Реферат: Факторинговые операции и их особенности в РФ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Факторинговые операции и их особенности в РФ

Остальные рефераты » Факторинговые операции и их особенности в РФ
Экономика Факторинговые операции и их особенности в РФ Реферат
20 2007
700

Координаты: электронная почта acher@wiseowl, ancher77@mail

Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl


Содержание

Введение 2

1. Понятие факторинга, история его развития 3

2. Особенности факторинговых операций в России 5

3. Перспективы развития факторинговых операций в России 8

Заключение 10

Список литературы 12


Введение

В настоящее время коммерческие банки в нашей стране постепенно осваивают все новые банковские операции, к которым относится и факторинг. Большинство предприятий малого и среднего бизнеса испытывают нехватку оборотных средств. Факторинг, в свою очередь, может сыграть существенную роль в развязке взаимных неплатежей и ускорении платежно-производственного цикла. Суть факторинга заключается в предоставлении банком денежных ресурсов и сервиса торговым, производственным и сервисным компаниям: покрытие ряда рисков, имеющих место в торговых операциях компаний, управление дебиторской задолженностью, консалтинг, информационно-аналитическое обслуживание.

Преимущество факторинга перед обычным кредитованием заключается в том, что, привлекая кредитные ресурсы, финансовый отдел компании однократно распределяет привлеченные средства (проект, оборотные активы), в то время как финансирование в рамках факторингового обслуживания предусматривает постоянный комплекс финансовых услуг, включая как финансирование, так и административное управление задолженностью. Еще одно важное преимущество факторинга, помимо вышеназванных, состоит в том, что это беззалоговая сделка. Единственным обеспечением является переуступленная задолженность.

Целью работы является исследование сущности и значения факторинговых операций.

Задачи работы:

раскрыть понятие факторинга, историю его развития;

исследовать особенности факторинговых операций в России;

оценить перспективы развития факторинговых операций в России.

Объектом исследования является российская практика факторинга. Предметом исследования являются отношения, возникающие между субъектами факторинга.


1. Понятие факторинга, история его развития

Факторинг - комплекс финансовых услуг, оказываемых клиенту в обмен на уступку дебиторской задолженности. Комплекс финансовых услуг включает в себя финансирование поставок товаров, страхование кредитных рисков, учет состояния дебиторской задолженности и работу с дебиторами по своевременной оплате. Факторинг дает возможность покупателю отсрочить платежи, а поставщику получить основную часть оплаты за товар сразу после его поставки.

Схема факторинга выглядит достаточно просто. Организация (клиент) передает банку (финансовому агенту) уже существующий или будущий долг своего покупателя. А банк за определенное вознаграждение финансирует фирму в размере полученной дебиторской задолженности. После заключения договора банк перечисляет продавцу одну часть задолженности (обычно от 70 до 90 процентов от суммы уступаемого требования). А вторую часть за минусом комиссии - после погашения долга покупателем [11].

……….

Рис.1. Схема факторинга

Многие пользователи факторинговых услуг часто сравнивают факторинг с кредитом или как вариант - с овердрафтом. Ниже приводится сравнительная таблица этих финансовых инструментов [4].


Таблица 1

Отличие финансирования при факторинге от других кредитных продуктов

…….

С середины ХХ века начал развиваться международный факторинг. В 1960 году появилась первая факторинговая ассоциация - International Factors Group (IFG), которая на сегодняшний день объединяет более 60 компаний из 41 страны мира. В рамках ассоциации была разработана электронная система передачи информации между факторинговыми компаниями, которая используется для очень быстрой оценки кредитоспособности дебиторов по всему миру, для установления кредитных лимитов и мониторинга за состоянием поставок и платежной дисциплиной покупателей.

В 1968 году была организована Factors Chain International (FCI), которая стала крупнейшей в мире факторинговой ассоциацией с 190 членами из более чем 50 стран мира.

Рост объемов рынка сопровождался и развитием законодательной базы как на национальном, так и на международном уровне. Основным документом, который содержит определение понятия международного факторинга, является Конвенция УНИДРУА «О международном факторинге». 31 января 2002 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №56/81 о регулировании переуступки дебиторской задолженности в международной торговле. Деятельность в рамках международного факторинга также регулируется «Правилами международной факторинговой деятельности».

