приложения с пользовательским интерфейсом, которое возьмет на себя все сложности взаимодействия обычного пользователя с математической моделью.

Процессы получения и химической модификации полимеров занимают значительное место в современной химической промышленности и поэтому вопросы их математического моделирования и оптимизации в настоящее время являются крайне актуальными.

Целью работы будет являться разработка программного комплекса, позволяющего рассчитывать требуемые параметры ведения промышленного синтеза бутадиенового каучука с пользовательским интерфейсом, доступным для использования работниками завода.


Предметной областью данного проекта является сфера промышленного освоения способов получения новых типов каучука, отличающихся высокими технологическими и эксплуатационными свойствами. Освоение заключается в нахождении параметров ведения промышленного синтеза бутадиенового каучука, максимально приближенных к оптимальным, и оптимизации самого промышленного процесса, за счет использования различных математических моделей процессов производства.


В качестве входных параметров модели выступают:

• Входная температура (°С)

• Расход шихты (кг/час)

• Концентрация мономера (% масс.)

• Концентрация инициатора в первом реакторе (моль/литр*10-5)

• Концентрация инициатора во втором реакторе (моль/литр*10-5)

• Концентрация инициатора в третьем реакторе (моль/литр*10-5)

• Концентрация алюминия

• Соотношение Cl:Nd в 1ом реакторе

• Соотношение Cl:Nd в 2ом реакторе

• Соотношение Cl:Nd в 3ом реакторе


Вычисляемые параметры:

• Температура в 1-ом реакторе

• Температура в 2-ом реакторе

• Температура в 3-ем реакторе

• Конверсия в 1-ом реакторе

• Конверсия в 2-ом реакторе

• Конверсия в 3-ом реакторе

• Cредняя численная молекулярная масса

• Средняя весовая мол. масса

• Средняя седиментационная мол. масса

• Коэффициент полидисперсности (Mw / Mn)

• Коэффициент (Mz / Mw)

• Теоретическая степень полимеризации

• Производительность

• Вязкость

• Хладотекучесть


Основной задачей разрабатываемой системы является расчет требуемых вычисляемых параметров на основе введенных работником завода входных данных.

Таким образом программа будет выдавать прогноз о характеристиках получаемого продукта и параметры его окружения.


С помощью программного комплекса каждый работник завода (даже неквалифицированный в мат. моделировании) будет иметь возможность рассчитать характеристики синтеза каучука и для этого ему будут необходимы лишь браузер и выход в интернет (либо внутр. сеть, в случае если сервер будет располагаться непосредственно у заказчика). Системой смогут одновременно пользоваться сразу несколько пользователей. Также у каждого пользователя будет возможность запуска сразу нескольких запросов для расчета.


В результате будут проведены литературный обзор и соответствующая исследовательская и практическая работа, будет получен программный продукт, позволяющий рассчитать требуемые параметры ведения промышленного синтеза бутадиенового каучука.