Реферат: «Влияние радиоактивных веществ на живые организмы» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

«Влияние радиоактивных веществ на живые организмы»

Остальные рефераты » «Влияние радиоактивных веществ на живые организмы»

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

(среднее специальное учебное заведение)

"Минусинский педагогический колледж имени А.С.Пушкина"


Реферат на тему:


«Влияние радиоактивных веществ на живые организмы»


Выполнили: Изместьева Кристина

Рудаков Павел


Проверил: Симоненко С. В.


2011 г.




1.Радиоактивность – способность некоторых атомных ядер самопроизвольно
(спонтанно) превращаться в другие ядра с испусканием различных видов радиоактивных излучений и элементарных частиц.


Радиоактивность подразделяют на естественную (наблюдается у неустойчивых изотопов, существующих в природе) и искусственную (наблюдается у изотопов, полученных посредством ядерных реакций).


2.Острая и хроническая лучевая болезнь. Радиационные ожоги.

При применении противником ядерного оружия возникает очаг ядерного поражения – территория, где факторами массового поражения людей являются воздушная ударная волна, световое излучение, проникающая радиация и радиоактивное заражение местности.

Основным поражающим фактором является воздушная ударная волна, которая образуется за счёт быстрого увеличения объёма продуктов ядерного взрыва под действием огромного количества тепла и сжатия, а затем и разрежения окружающих слоев воздуха. Воздушная ударная волна может разрушать здания и поражать людей на значительном расстоянии от эпицентра взрыва.

В результате поражающего действия светового излучения могут возникнуть массовые ожоги и поражения глаз. Для защиты пригодны различного рода укрытия, а на открытой местности – специальная одежда и очки.




3.Противорадиационная защита населения. Медицинская профилактика и оказание первой помощи при радиационных поражениях.





При оказании первой медицинской помощи на территории с радиоактивным заражением в очагах ядерного поражения в первую очередь следует выполнять те мероприятия, от которых зависит сохранение жизни поражённого. Затем необходимо устранить или уменьшить внешнее гамма-облучение, для чего используются защитные сооружения: убежища, заглублённые помещения, кирпичные, бетонные и другие здания. Чтобы предотвратить дальнейшее воздействие радиоактивных веществ на кожу и слизистые оболочки, проводят частичную санитарную обработку и частичную дезактивацию одежды и обуви.


4.Действие ионизирующего излучения на организм человека.

В результате воздействия ионизирующего излучения на организм человека в тканях могут происходить сложные физические, химические и биологические процессы.

Первичным физическим актом взаимодействия ионизирующего излучения с биологическим объектом является ионизация. Именно через ионизацию происходит передача энергии объекту.

Некоторые радиоактивные вещества накапливаются в отдельных внутренних органах. Например, источники альфа - излучения (радий, уран, плутоний), бета - излучения (стронций и иттрий) и гамма-излучения (цирконий) отлагаются в костных тканях. Все эти вещества трудно выводятся из организма.

В результате воздействия ионизирующего излучения на организм человека в тканях могут происходить сложные физические, химические и биологические процессы.

Поглощенная доза излучения, вызывающая поражение отдельных частей тела, а затем смерть, превышает смертельную поглощенную дозу облучения всего тела. Смертельные поглощенные дозы для всего тела следующие: голова - 2 000 рад, нижняя часть живота - 5 000 рад, грудная клетка - 10 000 рад, конечности - 20 000 рад.

Важным фактором при воздействии ионизирующего излучения на организм является время облучения. С увеличением мощности дозы поражающее действие излучения возрастает. Чем более дробно излучение по времени, тем меньше его поражающее действие.