История развития факторинга в России насчитывает лет 20, из которых лишь 5 последних лет можно по настоящему считать годами развития рынка. Первые попытки внедрить факторинг были предприняты Промстройбанком и Жилсоцбанком СССР в 1988 г. Содержание факторинговых операций в те годы было далеко от международной практики и от того продукта, который предоставляется на российском рынке сейчас. Факторинговым отделам переуступалась только просроченная дебиторская задолженность, соглашение заключалось как с поставщиком, так и с покупателем, причем поставщику гарантировались платежи путем кредитования покупателя. Факторинговое обслуживание носило характер разовых сделок. В 1989 г. появилось письмо Госбанка СССР №252 «О порядке осуществления операций по уступке поставщиками банку права получения платежа по платежным требованиям за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги». В 1992 г. Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» факторинг был включен в состав банковских операций и сделок. Позднее факторинговые операции начали осуществлять и коммерческие банки.


2. Особенности факторинговых операций в России

Факторинг является инструментом, позволяющим многим компаниям увеличить продажи в разы. Многие сравнивают по цене факторинг с кредитом. Хотя это совершенно некорректно. Тем не менее, в России на рынке кредитных продуктов факторинг сейчас конкурирует с кредитом, овердрафтом и другими схемами финансирования оборотного капитала предприятий. Именно поэтому и по цене его сравнивают с кредитом. А поскольку кредит – это всегда только деньги, а факторинг - это всегда деньги+сервис, он всегда будет дороже.

Необходимым условием заключения договора факторинга является наличие отсрочки по договору поставки между будущим клиентом и его контрагентом.

Схема факторинговой операции выглядит следующим образом: после поставки товара дебитору поставщик предоставляет банку накладную, счет-фактуру и сразу же получает в форме аванса значительную часть, до 90% от суммы поставки, не дожидаясь платежа от своего покупателя. Остатки средств по поставкам (за вычетом комиссии банка) зачисляются на расчетный счет поставщика по мере их фактической оплаты покупателями на факторинговый счет поставщика в банке. В данном случае банк выступает в качестве лица, авансирующего товарный кредит, предоставляемый поставщиком покупателю с последующим возвратом ему остатка суммы поставки. Поставщик получает возможность планировать свои финансовые потоки вне зависимости от платежной дисциплины покупателей, будучи уверенным в безусловном поступлении средств из банка против акцептованных товарно-транспортных документов по поставкам с отсрочками платежа.

………

В договоре оговариваются [7]:

оформление документации, так как обязанность должника произвести платеж не своему кредитору, а его фактору в соответствии со ст. 830 ГК РФ возникает только при условии письменного уведомления о состоявшейся уступке требования, а при наличии соответствующей просьбы должника - также после предоставления ему фактором доказательств состоявшейся уступки. Такое уведомление нередко производится путем надписи на выставленных на оплату счетах. Если письменного уведомления, а при необходимости и дополнительного доказательства должнику не последует, он вправе произвести платеж клиенту. По совершении указанных действий должник произведет платеж фактору и будет свободен от обязательств перед клиентом. Все это конкретизирует общие правила закона о порядке совершения уступки требования (п. 3 ст. 382 и п. 1 ст. 385 ГК РФ), которые также находят в этих отношениях соответствующее применение;

сроки платежей, так как при уступке фактору денежного требования клиента к должнику оно может быть уже существующим (с наступившим сроком исполнения) либо будущим. В первом случае важно, чтобы этот срок не истек к моменту уступки. Поэтому клиент в соответствии со ст. 827 ГК РФ остается ответственным перед фактором за действительность требования, являющегося предметом уступки, но по общему правилу не отвечает за его реальную исполнимость;

размеры вознаграждения, которые, как правило, состоят из платы за обслуживание, рассчитываемой как процент от суммы счета-фактуры, и платы за предоставленный кредит, которая обычно выше на 2-3 пункта ставки краткосрочного кредита;

……..

В структуре вознаграждения за оказание факторинговых услуг выделяются следующие основные компоненты [4]:

1. Фиксированный сбор за обработку документов по поставке.

2. Стоимость кредитных ресурсов, необходимых для финансирования поставщика.

3. Комиссия за финансовый сервис. Данный вид комиссии предусматривает оказание фактором следующих услуг:

- контроль за своевременностью оплаты поставок дебиторами;

- работа с дебиторами при задержках платежей;

- учет текущего состояния дебиторской задолженности;

- предоставление поставщику отчетов;

- установление и регулярный пересмотр лимитов;

- контроль лимитов;

- принятие ряда рисков;

- поддержание определенного уровня ликвидности, обеспечивающего возможность финансирования продавца в любой момент времени.

Комиссия за финансовый сервис зависит от среднемесячного оборота клиента по факторингу и количества дебиторов, переданных на обслуживание. Экономический смысл взимания указанных комиссий состоит в оплате фактору услуг по обеспечению минимально рискованной политики товарного кредитования поставщика.

Встав на факторинговое обслуживание, поставщик несет следующие дополнительные расходы:

1. Оплата факторинговой комиссии.

2. Оплата дополнительного рабочего времени курьера на подвоз документов в банк.

3. Оплата дополнительного рабочего времени сотрудников бухгалтерии на выполнение проводок, связанных с факторинговым обслуживанием.

Однако с факторинговым обслуживанием связаны не только расходы, но и дополнительные доходы, а также выгоды поставщика:

……..

6. Защита от упущенной выгоды, связанной с потерей клиентов, за счет невозможности при дефиците оборотных средств предоставлять покупателям конкурентные отсрочки платежа и поддерживать достаточный ассортимент товаров на складе.

7. Защита от потерь, вызванных отсутствием или недостаточностью непредвзятого контроля за продажами и платежами. Даже если поставщику кажется, что сегодня у него хватает человеческих и финансовых ресурсов для текущей деятельности, при росте оборота без поддержки факторинговой компании дефицит ресурсов может превратиться в главный тормоз развития.

Экономическая эффективность факторинга проявляется в том, что он позволяет повысить ликвидность активов предприятия, оборачиваемость его капитала и тем самым рентабельность его деятельности.


3. Перспективы развития факторинговых операций в России

За 2006 год рынок факторинга в России удвоился, обогнав бурно развивающийся рынок стран Восточной Европы и значительно приблизившись к развитым рынкам Западной Европы (рис.2).

Рис.2. Оборот российского рынка факторинга, млрд.долл. (по данным «Эксперт РА»)

…….

В основе роста лежат несколько причин. Во-первых, увеличивается число стратегически мыслящих руководителей компаний, понимающих суть и значение факторинга для развития своего бизнеса. Во-вторых, факторинг становится более узнаваемым и даже «модным» комплексом услуг. В-третьих, растет качественный уровень финансового менеджмента на российских предприятиях, что позволяет более сбалансировано управлять финансовыми потоками и подбирать оптимальный набор финансовых инструментов. В-четвертых, факторинговые компании и банки расширяют географию своего присутствия, как посредством физической экспансии, так путем внедрения технологий удаленного обслуживания. И, наконец, в-пятых, в России увеличилось количество компаний с иностранным капиталом, привыкших к качественному аутсорсингу бизнес-процессов.

В минувшем году розничная торговля стала одним из самых динамичных секторов российской экономики. Предпосылками для такого развития служат не только высокие темпы роста розничного товарооборота, но и стремительное развитие лидирующих компаний отрасли. Несомненно, бум потребительского кредитования косвенно способствовал успешной работе компаний-факторов –»физики» больше покупали в рознице, розница больше покупала у поставщиков, поставщики чаще обращались за помощью к специалистам в области факторинга. Высокие темпы потребительского спроса поддерживались ростом реальных доходов населения (в 2006 году на 10,2 % к 2005 году), в том числе реальной заработной платы (на 13,4%).

С другой стороны, развитие рынка факторинга сдерживалось тем, что часть потенциальных потребителей зачастую не видят значительных его преимуществ по сравнению с банковским кредитом. Происходит это из-за того, что участники рынка под услугой факторинга предлагают два разных продукта. Первый «факторинг» представляет собой только финансирование под залог портфеля денежных требований. Второй, настоящий факторинг, позволяет клиенту передать на аутсорсинг факторинговой компании управление дебиторской задолженностью, получить защиту от ряда рисков – кредитного, потери ликвидности, инфляционного и валютного – и, наконец, избавиться от проблемы, связанной с нехваткой оборотного капитала.

Тенденция ежегодного удвоения объемов рынка сохранится в ближайшей перспективе. Но для перехода на более высокий качественный уровень факторингу необходима адекватная инфраструктура — возможность пользоваться информацией бюро кредитных историй и услугами страховых компаний [3].

Заключение

Факторинг - одно из тех направлений банковских услуг, которое активно развивается в последнее время. Он является одной из форм кредитования поставщика. При факторинге товар переходит от поставщика к покупателю. Первый получает причитающуюся ему сумму от банка, обычно с небольшим дисконтом, и за это передает банку право требования задолженности с покупателя. Банк реализует свое право и взыскивает долг с покупателя, обычно предоставив ему небольшую отсрочку.

В структуре вознаграждения за оказание факторинговых услуг выделяются следующие три основных компонента: фиксированный сбор за обработку документов по поставке, стоимость кредитных ресурсов, необходимых для финансирования поставщика, комиссия за финансовый сервис.

Правоотношения сторон по договору факторинга регулируются главой 43 «Финансирование под уступку денежного требования» Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для поставщика использование факторинга повышает возможность реализации его продукции. Действительно, факторинг позволяет клиенту:

резко увеличить объем продаж, привлечь новых покупателей, предложить им льготные условия покупки;

закупить товары у своих поставщиков по более низким ценам за счет отказа отсрочки платежа с их стороны;

получить более гибкое и оптимальное по сравнению с традиционным банковским кредитом финансирование растущих продаж в случае недостатка собственных оборотных средств;

превратить продажу с отсрочкой платежа в продажу с немедленной оплатой (клиенту больше не придется ждать оплаты товара покупателем - он получает большую часть суммы платежа при поставке);

отказаться от банковского кредита, клиенту не потребуется обеспечение, следовательно, он не будет нести все расходы, связанные с оформлением кредита, переплачивать за использование средств банка, так как при кредитовании он вынужден учитывать в сроке кредита время на закупку сырья и производство товара.

Банк ведет всю необходимую документацию по дебиторской задолженности клиента и контролирует своевременную оплату его поставок, полностью освобождая клиента от работы с должниками, а также защищает от потерь при нарушении ими условий платежа. Таким образом, факторинг представляет собой высокоэффективный инструмент финансирования клиентов, позволяющий не только увеличить оборотные средства, но и более оперативно и гибко управлять финансовыми потоками с целью минимизации издержек и роста продаж


Список литературы

Гражданский кодекс РФ, глава 43.

Гришина О., Кашкин В. Факторинг набирает обороты // Банковское обозрение. – 2005. - №6.

Земцов А. Российский факторинг накануне вступления в ВТО // Банковское обозрение. – 2006. - №7.

Игнатова И.Л. Дом, который построил фактор // Банковское кредитование. – 2006. - №2.

Кузнецова М.В. Статья: Факторинг - эффективный инструмент финансирования // Банковское кредитование. – 2005. - №3.

Майорова Е. Методика учета факторинговых операций банка // Бухгалтерия и банки. – 2005. - №3.

Печникова А. Банковские операции. – М., 2005. – 368с.

Савицкая Г. Договор факторинга: правовая основа и бухгальтерский учет // Банковское кредитование. – 2005. - № 3.

Смирнов Е.Е. Факторинг в России: проблемы, тенденции, перспективы // Международные банковские операции. – 2006. - №3.

Степанян Т. Банки тормозят развитие факторинга // Банковское обозрение. – 2006. - №3.

Харламова О. Выбираем факторинг вместо кредита // Московский бухгалтер. – 2005. - №8.

raexpert

factoring